Об организации и проведении обязательного страхования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 12 мая 2002 года N а-5/60. Зарегистрированно управлением юстиции Акмолинской области 10 июня 2002 года N 1156. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 2 апреля 2010 года № а-4/103
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 02.04.2010 № а-4/103
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 Z010148_ "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 5 июля 1996 года N 19-1 Z960019_ "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 января 2001 года N 89 P010089_ "Об утверждении Перечня организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций" в целях гарантированного возмещения убытков, причиненного вследствие чрезвычайных ситуаций предприятиям, организациям и отдельным гражданам акимат области постановил:
1. Рекомендовать областному управлению по чрезвычайным ситуациям совместно со страховыми организациями организовать и провести мероприятия по обязательному страхованию организаций и граждан, деятельность которых связана с повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций, согласно Перечню утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 января 2001 года.
2. Акимам районов и городов Кокшетау и Степногорск оказать содействие в исполнении пункта 1 данного постановления и потребовать от руководителей организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций обязательного формирования резерва финансовых и материальных ресурсов, создания, подготовки и поддержания в готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Сейтжанова А.С.
Аким области

Ақмола облысында табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан міндетті сақтандыруды ұйымдастыру және жүргізу туралы
Ақмола облысы әкімінің қаулысы 2002 жылғы 12 мамырдағы N а-5/60. Ақмола облысының әділет басқармасында 2002 жылғы 10 маусымда N 1156 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010 жылғы 2 сәуірдегі № а-4/103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.04.02 № а-4/103 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне K941000_ , Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Z010148_ Заңының 27-бабындағы 2-тармағының 3-тармақшасына, сәйкес Қазақстан Республикасының "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" 1996 жылғы 5 шілдедегі № 19-1 Z960019_ Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жұмыстары төтенше жағдайларға ұрыну қаупі жоғары ұйымдардың тізімін бекіту туралы" 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 P010089_ қаулысына сәйкес, кәсіпорындарға, ұйымдарға және жекелеген азаматтарға төтенше жағдайлардың салдарынан келтірілген шығындарды қайтару кепілдігін қамтамасыз ету мақсаттарында облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Облыстық төтенше жағдайлар жөніндегі басқармасына сақтандыру ұйымдарымен бірлесе отырып, жұмыстары төтенше жағдайларға ұрыну қаупі жоғары ұйымдар мен жеке азаматтарды міндетті түрде сақтандыру шараларын ұйымдастыру мен өткізу ұсынылсын.
2. Аудандардың, Көкшетау және Степногорск қалаларының әкімдіктері осы қаулының 1-тармағына сәйкес жұмыстары төтенше жағдайларға ұрыну қаупі жоғары ұйымдардың басшыларынан міндетті түрде резервтік қаржылық және материалдық ресурстар құру, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі күштері мен құралдарды құру, дайындау және қолдауды талап етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.С. Сейітжановқа жүктелсін.
Облыс әкімі