Об утверждении Правил проведения тестирования кандидатов, назначаемых на должности в таможенных органах Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства Таможенного контроля Республики Казахстан от 27 мая 2003 года N 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2003 года N 2350. Утратил силу приказом Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 24 сентября 2007 года N 276
Извлечение из приказа
председателя Комитета таможенного контроля
Министерства финансов Республики Казахстан
от 24 сентября 2007 года N 276
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Таможенного контроля Республики Казахстан от 27 мая 2003 года N 248 "Об утверждении Правил проведения тестирования кандидатов, назначаемых на должности в таможенных органах Республики Казахстан".
...
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель
---------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьей  508  Таможенного кодекса Республики Казахстан, приказываю :
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения тестирования кандидатов, назначаемых на должности в таможенных органах Республики Казахстан.
2. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Департаменту организационной и административной работы Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Махамбетов К.И.) довести настоящий приказ до сведения и руководства в работе руководителям Департаментов и управлений Агентства таможенного контроля Республики Казахстан и его территориальных подразделений.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Ержанова А.К.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 27 мая 2003 года N 248
"Об утверждении Правил проведения
тестирования кандидатов, назначаемых
на должности в таможенных органах
Республики Казахстан"
Правила
проведения тестирования кандидатов,
назначаемых на должности в таможенных
органах Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының кеден органдарына қызметке тағайындалатын үміткерлерге тестілеу жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 27 мамырдағы N 248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет басқармасында 2003 жылғы 5 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2350. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 276 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 276 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден  кодексінің  508-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының кеден органдарына қызметке тағайындалатын үміткерлерге тестілеу жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің баспасөз қызметі осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің ұйымдастырушылық және әкімшілік жұмыстар департаменті (К.І.Махамбетов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің департаменттері мен басқармаларының және оның аумақтық бөлімшелері басшыларының назарына және басшылыққа алу үшін жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының бірінші орынбасары А.Қ.Ержановқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
"Қазақстан Республикасының кеден
органдарына қызметке тағайындалатын
үміткерлерге тестілеу жүргізу ережесін
бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының
Кедендік бақылау
агенттігі төрағасының
2003 жылғы 27 мамырдағы
N 248 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының кеден органдарына қызметке
тағайындалатын үміткерлерге тестілеу жүргізу
ЕРЕЖЕСІ

1. Настоящие Правила проведения тестирования кандидатов,   назначаемых на должности в таможенных органах Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей  508  Таможенного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок проведения тестирования с целью проверки знания кандидатов норм  Конституции  Республики Казахстан, Таможенного  кодекса  Республики Казахстан, законов  "О государственной службе" "О борьбе с коррупцией" "Об административных процедурах" "О нормативных правовых актах" Стратегии развития Казахстана до 2030 года , Правил служебной этики государственных служащих Республики Казахстан, утвержденных  Указом  Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 328, законодательных и нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации государственных должностей данной категории.
2. Для проведения тестирования кандидатов приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан и начальников территориальных таможенных органов образуется комиссия, утверждается график проведения и вопросы тестирования. Число членов комиссии должно быть нечетным, количество членов комиссии должно быть не менее пяти человек. В составе комиссии обязательно участие руководителя юридической, кадровой служб и руководителя подразделения, в которое оформляется кандидат.
3. Лицам, не явившимся на тестирование по уважительным причинам, тестирование переносится на другое время по решению комиссии.
4. Тестирование кандидатов на замещение должностей центрального аппарата проводится на базе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан по адресу: г. Астана, ул. М.Ауэзова, 116, актовый зал.
5. Тестирование кандидатов на замещение должностей территориальных таможенных органов проводится на базе соответствующих территориальных таможенных органов.
6. Тестирование проводится на государственном или русском языках по выбору тестируемого.
7. Тестируемый в зависимости от квалификационных требований, предъявляемых к категории конкретной должности должен ответить на 120 вопросов или на 60 вопросов, выбираемых для тестируемого из базовых 500 вопросов с помощью компьютерной программы методом отбора случайных чисел, установленных для каждого теста. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Время прохождения тестирования составляет 1 час 30 минут или 45 минут соответственно.
8. Кандидаты, набравшие при компьютерном тестировании соответственно от 72 и 36 баллов (60% правильных ответов) и выше, считаются прошедшими тестирование.

1. Осы Қазақстан Республикасының кеден органдарына қызметке тағайындалатын үміткерлерге тестілеу жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің  508-бабына  сәйкес әзірленді және үміткерлердің Қазақстан Республикасы  Конституциясының , Қазақстан Республикасы Кеден  кодексінің , " Мемлекеттік қызмет туралы ", " Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы ", " Әкімшілік рәсімдер туралы ", " Нормативтік құқықтық кесімдер туралы " заңдардың, Қазақстанның  2030  жылға дейінгі Даму стратегиясының, Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 328 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы  ережелерінің  нормаларын, Қазақстан Республикасының аталған санаттағы мемлекеттік  лауазымдарының тиісті мамандану саласындағы  қатынастарды реттейтін заңнамалық және нормативтік құқықтық кесімдерін білуін тексеру мақсатындағы тестілеу жүргізудің тәртібін айқындайды.
2. Үміткерлерге тестілеу жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының және аумақтық кеден органдары бастықтарының бұйрығымен комиссия құрылады, тестілеуді өткізу кестесі мен сұрақтары бекітіледі. Комиссия мүшелерінің саны тақ болуы тиіс, комиссия мүшелерінің саны бес адамнан аз болмауы тиіс. Комиссияның құрамына заң, кадр қызметтері басшыларының және үміткер ресімделетін бөлімше басшысының қатысуы міндетті.
3. Тестілеуге дәлелді себептер бойынша келе алмаған адамдарға тестілеу комиссияның шешімі бойынша басқа уақытқа ауыстырылады.
4. Орталық аппараттың лауазымдарын иеленуге үміткерлерді тестілеу Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің базасында: Астана қаласы, М.Әуезов көшесі, 116,  мәжіліс залы - мекен-жайы бойынша өткізіледі.
5. Аумақтық кеден органдарының лауазымдарын иеленуге үміткерлерді тестілеу тиісті аумақтық кеден органдарының базасында өткізіледі.
6. Тестілеу тестілеуден өтуші адамның таңдауы бойынша  мемлекеттік немесе орыс тілінде жүргізіледі.
7. Тестілеуден өтуші адам әрбір тест үшін белгіленетін компьютерлік бағдарламаның көмегімен кездейсоқ сандарды  таңдау әдісімен тестілеуге арналған базалық 500 сұрақтан нақты лауазым санатына қойылатын біліктілік талаптарына қарай іріктеліп алынатын 120 сұраққа немесе 60 сұраққа жауап беруі тиіс. Әрбір дұрыс жауап үшін бір балл есептеледі. Тестілеуден өту уақыты тиісінше 1 сағат 30 минутты немесе 45 минутты құрайды.
8. Компьютерлік тестілеу кезінде тиісінше 72 және 36 және онан жоғары балл (дұрыс жауаптардың 60%-ы) алған үміткерлер тестілеуден өтті деп саналады.

9. Заседание комиссии оформляется протоколом. Результаты компьютерного тестирования заносятся в лист тестирования в двух экземплярах.
Протокол подписывается председателем, членами комиссии и секретарем комиссии, лист тестирования - секретарем комиссии и тестируемым кандидатом.
10. Первый экземпляр листа тестирования передается кандидату. Второй экземпляр листа тестирования вместе с протоколом хранится в личном деле кандидата.
11. Материалы тестирования хранятся в Агентстве таможенного контроля Республики Казахстан и территориальных таможенных органах в течение 3 лет.
12. Кандидаты, прошедшие тестирование, допускаются к собеседованию.

9. Комиссияның отырысы хаттамамен ресімделеді. Компьютерлік тестілеу нәтижелері екі данадағы тестілеу парағына енгізіледі.
Хаттамаға төраға, комиссия мүшелері және комиссияның хатшысы, тестілеу парағына - комиссияның хатшысы мен тестілеуде өтуші үміткер қол қояды.
10. Тестілеу парағының бірінші данасы үміткерге беріледі. Тестілеу парағының екінші данасы хаттамамен бірге үміткердің жеке іс қағазында сақталады.
11. Тестілеу материалдары Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігінде және аумақтық кеден органдарында 3 жыл бойы сақталады.
12. Тестілеуден өткен үміткерлер әңгімелесуге жіберіледі.