Об обеспечении безопасной эксплуатации существующих зданий и сооружений на территории Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 13 августа 2002 года N а-8/99. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 28 августа 2002 года N 1282. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10 ноября 2009 года № А-12/485
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10.11.2009 года № А-12/485.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" N 243-2 от 16 июля 2001 года, во исполнение поручения Премьер - Министра Республики Казахстан от 21 мая 2002 года N 23-16/003-206 и до утверждения Правительством Республики Казахстан Единых правил по техническому надзору за состоянием зданий и сооружений, в целях недопущения обрушений аварийных, ветхих, незавершенных строительством зданий и сооружений акимат области постановляет:
1. Утвердить мероприятия по техническому надзору за зданиями и сооружениями, расположенными на территории Акмолинской области (Приложение 1).
2. Акиматам районов и городов Кокшетау, Степногорск:
1) Обеспечить строгое выполнение мероприятий по техническому надзору за зданиями и сооружениями собственниками объектов, согласно Приложения 1.
2) Вести постоянный контроль за соблюдением собственниками объектов указанных мероприятий, при отсутствии владельца, на местах выявлять его местонахождение с привлечением к ответственности. В случае долговременного отсутствия владельца и уклонения его от обязанностей содержания объектов в удовлетворительном состоянии, самостоятельно передавать дела в суды на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (статьи 242 п.1 и п.3 и статьи 235 п.3), с целью изъятия таких объектов и принятия решения о возможности продажи или передачи другим юридическим или физическим лицам, имеющим возможность завершения строительства, демонтажа конструкций.
3) Рассмотреть вопрос о завершении строительства объектов, находящихся в государственной собственности, возможно с долевым участием организаций и общественных объединений.
4) "Правила технического надзора состоянием зданий и сооружений", утвержденных приказом Комитета по делам строительства Республики Казахстан от 5 февраля 2004 года N довести до сведения балансодержателей (собственников). <*>
2-1. Управлению государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области (Хамитову Т.Ж.) усилить контроль за качеством строительно-монтажных работ, выполняемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий  и сооружений, а также за качеством оформления исполнительной документации на строящихся объектах. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - Постановлением акимата Акмолинской области от 30 мая 2005 года N А-5/176

Ақмола облысы аймағындағы бар ғимараттар мен құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы әкімінің 2002 жылғы 13 тамыздағы N а-8/99 қаулысы. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2002 жылғы 28 тамызда N 1282 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 10 қарашадағы № А-12/485 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009.11.10 № А-12/485 қаулысымен.
16.07.2001 ж. N 242-2 "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қалақұрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 21.05.02 ж. N 23-16/003-206 тапсырысы бойынша және Қазақстан Республикасы Үкіметі Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық бақылаудың бірыңғай ережесін бекіткенге дейін және құрылысы аяқталмаған, иесіз, қирап істен шыққан ғимараттар мен құрылыстардың бұзылып, бүлінуіне жол бермеу мақсатында облыс әкімдігі етеді:
1. Ақмола облысы аймағында орналасқан ғимараттармен құрылыстарды техникалық бақылау шаралары бекітілсін (1 қосымша).
2. Аудандар мен Көкшетау, Степногорск қалаларының әкімдіктері:
1) Нысандардың иелері 1 қосымшаға сәйкес, ғимараттар мен құрылыстарды техникалық бақылау шараларының қатаң орындалуын қамтамасыз етсін.
2) Нысандардың иелері аталмыш шараларды орындауына үнемі бақылау жүргізсін, иелері болмаған жағдайда оның тұрған жерін айқындап, жауапкершілікке тартсын. Егер иелері ұзақ мерзім қатынаспаған жағдайда және нысандарын қанағатты түрде ұстаудан бас тартса, 1994 ж. 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексі негізінде (242 баптағы 1,3 тармақтары және 235 баптағы 3 тармағы), ондай нысандарды алып құрылысын аяқтауға, демонтаждауға мүмкіндіктері бар басқа заңды және жеке тұлғаларға беру, немесе сату мүмкіндіктері туралы шешім қабылдау мақсаттарында істерді сотқа тапсырсын.
3) Мемлекеттік меншіктегі нысандардың құрылысын аяқтау оған ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің үлестерін қатыстыру мүмкіндіктерін қарастырсын.
4) Қазақстан Республикасы Құрылыс істері комитетінің 2004 жылғы 5 ақпандағы N 42 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың жайына техникалық қадағалау ережесі" баланс иелерінің назарына жеткізілсін. <*>
Ескерту. Тармақ 4-тармақшамен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2005 жылғы 30 мамырдағы  N А-5/176 қаулысымен.
2-1. Ақмола облысының сәулет құрылысты бақылау мемлекеттік басқармасы (Хамитов Т.Ж.) ғимараттар мен құрылыстарды салу, қайта жаңарту, күрделі жөндеу кезінде орындалатын құрылыс-монтаж жұмыстарының, сондай-ақ салынып жатқан объектілердегі атқарылатын құжаттарды рәсімдеудің сапасына бақылауды күшейтсін. <*>
Ескерту. 2-1 тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2005 жылғы 30 мамырдағы  N А-5/176 қаулысымен.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Отарова К.М. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - Постановлением акимата Акмолинской области от 30 мая 2005 года N А-5/176
Аким Акмолинской области
Приложение 1 к постановлению
акимата области от 13.08.2002г.
N а-8/99
Мероприятия по техническому надзору за зданиями и сооружениями
---------------------------------------------------------------------------
N Наименование, вид мероприятий                Периодичность Ответственные
проверок
---------------------------------------------------------------------------
1 Проводить визуальное обследование основных   Ежеквартально  Собственник
несущих конструкций зданий и сооружений        (4 раза в год) объекта
(фундаментов, наружных и внутренних несущих
стен, перекрытий, балконов, лоджий, крыш,
колонн, ферм, балок, опор и т. д.).
---------------------------------------------------------------------------
2 При выявлении косых, поперечных трещин,      По необходи-   Собственник
просадок, прогибов конструкций привлекать      мости          объекта
к детальному обследованию проектные
организации, специализированные предприятия
и строительные лаборатории, имеющие
государственные лицензии на соответствующий
вид работ, а также информировать областные
управления по чрезвычайным ситуациям и
архитектуры, строительства, жилищно-
коммунального и дорожного хозяйства в случае
предаварийных и аварийных ситуаций.
---------------------------------------------------------------------------
3 Своевременно освобождать конструкции         В весенний     Собственник
от дополнительных, неучтенных проектом         период         объекта
нагрузок (снег, строительный мусор и т.п.)
---------------------------------------------------------------------------
4 Своевременно проводить ревизию трубопроводов В весенне-     Собственник
водоснабжения, канализации, теплоснабжения,    осенний        объекта
сетей электроснабжения с занесением            период
результатов в специальные журналы
---------------------------------------------------------------------------
5 Проверять состояние дымоходов, содержать в   Не менее       Собственник
рабочем состоянии вентиляционные каналы,       2-х раз в      объекта
короба и т.д.                                  год
---------------------------------------------------------------------------
6 Обеспечить водонепроницаемость подземных     Постоянно      Собственник
частей зданий путем содержания отмосток по                    объекта
периметру зданий в нормальном состоянии, не
допускать подтоплений прилегающих территорий,
своевременно обеспечивать отвод паводковых,
талых, дождевых вод.
---------------------------------------------------------------------------
7 Вести постоянное наблюдение за состоянием    Постоянно     Собственник
приемных воронок и трубопроводов наружных и                  объекта
внутренних водостоков.
---------------------------------------------------------------------------
8 На каждый объект собственности завести       В соответ-    Собственник
журналы технического состояния здания и        ствии с       объекта
сооружений и регистрировать результаты         периодич-
плановых проверок технического состояния       ностью
зданий и сооружений.                           проверок
---------------------------------------------------------------------------

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.М.Отаровқа жүктелсін. <*>
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2005 жылғы 30 мамырдағы  N А-5/176 қаулысымен.
Облысы әкімі
Облыс әкімдігінің
2002 ж. 13.08.
N а-8/99 қаулысына
1 қосымша
Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық бақылау шаралары
---------------------------------------------------------------------------
N  Шаралардың түрі, атауы                            Тексеріс  Жауаптылар
мерзімі
---------------------------------------------------------------------------
1 Ғимараттар мен құрылыстардың негізді көтеруші       Тоқсан    Нысанның
құрылымдарын (іргетастарды, сыртқы және ішкі       сайын,    иесі
көтеруші қабырғаларды, аражабындарды, балкондарды, (жылына
лоджияларды, шатырларды, бағаналарды, фермаларды,  4 рет)
аркаларды, тіректерді және т.б.) көзбен қарап
тексеруден өткізу.
---------------------------------------------------------------------------
2 Құрылымдардың қиғаш, көлденең жарықшаларын,        Қажетті- Нысанның иесі
шөгуін, майысымын айқындаған кезде, жұмыстарының   лігінше
түрлеріне сәйкесті мемлекеттік лицензиялары бар,
жобалау ұйымдарды, мамандандырылған кәсіпорындарды
және құрылыс зертханаларын толық тексеріске
қатыстыру, сонымен бірге, қирап, істен шығуы
ықтимал жағдайда Облыстық сәулет, құрылыс,
тұрғын үй-коммуналдық және жол шаруашылығы және
Төтенше жағдайлар басқармаларына мәліметтер беру
---------------------------------------------------------------------------
3 Құрылымдардың жобамен есепке алынбаған қосымша     Көктем   Нысанның иесі
жүктеулері уақытында тазарту (қар, құрылыс қоқыс   кезінде
және т.б.)
---------------------------------------------------------------------------
4 Нәтижелерін арнайы журналға жазып, сумен,          Көктем-  Нысанның иесі
жылумен жабдықтайтын құбырларды, канализацияны,    күз
жарық жүйесімен жабдықтау тораптарын уақытында     кезең-
тексеруден өткізу.                                 дерінде
---------------------------------------------------------------------------
5 Мұржа құбырларының жағдайын тексеру, желдеткіш     Жылына  Нысанның иесі
желістерін, қалыптарды және т.б. жұмыс қалпында    2 реттен
ұсталу.                                            кем емес
---------------------------------------------------------------------------
6 Ғимараттардың жерасты бөлімдерінің периметрі       Үнемі   Нысанның иесі
бойынша отмосткілерін қалпында ұстау жолымен
суөткізбеушілігін қамтамасыз ету, жақын
аймақтарға су тигізбей, тасқын, қар суларын
уақытында қайтарып шығарып тұруды қамтамасыз ету.
---------------------------------------------------------------------------
7 Қабылдау шұқырлардың және ішкі мен сыртқы суағар   Үнемі   Нысанның иесі
құбырларының жағдайына үнемі бақылау жүргізу.
---------------------------------------------------------------------------
8 Әрбір жекеменшік нысандарына ғимараттар мен       Мерзімді Нысанның иесі
құрылыстарының техникалық жағдайы туралы          тексеріске
журнал жүргізу, ғимараттар мен құрылыстардың      сәйкес
техникалық жағдайын жоспарлы тексеру
нәтижесін тіркеу.
---------------------------------------------------------------------------
Маман: М.Закиев