Об утверждении Типовых правил приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2002 года N 903, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Казахстан 22 января 2003 года N 2136. Утратил силу - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2002 года N 903 утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года  N 587  (вводится в действие со дня первого его официального опубликования).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" приказываю :
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования Республики Казахстан.
2. Областным, городов Астаны, Алматы управлениям (департаментам) образования данный приказ довести до сведения всех учебных заведений начального профессионального образования, независимо от их форм собственности.
3. Департаменту начального и среднего профессионального образования (Лекер К.А.) направить настоящий приказ в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Отменить приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 октября 2002 года N 741 "Об утверждении Типовых правил приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования Республики Казахстан".
Министр
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 27 декабря 2002 г. N 903
Типовые правила
приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования Республики Казахстан
1. Условия приема граждан в учебные заведения
начального профессионального образования
1. В учебные заведения начального профессионального образования принимаются граждане Республики Казахстан, лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, имеющие основное общее образование, по отдельным профессиям с сокращенными сроками обучения на базе среднего общего образования, а также граждане иностранных государств и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.
Другие граждане иностранных государств и лица без гражданства принимаются в учебные заведения начального профессионального образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами.

Қазақстан Республикасының кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына азаматтарды қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 27 желтоқсандағы N 903 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 22 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 2136. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 587 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.11.29.  N 587  Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңына  сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына азаматтарды  қабылдаудың үлгі ережесі бекітілсін.
2. Облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары (департаменттері) осы бұйрықты меншік нысандарына қарамастан, барлық кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына жеткізсін.
3. Кәсіптік бастауыш және орта білім  департаменті (Қ.А.Лекер) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінен мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының "Қазақстан Республикасының кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына азаматтарды қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 11 қазандағы N 741 бұйрығы тоқтатылсын.
Министр
Білім және ғылым
Министрінің
2002 жылғы 27 желтоқсандағы
N 903 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының кәсіптік бастауыш білім беретін
оқу орындарына азаматтарды қабылдаудың үлгі
ЕРЕЖЕСІ
1. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына
азаматтарды қабылдаудың шарты
1. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына негізгі жалпы білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, өзге мемлекеттердің азаматтары болып табылатын, қазақ тұлғалары (қазақ диаспорысының) жекелеген мамандықтар бойынша жалпы орта білім базасында қысқартылған оқу мерзімімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шет мемлекеттердің азаматтары және азаматтығы жоқ азаматтар қабылданады.
Шетел мемлекеттерінің басқа азаматтары және азаматтығы жоқ тұлғалар бастауыш кәсіптік білім беретін орындарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша халықаралық шартпен, қабылданады.

2. Все граждане, поступающие на обучение в учебные заведения начального профессионального образования, пользуются равными правами.
2. Порядок приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования
3. В учебных заведениях начального профессионального образования организуется приемная комиссия, которая начинает свою работу не позже 1 июня. Состав приемной комиссии, порядок ее работы утверждается руководителем учебного заведения и объявляется за два месяца до начала приема.
4. Сроки и порядок подачи заявлений устанавливают учебные заведения начального профессионального образования.
5. К заявлению о приеме в учебные заведения начального профессионального образования граждане прилагают документ  об образовании (подлинник), медицинскую справку по форме N 086/У (для инвалидов I и II групп и инвалидов с детства - заключение территориального подразделения центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения), четыре фотокарточки  размером 3х4 см.
Поступающие представляют удостоверение личности, паспорт или свидетельство о рождении, либо заменяющий его документ.
От граждан, поступающих на договорной основе (платной), заявления регистрируются и учитываются отдельно.
3. Порядок зачисления граждан в учебные заведения
начального профессионального образования
6. Зачисление граждан в учебные заведения начального профессионального образования осуществляется путем проведения отбора в одной из следующих форм:
1) с учетом оценок, указанных в документе об образовании поступающего;
2) собеседование на государственном и русском языках;
3) контрольные работы по отдельным общеобразовательным предметам, соответствующим профилям подготовки;
4) тестирование поступающих в группы по особо сложным профессиям, связанных с изучением оборудования, наукоемких и новых технологий производства;
5) отбор из числа лиц, прошедших комплексное тестирование при поступлении в высшие учебные заведения Республики Казахстан с учетом баллов государственного сертификата, проводимого по технологии Национального центра государственных стандартов образования и тестирования.
Форму проведения отбора устанавливает учебное заведение начального профессионального образования.
7. В случае одинаковых показателей преимущественное право на зачисление имеют: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, которым согласно заключению территориального подразделения центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения не противопоказано обучение в учебных заведениях начального профессионального образования и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты) с отличием.

2. Кәсіптік бастауыш білім беру оқу орындарына оқуға түсуші барлық азаматтар тең құқықты пайдаланады.
2. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына азаматтардың құжаттарын қабылдау тәртібі
3. Кәсіптік бастауыш білім беретін орындарында қабылдау комиссиясы ұйымдастырылады және қабылдау комиссиясы 1 маусымнан кешікпей жұмысын бастайды. Қабылдау комиссиясының құрамын, жұмыс тәртібін оқу орнының басшысы бекітіп және қабылдаудан екі ай бұрын жариялайды.
4. Құжаттарды тапсыру тәртібі мен мерзімін кәсіптік бастауыш білім беру оқу орындары белгілейді.
5. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына түсушілер басшының атына таңдап алған мамандығы көрсетілген өтінішке қоса тапсырылады: білім туралы құжаты (түпнұсқа), 086/У нысандағы медициналық анықтама (1 және 2 топтағы мүгедектер үшін және бала кезінен мүгедектерге-жергілікті атқарушы органның халықты әлеуметтік қорғау жағының анықтамасы), 3х4 см өлшеміндегі төрт фотосурет.
Түсушілер жеке куәлігін, төлқұжатын немесе туу туралы куәлігін, немесе оны алмастырушы құжатын табыс етеді.
Шарт негізінде (ақылы) түсуші азаматтардың өтініштері бөлек тіркеледі және ескеріледі.
3. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына
азаматтарды есепке алу тәртібі
6. Азаматтарды кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орнына есепке алу мынадай іріктеудің бірін жүргізу арқылы іске асырылады:
1) түсушінің білім туралы құжаттарындағы көрсетілген бағаларды ескере отырып, іріктеу жүргізу;
2) мемлекеттік және орыс тілінде әңгімелесу;
3) дайындық бейініне сәйкес, жекеленген жалпы білім беретін пәндер бойынша бақылау жұмыстары;
4) құралдары, ғылыми тығыз және жаңа технологияларды өндіруді оқытумен байланысты, ерекше күрделі мамандықтар бойынша топтарға түсетіндерді тестілеу;
5) білім беруді мемлекеттік стандарттау және тестілеудің Ұлттық орталығының технологиясы жөнінде жүргізілген мемлекеттік сертификатын балл есебімен Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсу кезінде кешенді тестілеуден өткен азаматтардың қатарынан іріктеу.
Іріктеу өткізу үлгісін кәсіптік бастауыш білім беру орындары белгілейді.
7. Қабылдануда біркелкі көрсеткіштер көрсеткен жағдайда есепке алуға артық құқығы бар: орталық атқарушы органның халықты әлеуметтік қорғаудың аумақтық бөлімдерінің алғашқы кәсіптік білім беру оқу орындарында оқуға болады деген қорытындысына орай жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, I және II топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, және орта білім туралы ерекше құжаттары (куәлік, аттестат) бар тұлғалар.

8. Зачисление граждан в учебные заведения начального профессионального образования проводится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по профессиям и специальностям, языку обучения.
9. Зачисление граждан в учебные заведения начального профессионального образования оформляется протоколом приемной комиссии, утверждается приказом руководителя, о чем ставят их в известность не менее чем за семь дней до начала занятий.
10. При этом зачисление граждан в число учащихся в учебные заведения начального профессионального образования по очной форме обучения должно быть завершено не позже 25 августа.
11. Гражданам, не принятым в учебные заведения начального профессионального образования, документы возвращаются не позднее 5-ти дней со дня решения приемной комиссии.
12. Все вопросы, связанные с приемом граждан в учебные заведения начального профессионального образования, решаются приемными комиссиями.
13. Апелляция подается в приемную комиссию и рассматривается апелляционной комиссией, утверждаемой председателем приемной комиссии.
14. В соответствии с данными Типовыми правилами приема граждан в учебные заведения начального профессионального образования учебное заведение независимо от форм собственности, типа и вида разрабатывает по согласованию с учредителями организаций образования и утверждает свои Правила приема граждан и не позднее, чем за месяц до начала приема документов публикует их в печати.
15. Информация о правилах приема в учебные заведения начального профессионального образования, а также решения приемных комиссий должны своевременно доводиться до поступающих.
16. Организация выездных комиссий учебного заведения начального профессионального образования по приему граждан в учебные заведения в регионах согласовывается с учредителями организаций образования.
17. Вопросы, не регламентированные настоящими Типовыми правилами приема граждан, самостоятельно решаются приемными комиссиями начального профессионального учебного заведения.

8. Азаматтарды кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына қабылдау жеке мамандықтары мен кәсіптері бойынша, оқыту тілі бойынша қабылдау комиссиясының ашық отырысында жүргізіледі.
9. Азаматтарды кәсіптік бастауыш білім беру оқу орнына қабылдау комиссиясының хаттамасымен ресімделіп, басшының бұйрығымен бекітіледі. Сонан соң азаматтарды сабақ басталуға кемінде жеті күн қалғанда құлақтандырады.
10. Бастауыш кәсіптік білім беру оқу орындарының күндізгі (сырттай) оқитын бөлімдеріне азаматтарды қабылдау 25 тамызға дейін аяқталуы тиіс.
11. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орнына қабылданбаған азаматтарға қабылдау комиссиясының шешімі шыққан соң 5 күн ішінде құжаттары қайтарылады.
12. Азаматтарды кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орнына қабылдауға байланысты барлық мәселені қабылдау комиссиясы шешеді.
13. Апелляция қабылдау комиссиясына беріледі және апелляциялық комиссиямен қаралады, қабылдау комиссиясының шешімін хабарлағаннан кейін бір тәулік ішінде қабылдау комиссиясының төрағасымен бекітіледі.
14. Берілген кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелеріне сәйкес, меншік түрлеріне қарамастан, өзінің азаматтарды қабылдау ережелерін білім беру ұйымдарының құрылтайшыларымен келісе отырып әзірлейді және құжаттарды қабылдау бастаудан бір ай бұрын баспасөзге жариялайды.
15. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына қабылдау ережелері туралы ақпарат, сондай-ақ қабылдау комиссиясының шешімдері оқуға түсушілерге уақытында жеткізіліп тұруы керек.
16. Кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарына азаматтарды қабылдауға шығу комиссияларын ұйымдастыру аймақтық білім беру ұйымдарының құрылтайшыларымен келісіледі.
17. Азаматтарды қабылдаудың үлгі ережелерінде көрсетілмеген мәселелер, кәсіптік бастауыш білім беретін оқу орындарындағы қабылдау комиссияларымен дербес шешіледі.