Об утверждении Правил таможенного контроля за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 23 января 2003 года N 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2003 года за N 2181. Утратил силу - приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 6
Извлечение из приказа Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
"В связи с введением в действие Таможенного кодекса Республики Казахстан и в целях систематизации нормативных правовых актов в сфере таможенного дела, приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - ТК МГД РК) и Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (далее - АТК РК) согласно приложению...
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
Перечень
приказов Таможенного комитета
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан,
утративших силу
...
51) Приказ Председателя АТК РК от 23 января 2003 года N 34 "Об утверждении Правил таможенного контроля за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности".
--------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьей 10 Закона  Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" и в целях дальнейшего совершенствования технологии таможенного контроля за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, приказываю :
1. Утвердить прилагаемые Правила таможенного контроля за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности.
2. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Исахан Г.Т.) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Начальникам таможенных управлений довести настоящий приказ до всех структурных подразделений и обеспечить его надлежащее исполнение.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого Заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Ержанова А.К.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 23 января 2003 года N 34
Правила таможенного контроля
за товарами, содержащими объекты
интеллектуальной собственности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного контроля за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом  Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закон о таможенном деле), Правилами подачи, рассмотрения заявления и включения в реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, утвержденными приказом  Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 15 февраля 2001 года N 50 "О таможенном контроле", зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2001 года N 1448, и определяют последовательность действий должностных лиц при производстве таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
контрафактные товары - товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, географические указания), созданные и/или перемещаемые через таможенную границу с нарушением прав правообладателя, охраняемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
приостановление выпуска - продление таможенными органами срока принятия решения о выпуске товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан в соответствии с избранным таможенным режимом, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными;
реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (далее - реестр) - перечень товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Реестр составляется центральным таможенным органом для целей таможенного контроля на основе заявлений правообладателя и включает в себя информацию, которая позволяет таможенным органам выявлять контрафактные товары, перемещаемые через таможенную границу.
3. Перемещение через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, осуществляется в соответствии с Законом  о таможенном деле и нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области интеллектуальной собственности.

Санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылаудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 қаңтардағы N 34 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 21 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2181. Күші жойылды - ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 6 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  10-бабына сәйкес және санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылаудың технологияларын одан әрі жетілдіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылаудың ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің баспасөз қызметі (Г.Т.Исахан) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Кеден басқармаларының бастықтары осы бұйрықты барлық құрылымдық бөлімшелердің назарына жеткізсін және оның лайықты орындалуын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі Төрағасының Бірінші орынбасары А.Қ.Ержановқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Кедендік бақылау агенттігі
төрағасының
2003 жылғы 23 қаңтардағы
N 34 бұйрығымен
бекітілген
Санаткерлік меншік объектілері бар
тауарларды кедендік бақылаудың
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылаудың ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына  (бұдан әрі - Кеден ісі туралы Заң), Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 30.03.2001 ж. N 1448 болып тіркелген "Кедендік бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті Төрағасының 2001 жылғы 15 ақпандағы N 50 бұйрығымен бекітілген Өтініш беру, қарау және санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды тізілімге қосу ережесіне  сәйкес жасалған және Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылауды жүргізу кезінде лауазымды адамдардың іс-әрекеттерінің сабақтастығын белгілейді.
2. Осы Ереже мақсаттары үшін мынадай түсініктер пайдаланылады:
контрафактілі тауарлар - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалатын құқық иесінің құқықтарын бұзумен кеден шекарасы арқылы жасалған және/немесе өткізілетін санаткерлік меншік объектілері бар тауарлар (авторлық құқық және аралас құқықтардың объектілері, тауарлық белгілер, географиялық көрсеткіштер);
шығаруды тоқтата тұру - кеден органдарының Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы олар контрафактілі деп болжанатындарға қатысты таңдап алынған кедендік режимге сәйкес тауарларды шығару туралы шешім қабылдаудың мерзімін ұзартуы;
cанаткерлік меншік объектілері бар тауарлардың тізілімі (бұдан әрі - тізілім) - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалатын санаткерлік меншік объектілері бар тауарлар тізілімі. Тізілімді құқық иесі өтінішінің негізінде кедендік бақылау мақсатында орталық кеден органы жасайды және онда кеден органдарына кедендік шекара арқылы өткізілетін контрафактілі тауарларды анықтауға мүмкіндік беретін ақпараттар болады.
3. Санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кеден шекарасы арқылы өткізу Кеден ісі туралы заңға және Қазақстан Республикасының санаткерлік меншік саласындағы нормативті құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.

4. Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, осуществляется в общеустановленном порядке, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 218-3  и 218-4  Закона о таможенном деле, а также настоящими Правилами.
2. Приостановление выпуска товаров, содержащих
объекты интеллектуальной собственности
5. Если при осуществлении таможенного контроля товаров, внесенных в реестр, таможенный орган обнаруживает признаки того, что товары являются контрафактными, то выпуск таких товаров приостанавливается.
6. Таможенные органы Республики Казахстан вправе приостановить выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, на срок до десяти рабочих дней.
7. Решение о приостановлении выпуска сроком до десяти рабочих дней принимает руководитель таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление, либо лицо, его замещающее. Решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, принимается по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам.
8. Таможенный орган в срок не позднее следующего рабочего дня после дня, когда было принято решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет правообладателя и декларанта о приостановлении и его причинах, а также сообщает декларанту наименование и адрес правообладателя, а правообладателю - наименование и адрес декларанта. Такое уведомление оформляется на официальном бланке таможенного органа.
9. Таможенный орган представляет правообладателю и декларанту информацию об обнаруженных признаках контрафактности товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска.
10. С разрешения таможенного органа правообладатель и декларант либо их представители имеют право под таможенным контролем осматривать, брать пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска по признакам контрафактности, и проводить их исследование.
3. Обеспечение затрат, связанных
с приостановлением выпуска
11. При приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, должностное лицо таможенного органа регистрирует в специальном журнале (произвольной формы) документы, подтверждающие внесение обеспечения уплаты суммы в размере, достаточном для компенсации убытков декларанта в связи с приостановлением выпуска товаров.
Такое обеспечение вносится правообладателем в течение трех рабочих дней после получения уведомления таможенного органа о приостановлении выпуска товаров в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил. Размер указанной суммы определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды кедендік бақылау Кеден ісі туралы Заңның 218-3  және 218-4 -баптарында, сондай-ақ осы Ережеде көзделген ерекшеліктерді ескере отырып жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
2. Санаткерлік меншік объектілері бар
тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру
5. Егер тізілімге енгізілген тауарларды кедендік бақылауды жүзеге асыру кезінде кеден органы тауарлардың контрафактілі екендігін анықтаса, онда мұндай тауарлардың шығарылуы тоқтатыла тұрады.
6. Қазақстан Республикасының кеден органдары санаткерлік меншік объектілері бар тауарлардың шығарылуын он жұмыс күндік мерзімге дейін тоқтата тұруға құқылы.
7. Шығаруды он жұмыс күндік мерзімге дейін тоқтата тұру туралы шешімді кедендік ресімдеуді жүзеге асырушы кеден органының бастығы не оны ауыстыратын тұлға қабылдайды. Санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешім осы Ереже қосымшасында келтірілген нысанда қабылданады.
8. Кеден органы санаткерлік меншік объектілері бар тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру туралы шешім қабылданған күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кеш емес мерзім ішінде құқық иесі мен декларантты тоқтата тұру және оның себептері туралы хабардар етеді, сондай-ақ декларантқа құқық иесінің атауы мен мекен-жайын, ал құқық иесіне декларанттың атауы мен мекен-жайын хабарлайды. Мұндай хабарлама кеден органының ресми бланкісінде ресімделеді.
9. Кеден органы құқық иесі мен декларантқа шығарылуы тоқтатыла тұру туралы шешім қабылданған тауарларға қатысты оларда анықталған контрафактілік белгілері туралы ақпараттарды береді.
10. Кеден органының рұқсатымен құқық иесі мен декларанттың не олардың өкілдерінің контрафактілік белгілер бойынша шығарылуы тоқтатыла тұру туралы шешім қабылданған тауарларға қатысты оларды кедендік бақылаумен қарауға, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алуға және оларға зерттеу жүргізуге құқығы бар.
3. Шығаруды тоқтата тұруға байланысты
шығындарды қамтамасыз ету
11. Санаткерлік меншік объектілері бар тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру кезінде кеден органының лауазымды адамы тауарлардың шығарылуын тоқтата тұруға байланысты декларанттың шығындарын өтеу үшін жеткілікті шамадағы соманы төлеуді қамтамасыз етудің енгізілгендігін растайтын құжаттарды арнайы журналда (еркін нысандағы) тіркейді.
Мұндай қамтамасыз етуді осы Ереженің 8-тармағына сәйкес тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы кеден органының хабарламасын алғаннан кейін үш жұмыс күнінің ішінде құқық иесі енгізеді. Көрсетілген соманың мөлшері Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртіпте анықталады.

4. Отмена решения о приостановлении выпуска
12. Решение о приостановлении выпуска подлежит отмене, если в течение срока действия решения о приостановлении выпуска:
в таможенный орган поступит заявление от правообладателя об отмене решения о приостановлении выпуска;
объект интеллектуальной собственности будет исключен из реестра;
если заявителем в сроки приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не представлено доказательств о возбуждении судебного производства о нарушении прав на интеллектуальную собственность, связанного с фактом ввоза или вывоза задержанных товаров.
13. В случае возбуждения судебного производства в течение срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, таможенные органы не вправе осуществлять выпуск товаров до решения судом вопроса о мерах по обеспечению исковых требований.
14. В случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, товары подлежат незамедлительному таможенному оформлению и выпуску в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
15. Отмена решения о приостановлении выпуска осуществляется руководителем таможенного органа, принявшим такое решение, либо лицом, его замещающим.
16. Выпуск товаров не может служить препятствием для обращения правообладателя в соответствующие государственные органы Республики Казахстан о защите его прав на объекты интеллектуальной собственности.
5. Объекты интеллектуальной собственности,
в отношении которых не применяются меры по защите
прав интеллектуальной собственности таможенными органами
17. Меры по защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами не применяются в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан:
физическими лицами или пересылаемых в международных почтовых отправлениях, если такие товары не предназначены для коммерческих целей и ввозятся на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозятся с этой территории с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
в соответствии с таможенным режимом транзита;
ввозимых и вывозимых на законных основаниях на таможенную территорию Республики Казахстан.
6. Заключительные положения
18. Ответственность за нарушение настоящих Правил наступает в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам таможенного контроля
за товарами, содержащими объекты
интеллектуальной собственности
____________________________________________________________
Наименование таможенного органа
РЕШЕНИЕ N______
о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
В соответствии со статьей 218-3  Закона Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан", настоящим приостанавливается выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по ГТД N______________________________  на срок до ______________200___г.
Не позднее следующего рабочего дня уведомить правообладателя и декларанта о приостановлении и его причинах, а также сообщить декларанту наименование и адрес правообладателя, правообладателя - наименование и адрес декларанта.
В установленном законодательством Республике Казахстан порядке обеспечить в трехдневный срок со дня приостановления выпуска уплаты правообладателем суммы в размере, достаточном для компенсации убытков декларанта в связи с таким приостановлением.
Дата "____" _____________ 200_г.
Руководитель т.о.       ______________
Подпись
М. П.

4. Шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жоюы
12. Егер шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күші бар мерзім ішінде кеден органына құқық иесінен шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жою туралы өтініш түссе;
санаткерлік меншік объектісі тізілімнен алынып тасталса;
егер өтініш беруші санаткерлік меншік объектілері бар тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру мерзім ішінде ұсталынған тауарларды әкелу немесе әкету фактісімен байланысты санаткерлік меншік құқығының бұзылуы туралы сот ісін жүргізуді қозғау туралы дәлелдер ұсынылмаса шығаруды тоқтата тұру туралы шешім күшін жоюға жатады.
13. Сот ісін жүргізу қозғалған жағдайда санаткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығару тоқтатыла тұру мерзімі ішінде сот арыз талаптарын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы мәселені шешкенге дейін тауарларды шығаруды жүзеге асыруға кеден органының құқығы жоқ.
14. Осы Ереженің 12-тармағында көрсетілген жағдайларда тауарлар дереу Қазақстан Республикасы кеден заңында белгіленген тәртіпте кедендік ресімдеуге және шығарылуға жатады.
15. Шығаруды тоқтата тұру туралы шешімнің күшін жоюды мұндай шешім қабылдаған кеден органының бастығы не оны ауыстыратын адам жүзеге асырады.
16. Тауарларды шығару құқық иесінің Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарына оның санаткерлік меншік объектілеріне құқығын қорғау туралы өтініші үшін кедергі бола алмайды.
5. Оларға қатысты санаткерлік меншік құқықтарын қорғау бойынша кеден органдары шаралар қолданбайтын санаткерлік меншік объектілері
17. Санаткерлік меншік объектілері бар және Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы:
егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, егер мұндай тауарлар коммерциялық мақсаттарға арналмаған және Қазақстан Республикасының кедендік шекарасына кедендік баждар мен салықтарды төлеуден толық босатылумен әкелінетін немесе бұл аумақтан әкетілетін жеке тұлғалар өткізетін немесе халықаралық пошта жөнелтімдерінде жіберілетін;
транзиттің кедендік режиміне сәйкес өткізілетін;
Қазақстан Республикасының кедендік аумағына заңды негіздерде әкелінетін және әкетілетін тауарларға қатысты, кеден органдары санаткерлік меншік құқықтарын қорғау бойынша шараларды қолданбайды.
6. Қорытынды ережелер
18. Осы Ережемен белгіленген талаптарды бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылық көзделген.
Санаткерлік меншік объектілері бар
тауарларды кедендік бақылау ережесіне
қосымша
_____________________________________________________________
Кеден органының атауы
N _____ ШЕШІМ
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 218-3 -бабына сәйкес, N№_________________ ЖКД
бойынша ______________ 200 ж. мерзімге дейін санаткерлік меншік объектісі бар тауарлардың шығарылуы тоқтатыла тұрады.
Келесі жұмыс күнінен кеш емес мерзім ішінде құқық иесі мен декларантты тоқтата тұру және оның себептері туралы хабардар етілсін, сондай-ақ декларантқа құқық иесінің атауы мен мекен-жайы, ал құқық иесіне декларанттың атауы мен мекен-жайы хабарлансын.
Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртіпте шығарылу тоқтатыла тұрған күннен үшкүндік мерзім ішінде құқық иесі осындай тоқтата тұруға байланысты декларанттың шығындарын толтыру үшін жеткілікті мөлшердегі соманы төлеуді қамтамасыз етуді жүргізсін.
Күні "___" ____________ 200  ж.
Кеден органының
басшысы                              _______________
Қолы
М.О.