1) подачи его на виды деятельности, отнесенные к государственной монополии;
2) не представлены все требуемые в соответствии с пунктами 20-22 Положения документы.
6. При подаче заявления на деятельность, не связанную с использованием радиочастотного спектра (далее - РЧС), ОЛ готовит проекты лицензий для рассмотрения членами лицензионной комиссии по рассмотрению заявлений на выдачу лицензий на осуществление предпринимательской деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций в Республике Казахстан (далее - Комиссия).
7. При подаче заявления на деятельность с использованием РЧС, ОЛ передает копию комплекта документов в отдел присвоения радиочастот для подготовки технического заключения на возможность или невозможность использования радиочастот.
8. За три дня до проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии направляет подготовленные проекты приложений к лицензиям и краткую справку по заявителям членам Комиссии для рассмотрения. Члены Комиссии могут ознакомиться с лицензионными делами до проведения заседания.
Свои предложения члены Комиссии письменно представляют секретарю лицензионной комиссии за день до начала заседания.
9. Комиссия представляет Председателю Комитета предложения о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.
10. На основании предложений Комиссии Председатель Комитета принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.
11. При выдаче лицензий на основании конкурса, ОЛ оформляет лицензии в соответствии с протокольным решением конкурсной комиссии в сроки и в порядке, установленные условиями проведения конкурса, устанавливаемые согласно приложению N 3 к Положению.
12. Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока с даты поступления в ОЛ заявления со всеми необходимыми документами.
При необходимости, представленные материалы в соответствии с пунктом 27 Положения могут быть направлены на проведение технической экспертизы, о чем заявитель извещается письменно. При этом срок рассмотрения заявления может быть продлен по согласованию с заявителем, но не более чем на два месяца.
13. После подписания лицензии Председателем заявителю в 3-дневный срок направляется извещение о необходимости получения лицензии в ОЛ или в территориальном подразделении Комитета.
Лицензия выдается заявителю либо его доверенному лицу.
Для получения лицензии представитель заявителя (юридического лица) или его доверенное лицо предъявляют: доверенность на получение лицензии, удостоверение личности. В бланке лицензии проставляется дата выдачи и лицензия выдается получателю после оформления соответствующих документов.

1) өтiнiш мемлекеттiк монополияға жатқызылған қызмет түрлерiне берiлгенде;
2) Ереженiң 20-22-тармақтарына сәйкес барлық талап етiлетiн құжаттар тапсырылмағанда.
6. Радиожиiлiк спектрiн (бұдан әрi - РЖС) пайдалануға байланыссыз қызметке өтiнiш бергенде, ЛБ Қазақстан Республикасында почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру үшiн лицензия беруге арналған өтiнiштердi қарау жөнiндегi лицензиялық комиссияның (бұдан әрi - Комиссия) мүшелерi қарау үшiн лицензиялардың жобаларын әзiрлейдi.
7. РЖС пайдаланумен байланысты кәсiпкерлiк қызметке өтiнiш бергенде, ЛБ құжаттар жиынтығының көшiрмесiн радиожиіліктi меншiктеу бөлiмiне радиожиіліктi пайдалану мүмкiндiгiне немесе мүмкiн еместiгiне техникалық, қорытынды әзiрлеу үшiн тапсырады.
8. Комиссия мәжiлiсiне дейiнгi үш күн iшiнде Комиссия Хатшысы дайындалған лицензияларға қосымшалардың жобаларын және өтiнiш берушiлер жөнiндегi қысқаша анықтаманы Комиссия мүшелерiне қарауға жiбередi. Қорытынды ұсыну мақсатында Комиссия мүшелерi мәжiлiстi өткiзгенге дейiн лицензиялық iстермен таныса алады.
Өздерiнiң ұсынымдарын Комиссия мүшелерi лицензиялық комиссияның хатшысына мәжіліс басталғанға дейiнгi бiр күн iшiнде жазбаша түрде тапсырады.
9. Комиссия Комитет Төрағасына лицензия беру не лицензия беруден бас тарту туралы ұсыныс жасайды.
10. Комиссия ұсыныстарының негiзiнде Комитет Төрағасы лицензия беру не лицензия беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
11. Лицензияларды өткiзiлген конкурс негiзiнде бергенде, ЛБ оларды конкурстық комиссияның хаттамалық шешiмiне сәйкес Ереженiң 3-тармағында тағайындалатын конкурсты өткiзу шарттарында белгiленген мерзiмде және тәртiппен ресiмдейдi.
12. Лицензия өтiнiмдi тiркеген сәттен бастап бiр айлық мерзiмнен кешiктiрмей ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн - ЛБ-ға барлық қажеттi құжаттарымен бiрге өтiнiш келiп түскеннен кейiн 10-күндiк мерзiмнен кешiктiрмей берiледi.
Қажет болғанда, Ереженiң 27-тармағына сәйкес ұсынылған материалдар техникалық сараптау жүргiзуге жiберiлуi мүмкiн, бұл туралы өтiнiш берушiге жазбаша хабарланады. Бұл ретте өтiнiштi қарау мерзiмi өтiнiш берушiмен келiсiм бойынша екi айдан артық емес уақытқа ұзартылуы мүмкiн.
13. Төраға лицензияға қол қойғаннан кейiн өтініш берушiге 3-күндік мерзiмде ЛБ-дан немесе Комитеттiң аумақтық бөлiмшесiнен лицензияны алу қажеттілігі туралы хабарлама жiберiледi.
Лицензия өтiнiш берушiге немесе оның сенiмдi адамына берiледi.
Лицензия алу үшiн өтiнiш берушiнiң (заңды тұлғаның) өкiлеттi адамы немесе оның сенiмдi адамы мыналарды: лицензия алуға сенімхат, жеке куәлiгiн ұсынады. Лицензия бланкiсiне оның берiлген күнi қойылады және алушыға тиiстi құжаттар ресiмделгеннен кейiн лицензия берiледi.