О внесении дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 30 ноября 2000 года N 761 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 сентября 2002 года N 858. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2002 года N 2020. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 310.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.04.2010 № 310.
В целях реализации постановления Правительства Республики    Казахстан от 10 июня 2002 года N 621 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624", приказываю:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 30 ноября 2000 года N 761 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов" следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) Правила реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации (приложение 10)";
дополнить приложением 10 согласно Приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 858
Приложение 10
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000 года N 761
Правила реализации лекарственных средств через
фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской
местности, где отсутствуют аптечные организации
1. В целях обеспечения доступности лекарственных средств населению, проживающему в отдаленных сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации, реализация лекарственных средств согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2002 года N 621 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624" осуществляется через фельдшерско-акушерские пункты.
2. Ответственность за организацию реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты возлагается на районные отделы здравоохранения и областные управления (Департаменты) здравоохранения.

"Емдiк препараттарды дайындау мен сатуға байланысты қызметтердi лицензиялау Ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысын іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi төрағасының 2000 жылғы 30 қарашадағы N 761 бұйрығына толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2002 жылғы 16 қыркүйектегі N 858 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 22 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2020. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 310 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 № 310 Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 10 маусымдағы N 621 қаулысын iске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Емдiк препараттарды дайындау мен сатуға байланысты қызметтердi лицензиялау Ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiнiң 2000 жылғы 30 қарашадағы N 761 бұйрығына мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Дәрiханалық ұйымдары жоқ елдi мекендерде орналасқан фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы дәрiлiк заттарды сату Ережесi (10-қосымша)";
Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 10-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күнiнен бастап күшiне енедi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрiнiң
2002 жылғы 16 қыркүйектегі
N 858 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi
агенттiгi төрағасының
бұйрығына 10-қосымша
Дәрiлiк заттарды дәрiханалық ұйымдары жоқ елдi мекендерде орналасқан фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сату
Ережесi
1. Дәрiханалық ұйымдары жоқ шалғайдағы елдi мекендерде тұратын халықтың дәрiлiк заттарға қол жеткiзуiн қамтамасыз ету мақсатында дәрi-дәрмек құралдарын сату "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 10 маусымдағы N 621 қаулысына сәйкес Фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы жүзеге асырылады.
2. Дәрiлiк заттарды фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сатуды ұйымдастыру жауапкершiлiгi аудандық денсаулық сақтау бөлiмдерi мен облыстық денсаулық сақтау басқармаларына (департаменттерiне) жүктеледi.

3. При организации реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты районные отделы здравоохранения предоставляют фельдшерско-акушерскому пункту помещение, соответствующее санитарным правилам и нормам, для обеспечения условий хранения и реализации лекарственных средств.
4. Реализацию лекарственных средств на фельдшерско-акушерском пункте осуществляет лицо с высшим или средним медицинским образованием из состава работников данного фельдшерско-акушерского пункта, аттестованное по вопросам хранения и реализации лекарственных средств.
5. Юридические и физические лица, имеющие государственную лицензию на деятельность, связанную с реализацией лечебных препаратов (далее - лицензиаты), должны получить в установленном порядке соответствующее приложение к лицензии, дающее право на розничную реализацию лекарственных средств в данном фельдшерско-акушерском пункте.
6. Лицензиат предоставляет согласно заявке фельдшерско-акушерского пункта лекарственные средства в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
7. Если реализацию лекарственных средств осуществляет  заведующий фельдшерско-акушерским пунктом, выписывающий рецепты больным, то лекарственные средства, за исключением бесплатных, реализовываются без выписывания рецепта.
8. Бесплатный отпуск лекарственных средств осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
9. Права и обязанности лицензиатов и фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе оснащение необходимым инвентарем, регулируются договором.

3. Дәрілiк заттарды фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сатуды ұйымдастыру кезiнде аудандық денсаулық сақтау бөлiмдерi фельдшерлiк-акушерлiк пунктке дәрi-дәрмек құралдарын сақтау және сату жағдайларын қамтамасыз ету үшiн тиiстi санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкес үй-жай бередi.
4. Фельдшерлiк-акушерлiк пунктте дәрiлiк заттарды сатуды аталған фельдшерлiк-акушерлiк пункттiң қызметкерлерi құрамынан жоғары немесе орта медициналық бiлiмi бар, дәрiлiк заттарды сақтау және сату мәселелерi бойынша аттестатталған адам жүзеге асырады.
5. Емдiк преператтарды (бұдан әрi - лицензиаттар) сатуға байланысты қызметке мемлекеттiк лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар белгiленген тәртiпте осы фельдшерлiк-акушерлiк пунктте дәрiлiк заттардың бөлшек саудасына құқық беретiн лицензияға сәйкес қосымша алуы тиiс.
6. Лицензиат фельдшерлiк-акушерлiк пункттердiң өтiнiмдерiне байланысты дәрілiк заттарды Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтiк құқықтық актілерiне сәйкес ұсынады.
7. Егер дәрi-дәрмек құралдарын сатуды науқастарға рецепт жазып беретiн фельдшерлiк-акушерлiк пункттiң меңгерушiсi жүзеге асыратын болса, онда тегiн түрлерiн қоспағанда, дәрілiк заттар рецептiсiз босатылады.
8. Дәрiлiк заттарды тегін босату Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
9. Лицензиаттар мен Фельдшерлiк-акушерлiк пункттердiң құқықтары мен мiндеттерi, оның iшiнде қажеттi мүккәмалдармен жарақтандыру, шартпен реттеледi.