Об утверждении Правил организации и осуществления ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридичеcкими лицами
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 декабря 2002 года № 2088. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", приказываю:
1. Утвердить Правила организации и проведения ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами.
2. Департаменту ветеринарии (Мынжанов М.Т.) совместно с областными территориальными управлениями, городов Астана и Алматы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента ветеринарии Мынжанова М.Т.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 ноября 2002 года N 367
Правила
организации и осуществления ветеринарных мероприятий,
обязательных для исполнения физическими и юридическими
лицами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют единый порядок организации и проведения ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года.
2. Юридические и физические лица виновные в нарушении настоящих Правил несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
2. Основные понятия
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидации болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание, изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышения продуктивности животных, обеспечения безопасности продуктов и сырья животного происхождения, включая процедуры идентификации, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;

Жеке және заңды тұлғалардың мiндеттi түрде орындайтын ветеринариялық шараларын ұйымдастыру мен жүзеге асыру Ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ауылшаруашылығы министрінің 2002 жылғы 14 қарашадағы N 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 18 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2088. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңының 26 бабының 2 тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Жеке және заңды тұлғалардың мiндеттi түрде орындайтын ветеринариялық шараларын ұйымдастыру мен жүзеге асыру Ережесi бекiтiлсiн.
2. Ветеринария департаментiне (Мыңжанов М.Т.), Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң облыстық аумақтық басқармаларымен, Астана және Алматы қалалары, бiрлесе отырып, заңнамада белгiленген тәртiпте, осы бұйрықтан туындайтын керектi шаралар қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жүргiзу Ветеринария департаментiнiң директоры М.Т.Мыңжановқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
орынбасары - Министр
Ауылшаруашылығы
Министрiнің
2002 жылғы 14 қарашадағы
N 367 бұйрығымен бекiтiлген
Жеке және Заңды тұлғалардың мiндеттi түрде
орындайтын ветеринариялық iс-шараларының
ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шiлдедегi Заңының 26 бабына сәйкес жеке және заңды тұлғаларға мiндеттi түрде орындау үшiн ветеринариялық iс шараларды жүргізyдiң және ұйымдастырудың бiрыңғай тәртiбiн анықтайды.
2. Осы Ереженi бұзғандығы үшiн айыпты заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдылығына байланысты жауапкершiлікке тартылады.
2. Жалпы түсiнiк
3. Осы Ережеде қолданылатын түсiніктер:
1) ветеринариялық iс шаралар - мал ауруларын жұқтырмайтын, таратпайтын, аурулардың алдын алатын, диагноз қойып емдейтiн, адамға қауiптi аурулармен ауырған малдарды алып қою , жою-құрту мәселесiн шешетiн iндетке қарсы кешендi шаралары;

2) ветеринарный паспорт - документ, установленной уполномоченным государственным органом в области ветеринарии формы, в котором указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного, сроки и характер проведенных ветеринарных обработок с целью профилактики, лечения и диагностики болезней животных;
3) неблагополучный по заболеванию пункт (неблагополучный пункт) - территория на которой установлен эпизоотический очаг;
4) эпизоотический очаг - ограниченная территория или помещение, где находится источник возбудителя инфекции, факторы передачи и восприимчивые животные.
3. Мероприятия, осуществляемые на территории
ветеринарно-санитарного благополучия
4. Организационно-хозяйственные мероприятия, проводимые владельцами животных:
1) представление, по требованию ветеринарных инспекторов, животных для профилактического осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок;
2) создание необходимых условий ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий;
3) извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже;
4) регулярное проведение в помещениях и выгульных дворах механической очистки, складывание навоза в бурты для обеззараживания;
5) обеспечение паспортизации и идентификации всех животных;
6) комплектование стад, гуртов, отар, табунов животными из благополучных по инфекционным заболеваниям зон;
7) обособленное содержание вновь поступивших животных в течение 30 дней с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок;
8) заготовку кормов проводить на территории, благополучной по инфекционным заболеваниям;
9) проведение термического обезвреживание столовых и боенских отходов;
10) оказывать содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей;
11) недопущение контакта между животными благополучной и неблагополучной зон.
5. Ветеринарно-санитарные мероприятия, проводимые владельцами животных включают:
1) обеспечение выполнения ветеринарно-санитарных правил при размещении, кормлении и использовании животных;
2) поддержание в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища и места водопоя животных;
3) обеспечение своевременного обезвреживания навоза и трупов павших животных;
4) регулярное проведение профилактической дезинфекции (уничтожение микроорганизмов), дератизации (уничтожение крыс, мышей), дезинсекции (уничтожение насекомых), дезакаризации (уничтожение клещей) животноводческих помещений;
5) обеспечение животноводческих ферм, помещений
дезинфекционными барьерами;

2) ветеринариялық паспорт - жазылған мал иесi, малдың түрi, жынысы, түсi, жасы және ауруға қарсы егiлген мағлұматтары бар, малдың ауырғаны, емделгенi, қойылған диагноздары көрсетiлген Мемлекеттiк өкiлеттiк органымен белгiленген түрде ветеринариялық құжат;
3) қолайсыз пункт - эпизоотиялық ошағы бар аумақ;
4) эпизоотиялық ошақ - ауру қоздырғышы, тарататын факторлары және ауыратын малдар бар аумақ, қора.
3. Ветеринариялық-санитарлық тұрақтылық аумағында
жүзеге асырылатын шаралар
4. Жануарлар иелерi жүргiзетiн ұйымдастыру шаруашылық шаралары:
1) ветеринариялық инспекторлардың талабы бойынша малды профилактикалық тексеруге, диагностикалық зерттеулерге, профилактикалық егуге ұсыну;
2) ветеринариялық мамандарға ветеринариялық iс-шараларды орындауға қолайлы жағдай туғызу;
3) мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау органдарына жаңадан сатып алынған жануарлар, туған төлдер, олардың сойылғаны мен сатылғаны туралы хабарлауға;
4) мал қораларында және аулаларында тұрақты механикалық тазарту жүргiзу, көңдi зарарсыздандыруға үю;
5) барлық малдарды паспортизациялау және үйлестiру;
6) табынды, отарды, топты инфекциялық аурулардан таза аумақтық малдарымен толықтыру;
7) жаңадан әкелiнген малдарды диагностикалық зерттеулер және ветеринариялық емдеу жүргiзу мақсатында 30 күн бойы оқшаулап ұстау;
8) мал азығын малдың инфекциялық ауруларынан таза аумақтарда дайындау;
9) асхана және қасапхана қалдықтарын термикалық зарарсыздандыру;
10) ветеринариялық мамандарға өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн орындауына жәрдем көрсетуге;
11) қолайлы және қолайсыз аумақ малдары арасындағы қатынасты болдырмау.
5. Мал иелерi орындайтын ветеринариялық-санитарлық iс-шаралар:
1) малды орналастыруда, азықтандыруда және пайдалануда ветеринариялық-санитарлық ережелердi орындау;
2) мал жайылымдарын және суаттарын қалыпты ветеринариялық-санитарлық жағдайда ұстау;
3) көңдi және өлексенi уақытында зарарсыздандыру;
4) мал қораларына реттi профилактикалық дезинфекция (микроорганизмдердi жою), дератизация (тышқандарды жою), дезинсекция (зиянды бунақ денелердi жою), дезакаризация (кенелердi жою) жүргiзу;
5) мал фермаларын, қораларын дезинфекциялық тосқауылдармен қамтамасыз ету;

6) обеспечение ограждения территории животноводческих объектов.
6. Специальные мероприятия, проводимые ветеринарными специалистами:
1) проведение ежегодного клинического осмотра животных;
2) проведение ветеринарно-профилактической иммунизации и лечебно-профилактических обработок животных;
3) проведение плановых диагностических исследований животных.
4. Мероприятия, проводимые в случае возникновения
заразных болезней, а также в эпизоотическом очаге
и неблагополучном пункте
7. Владельцы животных осуществляют:
1) извещение ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;
2) запрещение любого передвижения животных, в отношении которых установлено наличие заболевания, без ведома ветеринарного специалиста;
3) недопущение убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
4) запрещение допуска животных, посторонних лиц и транспорта на территорию эпизоотического очага;
5) обеспечение обеззараживания навоза, трупов животных и других отходов от больных животных.
8. Ветеринарные специалисты - лицензиаты под руководством ветеринарных инспекторов осуществляют:
1) проведение клинического осмотра животных и их вынужденную иммунизацию;
2) проведение лечения больных животных;
3) вынужденную дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию.
9. Ветеринарные инспектора осуществляют:
1) запрещение вывода, вывоза, ввоза животных и их продукции из неблагополучного пункта;
2) организацию убоя больных животных и переработки их продуктов в специально отведенных местах;
3) изъятие, уничтожение больных, павших от особо опасных заразных болезней животных и продуктов, полученных от них в порядке установленном законодательством .
5. Контроль за выполнение настоящих Правил
10. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на ветеринарных инспекторов и главного ветеринарного инспектора соответствующих территорий.

6) мал шаруашылығы объектiлерiнiң аумақтарын қоршау.
6. Ветеринариялық мамандар орындайтын арнайы iс-шаралары:
1) малдарға жыл сайын клиникалық тексерiс жүргiзу;
2) малдарға ветеринариялық алдын-алу иммундеуi және емдеу алдын-алу жұмыстарын жүргiзу;
3) малдарға жоспарлы диагностикалық зерттеулер жүргiзу.
4. Жұқпалы аурулар шыққан жағдайда, сондай-ақ
iндет ошағында және қолайсыз пунктте жүргiзiлетiн iс-шаралар
7. Мал иелерiмен орындалады:
1) бiрнеше жануар кенеттен өлген, бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы ветеринариялық мамандарға хабарлауға және ветеринариялық мамандар келгенге дейiн ауру деп күдiк келтiрiлген жануарларды оқшаулап ұстау жөнiнде шаралар қолдануға;
2) ветеринариялық маманның рұқсатынсыз ауырды деген малды бiр жерден екiншi жерге айдауға тиым салынады;
3) союдың алдында ветеринариялық тексеру жүргiзбей жануарларды өткiзу үшiн союға және сойылғаннан кейiн ұшалары мен мүшелерiне ветеринариялық-санитарлық сараптама жасамай өткiзугe жол бермеуге;
4) iндет ошағының аумағына бөтен адамдарды және көлiктердi енгiзуге тиым салынады;
5) малдың көңiн, өлексесiн және ауру малдың басқа да қалдықтарын зарарсыздандыру.
8. Ветеринариялық инспекторлардың бақылауымен ветеринариялық
мамандар-лицензиаттармен орындалады:
1) малға клиникалық тексерiс және шарасыз иммунизация жүргiзу;
2) ауру малдарды емдеу;
3) лажсыз дезинфекция жүргiзуге.
9. Ветеринариялық инспекторлар орындайды:
1) қолайсыз пункттен малдарды және олардың өнiмдерiн әкетуге, әкелуге тиым салу;
2) ауру малды арнайы бөлiнген жерлерде союды және олардың
өнiмдерiн өңдеудi ұйымдастыру;
3) аса "Жұқпалы мал ауруларынан өлген, ауырған малдарды және
олардан алынған өнiмдердi алып қою , жою.
5. Осы Ережелердiң орындалуын қадағалау
10. Осы ережелердiң орындалуын қадағалауды аумақтық ветеринариялық испекторларына және аумақтық ветеринариялық бас инспекторына жүктеледi.