О создании архитектурно-градостроительного Совета области
Постановление акима Атырауской области от 12 ноября 2002 года N 272. Зарегистрировано управлением юстиции Атырауской области 13 декабря 2002 года N 1220. Не подлежит гос.регистрации - письмо ДЮ Атырауской области N 3-2185/06 от 23.05.2006 г. Утратило силу - постановлением Атырауского областного акимата от 2009.03.27. N 62
Сноска. Утратило силу - постановлением Атырауского областного  акимата от 2009.03.27. N 62
Извлечение из письма N 3-2185/06 от 23 мая 2006г.
"Согласно заключения, проведенной повторной юридической экспертизы департаментом юстиции Атырауской области и письма ДРНПА Министерства юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 44-2-1/и623 направляется список ранее зарегистрированных нормативно-правовых актов, не отвечающие требованиям статьи 38 Закона "Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", и, следовательно, не подлежащие государственной регистрации для внесения соответствующей записи в Базу Данных "Закон"
Приложение на 2 листах.
Начальник ДЮ
...
11) Постановление акима Атырауской области от 12 ноября 2002
года N 272 "О создании архитектурно-градостроительного Совета области" (Зарегистрировано Управлением юстиции Атырауской области 13 декабря 2002 года N 1220.)
...
Для рассмотрения основных вопросов архитектуры и градостроительства, оценки качества архитектурно-строительной документации проектов зданий, сооружений, контроля соответствия отводимых участков функциональному назначению объектов акимат области постановляет:
1. Создать областной архитектурно-градостроительный Совет.
2. Утвердить положение об архитектурно-градостроительном Совете области (прилагается).
3. Считать утратившим силу решение акима области от 18 июня 2001 г. N 225 "О создании архитектурно-градостроительного Совета области".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Нокина С.К. - заместителя акима области.
Аким области
Утверждено
постановлением акимата области
N 272 от 12 ноября 2002 г.
Положение
Об архитектурно-градостроительном Совете области
1. Общие положения
1. Совет осуществляет свою деятельность под руководством акима области и Департамента архитектуры, градостроительства и строительства. <*>
Сноска: В пункт 1 внесено изменение - постановлением областного акимата от 28 февраля 2005 года N 81 .
2. Совет в своей творческо-производственной деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. В составе Совета могут быть члены творческих Союзов Республики Казахстан, а также профессиональные градостроители, архитекторы, дизайнеры, художники, инженеры и специалисты, привлечение которых необходимо в процессе работы.

Облыстық сәулет-қала құрылысы Кеңесiн құру туралы
Атырау облысы әкiмиятының қаулысы. 2002 жылғы 12 қарашадағы N 272. Атырау облысының Әділет басқармасында 2002 жылғы 13 желтоқсанда N 1220 тіркелді. ҚР Атырау облысы әділет департаментінің 2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хаты негізінде мемлекеттік тіркелуге жатпайды. Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 62 қаулысымен.
Ескерту: Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009.03.27 N 62 қаулысымен.
ҚР Атырау облысы әділет департаментінің 2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хатынан үзінді:
Атырау облыстық әділет департаменті ертеде тіркелген нормативтік құқықтық актілеріне қайта тексеріс жүргізілген қорытындысы бойынша және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің нормативтік құқықтық актілерді тіркеу департаментінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 4-2-1/и623 хатына сәйкес, Сізге Қазақстан Республикасының "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 38-бабының талаптарына сәйкес келмейтін тіркелген нормативтік құқықтық актілердің тізімін, "Заң" деректер базасына тиісті жазбаларды енгізу үшін, жолдайды.
Қосымша 1 бетте.
АОӘД бастығы
Қосымша:
...
11) Атырау облысы әкімиятының 2002 жылғы 12 қарашадағы N 272 "Облыстық сәулет-қала құрылысы Кеңесiн құру туралы" қаулысы (Атырау облыстық әділет департаментінде 2002 жылғы 13 желтоқсанда N 1220 тіркелді)
...
Сәулет және қала құрылысының негiзгi мәселелерiн қарау үшiн, ғимараттар жобаларының сәулет-құрылысы құжаттарының сапасын бағалау, бөлiнген телiмдердiң объектiлердiң функционалдық бағытына сәйкестiгiн бақылау үшiн облыс әкiмияты қаулы етеді:
1. Облыстық сәулет-қала құрылысы Кеңесi құрылсын.
2. Облыстық сәулет-қала құрылысы Кеңесi жөнiндегi ереже бекiтiлсiн (тiркеледi).
3. Облыс әкiмiнiң 2001 жылғы 18 маусымдағы N№225 "Облыс сәулет-қала құрылысы Кеңесiн құру" туралы шешiмiнiң күшi жойылды деп есептелсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары С.К.Нокинге жүктелсiн.
Облыс әкiмi
Облыс әкiмиятының
2002 жылғы 12 қарашадағы
N 272 қаулысымен бекiтiлдi
Облыстың сәулет-қала құрылысы Кеңесi туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Кеңес өз қызметін облыс әкімінің және Сәулет, қала құрылысы және құрылыс департаментінің басшылығымен жүзеге асырады.<*>
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - Атырау облыстық әкiмиятының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 81 қаулысымен.
2. Кеңес өзiнiң шығармашылық-өндiрiстiк қызметiнде Қазақстан Республикасының қолданымдағы заңнама мен осы ереженi басшылыққа алады.
3. Кеңес құрамында Қазақстан Республикасы шығармашылық одақтарының мүшелерi, сонымен қатар жұмыс процесiнде тартылуға қажеттi кәсiби қала құрылысшылары, сәулетшiлер, суретшi-әрлеушiлер, суретшiлер, инженерлер мен мамандар бола алады.

2. Задачи Совета
4. Основными задачами Совета являются:
1) проведение единой градостроительной политики при проектировании;
2) внедрение новой технологии и компьютеризация производства;
3) повышение технического уровня проектных работ;
4) повышение квалификации и внедрение передового опыта в архитектурно-градостроительную деятельность;
3. Права Совета
5. Совет в пределах своей компетенции имеет право:
1) рассматривать, согласовывать и утверждать эскизные проекты застройки микрорайонов, районов, архитектурно-градостроительных узлов, градостроительные программы;
2) осуществлять контроль за исполнением решений принятых архитектурно-градостроительным Советом;
3) запрашивать необходимую информацию от местных исполнительных и иных государственных органов;
4) вносить предложения и рекомендации по решению cоциально-демографических проблем;
5) принимать соответствующие решения по рассматриваемым вопросам, которые носят рекомендательный характер;
6) приглашать на свои заседания специалистов, отечественных и иностранных консультантов;
7) оказывать консультации юридическим, физическим лицам по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.
4. Организация работы
6. Состав Совета решением акима области представляется на утверждение областного маслихата.
7. Организационная структура:
1) председатель Совета;
2) заместители председателя Совета;
3) члены Совета;
8. Председатель Совета руководит его деятельностью, работает в контакте с соответствующими органами, распределяет задания между членами Совета и обеспечивает систематический контроль за их выполнением. Во время отсутствия председателя Совета, его функции выполняет один из заместителей.
9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости при наличии не менее половины его членов.
10. Решения Совета оформляются протоколом.

2. Кеңестiң мiндеттерi
4. Кеңестiң негiзгi мiндеттерi болып табылады:
1) жобалау барысында бiртұтас қала құрылысы саясатын жүргiзу;
2) өндiрiске жаңа технологияны енгiзу мен компьютерлендiру;
3) жобалау жұмыстарының техникалық деңгейiн арттыру;
4) сәулет-қала құрылысы қызметтiң бiлiктiлiгiн арттыру мен алдыңғы қатарлы тәжiрибенi енгiзу.
3. Кеңестiң құқықтары
5. Кеңес өз құзыры шегiнде құқылы:
1) мөлтек аудандардың, аудандардың, сәулет-қала құрылысы тораптардың, қала құрылыс бағдарламалардың нобайлы жобаларын қарауға, келiсiм алуға, бекiтуге;
2) сәулет-қала құрылысы Кеңесi қабылдаған шешiмдердiң орындалуына бақылау жасауға;
3) жергiлiктi атқарушы және өзге де мемлекеттiк органдардан қажеттi ақпаратты сұратуға;
4) әлеуметтiк-демографиялық мәселелердi шешуде ұсыныстар мен кепiлдемелер енгiзуге;
5) қаралатын мәселелер бойынша кепiлдеме түрiнде қажеттi шешiмдер қабылдауға;
6) өз отырыстарына мамандарды, отандық және шетелдiк кеңесшiлерiн шақыртуға;
7) жеке және заңды тұлғаларға қала құрылысы, сәулет және суретшiлiк-әрлеушiлiк мәселелер бойынша кеңестер беруге.
4. Жұмыстың ұйымдастырылуы
6. Кеңестiң құрамы облыс әкiмiнiң шешiмiмен облыстық мәслихаттың бекiтiлуiне ұсынылады.
7. ұйымдық құрылымы:
1) Кеңес төрағасы;
2) Кеңес төрағасының орынбасарлары;
3) Кеңес мүшелерi.
8. Кеңес төрағасы оның жұмысын басқарады, тиiстi органдармен байланыста жұмыс iстейдi, кеңес мүшелерi арасында мiндеттердi бөлiп бередi және олардың орындалуын жүйелi түрде бақылауды жүзеге асырады. Кеңес төрағасы болмаған кезде оның мiндетiн оның орынбасарларының бiрi атқарады.
9. Кеңес отырысы қажет болған жағдайларда оның мүшелерiнiң жартысынан кем емес бөлiгi қатысқанда өткiзiледi.
10. Кеңес шешiмдерi хаттама түрiнде ресiмделедi.