О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 509 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2142
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 180. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2003 года N 2371. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2009 года N 49
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.05.2009 N 49 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
В целях урегулирования отдельных вопросов представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 509 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2142, опубликованное 24 марта-6 апреля 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") следующие изменения:
в Инструкцию о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденную указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Небанковские организации представляют Форму N 1, Форму N 2 и дополнительные сведения к финансовой отчетности (далее - отчетность) в территориальные филиалы Национального Банка по месту нахождения небанковской организации (далее - филиалы Национального Банка) ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Национальный оператор почты представляет в филиал Национального Банка ежемесячно и ежеквартально, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом Форму N 1 и Форму N 2. Дополнительные сведения к финансовой отчетности представляются Национальным оператором почты совместно с ежеквартальной отчетностью.
Представление ежегодной отчетности, в том числе Формы N 3, определяется отдельным постановлением Правления Национального Банка.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2142 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 509 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 мамырдағы N 180 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 20 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2371. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 25 мамырдағы N 49 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.05.25 N 49 қаулысымен.
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер ұсынудың жекелеген мәселелерін реттеу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 509 қаулысына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2142 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 24 наурыз-6 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықта:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Банктік емес ұйымдар қаржылық есепке (бұдан әрі - есеп) N 1 нысанды, N 2 нысанды және қосымша мәліметтерді банктік емес ұйымның тұрған жеріндегі Ұлттық Банктің аумақтық филиалдарына (бұдан әрі - Ұлттық Банктің филиалдары) тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей ұсынады.
Ұлттық почта операторы N 1 нысанды және N 2 нысанды ай сайын және тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың жиырма бесінен кешіктірмей Ұлттық Банктің филиалына ұсынады. Ұлттық почта операторы қаржылық есепке қосымша мәліметтерді тоқсан сайынғы есеппен бірге ұсынады.
Жыл сайынғы есепті, оның ішінде N 3 нысанды ұсыну Ұлттық Банк Басқармасының жеке қаулысымен айқындалады.".
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Не позднее восемнадцатого числа месяца (по Национальному оператору почты - не позднее двадцать шестого числа месяца), следующего за отчетным периодом, филиал Национального Банка направляет в Национальный Банк один экземпляр проверенной отчетности небанковских организаций на бумажных носителях и отчетность на электронном носителе.".
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
3. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления довести его до сведения организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, за исключением кредитных товариществ и ипотечных компаний.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель

"19. Ұлттық Банктің филиалы есептік айдан кейінгі айдың он сегізінен кешіктірмей (Ұлттық почта операторы бойынша - айдың жиырма алтысынан кешіктірмей) банктік емес ұйымдардың тексерілген есебінің қағаз жазбадағы бір данасын және электрондық тасымалдағыштағы есепті Ұлттық Банкке жібереді.".
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны, кредиттік серіктестіктер мен ипотекалық компанияларды қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ. Сәйденовке жүктелсін.
5. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы