О мерах по обеспечению безопасности на особо важных государственных и стратегических объектах, а также объектах жизнеобеспечения Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 8 апреля 2002 года N а-4/42. Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 3 мая 2002 года N 1072. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 02 апреля 2009 года № А-4/164
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 02 апреля 2009 года № А-4/164.
В соответствии со 9 Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года N 85-II Z000085_ "Об охранной деятельности", постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2001 года N 1433 P011433_ "Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" и во исполнение распоряжения Премьер-министра Республики Казахстан R010101_ от 25 декабря 2001 года N 101-р, в целях реализации единой государственной политики по обеспечению безопасности особо важных государственных и стратегических объектов жизнеобеспечения области и упорядочения охранной деятельности, акимат области постановил:
1. Утвердить перечень объектов подлежащих государственной охране расположенных на территории Акмолинской области (приложение 1).
2. Акимам районов и городов Кокшетау и Степногорск:
1) обеспечить в установленном порядке передачу под охрану специализированным охранным подразделениям органов внутренних дел объектов, подлежащих государственной охране согласно приложения 1;
2) принять необходимые меры по укреплению гидротехнических сооружений, представляющих угрозу затопления населенных пунктов, автомобильных и железных дорог.
3. Областному финансовому управлению, акимам районов и городов Кокшетау и Степногорск предусмотреть в местных бюджетах, начиная с 2002 года, средства на финансирование мероприятий по техническому укреплению и организации охраны водохранилищ, естественных и искусственных водоемов, отнесенных к местному значению, а также гидротехнических сооружений, коллекторов водозаборов, водонасосных станций и объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области А.С. Сейтжанова.
Аким области
Приложение 1 к
Постановлению Акимата Акмолинской области N а-4/42 от 08.04.2002 года
Перечень объектов, подлежащих государственной охране, расположенных на территории Акмолинской области 1. Здания центральных и местных исполнительных органов и иных государственных органов. 1. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды 2. Комитет геологии и охраны недр 3. Акимат Акмолинской области 4. Акимат г.Кокшетау 5. Областной маслихат Акмолинской области 6. Городской маслихат 7. Акимат Щучинского района 8. Акимат г.Щучинска 9. Маслихат Щучинского района 10. Акимат г.Степногорска 11. Маслихат г.Степногорска 12. Акимат Атбасарского района 13. Акимат г.Атбасар 14. Маслихат Атбасарского района 15. Акимат Есильского района 16. Акимат г.Есиль 17. Маслихат Есильского района 18. Акимат Ерейментауского района 19. Акимат г.Ерейментау 20. Маслихат Ерейментауского района 21. Акимат Аккольского района 22. Акимат г.Акколь 23. Маслихат Аккольского района 24. Акимат Буландынского района 25. Акимат г.Макинска 26. Маслихат Буландынского района 27. Акимат Зерендинского района 28. Маслихат Зерендинского района 29. Акимат п.Бурабай 30. Прокуратура Акмолинской области 31. Прокуратура г.Кокшетау 32. Прокуратура г.Щучинска 33. Прокуратура г.Степногорска 34. Прокуратура Атбасарского района 35. Прокуратура Есильского района 36. Прокуратура Ерейментауского района 37. Прокуратура Аккольского района 38. Прокуратура Буландинского района 39. Прокуратура Зерендинского района 40. Акмолинский областной суд 41. Городской суд г.Кокшетау 42. Щучинский районный суд 43. Городской суд г.Степногорска 44. Атбасарский районный суд 45. Есильский районный суд 46. Ерейментауский районный суд 47. Аккольскпий районный суд 48. Буландинский районный суд 49. Зерендинский районный суд 50. Областное управление юстиции 51. Таможенное управление по Акмолинской области 52. Налоговый комитет по Акмолинской области 53. Налоговый комитет по г.Кокшетау 54. Налоговый комитет по Щучинскому району 55. Налоговый комитет по г.Степногорску 56. Налоговый комитет по Атбасарскому району 57. Налоговый комитет по Есильскому району 58. Налоговый комитет по Ерейментаускому району 59. Налоговый комитет по Аккольскому району 60. Налоговый комитет по Буландинскому району 61. Налоговый комитет по Зерендинскому району 62. Департамент финансовой полиции по Акмолинской области 63. Гос. учреждение Управление транспортного контроля по Акмолинской области 64. РГП "Центр недвижимости" Акмолинской области 65. Акмолинское областное управление статистики 66. Областное управление по ЧС Акмолинской области 67. Областное управление комитета финансового контроля по Акмолинской области 68. Областное финансовое управление 69. Областное управление народного образования 70. Областное управление сельского хозяйства 71. Областное территориальное управление Министерства сельского хозяйства 72. Областное управление агентства РК по делам гос. службы 73. Областное управление демографии и миграции 74. Областное управление информации и общественного согласия 75. Областное управление культуры 76. "Управление по развитию и поддержке предпринимательства" 77. Акмолинское управление казначейства 78. Зерендинский районный отдел казначейства 79. Щучинский районный отдел казначейства 80. Атбасарский районный отдел казначейства 81. Есильский районный отдел казначейства 82. Ерейментауский районный отдел казначейства 83. Аккольский районный отдел казначейства 84. Буландинский районный отдел казначейства 85. ЗАГС г.Кокшетау 86. ЗАГС Щучинского района 87. ЗАГС Есильского района 88. ЗАГС Ерейментауского района 89. ЗАГС Атбасарского района 90. ЗАГС г.Степногорска 91. ЗАГС Зерендинского района 92. ЗАГС Буландинского района 93. ЗАГС Аккольского района 2. Иностранные дипломатические представительства и консульства не имеются 3.Государственные архивы и хранилища 1. Государственный архив г.Кокшетау 2. Отдел архивов и документации акима Акмолинской области 3. Государственный архив г.Степногрск 4. Государственный архив Атбасарского района 5. Государственный архив Есильского района 6. Государственный архив Ерейментауского района 7. Государственный архив Аккольского района 8. Государственный архив Буландинского района 9. Государственный архив Зерендинского района 10. Государственный архив Щучинского района 4.Организации и объекты по разработке, производству, испытанию и хранению: бактериологических, биологических, химических, взрывчатых, наркотических, психотропных веществ и сильнодействующих ядов. 1. ДГП "Кокшетаувзрывпром" 2. ТОО "Акмолавзрывсервис" 3. ЗАО "Казахалтын" (склад взрывчатых веществ) 4. ТОО "Биокорм" г.Степногорск 5. Областная больница 6. Городская больница 7. Областная детская больница 8. Областная психоневрологическая больница 9. Диспансер наркологический 10.Диспансер онкологический 11.Диспансер психоневрологический 12.ЦРБ Щучинского района 13.ЦРБ Атбасарского района 14.ЦРБ г.Щучинска 15.ЦРБ Есильского района 16.ЦРБ Ерейментауского района 17.ЦРБ Зерендинского района 18.ЦРБ Аккольского района 19.ЦРБ Буландинского района 20.Поликлиника ветеранов войны 21.Консультативно-диагностическая поликлиника 22.ГКП "Станция скорой помощи" 23.ГУ "Региональная психбольница" 24.ГКП "Консультативно-диагностическая поликлиника" 25.ГУ "Купчановский дом-интернат" 26.ГУ "Макинский дом-интернат ветеранов войны и труда" 27.ГУ "Станция скорой медицинской помощи" г.Кокшетау 28.ГУ "Кокшетауский дом-интернат для умственно отсталых детей" 29.ГККП "Перинатальный центр" 30.ГУ "Станция скорой помощи" 31.ГУ "Областной центр крови" 32.ГУ "Региональный противотуберкулезный диспансер" г.Атбасар 33.ГККП "Кокшетауский медицинский колледж" 34.ГККП "Центр Болашак" 35.ГККП СВА 7 "Шипагер" 36.ГУ "Акмолинская областная СЭС" 37.ГККП "Межбольничная аптека" г.Кокшетау 38.ГККП "Семейная врачебная амбулатория" 4 "Отау" г.Кокшетау 5.Организации и объекты по разработке, производству, испытанию радиоактивных веществ по проектированию, производству, хранению, ремонту и реализации огнестрельного оружия и патронов к нему по разработке производству испытанию, транспортировке и хранению вооружения, военной техники, средств противоракетной обороны. 1.Степногорский горно-металлургический завод 2.АООТ "Кокшетаугидрогеология" 3.ГУ Акмолинский областной онкологический диспансер г.Кокшетау 6.Гидравлические и тепловые электрический станции, теплоэлектроцентрали, атомные энергетические комплексы, распределительные электрические подстанции, центральные диспетчерские пункты управления энергосистемами, гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водозаборы и водонасосные станции. 1.Кокшетауская городская ТЭЦ 2.Степногорская городская ТЭЦ 3.Кокшетауские городские электрические сети 4.Городская дистанция электроснабжения г.Кокшетау 5.ОАО "Кокшетауская распределительная электросетевая компания" 6.Филиал Акмолинских межсистемных электрических сетей 7.Щучинские районные электросети 8.Филиал АООТ "КРЭК" г.Щучинск 9.Городские Степногорские электрические сети 10.Атбасарский РЭС 11.Есильский РЭС 12.Ерейментауский РЭС 13.Есильская подстанция ОАО "КЕГОК" 14.Аккольский РЭС г.Акколь 15.Макинская подстанция ОАО "КЕГОК" 16.Макинский РЭС 17.Зерендинский РЭС 18.Селетинское водохранилище 19.Водозабор г.Щучинск 20.Водохранилище г.Шучинск 21.Вячеславское водохранилище р-н г.Астана 22.Водохранилище г.Кокшетау 23.Очистные сооружения г.Кокшетау 24.ТОО "Кродако" г.Степногорск 7.Аэропорты, мосты, тоннели, расположенные на железных и автомобильных дорогах международного и республиканского значения. 1.Аэропорт г.Кокшетау 8.Государственные музеи, памятники истории и культуры, международного и республиканского значения. 1.Акмолинский областной историко-краеведческий музей 2.Степногорский историко-краеведческий музей 3.Атбасарский историко-краеведческий музей 4.Ерейментауский историко-краеведческий музей им. Батыра - Богембая 5.Щучинский историко-краеведческий музей 6.Музей истории г.Кокшетау 7.Музей литературы и искусства г.Кокшетау 8.Музей им.М.Габдуллина г.Кокшетау 9.Национальный банк Республики Казахстан, его филиалы, представительства и организации, в том числе производящие государственные денежные знаки и ценные бумаги. 1.Кокшетауский филиал Национального банка РК г.Кокшетау 10. Нефтеперерабатывающие заводы с государственным пакетом акций, крупные государственные нефтегазохранилища и компрессорные станции. 1.Кокшетаунефтепродукт г.Кокшетау 2.Казнефтепродукт г.Кокшетау 3.Нефтегазохранилище г.Атбасар 4.Нефтебаза г.Есиль 5.Нефтебаза г.Щучинск 11.Государственные объекты: связи (автоматические телефонные станции мобильной и спутниковой связи, телевизионного и радиовещания, радиотелевизионные передающие центры РТПЦ) 1.Областной филиал ОАО "Казпочта" Акмолинской области г.Кокшетау 2.РУПС Щучинского района г.Щучинск 3.РУПС г.Степногорск 4.РУПС Атбасарского района 5.РУПС Есильского района 6.РУПС Ерейментауского района 7.РУПС Аккольского района 8.РУПС Буландинского района 9.РУПС Зерендинского района 10.Акмолинская дирекция телекоммуникаций ТУСМ -3 (тех.узел магистральных связей) г.Кокшетау 11.ТУСМ - 2 г.Кокшетау 12.ТОО "Радиоузел" г.Кокшетау 13.Радиотелевизионный передающийся центр РТПЦ г.Кокшетау 14.Акмолинская ОТРК г.Кокшетау 15.Городской узел телекоммуникаций г.Степногорск 16.РТПЦ г.Степногорск 17.РТПЦ г.Щучинск 18.ОУТ Бурабай г.Щучинск 19.ОАО "Казахтелеком" г.Ерейментау 20.Зерендинский РУТ с.Зеренда 21.Атбасарский РУТ г.Атбасар 22.ТУСМ - 8 г.Атбасар 23.Буландинский РУТ г.Макинск 24.РТПЦ г.Есиль 25.ТУСМ - 8 г.Есиль 26.Аккольский РУТ г.Акколь 27.ТУСМ - 10 г.Акколь 28.РТПЦ г.Акколь 12.Организации и объекты с государственными материальными резервами (склады по хранению вооружения, медицинских препаратов, наркотических веществ, горюче-смазочных материалов, продовольственные и вещевые склады, элеваторы, наземные и подземные коммуникации в запасных эвакуационных районах). 1.База спецмедснабжения г.Кокшетау 2.База спецмедснабжения с.Зеренда 3.База спецмедснабжения г.Акколь 4.ТОО "Алтын Дан" Есильский элеватор 5.ОАО "Аккольский элеватор" 6.ТОО "Жамантузский элеватор" Щучинский район п.Кенесары 7.ТОО "Азат" Зерендинский район 8.ОАО "Макинский элеватор" /Специалист: М.Закиев/

Аса маңызды мемлекеттік және стратегиялық нысандарда, сонымен қатар Ақмола облысының өмірін қамтамасыз ететін нысандарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар туралы
Ақмола облысы әкімінің қаулысы 2002 жылғы 8 сәуірдегі N а-4/42. Ақмола облысының әділет басқармасында 2002 жылғы 3 мамырда N 1072 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 02 сәуірдегі № А-4/164
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 02 сәуірдегі № А-4/164 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 19 қазан 2000 жылғы N 85-ІІ Z000085_ "Күзет жұмысы туралы" Заңының 9-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 10 қараша 2001 жылғы N 1433 P011433_ "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің R010101_ 25 желтоқсан 2001 жылғы N 101-р өкімін орындау үшін, аса маңызды мемлекеттік және стратегиялық нысандарда, сонымен қатар Ақмола облысының өмірін қамтамасыз ететін нысандарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі біртұтас мемлекеттік саясатты жүзеге асыру мақсаттарында, облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Ақмола облысының аумағында орналасқан мемлекет қорғауына жататын нысандардың тізімі бекітілсін.
2. Аудандардың және Көкшетау, Степногорск қалаларының әкімдері:
1) бірінші қосымшаға сәйкес мемлекет қорғауындағы нысандар белгіленген тәртіп бойынша ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелеріне тапсырылуын қамтамасыз етсін;
2) елді-мекендерді, автомобиль және темір жол жолдарын басып кету қаупі бар гидротехникалық құрылыстарды нығайту жөніндегі қажетті іс-шаралар қолдансын.
3. Облыстық қаржы басқармасы, аудандардың және Көкшетау, Степногорск қалаларының әкімдері 2002 жылдан бастап, жергілікті бюджеттерде жергілікті маңызды су қоймаларын, табиғи және жасанды су қоймаларын, сонымен қатар гидротехникалық құрылыстарды, су айдағыш коллекторларды, су насостары станцияларын және елді мекендерді шаруашылық және ауыз суымен қамтамасыз ету нысандарын техникалық нығайтуды ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларға қаржы қарастырсын. 4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.С. Сейітжановқа жүктелсін. Облыс әкімі Облыс әкімиятының қаулысына 1 қосымша N а-4/42 08.04.2002 ж. Ақмола облысының аймағында орналасқан мемлекеттік күзетуге жататын объектілер тізімі 1. Орталық және жергілікті атқарушы органдар мен басқа мемлекеттік органдардың ғимараттары 1. Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау Министрлігі 2. Геология және жер қойнауын қорғау Комитеті 3. Ақмола облысының әкімияты 4. Көкшетау қ. әкімияты 5. Ақмола облыстық мәслихаты 6. Қалалық мәслихат 7. Щучье ауданының әкімияты 8. Щучье қ. әкімияты 9. Щучье ауданының мәслихаты 10. Степногорск қ.әкімияты 11. Степногорск қ.мәслихаты 12. Атбасар ауданының әкімияты 13. Атбасар қ. әкімияты 14. Атбасар ауданының мәслихаты 15. Есіл ауданының әкімияты 16. Есіл қалалық әкімияты 17. Есіл ауданының мәслихаты 18. Ерейментау ауданының әкімияты 19. Ерейментау қалалық әкімияты 20. Ерейментау ауданының мәслихаты 21. Ақкөл ауданының әкімияты 22. Ақкөл қалалық әкімияты 23. Ақкөл ауданының мәслихаты 24. Бұланды ауданының әкімияты 25. Макинск қалалық әкімияты 26. Бұланды ауданының мәслихаты 27. Зеренді ауданының әкімияты 28. Зеренді ауданының мәслихаты 29. Бурабай пос. әкімияты 30. Ақмола облысының прокуратурасы 31. Көкшетау қ. прокуратурасы 32. Щучье қ. прокуратурасы 33. Степногорск қ. прокуратурасы 34. Атбасар ауданының прокуратурасы 35. Есіл ауданының прокуратурасы 36. Ерейментау ауданының прокуратурасы 37. Ақкөл ауданының прокуратурасы 38. Бұланды ауданының прокуратурасы 39. Зеренді ауданының прокуратурасы 40. Ақмола облыстық соты 41. Көкшетау қалалық соты 42. Щучье аудандық соты 43. Степногорск қалалық соты 44. Атбасар аудандық соты 45. Есіл аудандық соты 46. Ерейментау аудандық соты 47. Ақкөл аудандық соты 48. Бұланды аудандық соты 49. Зеренді аудандық соты 50. Облыстық әділет басқармасы 51. Ақмола облысы бойынша кеден басқармасы 52. Ақмола облысы бойынша салық комитеті 53. Көкшетау қ. бойынша салық комитеті 54. Щучье ауданы бойынша салық комитеті 55. Степногорск қ. бойынша салық комитеті 56. Атбасар ауданы бойынша салық комитеті 57. Есіл ауданы бойынша салық комитеті 58. Ерейментау ауданы бойынша салық комитеті 59. Ақкөл ауданы бойынша салық комитеті 60. Бұланды ауданы бойынша салық комитеті 61. Зеренді ауданы бойынша салық комитеті 62. Ақмола облысы бойынша салық полициясы департаменті 63. Мемлекеттік мекеме - Ақмола облысы бойынша көлік бақылау басқармасы 64. Ақмола облысының "Жылжымайтын мүлік жөніндегі Орталығы" 65. Ақмола облыстық статистика басқармасы 66. Ақмола облыстық ТЖ жөніндегі басқармасы 67. Ақмола облысы бойынша қаржы бақылау комитетінің облыстық басқармасы 68. Облыстық қаржы басқармасы 69. Облыстық білім басқармасы 70. Облыстық ауылшаруашылық басқармасы 71. Ауыл шаруашылығы Министрлігінің облыстық аумақтық басқармасы 72. ҚР мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттіктің облыстық басқармасы 73. Облыстық көші-қон және демография басқармасы 74. Облыстық ақпарат және қоғамдық келісім басқармасы 75. Облыстық мәдениет басқармасы 76. Облыстық экономика және шағын бизнесті дамыту басқармасы 77. Ақмола қазына басқармасы 78. Зеренді аудандық қазына бөлімі 79. Щучье аудандық қазына бөлімі 80. Атбасар аудандық қазына бөлімі 81. Есіл аудандық қазына бөлімі 82. Ерейментау аудандық қазына бөлімі 83. Ақкөл аудандық қазына бөлімі 84. Бұланды аудандық қазына бөлімі 85. Көкшетау қ. АХАЖ 86. Щучье ауданының АХАЖ 87. Есіл ауданының АХАЖ 88. Ерейментау ауданының АХАЖ 89. Атбасар ауданының АХАЖ 90. Степногорск қ. АХАЖ 91. Зеренді ауданының АХАЖ 92. Бұланды ауданының АХАЖ 93. Ақкөл ауданының АХАЖ 2. Шет ел дипломаттық өкілеттіктері және консулдіктері 3. Мемлекеттік құжатжайлар мен қоймалар 1. Көкшетау қ. мемлекеттік құжатжайы 2. Ақмола облысы әкімінің құжатжай және құжаттар бөлімі 3. Степногорск қ. мемлекеттік құжатжайы 4. Щучье ауданының мемлекеттік құжатжайы 5. Атбасар ауданының мемлекеттік құжатжайы 6. Есіл ауданының мемлекеттік құжатжайы 7. Ерейментау ауданының мемлекеттік құжатжайы 8. Ақкөл ауданының мемлекеттік құжатжайы 9. Бұланды ауданының мемлекеттік құжатжайы 10. Зеренді ауданының мемлекеттік құжатжайы 4. Бактериологиялық, биологиялық, химиялық, жарылатын, есірткілік, психотроптық заттар және күшті әсер ететін улар әзірлеу, өндіру, сынау және сақтау жөніндегі ұйымдар мен объектілер 1. "Көкшетау жарылысөн" ЕМК 2. "Ақмола жарылыссервис" ЖШС 3. "Қазақалтын" ЖАҚ (жарылғыш заттар қоймасы) 4. "Биокорм" ЖШС, Степногорск қ. 5. Облыстық аурухана 6. Қалалық аурухана 7. Облыстық балалар ауруханасы 8. Облыстық психоневрологиялық ауруханасы 9. Наркологиялық диспансер 10. Онкологиялық диспансер 11. Психоневрологиялық диспансер 12. Щучье аудандық ОАА 13. Атбасар аудандық ОАА 14. Щучье қалалық ОАА 15. Есіл аудандық ОАА 16. Ерейментау аудандық ОАА 17. Зеренді аудандық ОАА 18. Ақкөл аудандық ОАА 19. Бұланды аудандық ОАА 20. Соғыс ардагерлерінің емханасы 21. Консультативтік-диагностикалық емхана 22. МКК "Жедел жәрдем стансасы" 23. ММ "Аймақтық психауруханасы" 24. МҚК "Консультативтік-диагностикалық емхана" 25. ММ "Купчанов үй-интернаты" 26. ММ "Макин соғыс және еңбек ардагерлерінің үй-интернаты" 27. Көкшетау қ. "Жедел мед-жәрдем стансасы" 28. ММ "Көкшетау ақыл-есі кем балалар үшін үй-интернаты" 29. МҚКК "Перинталдық орталық" 30. ММ "Жедел жәрдем стансасы" 31. ММ "Облыстық қан орталығы" 32. ММ "Аймақтық туберкулезге қарсы диспансер", Атбасар қ. 33. МҚКК "Көкшетау медколледжі" 34. МҚКК "Болашақ Орталығы" 35. МҚКК ОДА 7 "Шипагер" 36. ММ "Ақмола облыстық СЭС" 37. МҚКК "Ауруханааралық дәріхана", Көкшетау қ. 38. МҚКК ОДА 4 "Отау", Көкшетау қ. 5. Радиобелсенді заттарды әзірлеу, өңдеу, сынау, оқ ататын қару және оған оқ жобалау, өндіру, сақтау, жөндеу, және сату, қару-жарақ, әскери техника, зымыранға қарсы қорғану құралдарын әзірлеу, өндіру, сынау, тасымалдау және сақтау жөніндегі ұйымдар және объектілер 1. Степногорск тауметалл зауыты 2. "Көкшетаугидрогеология" АТАҚ 3. ММ "Ақмола облыстық онкологиялық диспансері", Көкшетау қ. 6. Гидравликалық және жылу электр стансалары, жылу электр-орталығы, автомдық қуат кешені, тарату электр подстанциясы, қуатжүйесін басқарудың орталық диспетчер орны, гидротехникалық құрылыстар, су қоймасының коллекторлары, су алу және су сору стансасы 1. Көкшетау қалалық ЖЭО 2. Степногорск қалалық ЖЭО 3. Көкшетау қалалық электр желісі 4. Қалалық электржабдықтау дистанциясы, Көкшетау қ. 5. "Көкшетау бөлу электр желі компаниясы" ААҚ 6. Ақмола жүйеаралық электр желісінің филиалы, Еленовка селосы 7. Щучье аудандық электржелісі 8. "Крэк" АТАҚ филиалы, Щучье қаласы 9. Қалалық Степногорск электржелісі 10. Атбасар АЭЖ 11. Есіл АЭЖ 12. Ерейментау АЭЖ 13. "Кегок" ААҚ Есіл подстанциясы 14. Ақкөл АЭЖ, Ақкөл қ. 15. "Кегок" ААҚ Макинск подстанциясы 16. Макинск АЭЖ 17. Зеренді АЭЖ 18. Селеті су қоймасы 19. Щучье қ. су алу 20. Щучье қ. су қоймасы 21. Вячеслав су қоймасы Астана қ. ауданы 22. Көкшетау қ. су қоймасы 23. Көкшетау қ.тазалауғыш құрылыстары 24. "КРОДАКО" ЖШС, Степногорск қ. 7. Әуежайлар, халықаралық және республикалық маңызды темір жол мен автожолда орналасқан көпірлер мен тоннельдер 1. Көкшетау қ. әуе жайы 8. Мемлекеттік музейлер, халықаралық және республикалық маңызды тарихи және мәдениет ескерткіштері 1. Ақмола облыстық тарихи-өлкетану музейі 2. Степногорск тарихи-өлкетану музейі 3. Атбасар тарихи-өлкетану музейі 4. Ерейментау батыр Бөгенбай атындағы тарихи-өлкетану музейі 5. Щучье тарихи-өлкетану музейі 6. Көкшетау қ. тарихи музейі 7. Көкшетау қ.әдебиет және өнер музейі 8. Көкшетау қ. М.Габдуллин атындағы музейі 9. ҚР Ұлттық банкінің филиалдары 1. ҚР Ұлттық банкінің Көкшетау филиалы, Көкшетау қ. 10. Акциялардың мемлекеттік пакеті бар мұнай өңдеу зауыттары, ірі мемлекеттік мұнай газқоймалары және компрессорлық стансалары 1. Көкшетаумұнайөнімдері, Көкшетау қ. 2. Қазмұнайөнімдері, Көкшетау қ. 3. Қазмұнайөнімдері, Атбасар қ. 4. Есіл қ. мұнайбазасы 5. Щучье қ. мұнайбазасы 11. Мемлекеттік объектілер: байланыс мобильдік және спутниктік байланыстың автоматтандырылған телефон стансасы, телерадиохабар жүргізу, радиотеле тарату орталықтары РТТО 1. Ақмола облысы Қазпошта ААҚ облыстық филиалы, Көкшетау қ. 2. Щучье аудандық АПБТ, Щучье қаласы 3. Степногорск қ. АПБТ 4. Атбасар аудандық АПБТ, Атбасар қаласы 5. Есіл аудандық АПБТ, Есіл қаласы 6. Ерейментау аудандық АПБТ, Ерейментау қаласы 7. Ақкөл аудандық АПБТ, Ақкөл қаласы 8. Бұланды аудандық АПБТ, Бұланды қаласы 9. Зеренді аудандық АПБТ, Зеренді қаласы 10. Ақмола телекоммуникация дирекциясы МБТБ-3, Көкшетау қ. 11. Көкшетау қ. МБТБ-2 12. Көкшетау қ. "Радиоузел" ЖШС 13. Көкшетау қ. радиотелетарату орталығы (РТТО), Көкшетау қ. 14. Ақмола ОТРК, Көкшетау қ. 15. Қалалық телекоммуникация торабы, Степногорск қ. 16. Степногорск қ. РТТО 17. Щучье қ. РТТО 18. Щучье қ. "Бурабай" ОТТ 19. "Қазақтелеком" ААҚ, Ерейментау қ. 20. Зеренді АТТ, Зеренді сел. 21. Атбасар АТТ, Атбасар сел. 22. Атбасар қ. МБТБ-8 23. Бұланды АТТ, Макинск қ. 24. Есіл қ. РТТО 25. Есіл қ. МБТБ-8 26. Ақкөл АТТ, Ақкөл қ. 27. Ақкөл қ. МБТБ-10 28. Ақкөл қ. РТТО 12. Мемлекеттік материалдық қоры бар ұйымдар мен объектілер (қару-жарақ, медпрепарат, есірткі заттарын, жанар-жағармай материалдарын сақтау жөніндегі қоймалар, азық және зат қоймалары, элеваторлар, эвакуациялық аудандардағы жер үстіндегі және жер астындағы коммуникациялар) 1. Көкшетау қ. арнайы меджабдықтау базасы 2. Зеренді с. арнайы меджабдықтау базасы 3. Ақкөл қ. арнайы меджабдықтау базасы 4. "Алтын дән" ЖШС, Есіл элеваторы 5. "Ақкөл элеваторы" ААҚ 6. "Жамантұз элеваторы" ЖШС, Щучье ауд. Кенесары пос. 7. Зеренді ауд., "Азат" ЖШС, Азат ст. 8. "Макинск элеваторы" ААҚ, Макинск қ. /Маман: М.Закиев/