О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года № 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 2124
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года № 162. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2003 года № 2384. Утратило силу постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 224
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 224 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях повышения степени прозрачности и эффективности функционирования рынка ценных бумаг, а также совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года N 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2124, опубликованное в феврале 2003 года в журнале "Рынок ценных бумаг Казахстана" N 2), следующие дополнения:
В Правилах представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
форму 1 приложения 3 дополнить таблицей следующего содержания:
"С государственными ценными бумагами
__________________________________________________________________
N  |Наименование| Идентификационный  |Коли- |Количество|Объем
п/п|  эмитента  |номер ценной бумаги |чество|ценных бу-|сделок
|            |--------------------|сделок|маг (штук)|(тенге)
|            |   НИН   |   ISIN   |      |          |
-------------------------------------------------------------------
1 |      2     |         3          |   4  |     5    |     6
-------------------------------------------------------------------
приложение 3 дополнить формой следующего содержания:
"Форма 6. Отчет о сделках, заключенных с государственными ценными бумагами, при их обращении на вторичном рынке ценных бумаг
На организованном рынке ценных бумаг
__________________________________________________________________
N  |Наименование| Идентификационный  |Коли- |Количество|Объем
п/п|  эмитента  |номер ценной бумаги |чество|ценных бу-|сделок
|            |--------------------|сделок|маг (штук)|(тенге)
|            |   НИН   |   ISIN   |      |          |
-------------------------------------------------------------------
1 |      2     |    3    |     4    |   5  |     6    |     7
-------------------------------------------------------------------
На неорганизованном рынке ценных бумаг
__________________________________________________________________
N  |Наименование| Идентификационный  |Коли- |Количество|Объем
п/п|  эмитента  |номер ценной бумаги |чество|ценных бу-|сделок
|            |--------------------|сделок|маг (штук)|(тенге)
|            |   НИН   |   ISIN   |      |          |
-------------------------------------------------------------------
1 |      2     |    3    |     4    |   5  |     6    |     7
-------------------------------------------------------------------
";
в Правилах заполнения отчета об итогах брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг:
форму 1 Правил заполнения отчета об итогах брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае заключения сделок с государственными ценными бумагами, выпущенными в соответствии с законодательством иностранного государства, в графе 3 также указывается международный идентификационный номер ценных бумаг.";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Форма 6.
Отчет о сделках, заключенных с государственными ценными бумагами, при их обращении на вторичном рынке ценных бумаг, составляется по сделкам с ценными бумагами, заключенными организациями, обладающими лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, при их вторичном обращении на организованном рынке ценных бумаг в качестве брокера или дилера.
В графе 2 указывается наименование эмитента, с ценными бумагами которого были заключены сделки (в алфавитном порядке).
В случае заключения сделок с государственными ценными бумагами, выпущенными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в графе 3 указывается национальный идентификационный номер ценных бумаг.
В случае заключения сделок с государственными ценными бумагами, выпущенными в соответствии с законодательством иностранного государства, в графе 4 указывается международный идентификационный номер ценных бумаг.
В графе 5 указывается общее количество сделок (в штуках), заключенных в течение отчетного периода с государственными ценными бумагами данного эмитента. В случае участия организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, в сделке в качестве продавца и покупателя одновременно, указанная сделка отражается в настоящем отчете как две сделки.
В графе 6 указывается общее количество ценных бумаг данного эмитента, по которым были заключены сделки в течение отчетного периода.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2124 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 мамырдағы N 162 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 1 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 2384. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 224 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 224 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Бағалы қағаздар рыногы қызметінің айқындылық және тиімділік дәрежесін арттыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2124 тіркелген, "Қазақстанның бағалы қағаздар рыногы" журналында 2003 жылғы ақпанда жарияланған, N 2) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесінде:
3-қосымшаның 1-нысаны мынадай мазмұндағы кестемен толықтырылсын:
"Мемлекеттік бағалы қағаздармен
___________________________________________________________________
N  | Эмитенттің | Бағалы қағаздың  | Мәміле | Бағалы   | Мәміле
р/с |  атауы     | бірегейлендіру   |  саны  |қағаздар  | көлемі
|            |     номері       |        |  саны    | (теңге)
|            |__________________|        | (дана)   |
|            |  ҰБН   |  ISIN   |        |          |
___________________________________________________________________
1       2                 3             4        5          6
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3-қосымша мынадай мазмұндағы нысанмен толықтырылсын:
"6-нысан. Бағалы қағаздардың қайталама рыногында айналысқа шығарған кезде мемлекеттік бағалы қағаздармен жасалған мәмілелер туралы есеп
Бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында
___________________________________________________________________
N  | Эмитенттің | Бағалы қағаздың  | Мәміле | Бағалы   | Мәміле
р/с |  атауы     | бірегейлендіру   |  саны  |қағаздар  | көлемі
|            |     номері       |        |  саны    | (теңге)
|            |__________________|        | (дана)   |
|            |  ҰБН   |  ISIN   |        |          |
___________________________________________________________________
1       2           3        4        5          6         7
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Бағалы қағаздардың ұйымдаспаған рыногында
___________________________________________________________________
N  | Эмитенттің | Бағалы қағаздың  | Мәміле | Бағалы   | Мәміле
р/с |  атауы     | бірегейлендіру   |  саны  |қағаздар  | көлемі
|            |     номері       |        |  саны    | (теңге)
|            |__________________|        | (дана)   |
|            |  ҰБН   |  ISIN   |        |          |
___________________________________________________________________
1       2           3        4        5          6         7
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
";
Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызмет нәтижелері туралы есепті толтыру ережесінде:
Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызмет нәтижелері туралы есепті толтыру ережесінің 1-нысаны мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Шет мемлекеттің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік бағалы қағаздармен мәмілелер жасаған жағдайда 3-бағанда да бағалы қағаздардың халықаралық бірегейлендіру номері көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"6-нысан.
Бағалы қағаздардың қайталама рыногында олардың айналысы кезінде мемлекеттік бағалы қағаздармен жасалған мәмілелер туралы есеп олардың брокер немесе дилер ретінде ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногына қайталама айналысқа шығарылған кезде бағалы қағаздар рыногындағы брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдармен жасалған бағалы қағаздармен мәмілелер бойынша жасалады.
2-бағанда бағалы қағаздарымен мәмілелер жасалған эмитенттің атауы көрсетіледі (алфавиттік тәртіппен).
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік бағалы қағаздармен мәмілелер жасалған жағдайда 3-бағанда бағалы қағаздардың ұлттық бірегейлендіру номері көрсетіледі.
Шет мемлекеттің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік бағалы қағаздармен мәмілелер жасалған жағдайда 4-бағанда бағалы қағаздардың халықаралық бірегейлендіру номері көрсетіледі.
5-бағанда есепті кезең ішінде осы эмитенттің мемлекеттік бағалы қағаздарымен жасалған мәмілелердің жалпы саны (данамен) көрсетіледі. Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым мәмілеге бірдей мезгілде сатушы және сатып алушы ретінде қатысқан жағдайда, көрсетілген мәміле осы есепте екі мәміле ретінде көрсетіледі.
6-бағанда осы эмитенттің есепті кезең ішінде мәміле жасалған бағалы қағаздарының жалпы саны көрсетіледі.

В графе 7 указывается общий объем сделок (в тенге), заключенных в течение отчетного периода с ценными бумагами данного эмитента. В случае исполнения нескольких клиентских заказов путем заключения одной сделки в графе 6 указывается количество сделок, равное количеству клиентских заказов.".
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, до сведения организаторов торгов с ценными бумагами, организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

7-бағанда есепті кезеңде осы эмитенттің бағалы қағаздарымен жасалған мәмілелердің жалпы көлемі (теңгемен) көрсетіледі. Бір мәміле жасау арқылы бірнеше клиенттік тапсырыстар орындалған жағдайда 6-бағанда клиенттік тапсырыстардың санына тең мәмілелердің саны көрсетіледі.".
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының барлық мүдделі бөлімшелеріне, бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушыларға, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ. Сәйденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы