Об утверждении Правил принятия и регистрации декларации о соответствии
Приказ Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 января 2003 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2003 года № 2179. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 12 июля 2010 года № 153
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 12.07.2010 № 153.
В соответствии с Законом Республики Казахстан
"О сертификации", а также в целях поддержки отечественных производителей путем снижения затрат на проведение сертификации продукции без увеличения риска опасности продукции, реализуемой на казахстанском рынке, приказываю :
1. Утвердить прилагаемые Правила принятия и регистрации декларации о соответствии.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя Комитета
по стандартизации, метрологии и сертификации
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 20 января 2003 года N 8
Правила принятия и регистрации
декларации о соответствии 1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О сертификации", устанавливают требования к порядку принятия поставщиком (изготовителем, продавцом) декларации о соответствии, ее регистрации в реестре государственной системе сертификации Республики Казахстан (далее - ГСС Республики Казахстан).
2. Декларация о соответствии - документ поставщика (изготовителя, продавца) установленной государственной системой сертификации формы, удостоверяющий соответствие продукции установленным требованиям.
3. Декларация о соответствии принимается поставщиком (изготовителем, продавцом) в отношении продукции, подлежащей обязательной сертификации, включенной в перечень продукции, утвержденный Правительством Республики Казахстан, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.
4. Оплата работ по рассмотрению и регистрации декларации о соответствии финансируется поставщиком (изготовителем, продавцом) на договорной основе.

Сәйкестік туралы декларацияны қабылдау және оны тіркеу Ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Мемстандарт төрағасының 2003 жылғы 20 қаңтардағы N 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 19 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2179. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 12 шілдедегі № 153 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.12 № 153 Бұйрығымен.
"Сертификаттау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан рыногында сатылатын өнімнің қауіптілігі қаупін арттырылмайтындай өнімге сертификаттау жүргізу барысында шығындарды төмендету жолымен отандық өндірушілерге дем беру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген сәйкестік туралы декларацияны қабылдау және оны тіркеу Ережелері бекітілсін.
2. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енгізілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Төраға
"Сәйкестігі туралы декларацияны
қабылдау және оны тіркеу
Ережелерін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия
және сауда министрлігінің
Стандарттау, метрология және
сертификаттау жөніндегі
комитетінің
2003 жылғы 20 қаңтардағы
N 8 бұйрығымен
БЕКІТІЛДІ
Сәйкестік туралы декларацияны қабылдау және оны тіркеу Ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелер Қазақстан Республикасының "Сертификаттау туралы" Заңына сәйкес әзірленді, жеткізіп берушімен (дайындаушымен, сатушымен) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау, оның Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі (бұдан әрі - Қазақстан Республикасының МСЖ) тізілімінде тіркелу тәртібіне қойылатын талаптарды және де қауіпсіздігі сәйкестік туралы декларациямен расталған өнімге бақылауды белгілейді.
2. Сәйкестік туралы декларация - жеткізіп берушінің (дайындаушының, сатушының) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын, мемлекеттік сертификаттау жүйесі белгілеген нысандағы құжаты.
3. Сәйкестік туралы декларация сәйкестігі сәйкестік туралы декларациямен расталатын, Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген, өнім тізбесіне кіретін, міндетті сертификаттауға жататын өнім жайында дайындаушымен қабылданады.
4. Сәйкестік туралы декларацияны қарау және тіркеу жөніндегі жұмыстар ақысын төлеу жеткізіп берушімен (дайындаушымен, сатушымен) шарт негізінде жүзеге асырылады.

5. При принятии декларации о соответствии и невыполнении положений, предусмотренных настоящими Правилами, поставщик (изготовитель, продавец) несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок принятия декларации о соответствии
6. Декларацию о соответствии вправе принимать физические и юридические лица.
Поставщик (изготовитель, продавец) принимает декларацию о соответствии на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.
7. В качестве документов, являющихся основанием для принятия поставщиком (изготовителем, продавцом) декларации о соответствии могут использоваться:
1) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных поставщиком (изготовителем, продавцом) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;
2) ранее полученные действующие сертификаты соответствия на продукцию или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;
3) акты государственного надзора за соблюдением стандартов (при отсутствии нарушений требований стандартов);
4) документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям (поставки сырья, производственного процесса, сборки, готовой продукции, упаковки, маркировки), сертификаты соответствия системы качества или производства предприятия.
8. Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.
9. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный поставщиком (изготовителем, продавцом) продукции, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более 1,5 года.
По окончанию срока действия декларации о соответствии поставщик (изготовитель, продавец) может принять новую декларацию в порядке, установленном настоящими Правилами.
10. Декларация о соответствии заполняется по форме, установленной уполномоченным государственным органом по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О сертификации", и подписывается руководителем организации - поставщика (изготовителя, продавца).
3. Порядок регистрации декларации о соответствии
11. Принятая поставщиком (изготовителем, продавцом) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном ГСС Республики Казахстан, и имеющим право, согласно области аккредитации, на проведение работ по обязательной сертификации данного вида продукции.

5. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған және осы Ережелермен ескерілген ережелерді орындамаған жағдайда жеткізіп беруші Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген жауапкершілікте болады.
2. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдау тәртібі
6. Сәйкестік туралы декларацияны жеке және заңды тұлғалардың қабылдауға құқығы бар.
Жеткізіп беруші (дайындаушы, сатушы) сәйкестік туралы декларацияны өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар негізінде қабылдайды.
7. Жеткізіп беруші (дайындаушы, сатушы) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін негіз болып табылатын құжаттар ретінде төмендегілер пайдалануы мүмкін:
1) жеткізіп беруші және/немесе бөтен құзыретті сынау зертханалары жүргізген, өнімді қабылдау, қабылдау-тапсыру және басқа бақылау сынауларының хаттамалары;
2) өнімнің бұрын алынған қолданыстағы сәйкестік сертификаттары немесе шикізатқа, материалға, жинақтама бұйымдарға сынау хаттамалары;
3) стандарттарды сақтауға мемлекеттік қадағалау актілері (стандарттар талаптары бұзылмаса);
4) барлық деңгейлерде өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін тікелей немесе жанама растайтын басқа құжаттар (шикізат жеткізу, өндірістік процесс, жинау, дайын өнім, буып-түю, таңбалау).
8. Сәйкестік туралы декларация растауға жататын бірыңғай талаптары белгіленген нақты өнімге немесе бір текті өнім топтамасы жайында қабылдануы мүмкін.
9. Сәйкестік туралы декларация жоспарланған осы өнім шығару мерзіміне және өнім топтамасын іске асыру мерзімін негізге алып, жеткізіп берушімен белгіленген мерзімде қабылданады, бірақ 1,5 жылдан көп емес.
Сәйкестік туралы декларацияның қолдану мерзімі аяқталған соң өтінуші осы Ережелермен белгіленген тәртіпте жаңа декларацияны қабылдауы мүмкін.
10. Сәйкестік туралы декларация Қазақстан Республикасының "Сертификаттау туралы" Заңына сәйкес стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органымен белгіленген нысан бойынша толтырылады және жеткізіп беруші-мекеме (дайындаушы, сатушы) басшысымен қол қойылады.
3. Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу тәртібі
11. Жеткізіп берушімен (дайындаушымен, сатушымен) қабылданған сәйкестік туралы декларация Қазақстан Республикасының МСЖ белгіленген тәртіпте тіркелген және тіркеу саласына сәйкес осы өнім түріне міндетті сертификаттау жұмыстарын жүргізуге құқығы бар сертификаттау жөніндегі органда тіркеуге жатады.

12. К направляемой на регистрацию декларации о соответствии прилагаются:
1) заявление о регистрации произвольной формы;
2) копии документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям, перечисленных в пункте 7 настоящих Правил;
3) копии документов, подтверждающих стабильность производства продукции (копии актов государственного контроля о соблюдении требований стандартов и других нормативных документов, копии актов внутреннего контроля стабильности производства);
4) копии документов, подтверждающих техническую компетентность испытательных лабораторий поставщика (изготовителя, продавца) (аттестаты аккредитации или свидетельства об аттестации) или копии договоров с аккредитованными лабораториями на проведение испытаний, предусмотренных технологическим процессом изготовления продукции и нормативными документами на нее.
Декларация о соответствии с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию поставщиком (изготовителем, продавцом) только в один выбранный им орган по сертификации.
13. Орган по сертификации в течение не более 10 дней рассматривает и проверяет:
1) наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии;
2) правомочность поставщика (изготовителя, продавца) принять декларацию о соответствии согласно пункту 7 настоящих Правил;
3) полноту и правильность указания нормативных документов, предусмотренных для подтверждения соответствия данной продукции;
4) наличие всех документов, предусмотренных для данной продукции законодательством Республики Казахстан на право ее изготовления;
5) правильность заполнения декларации о соответствии.
14. По результатам рассмотрения и проверки орган по сертификации регистрирует декларацию о соответствии в специальном разделе реестра ГСС Республики Казахстан либо информирует поставщика (изготовителя, продавца) о необходимости устранения выявленных несоответствий установленным требованиям.
15. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации о соответствии регистрационного номера, как содержащего идентификационное обозначение (код) органа по сертификации и порядковый номер внесения декларации о соответствии в реестр, который ведет орган по сертификации согласно требованиям нормативных документов ГСС Республики Казахстан.
В реестр заносятся наименование организации, принявшей декларацию о соответствии, ее адрес, регистрационный номер декларации о соответствии и вид продукции, соответствие которой подтверждено, срок действия декларации о соответствии.

12. Тіркеуге жіберілетін сәйкестік декларациясымен қоса:
1) еркін нысандағы тіркеу туралы өтініш;
2) осы Ережелердің 7 тармағында атап өтілген, өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжат көшірмелері;
3) өнім өндірісі тұрақтылығын растайтын құжат көшірмелері (стандарттар мен басқа нормативтік құжаттар талаптарын сақтау туралы мемлекеттік бақылау актілерінің көшірмелері, өндіріс тұрақтылығын ішкі бақылау актілерінің көшірмелері);
4) дайындаушының сынау зертханаларының техникалық құзыреттілігін растайтын құжаттар көшірмелері (тіркеу куәліктері немесе аттестаттау туралы куәлігі) немесе өнімді дайындаудың технологиялық процесімен және нормативтік құжатымен ескерілген сынау жүргізуге зертханалармен тіркелген шарт көшірмелері болу тиіс.
Қажетті құжаттары бар сәйкестік мағлұмдамасы дайындаушымен таңдалған тек бір сертификаттау органына жіберілу тиіс.
13. Сертификаттау органы 10 күн ішінде қарауға және:
1) сәйкестігі сәйкестік декларациясымен расталған өнім тізімінде осы өнім түрінің барлығын;
2) жеткізіп беруші (дайындаушы, сатушы) осы Ереженің 7 тармағына сәйкес сәйкестік декларациясын қабылдау құқықтылығын;
3) осы өнімнің сәйкестігін растау үшін ескерілген нормативтік құжаттар нұсқауларының толықтығы және дұрыстығын;
4) Қазақстан Республикасының заңымен осы өнім үшін және оны дайындауға құқығы ескерілген барлық құжаттардың барлығын;
5) сәйкестік декларациясын толтыру дұрыстылығы тексеруге міндетті.
14. Тексеру және қарау нәтижесі бойынша сертификаттау жөніндегі орган сәйкестік декларациясын Қазақстан Республикасының МСЖ-нің арнайы бөлімінде тіркейді немесе дайындаушыға белгіленген тәртіпте табылған сәйкессіздіктерді жою қажеттілігі туралы хабарлайды.
15. Тіркеу сәйкестік декларациясына сертификаттау органының сәйкестендіру белгісі (коды) бар тіркеу нөмірін және Қазақстан Республикасының МСЖ нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес сертификаттау органы жүргізетін тізілімге сәйкестік декларациясын енгізудің реттік нөмірін беру жолымен жүзеге асырылады.
Тізілімге сәйкестік декларациясын қабылдайтын мекеме атауы, оның мекен-жайы, сәйкестік декларациясының тіркеу нөмірі және сәйкестігі расталған өнім, сәйкестік декларациясының күшінің мерзімі кіргізіледі.

16. В декларации о соответствии орган по сертификации указывает регистрационные сведения (наименование и адрес органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, дату ее регистрации, регистрационный номер декларации о соответствии) и заверяет ее печатью органа по сертификации и подписью его руководителя.
17. Зарегистрированная декларация о соответствии хранится у поставщика (изготовителя, продавца) вместе с документами, на основании которых она была оформлена, не менее трех лет после окончания ее срока действия.
В течение того же срока в органе по сертификации хранятся копия зарегистрированной декларации о соответствии и сопроводительные для регистрации документы.
18. Декларация о соответствии может иметь копии и приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется ее действие. Формы и порядок выдачи копий и приложений декларации о соответствии устанавливаются нормативными документами ГСС Республики Казахстан.
19. При изменении требований нормативных документов, указанных в декларации о соответствии, а также реорганизации юридического лица поставщик (изготовитель, продавец) оформляет новую декларацию о соответствии и представляет ее на регистрацию в тот же орган по сертификации в порядке, установленном настоящими Правилами.

16. Сәйкестік декларациясында сертификаттау органы тіркеу мәліметін көрсетеді (сәйкестік декларациясын тіркеген сертификаттау органының атауы мен мекен-жайын, оның тіркелген күнін, сәйкестік декларациясының тіркеу нөмірін) және сертификаттау органының мөрімен және басшысының қолымен расталады.
17. Тіркелген сәйкестік декларациясы өзі ресімделген құжаттармен бірге ол күшінің мерзімі аяқталғаннан кейін үш жылдан кем емес сақталады.
Сол мерзім ішінде сертификаттау органында тіркелген сәйкестік декларациясының көшірмесі және тіркеуге арналған қоса жіберілетін құжаттар сақталады.
18. Сәйкестік туралы декларация оның күші таралатын нақты өнім тізбесі бар көшірмелер мен қосымшаларға ие болуы мүмкін. Сәйкестік туралы декларацияның көшірмелері мен қосымшаларын беру нысаны мен тәртібі Қазақстан Республикасының МСЖ нормативтік құжаттарымен белгіленеді.
19. Сәйкестік туралы декларацияда көрсетілген нормативтік құжаттардың талаптары өзгерген, сондай-ақ заңды тұлға қайта ұйымдастырылған жағдайда жеткізіп беруші (дайындаушы, сатушы) жаңа сәйкестік туралы декларацияны ресімдейді және осы Ережемен белгіленген тәртіпте сол сертификаттау жөніндегі органға ұсынады.