О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2000 года № 243 "Об утверждении Правил о порядке внесения изменений и дополнений в учредительные документы страховых и перестраховочных организаций и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1180
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 мая 2003 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2003 г. за № 2314. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 173
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2012 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого дня его официального опубликования).
В целях упорядочения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность страховых (перестраховочных) организаций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2000 года N 243 "Об утверждении Правил о порядке внесения изменений и дополнений в учредительные документы страховых и перестраховочных организаций и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1180, опубликованное 3-16 июля 2000 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") следующие изменения:
в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2000 года N 243 "Об утверждении Правил о порядке внесения изменений и дополнений в учредительные документы страховых и перестраховочных организаций и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию":
в названии и пункте 1 слова "и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию" исключить;
в Правилах о порядке внесения изменений и дополнений в учредительные документы страховых и перестраховочных организаций и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию, утвержденных указанным постановлением:
в названии слова "и выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию" исключить;
в преамбуле слова "и порядок выдачи разрешения на их добровольную реорганизацию и ликвидацию" исключить;
пункт 2 главы 1, главу 3, главу 4 исключить.
2 . Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1180 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2000 жылғы 24 мамырдағы N 243 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 129 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 26 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2314. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 173 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.04.28 № 173 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2000 жылғы 24 мамырдағы N 243 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1180 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2000 жылғы 3-16 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2000 жылғы 24 мамырдағы N 243 қаулысында:
атауындағы және 1-тармағындағы "және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру тәртібі туралы ережеде:
атауындағы "және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру" деген сөздер алынып тасталсын;
кіріспедегі "және олардың ерікті түрде қайта құрылуына және таратылуына рұқсат беру тәртібі" деген сөздер алынып тасталсын;
1-тараудың 2-тармағы, 3-тарау, 4-тарау алынып тасталсын.
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):

1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы