Об утверждении Правил определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 мая 2003 года N 270. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2003 года N 2372.
В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" приказываю:
1. Утвердить Правила определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов.
2. Департаменту ветеринарии, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого Вице-Министра Мырзахметова А.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Согласовываю
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
16 мая 2003 г.
Утверждено
Приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 15 мая 2003 г. N 270
"Об утверждении Правил
определения соответствия
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок,
содержащих антибиотики, гормоны
и биологические стимуляторы,
требованиям ветеринарных
нормативов"
Правила
определения соответствия ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики,
гормоны и биологические стимуляторы,
требованиям ветеринарных нормативов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы (далее - Правила) требованиям ветеринарных нормативов и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".
2. Действие Правил распространяется на ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, при регистрационных испытаниях и апробации, которые используются в профилактике и лечении заболеваний животных, связанных с отсутствием, недостатком или избытком тех или иных питательных веществ в кормах, либо вызванных патогенными агентами, либо для стимуляции жизненных функций организма животных (рост, развитие молодняка, повышение продуктивности, регуляция и стимуляция плодовитости и т.д.).
3. Настоящие Правила являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

Ветеринариялық препараттардың құрамында антибиотиктер, гормондар және биологиялық стимуляторлар бар, азық және азықтық қоспаларды ветеринариялық нормативтік талаптарға сай, сәйкестігіне сараптау жүргізу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2003 жылғы 15 мамырдағы N 270 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 20 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2372
Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңының 24 бабының 5-тармағына сәйкес бұйырамын:
1) Ветеринариялық препараттардың құрамында антибиотиктер, гормондар және биологиялық стимуляторлар бар, азық және азықтық қоспаларды ветеринариялық нормативтік талаптарға сай, сәйкестігіне сараптау жүргізу Ережесі бекітілсін;
2) Ветеринария Департаменті заңда белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қолдансын;
3) Осы бұйрықтың орындалуына бақылау Бірінші Вице-Министр А.И. Мырзахметовке жүктелсін;
4) Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Министр
Келісемін:
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
16 мамыр 2003 жыл
Бекітемін:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Министрінің
2003 жылғы 15 мамырдағы N 270
"Ветеринариялық препараттардың,
құрамында антибиотиктер, гормондар мен
биологиялық стимуляторлар бар азықтың және
азықтық қоспалардың ветеринариялық нормативтер
талаптарына сәйкестігін анықтау Ережесін
бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген
Ветеринариялық препараттардың, құрамында антибиотиктер, гормондар мен биологиялық стимуляторлар бар азықтың және азықтық қоспалардың ветеринариялық нормативтер талаптарына сәйкестігін анықтау Ережесін бекіту туралы
Ережесі
1. Жалпы тәртіптері
1. Осы Ереже (бұдан әрі - Ереже) ветеринариялық препараттарды, құрамы антибиотиктерден, гормондардан және биологиялық стимуляторлардан тұратын азықтарды және азықтық қоспаларды ветеринариялық нормативтердің талаптарына сәйкестігін анықтаудың бірыңғай тәртібін бекітеді және Қазақстан Республикасы "Ветеринария туралы" Заңының 24 бабының 5 тармағына сәйкес жасалынған.
2. Ереженің күші, азықтағы жоқ, жеткіліксіз немесе артық кейбір қоректік заттардың себебінен немесе патогендік агенттердің әсерінен туындайтын ауруларды алдын алуға және емдеуге немесе мал организмінің өмірлік қызметін күшейтуге (өсу, жас малдың дамуы, өнімділікті арттыруға, төл алуды күшейтуші т.б.) қолданылатын барлық препараттарға тіркеулік сынақ және апробациялау кезінде қолданылады.
3. Осы Ереже ветеринария саласында қызмет жасайтын жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып саналады.

2. Основные понятия
4. В Правилах используются следующие понятия:
1) биостимулятор - тканевое вещество животного или растительного происхождения, используемое для усиления обменных процессов в организме;
2) ветеринарный препарат - вещество животного, растительного или синтетического происхождения, предназначенное для профилактики, диагностики, лечения болезней животных, повышения их продуктивности, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также вещества, используемые в качестве средств парфюмерии или косметики для животных;
3) Государственный реестр ветеринарных препаратов Республики Казахстан (далее - Реестр) - перечень, издаваемый уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, содержащий сведения о ветеринарных препаратах, прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию) и разрешенных к производству, импорту и применению в Республике Казахстан;
4) научно-техническая документация на ветеринарный препарат (далее - НТД) - пакет документов, включающий в обязательном порядке: технические условия на ветеринарный препарат; наставление (инструкция) по применению (использованию); инструкция по изготовлению и контролю ветеринарного препарата;
5) государственная регистрация (перерегистрация) ветеринарных препаратов - внесение уполномоченным государственным органом в области ветеринарии в установленном законодательством порядке ветеринарных препаратов в Реестр по результатам их экспертизы, апробации и регистрационных (перерегистрационных) испытаний и выдача на них регистрационных удостоверений установленной формы;
6) гормоны - биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции, либо получаемые синтетическим путем, и оказывающие регулирующее влияние на многие жизненные функции организма;
7) антибиотики - химические вещества, вырабатываемые микроорганизмами, растениями и животными, обладающие антимикробными, антипротозойными и антигельминтными действиями;
8) ферменты (энзимы) - биологические агенты, оказывающие каталитические влияния на биохимические процессы, протекающие в организме;
9) корма (кормовые средства, продукты) - совокупность продуктов растительного, животного, минерального происхождения, прямых и побочных продуктов, получаемых при их промышленной переработке, искусственных продуктов, получаемых при микробиологическом и химическом синтезе, содержащие питательные вещества в усвояемой форме и при скармливании обеспечивающие проявление нормальных физиологических функций, не оказывая вредного воздействия на здоровье животных и качество получаемой от них продукции;

2. Негізгі түсініктер
4. Ережеде келесі түсініктер қолданылады:
1) биостимулятор - организмдегі зат алмасу процестерін күшейтуге қолданылатын, мал немесе өсімдік тектес ткандік зат;
2) ветеринариялық препарат - малтегі, өсімдік немесе шығу тегі синтетикалық заттар; ауруды алдын алуға, ауруды анықтауға, мал ауруларын емдеуге, олардың өнім беруін арттыруға, дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізуге арналған, және де малдарға парфюмериялық немесе косметикалық заттар ретінде қолданылуға арналған;
3) Қазақстан Республикасы ветеринариялық препараттарының мемлекеттік реестрі (бұдан әрі - Реестр) - мемлекеттік тіркеуден  (қайта тіркеуден) өткен және Қазақстан Республикасында өндірілуге, импорттауға және қолданылуға рұқсат етілген, ветеринариялық препараттар туралы мәліметтерден тұратын, ветеринария саласында құзырлы органмен басылып шығарылатын тізім;
4) ветеринариялық препараттың ғылыми-техникалық құжаттамасы (бұдан әрі -ҒҒТҚ) - міндетті тәртіптегі енгізілетін құжаттардың пакеті: ветеринариялық препараттың техникалық тәртібі; қолданудың (пайдаланудың) нұсқауышы; ветеринариялық препаратты дайындаудың және бақылаудың нұсқауышы;
5) ветеринариялық препараттарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) - ветеринария саласындағы құзырлы мемлекеттік органмен заңдылықтағы бекітілген тәртіп бойынша, ветеринариялық препараттарды Реестрге енгізу, олардың сараптамасы, апробациясы және тіркеулік (қайта тіркеулік) сынақтарының нәтижесі бойынша тіркеу куәлігінің берілуі;
6) гормондар - организмнің көптеген өмірлік қызметтеріне реттеуші әсері бар, ішкі секреция бездерімен немесе синтетикалық жолмен алынатын биологиялық белсенді заттар;
7) антибиотиктер - микроорганизмдерден, өсімдіктерден және жануарлардан бөлінетін, антимикробтық, антипротозойлық және антигельминттік әсері бар химиялық заттар;
8) ферменттер (энзимдер) - организмде өтетін биохимиялық процестерге каталитикалық әсер етуші биологиялық агенттер;
9) азық (азықтық заттар, өнімдер) - қорытылған үлгідегі тағамдық заттардан тұратын және азықтандыру кезінде қалыпты физиологиялық қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін, жануарлардың денсаулығына зиян әсерін тигізбейтін және олардан сапалы өнім алуға ықпалын тигізетін, олар өндірістік өңдеу жолымен алынғанда тікелей және жанама (кері әсерлі) өнімдерге, микробиологиялық және химиялық жолмен алынғанда жасанды өнімдерге жататын; шығу тегі өсімдік, жануарлар, минералды өнімдердің жиынтығы;

10) кормовые добавки - любые дополнители к рациону из числа кормовых продуктов, с содержанием питательных веществ в усвояемой форме, применяемые для регулирования количества и соотношения в нем питательных веществ, а также обеспечивающие наивысшую продуктивность животных;
11) премиксы - специфические смеси, измельченные до необходимой крупности микродобавок и наполнителей, используемые с целью обогащения рационов, комбикормов и белково-минеральных концентратов, а также для профилактики и лечения заболеваний животных;
12) производственный контроль ветеринарного препарата - исследования ветеринарного препарата, проведенное на предприятии-изготовителе подразделением производственного контроля (далее - ППК) на соответствие требованиям ветеринарных нормативов с оформлением документа о качестве (паспорт).
3. Основные положения
5. Экспертиза ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биостимуляторы, на соответствие ветеринарным нормативам, проводится государственной ветеринарной организацией (Лаборатория), имеющей право на такие исследования в соответствии с Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".
6. Контроль ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биостимуляторы, на соответствие ветеринарным нормативам при производственном контроле проводится в ППК предприятия-изготовителя в соответствии с законодательством.
7. Отбор образцов для проведения экспертизы ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок проводится в следующих объемах:
1) корма, кормовые добавки, премиксы - 5 кг (3-5 упаковок с этикеткой изготовителя);
2) микроэлементы - 1 кг (3-5 упаковок с этикеткой изготовителя);
3) белково-витаминные добавки - 3 кг (3-5 упаковок с этикеткой изготовителя);
4) ферменты, гормоны, витамины, витаминные препараты, аминокислоты - жидкие от 0,5 до 1 литра (пять упаковок с этикеткой изготовителя), сыпучие - весом от 0,5 до 1 кг (три упаковки с этикеткой изготовителя).
4. Основные требования к ветеринарным препаратам,
кормам и кормовым добавкам, содержащие антибиотики,
гормоны и биологические стимуляторы
8. Ветеринарные препараты, антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, применяемые в ветеринарии должны обладать постоянными физико-химическими свойствами и соответствующей биологической активностью, указанными в научно-технической документации.

10) азықтық қоспалар - азықтағы қоректік заттардың сандық және қатынастық деңгейін реттейтін, және де жануарлардың жоғары өнімділігін қамтамасыз етуші, қорытылған үлгідегі тағамдық заттардан тұратын азық өнімдерінен тұратын, рационға кіретін кез келген қосымша заттар;
11) премикстер - рациондарды, құрама азықтарды және белоктық-минералдық концентраттарды толықтыру мақсатында, және де мал ауруларын алдын алуға немесе емдеуге қолданылатын, микроқоспалары және толықтырғыштары қажетті ірілігіне дейін ұсақталып туралған арнайы (спецификалық) аралас заттар;
12) ветеринариялық препаратты өндірістік бақылау - ветеринариялық нормативтердің талаптарына сәйкестігін анықтау үшін сапасы туралы (паспорт) құжатын толтыру мақсатында, дайындаушы кәсіпорында - өндірістік бақылау бөлімімен (бұдан әрі - ӨББ) жүргізілетін ветеринариялық препаратты зерттеу жұмысы.
3. Негізгі тәртіптері
5. Құрамы антибиотиктерден, гормондардан және биостимуляторлардан тұратын ветеринариялық препараттар, азықтар және азықтық қоспалардың сараптамасының ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін анықтауды Қазақстан Республикасы "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес, осындай зерттеу жүргізуге құқысы бар мемлекеттік ветеринариялық ұйыммен (Зертхана) жүргізіледі.
6. Құрамы антибиотиктерден, гормондардан және биостимуляторлардан тұратын ветеринариялық препараттар, азықтар және азықтық қоспаларға бақылау жүргізуді және өндірістік бақылау кезінде ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін анықтауды заңдылыққа сәйкес, дайындаушы-кәсіпорынның ӨӨБ-де жүзеге асырылады.
7. Ветеринариялық препараттарға, азықтарға және азықтық қоспаларға сараптама жүргізу үшін, үлгілерді таңдап алуды келесі көлемде жүргізеді:
1) азық, азықтық қоспалар, премикстер - 5 кг (дайындаушының этикеткасы жапсырылған 3-5 қорапша);
2) микроэлементтер 1 кг (дайындаушының этикеткасы жапсырылған 3-5 қорапша);
3) белоктық-витаминдік қоспалар - 3 кг (дайындаушының этикеткасы жапсырылған 3-5 қорапша);
4) ферменттер, гормондар, витаминдер, витаминдік препараттар, амин қышқылдары - сұйық түрі 0,5-ден 1 литрге дейін (дайындаушының этикеткасы жапсырылған бес қорапша), құрғақ төгілмелі - салмағы 0,5-ден 1 кг дейін (дайындаушының этикеткасы жапсырылған үш қорапша).
4. Құрамы антибиотиктерден, гормондардан және
биологиялық стимуляторлардан тұратын ветеринариялық
препараттарға, азықтарға және азықтық қоспаларға
қойылатын негізгі талаптары
8. Ветеринарияда қолданылатын ветеринариялық препараттар, гормондар және биологиялық стимуляторлардың ғылыми-техникалық құжатында көрсетілген тұрақты физикалық-химиялық қасиеттері және биологиялық белсенділігіне сәйкес болуға тиіс.