Об утверждении Правил расследования аварийных случаев с судами
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 июля 2003 года № 228-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2003 года № 2459. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2011 года № 496
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.08.2011 № 496.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила расследования аварийных случаев с судами.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Бейсембаев М.Т.) в установленном порядке настоящий приказ согласовать с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и представить в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кошанова Е.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Согласовано                           Согласовано
Председатель Комитета                Генеральный прокурор
национальной безопасности            Республики Казахстан
Республики Казахстан
29 июля 2003 года                    23 июля 2003 года
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 18 июля 2003 г. N 228-I
Правила
расследования аварийных случаев с судами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила расследования аварийных случаев с судами (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и Положением о Комитете транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1334 "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
2. Настоящие Правила определяют порядок расследования аварийных случаев с судами во время их плавания или на стоянке.
Целями расследования аварийных случаев являются обеспечение их классификации, установление обстоятельств, причин, последствий, убытков, оценка действий причастных лиц, а также разработка профилактических мер по предупреждению аварийности.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
аварийный случай - событие с судном, приведшее его к бедствию и повлекшее утрату мореходных качеств, повреждение судном другого судна (судов), средств навигационного оборудования, берегового сооружения, подводного кабеля, подводного трубопровода, потеря судном буксируемого объекта;
мореходные качества - совокупность требований к прочности, остойчивости, плавучести и непотопляемости судна;
навигационная безопасность - степень точности и достаточности нагрузки навигационных карт и пособий для плавания, своевременность оперативной навигационной информации о смещении средств навигационного оборудования со штатных мест и изменении их характеристик, полнота и надежность гидрографического обеспечения района плавания, стабильность характеристик радионавигационных средств, качество прогнозирования погодных условий и рекомендаций о безопасных путях плавания и другие факторы, обеспечивающие безопасность мореплавания;
сюрвейер - эксперт, занимающийся обследованием судов и грузов и дающий заключение об их состоянии, размере повреждений при аварийном случае, о мореходности судна;
территориальный уполномоченный орган - территориальное управление транспортного контроля Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
уполномоченный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор в сфере торгового мореплавания (далее - уполномоченный орган) - Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
эксплуатационные ограничения - установленные уполномоченным органом определенные изъятия требований в период эксплуатации судна, с учетом снижения уровня технического состояния и/или ухудшения мореходных качеств, появления недостатков в оборудовании, некомплектности снабжения, наступивших в результате аварийного случая.

Кемелердiң авариялық жағдайларын тергеу ережесiн бекiту туралы
Көлік және коммуникациялар министрінің 2003 жылғы 18 шілдедегі N 228-І бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі 2003 жылғы 26 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2459. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 тамыздағы № 496 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011.08.06 № 496 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сауда мақсатында теңiзде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Кемелердiң авариялық жағдайларын тергеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнің Көлiктiк бақылау комитетi (Қ.С.Мұстафин) осы бұйрықты белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен және Бас прокуратурасымен келiссiн және мемлекеттiк тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуы Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар вице-Министрi Е.Ж.Қошановқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
2003 жыл 29 шілде
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
2003 жыл 23 шілде
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрінің
2003 жылғы 18 шілдедегі
N 228-І бұйрығымен
бекітілген
Кемелердiң авариялық жағдайларын тергеу ережесi 1. Жалпы ережелер
1. Осы Кемелердiң авариялық жағдайларын тергеу ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Caудa мақсатында теңiзде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 8 қыркүйектегi N 1334 "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Көлiктiк бақылау комитетiнің мәселелерi" қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Көлiктiк бақылау комитетiнiң ережесiне сәйкес әзiрленген.
2. Осы Ереже кемелермен жүзу кезiнде немесе тұрақтағы авариялық жағдайларды тергеу тәртiбiн белгiлейдi.
Авариялық жағдайды тергеудiң мақсаты оны жіктеу, жағдайларын, себептерiн, зардаптарын, шығындарын анықтау, қатысты тұлғалардың әрекетiн бағалау, сол сияқты апатты жағдайлардың алдын алу бойынша сақтық шараларын әзiрлеу болып табылады.
3. Осы Ережеде мынадай негiзгi ұғымдар қолданылады:
авариялық жағдай - кеменi апатқа әкелген және теңiзде жүзу сапасын жоғалтуға апарған, оның басқа кемемен зақымдануы, навигациялық жабдықтарды, жағалау құрылғылары, су асты кабельдерi, су асты құбыр өткiзгiштерi, кеменiң сүйрететiн объектiсiн жоғалтуы сияқты кемемен болған оқиға;
теңiзде жүзу сапасы - кеменiң берiктiгiн, орнықтылығын, жүзгiштiк және батпайтын талаптарын реттейтiн жиынтық;
сюрвейер - кемелер мен жүктердi зерттеумен айналысатын және авариялық жағдайда олардың жай-күйi, зақымдану мөлшерi туралы, кеменiң теңiзде жүзушілігi туралы қорытынды беретiн сарапшы;
навигациялық қауiпсiздiк - навигациялық картаның және жүзуге арналған оқу құралының жеткіліктiгi мен дәлдiк дәрежесi, навигациялық құрал-жабдықтардың штаттық орнының ауысуы туралы навигациялық ақпараттың шапшаң, өз уақытында жеткiзiлуi және олардың сипаттамаларының өзгеруi, жүзу ауданын гидрографиялық қамтамасыз етудiң толықтығы мен сенiмдегi, радионавигациялық құралдар сипаттамасының тұрақтылығы, ауа-райы жағдайын болжау сапасы және теңiзде жүзу қауiпсiздiгін қамтамасыз ететiн жүзудiң қауiпсiз жолдары және басқа факторлары туралы ұсынымдар;
аумақтық уәкiлеттi орган - Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Көлiктiк бақылау комитетiнiң аумақтық Көліктік бақылау басқармасы;
сауда мақсатында теңiзде жүзу саласында мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды өз құзыретi шегiнде жүзеге асыратын уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) - Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгінің Көлiктiк бақылау комитетi;
пайдаланымдық шектеулер - авариялық жағдайдың нәтижесiнде пайда болған техникалық жай-күйi деңгейiнің төмендеуiн және/немесе теңiзде жүзу сапасының нашарлауын, жабдықтарда кемшіліктердiң пайда болуын, жабдықтаудың толық болмауын ескере отырып, кеменi пайдалану кезеңiнде уәкiлеттi орган белгiлеген талаптарды белгілі бiр қолданудан шығару.

2. Органы расследования аварийного случая
4. Органом расследования аварийного случая является Морская администрация порта (далее - МАП), возглавляемая капитаном морского порта.
5. Аварийный случай, связанный со столкновением судов, принадлежащих разным судовладельцам, а также аварийный случай, произошедший на акватории морского порта Республики Казахстан, расследуется МАП с участием представителей судовладельца аварийного судна.
6. Аварийный случай, произошедший из-за недостатков навигационно-гидрографического обеспечения, расследуется МАП с участием представителей соответствующей службы морских частей пограничной службы.
7. Аварийный случай, затрагивающий интересы иностранных государств, повреждения судна, полученные при плавании в ледовых условиях, при проведении аварийно-спасательных работ, при плавании в районах или условиях, когда не обеспечивается навигационная безопасность, расследуется МАП.
8. Аварийный случай, произошедший с судном, плавающим под Государственным флагом Республики Казахстан в иностранных территориальных водах расследуется МАП, если иное не предусмотрено международными договорами.
3. Порядок сообщения об аварийном случае
9. Капитан судна о произошедшем аварийном случае должен незамедлительно сообщить судовладельцу. Если аварийный случай произошел в территориальных водах Республики Казахстан или на акватории казахстанского порта, сообщение направляется также в МАП, которая немедленно информирует о произошедшем аварийном случае уполномоченный орган и его территориальный уполномоченный орган.
10. Об аварийном случае, имевшем место в иностранных территориальных водах, капитан судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан, сообщает судовладельцу, уполномоченному органу, в дипломатическое представительство или консульское учреждение.
О произошедшем аварийном случае также информируется представитель страховой организации, в которой застраховано судно.
11. О всех случаях повреждения средств навигационного оборудования судовладельцу подлежит немедленно сообщить МАП, соответствующей службе морских частей пограничной службы или государственному предприятию водных путей в зависимости от того, в чьем ведении находилось поврежденное оборудование.
12. О всех аварийных случаях судовладелец сообщает в МАП, территориальный уполномоченный орган и транспортную прокуратуру.
Территориальный уполномоченный орган незамедлительно сообщает об аварийном случае в уполномоченный орган.
13. Сообщение об аварийном случае должно содержать сведения, указанные в приложениях 1 и 2 к Правилам. При необходимости уполномоченный орган может устанавливать дополнительный объем сведений и порядок их передачи.

2. Авариялық жағдайды тергеу органдары
4. Авариялық жағдайды тергейтiн орган теңiз портының капитаны басқаратын Теңiз портының әкiмшiлiгi (бұдан әрi - ТПӘ) болып табылады.
5. Әр түрлi иелiктегi кемелердiң соқтығысумен байланысты апатты оқиғаларды, сол сияқты Қазақстан Республикасы теңiз портының акваториясында болған апатты оқиғаларды ТПӘ апатқа ұшыраған кеме иесi өкiлдерінің қатысуымен тергейдi.
6. Навигациялық-гидрографиялық қамтамасыз ету жеткіліксiздiгiнен болған апатты оқиғаны ТПӘ шекара қызметiнiң теңiз бөлімдерінің тиiстi қызметi өкiлдерiнiң қатысуы арқылы тергеу жүргізедi.
7. Кеменiң зақымдануы мұзды жерлерде жүзу кезiнде, апаттық-құтқарушылық жұмыстарды жүргiзу барысында, навигациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз етпейтiн аудандарда не жағдайларда жүзу кезiнде болған, шетел мемлекеттерiнің мүддесiн қозғайтын авариялық жағдайларына ТПӘ тергеу жүргiзедi.
8. Қазақстан Республикасының туы астында жүзетiн кемемен шетелдің аумақтық және iшкi су жолдарында болған авариялық жағдайды, егер халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, ТПӘ тергейді.
3. Авариялық жағдай туралы хабарлаудың тәртiбi
9. Кеме капитаны болған апатты оқиға туралы кеме иесiне хабарлауы тиiс. Егер апатты оқиға Қазақстан Республикасының аумақтық суларында немесе қазақстандық порт акваториясында болса, хабарлама ТПӘ-не де жiберiледi, ол болған авариялық жағдай туралы уәкiлеттi органға және аумақтық уәкiлеттi органға кiдiрместен хабарлайды.
10. Шетелдің аумақтық суларында орын алған авариялық жағдай туралы кеме капитаны кеме иесіне, уәкiлеттi органға, дипломатиялық өкiлдікке немесе консулдық мекемеге хабарлап, жәрдемдесуін әрi көмек беруiн сұрайды.
Болған оқиға туралы кеме сақтандырылған сақтандыру компаниясының өкiлiне де хабарланады.
11. Кеме иесi навигациялық құрал-жабдық заттарының барлық зақымдану жағдайлары туралы шекара қызметiнiң теңіз бөлiмдерiнiң тиiстi қызметіне, су жолдарының мемлекеттiк кәсiпорнына немесе бұзылған құрал-жабдықтың кiмнiң иелiгiне жататынына қарамастан ТПӘ-не хабарлайды.
12. Барлық авариялық жағдайлар туралы ТПӘ-не, аумақтық уәкілеттік органға және көлік прокуратурасына хабарлайды.
Аумақтық уәкiлеттiк орган авариялық жағдай туралы уәкiлеттiк органға тез арада хабарлайды.
13. Авариялық жағдайлар туралы хабарлама Ереженiң 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген мәліметтерді қамтуы тиiс. Қажет болса уәкілеттi орган қосымша мәлімет көлемiн және оларды беру тәртібін белгілейдi.

4. Порядок расследования аварийных случаев
14. Капитан судна, с которым произошел аварийный случай, после прибытия судна либо его экипажа в первый казахстанский порт, представляет или направляет в течение двадцати четырех часов в МАП письменное заявление на имя капитана морского порта об аварийном случае (приложение 4) и утвержденный им технический акт (приложение 3) для регистрации аварийного случая.
15. Регистрация аварийного случая производится должностным лицом МАП в Журнале регистрации аварийных случаев (приложение 11) при получении заявления об аварийном случае и технического акта.
МАП вносит в Журнал регистрации аварийных случаев сведения о классификации аварийных случаев, указанные в приложении 10 к Правилам.
После рассмотрения представленных капитаном судна документов, МАП классифицирует аварийный случай.
16. МАП требует своевременного представления капитаном судна необходимых для расследования документов.
17. Капитан судна подает в органы расследования документы об аварийном случае и оформляет, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, морской протест.
18. Капитан судна в течение трех суток после прибытия судна либо его экипажа в первый казахстанский порт представляет в МАП следующие документы:
1) подробное сообщение об аварийном случае, которое составляется в произвольной форме с указанием обстоятельств, причин, последствий аварийного случая и причастных к нему лиц, а также сведений, предусмотренных в Акте о расследовании аварийного случая (приложение 5);
2) выписки из судовых документов;
3) объяснения причастных к аварийному случаю лиц и свидетелей;
4) при необходимости - ленты самописцев, их расшифровку, путевую карту с прокладкой;
5) схему маневрирования, радиолокационные планшеты;
6) схемы и чертежи повреждений;
7) иные документы по требованию МАП.
19. В процессе расследования капитан судна по требованию МАП представляет следующие дополнительные документы, позволяющие оценить полученные в результате аварийного случая повреждения судна:
1) акт водолазного осмотра и/или докового осмотра и/или сюрвейерного осмотра;
2) акт технического осмотра работниками уполномоченного органа;
3) фотографии повреждений;
4) предварительную калькуляцию ремонта;
5) счета специализированных организаций, производивших устранение аварийных повреждений;
6) иные документы.
МАП, расследующая аварийный случай, определяет перечень дополнительных документов, в число которых входит справка о размере убытков при аварийном случае (приложение 6), подписываемая судовладельцем.
В случае невозможности по объективным причинам представления МАП указанного документа, капитан судна самостоятельно либо с помощью независимого сюрвейера, составляет и представляет ориентировочный расчет убытков по аварийному случаю.

4. Авариялық жағдайларды тергеу тәртiбi
14. Авариялық жағдайға ұшыраған кеменің капитаны авариялық жағдайды тіркеу үшін кеме немесе оның экипажы бiрiншi қазақстандық портқа келгеннен кейiн 24 сағаттың iшiнде ТПӘ-не теңіз порты капитанының атына авариялық жағдай туралы жазбаша өтiнiш береді немесе жiбередi (4-қосымша) және авариялық жағдайды тiркеу үшiн техникалық акт жасайды (3-қосымша).
15. Авариялық жағдай туралы өтiнiштi және техникалық актi алғанда ТПӘ-ң лауазымды тұлғасы Авариялық жағдайларды тiркеу журналына (11-қосымша) тiркеудi жүргiзедi.
ТПӘ Авариялық жағдайларды тіркеу журналына Ережеге 10-қосымшада көрсетiлген авариялық жағдайларды жiктеу жөнiндегi мәлiметтердi енгiзедi.
ТПӘ кеме капитаны берген құжаттарды қарағаннан кейiн авариялық жағдайды жiктейдi.
16. ТПӘ кеме капитанынан тергеу үшiн қажеттi құжаттарды өз уақытында беруiн талап етеді.
17. Кеме капитаны авариялық жағдай жөнiндегi құжаттарды тергеу органдарына бередi және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес теңiздiк наразылықты ресiмдейдi.
18. Кеме капитаны кеме немесе оның экипажы бiрiнші қазақстандық портқа келгеннен соң үш тәулiк ішiнде ТПӘ-не мынадай құжаттарды көрсетедi:
1) авариялық жағдай туралы толық хабарлама, ол еркiн түрдегі нысанда құралады, авариялық оқиғаның жай-күйi, себептері, салдары оған қатысты тұлғалар, сондай-ақ Авариялық жағдайды тергеу туралы актіде (5-қосымша) қаралған мәлiметтер көрсетiледi;
2) кеме құжаттарынан көшiрме;
3) апатты оқиғаға қатысы бар тұлғалар мен куәгерлердiң түсiнiктемелерi;
4) қажет болған кезде өзi жазатын ленталар, олардың мағынасын ашу, төсеммен жол картасын;
5) маневрлеу сызбасын, радиолакациялық планшеттерді;
6) зақымданудың сызбалары мен схемалары;
7) өзге де құжаттар.
19. Тергеу процесiнде кеме капитаны теңiз порты капитанының талап етуiмен апатты оқиға нәтижесінде болған кеменiң зақымдануын бағалауға қажеттi мынадай қосымша құжаттарды бередi:
1) сүңгуiрдi байқау актi немесе догiн байқау немесе сюрвейерлiк байқау;
2) уәкілеттi орган қызметкерлерiнiң техникалық тексеру актi;
3) зақымданудың фотосуреттерi;
4) алдын ала жөндеу калькуляциясы;
5) апаттық зақымдарды жоюды жүргiзетiн арнаулы ұйымдардың есебі;
6) басқа да құжаттар.
Авариялық жағдайды тергеушi ТПӘ қосымша құжаттар тiзiмiн белгілейдi, бұған кеме иеленушi қол қоятын авариялық жағдайдың шығын мөлшерi туралы анықтама кiредi (6-қосымша).
ТПӘ объективтi себептермен көрсеткен құжатты беру мүмкiн болмаған жағдайда кеме капитаны өз бетiнше немесе тәуелсiз сюрвейер көмегiмен авариялық жағдай бойынша шамамен алынған шығын есебiн жасайды және көрсетедi.

20. При необходимости поиска доказательств по аварийному случаю, капитаны морских портов, куда прибыли, вовлеченные в аварийный случай, суда, принимают участие в сборе необходимой информации.
21. Срок расследования аварийного случая исчисляется с момента его регистрации, о чем сообщается в уполномоченный орган.
Расследование аварийного случая производится МАП в течение тридцати дней со дня его регистрации.
По итогам расследования МАП составляет заключение и копию материалов расследования направляет уполномоченному органу, судовладельцу и в транспортную прокуратуру. В случае обнаружения правонарушений копии указанных материалов направляются в правоохранительные органы.
22. По каждому обоснованному представлению МАП уполномоченный орган может продлить срок расследования на десять суток.
23. В результате расследования аварийного случая МАП должно быть установлено следующее:
1) соответствие судна, экипажа, снабжения, оборудования установленным требованиям;
2) навигационный фактологический анализ плавания;
3) условия и обстоятельства, при которых произошел аварийный случай;
4) причины, приведшие к аварийному случаю, его последствия и классификация;
5) оценка действий причастных к аварийному случаю лиц с учетом воздействия на них внешних факторов, их психологического состояния, степени усталости;
6) перечень должностных лиц, действия которых привели и/или способствовали возникновению аварийного случая, с указанием кем и какие нормативные требования нарушены, не выполнены, не соблюдены;
7) соответствие совершенных действий установленным требованиям по безопасности мореплавания с учетом оправданного риска.
Риск признается оправданным при одновременном наличии следующих условий:
1) риск должен соответствовать цели, ради которой он предпринимается;
2) цель не может быть достигнута обычными, не связанными с риском действиями;
3) риск не должен переходить в заведомое причинение ущерба;
4) предметом риска являются материальные объекты.
24. В ходе расследования аварийного случая должностным лицом МАП может проводиться опрос причастных к аварийному случаю лиц и свидетелей.
При опросе причастных к аварийному случаю лиц и свидетелей ведется протокол опроса, форма которого установлена в приложении 7 к Правилам. Если опрос проводился с участием лиц, указанных в пунктах 9 и 10 Правил или экспертов, то это отражается в протоколе.
Вызов для опроса причастных к аварийному случаю лиц и свидетелей, производится путем официального уведомления судовладельца или капитана судна. Если лицо, подлежащее опросу, не находится в месте расположения органа расследования, опрос осуществляется в аналогичном органе расследования по месту нахождения этого лица или свидетеля. В случае, если опрашиваемый не владеет языком на котором ведется опрос, приглашается переводчик, участие которого отражается в протоколе.

20. Авариялық жағдай туралы дәлелдердi iздеу қажет болғанда авариялық жағдайға тартылған кемелер келіп тоқтаған теңiз порттарының капитандары қажеттi ақпаратты жинауға атсалысады.
21. Авариялық жағдайды тергеу мерзiмi оның тiркелген сәтiнен бастап саналады, бұл жөнiнде уәкiлеттi органға хабарланады.
Авариялық жағдайды тергеудi оның тiркелген күнiнен бастап отыз күн ішінде ТПӘ жүргiзедi.
Тергеу нәтижелерi бойынша ТПӘ қорытынды жасайды және материалдардың көшiрмелерiн уәкiлеттi органға, кеме иесiне және көлiк прокуратурасына жiбередi. Құқық бұзушылықтар табылған жағдайда көрсетiлген материалдардың көшiрмелерi құқық қорғау органдарына жiберiледi.
22. ТПӘ-ң әрбiр негiздеген мәлiметiне уәкiлеттi орган тергеу мерзiмiн он тәулiкке соза алады.
23. Авариялық жағдайды тергеу нәтижесiнде ТПӘ мынадай жағдайларды белгiлеуi тиiс:
1) белгiленген талаптарға кеменiң, экипаждың, жабдықтың, құрал-жабдықтың сәйкес келуi;
2) жүзудің навигациялық фактологиялық талдауы;
3) авариялық жағдайға әкелген жағдайлар мен мән-жайлар;
4) авариялық жағдайға әкелген себептер, оның салдары мен жiктелуi;
5) авариялық жағдайға қатысты тұлғалардың әрекет бағасы, оларға сыртқы факторлардың әсерiн есепке алып, олардың психологиялық жай-күйi, шаршау деңгейi;
6) апатты оқиғаға әкелген немесе болуына септiгiн тигiзген лауазымдық тұлғалар тiзiмi, кiмнің нұсқауымен және қандай нормативті талаптар бұзылған, орындалмаған, сақталмаған;
7) ақталған қауiптi есепке алып, теңiзде жүзу қауіпсiздiгi бойынша белгiленген талаптарға жасалған әрекеттердiң сәйкес келуi.
Тәуекел бiр уақытта мынадай жағдайларда ақталған болып танылады:
1) тәуекел қабылданған мақсатқа сай болуы тиiс;
2) мақсат қарапайым, тәуекелмен байланысты емес әрекеттермен жетуi мүмкiн емес;
3) тәуекел келтiретiн залал шамадан аспауы керек;
4) тәуекел құралы материалдық объектiлер болып табылады.
24. ТПӘ-ң лауазымды тұлғасы авариялық жағдай бойынша тергеу жүргiзгенде авариялық жағдайға қатысы бар тұлғаларға cұpaу жүргiзілуі мүмкiн.
Авариялық жағдайға қатысы бар тұлғалар мен куәгерлерге сұрау жүргiзгенде сұрау хаттамасы жүргiзiледi, мұның нысаны Ережеге 7-қосымшада бекiтілген. Егер сұрау Ереженiң 9 және 10 тармақтарында көрсетілген тұлғалардың және сараптаушылардың қатысуымен жүргiзiлсе, онда бұл хаттамада көрсетіледi.
Авариялық жағдайға қатысты тұлғалар мен куәгерлердi сұрау үшiн шақыру кеме иесiн немесе кеме капитанын ресми түрде ескерту жолымен жүргiзіледi. Егер сұралуға тиiстi тұлға тергеу органы орналасқан жерде болмаса, сұрау осы тұлғаның немесе куәгердiң тұрған жерiне сәйкес тергеу органында жүргiзiледi. Егер сұралатын адам сұрау жүргiзiлетiн тілдi бiлмесе, аудармашы шақырылады, оның қатысуы хаттамада көрсетiледi.

25. В процессе расследования, проводимого МАП, к работе могут привлекаться переводчики, соответствующие специалисты, проводиться лабораторные и иные анализы или экспертизы.
Необходимость привлечения переводчиков, соответствующих специалистов к расследованию, проведению лабораторных или иных анализов, экспертиз и экспериментов определяет руководитель органа расследования.
Судовладелец оказывает всемерное содействие МАП в производстве расследования аварийного случая.
26. При несогласии судовладельца с заключением МАП, судовладелец может в течение десяти дней после получения материалов расследования направить свои возражения в уполномоченный орган. Копия письма с возражениями направляется также в МАП.
27. Уполномоченный орган рассматривает заключение МАП и материалы по аварийному случаю в течение тридцати дней со дня их представления, после чего выносит по нему заключение с учетом возражений судовладельца и/или дополнительного расследования, если таковые имели место.
28. После получения заключения судовладелец проводит профилактические мероприятия, предотвращающие повторение подобных случаев в будущем, привлекает к дисциплинарной или материальной ответственности работников, действия которых привели и/или способствовали возникновению аварийных случаев, а также предъявляет судно к освидетельствованию уполномоченному органу, с целью определения технического состояния, условий дальнейшей эксплуатации и/или ремонта.
Если аварийный случай произошел в иностранном порту или таковым является первый порт захода, в котором нет возможности предъявления судна к освидетельствованию уполномоченному органу, то данное судно предъявляется иностранному классификационному обществу, признанному Республикой Казахстан.
29. Контроль за проведением мероприятий, проводимых судовладельцем по заключению уполномоченного органа, осуществляет территориальный уполномоченный орган.
30. По итогам расследования аварийного случая судовладельцем заполняется аварийная карта (приложение 8).
31. По окончании расследования аварийного случая все материалы расследования подшиваются в отдельную папку, листы нумеруются, составляется перечень документов. Папка именуется "Аварийное дело" (приложение 9).
32. Орган расследования, на основании соответствующего разрешения уполномоченного органа, может приостанавливать расследование аварийного случая полностью или частично до отпадения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. По их отпадении оно возобновляется решением уполномоченного органа.
5. Классификация аварийных случаев

25. ТПӘ жүргiзетiн тергеу процесiне аудармашылар, тиiстi мамандар тартылады, зертханалық және басқа талдамалар немесе сараптамалар жүргiзiледi.
Тергеуге аудармашылар, тиiстi мамандар тарту, зертханалық немесе өзге де талдауларды, сараптамалар мен тәжiрибелер жүргізу қажеттiлігін тергеу органының басшысы белгiлейдi.
Кеме иесi ТПӘ авариялық жағдайды тергеу жүргiзуде барлық көмектi көрсетедi.
26. Кеме иесi ТПӘ-ң қорытындысымен келiспеген жағдайда тергеу материалдарын алғаннан кейiн он күннiң iшiнде өзiнің наразылығын уәкiлеттiк органға жiбере алады. Наразылық хаттың көшiрмесi сонымен қатар ТПӘ-не де жiберiледi.
27. Уәкiлеттi орган ТПӘ-ң қорытындысы мен апатты оқиға бойынша материалды берiлген күнiнен бастап отыз жұмыс күн iшiнде қарайды, осыдан кейiн ол бойынша кеме иесiнің наразылығын және/немесе қосымша тергеудi есепке алып соңғы шешiм қабылдайды, егер мұндай жағдай орын алса.
28. Кеме иесi қорытындыны алғаннан кейiн алдағы уақытта осындай жағдайлардың қайталануын болдырмау үшiн алдын алу шараларын жүргiзедi, сол сияқты әрекеттерi авариялық жағдайға әкелген және/немесе себепкер болған қызметкерлердi тәртiптiк және материалдық жауапкершiлiкке тартады, сондай-ақ кеменiң техникалық жай-күйiн, одан әрi пайдалану және/немесе жөндеу шарттарын анықтау мақсатында уәкiлеттiк органға куәландыруға жiбередi.
Егер авариялық жағдай кеменi уәкiлеттiк органға куәландыруға ұсынуға мүмкiндiк жоқ шетел портында немесе осындай бiрiншi портқа кiрген болса, онда кеме Қазақстан Республикасы таныған шетелдiк сыныптау қоғамына ұсынылады.
29. Авариялық жағдайды тергеу нәтижелерi бойынша кеме иесiнiң жүргiзетiн iс-шараларын бақылауды аумақтық уәкiлеттiк орган жүзеге асырады.
30. Авариялық жағдайды тергеу қорытындылары бойынша кеме иесi апаттық картаны толтырады (8-қосымша).
31. Авариялық жағдайды тергеу аяқталғаннан кейiн тергеудiң барлық материалдары жеке папкаға тiгiнделедi, беттерi нөмiрленіп, құжаттар тiзiлiмi жасалады. Папка "Апаттық iс" (9-қосымша) деп аталады.
32. Тергеушi орган уәкілеттiк органның тиiстi рұқсаты негiзiнде авариялық жағдайды тергеудi оның жартылай тоқтатылуы үшiн негiз болған жағдайлардың толық немесе жартылай жоққа шығарылғанына дейiн тоқтата тұрады. Жоққа шығарылғанда ол уәкiлеттi органның шешiмiмен қайта басталады.
5. Апатты оқиғаларды жіктеу

33. Аварийные случаи классифицируются на:
1) кораблекрушение;
2) авария;
3) аварийное происшествие;
4) эксплуатационное повреждение.
34. К кораблекрушению относятся следующие аварийные случаи:
1) в результате которого произошла гибель судна или его полное конструктивное разрушение, после чего, проведение восстановительного ремонта нецелесообразно;
2) в результате которого потерян буксируемый судном объект.
35. К аварии относятся следующие аварийные случаи:
1) повлекшие гибель человека (людей). Случай классифицируется аварией, если гибель человека (людей) явилась следствием аварийного случая.
Случай гибели и/или травмирования человека (людей) расследуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, независимо от проведения расследования аварийного случая;
2) с пассажирским судном, в результате которого произошло повреждение судна, приведшее к утрате хотя бы одного из мореходных качеств и/или создавшее препятствие в производственной деятельности в связи с появлением каких-либо эксплуатационных ограничений.
36. К аварийному происшествию относятся следующие аварийные случаи:
1) в результате которого произошло повреждение судна, приведшее к утрате хотя бы одного из мореходных качеств, и/или создавшее препятствие в производственной деятельности в связи с появлением каких-либо эксплуатационных ограничений;
2) в результате которого произошло повреждение судном подводного кабеля, подводного трубопровода, средств навигационного оборудования, берегового сооружения, приведшее к выводу их из эксплуатации;
3) в результате которого судно находилось на мели двадцать четыре часа и более, независимо от размера и характера полученных и/или нанесенных повреждений;
4) в результате которого на судне произошло смещение перевозимого груза, и/или изменение его физико-химических свойств, приведшее к утрате хотя бы одного из мореходных качеств;
5) в результате которого произошла намотка тросов и/или сетей на гребной винт и/или руль, повреждение судном другого судна, создавшее препятствие в производственной деятельности судна (судов), в связи с проявлением каких-либо эксплуатационных ограничений.
37. К эксплуатационному повреждению относятся следующие аварийные случаи:
1) в результате которого произошло повреждение судна или другого судна, или смещение перевозимого груза и/или изменение его физико-химических свойств, не подпадающие под признаки, указанные в подпунктах 1), 4), 5) пункта 40 настоящих Правил;
2) в результате которого произошло повреждение судна при правомерных действиях экипажа во время плавания в ледовых условиях, независимо от утраты мореходных качеств;

33. Апатты оқиғалар:
1) кеменiң қирауы;
2) авария;
3) авариялық оқиға;
4) пайдаланымдық зақымдану болып жіктеледi.
34. Кеме қирауына мынадай авариялық жағдайлар жатады:
1) кеменiң қирауы немесе оның толық конструктивтiк бұзылуы нәтижесiнде қалпына келтiру мүмкiн болмайтын;
2) кеме сүйретiп келе жатқан объектiнiң жоғалуы нәтижесiнде болған.
35. Аварияға мынадай авариялық жағдайлар жатады:
1) адам өлiмiне әкелген. Оқиға егер адам өлiмi авариялық жағдай салдарынан болса авария болып жіктеледi.
Адам өлiмi және/немесе адамның (адамдардың) жарақат алуы, авариялық жағдайды тергеу жүргiзуге қарамастан Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүргiзiледi;
2) жолаушылар кемесiнде авариялық жағдай, кеменің зақымдануы нәтижесiнде бояған кем дегенде теңiзде жүзудiң бiр сапасын жоғалтатын немесе белгiлі бiр пайдаланымдық шектеулердің пайда болуына байланысты өндiрiстік қызметте кедергiнiң пайда болуына әкелетiн.
36. Авариялық оқиғаларға мынадай авариялық жағдайлар жатады:
1) нәтижесiнде кеменiң зақымдануына әкелген, теңiзде жүзудiң кем дегенде бiр сапасын немесе белгілі бiр пайдаланым шектеулерiнің пайда болуына байланысты өндiрiстiк қызметте кедергiнің пайда болуына әкелетiн;
2) нәтижесiнде кеменің су асты кабельдерiне, су асты құбыр өткiзгiштерiне, навигациялық жабдық-құралдарына, жағалау құрылыстарына зақым келiп, олардың пайдаланудан шығуына әкелген;
3) нәтижесiнде кеме өлшемдерi мен зақым сипатына қарамастан 24 сағаттан артық қайраңда тұрған;
4) нәтижесiнде кемедегi тасымалданатын жүк бiр жерден ауыстырылса немесе оның физикалық-химиялық қасиеттерi өзгерсе;
5) нәтижесiнде арқандардың немесе торлардың еспелi винттерге және/немесе рульге оралуы болады, кемеге басқа кеменiң зақым келтiруi, қандай да бiр пайдаланымдық шектеулерге байланысты кеменің (кемелердiң) өндiрiстiк қызметiне кедергi жасайтын жағдайлар.
37. Пайдаланымдық зақымдануға мынадай авариялық жағдайлар жатады:
1) нәтижесiнде кеменің немесе басқа кеменiң зақымдануы немесе тасымалданатын жүктiң орындарының ауыстырылуы немесе оның физико-химиялық қасиетiнің өзгеруi, осы Ереженiң 40-тармағының 1), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген белгiлерге келмейдi;
2) кеменің жүзу сапасын жоғалтуына қарамастан нәтижесiнде мұзды жерлермен жүзу кезiнде экипаждың дұрыс әрекеттерi кезiндегi зақымдар;

3) результате которого произошло повреждение судна при правомерных действиях экипажа во время плавания в районах или условиях, когда не обеспечивается навигационная безопасность, независимо от утраты мореходных качеств;
4) в результате которого произошло повреждение судна при правомерных действиях экипажа во время проведения аварийно-спасательных операций, независимо от утраты мореходных качеств;
5) в результате которого судном нанесено повреждение средствам навигационного оборудования, не приведшее к выводу его из эксплуатации;
6) в результате которого произошло повреждение судна при правомерных действиях экипажа во время проведения швартовых, и/или перегрузочных и/или бункеровочных операций в море, не подпадающее под признаки, указанные в подпункте 1) пункта 40 настоящих Правил;
7) в результате которого судно находилось на мели менее двадцати четырех часов, и при этом не получило повреждений, приведших к утрате хотя бы одного из мореходных качеств и/или создавших препятствие в производственной деятельности, в связи с появлением каких-либо эксплуатационных повреждений;
8) аварийный случай, связанный с незначительным повреждением судном подводного кабеля, подводного трубопровода, берегового сооружения, не приведшим их к выходу из эксплуатации.
38. Аварийные случаи классифицируются по видам, причинам, последствиям в соответствии с классификационной таблицей аварийных случаев (приложение 10).
39. Подлежат учету МАП следующие убытки при аварийных случаях, представляемые судовладельцем:
1) в случае гибели судна - его балансовая стоимость (за вычетом износа) на первое число предшествующего кораблекрушению месяца;
2) стоимость ремонта повреждений, полученных в результате аварийного случая:
расходы, затраченные на восстановление мореходных качеств судна;
стоимость спасательных операций или буксировки аварийного судна;
стоимость утраченного и/или убытки от повреждения груза в результате аварийного случая.
Для определения стоимости устранения повреждений, полученных в результате аварийного случая, следует использовать сметную калькуляцию на выполнение работ по устранению аварийных повреждений, которая составляется в соответствии со счетом организации (казахстанской или иностранной), выполнившей эти работы. В сметную калькуляцию входят затраты на рабочую силу, использованные материалы, накладные расходы судоремонтной организации и стоимость докования.
Если убытки по аварийному случаю выражены в свободно конвертируемой валюте, то ее сумма переводится в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату аварийного случая.

3) оның нәтижесiнде навигациялық қауiпсiздiк қамтамасыз етілмеген жағдайда, теңiзде жүзу сапасын жоғалтқанына қарамастан, аудандарда немесе жағдайларда жүзу кезiнде экипаждың дұрыс әрекетi кезiнде кеменің зақымдануы болған;
4) нәтижесiнде теңiзде жүзу сапасын жоғалтқанына қарамастан апаттық-құтқару операциясын жүргiзу кезiнде экипаждың дұрыс әрекетi кезiнде кеменің зақымдануы болған;
5) нәтижесiнде кеменi пайдаланудан шығаруға әкелмеген навигациялық жабдық құралдарына зақымын тигiзген;
6) нәтижесiнде экипаждың теңiзде арқанмен байлау немесе жүк арту немесе бункерлiк операцияларды дұрыс жасаған кезiнде кеменiң зақымдануы, осы Ереженiң 41-тармағының 1) тармақшасында көрсетiлген белгiлерге келмейдi;
7) авариялық жағдайдың нәтижесiнде кеме жиырма төрт сағаттан кем қайраңда тұрған болса, және бұл кезде теңiзде жүзу сапасының бiрiн де жоғалтуға әкелетiн және/немесе қандай да бiр пайдаланымдық зақымданулардың пайда болуына байланысты өндiрiстiк қызметiне кедергi келтiретiн зақымдану болмаса;
8) кеменiң су асты кабельдерiн, су асты құбыр өткiзгiштiктерiн, жағалау құрылыстарын оларды пайдаланудан шығаруға әкелмеген елеусiз зақымдаумен байланысты авариялық жағдай.
38. Авариялық жағдайлар түрлерi, себептерi, салдары бойынша жiктеу таблицасына сәйкес жiктеледi (10-қосымша).
39. Авариялық жағдай бойынша кеме иесi ұсынатын шығындарды ТПӘ-ң анықтауына және есепке алуға жатады:
1) кеме апат болған жағдайда - кеме күйреген айдың бiрiнші күнiне (тозуды есепке алмағанда) оның баланстық құны;
2) авариялық жағдай нәтижесiнде пайда болған бұзылуды жөндеудің құны:
кеменiң теңiзде жүзу сапасын қалпына келтiруге кеткен шығындар;
құтқару операцияларының немесе авариялық кеменi тiркеп сүйреудiң құны;
авариялық жағдай нәтижесiнде жүктiң зақымдануынан келген шығындар және/немесе шығындардың құны.
Авариялық жағдай нәтижесiнде болған зақымдануларды жоюдың құнын анықтау үшiн авариялық зақымдануларды жою жөнiндегi жұмыстарды орындауға арналған сметалық калькуляцияны пайдалану керек, бұл осы жұмыстарды орындаған (қазақстандық немесе шетелдiк) ұйымның есептерiне сәйкес жасалады. Сметалық калькуляцияға жұмыс күшiнің шығыны, пайдаланған материалдар, кеменi жөндеушi ұйымның үстеме шығындары мен доктаудың құны кiредi.
Егер авариялық жағдайлар бойынша шығындар еркiн айырбасталатын валютамен берiлсе, онда оның сомасы авариялық жағдай оқиға болған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнде белгіленген бағам бойынша теңгеге аударылады.

40. Действие настоящих Правил распространяется на морские суда во время их плавания в территориальных и внутренних водах Республики Казахстан.
41. Настоящие Правила не распространяются на суда, плавающие под флагом Военно-Морских Сил Республики Казахстан и морских частей пограничной службы.
42. Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом.
Приложение 1
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Сведения
в сообщении об аварийном случае
капитаном судна судовладельцу
1. Дата, судовое время.
2. Район (порт, причал, пролив, залив, рейд, внутренние или территориальные воды, открытое море, координаты).
3. Последний пункт выхода судна и куда оно следует.
4. В грузу или балласте, род груза (если наливное судно, то сведения о дегазации, системе инертных газов).
5. Гидрометеорологические условия (направление и сила ветра, волнение, зыбь, течение, видимость), прогноз.
6. Присутствие на борту лоцмана, использование буксира.
7. Сведения о случившемся, наличие повреждения у судов, объектов и сооружений.
8. Название другого судна (при столкновении или навале), национальность, порт приписки, название (номер) поврежденного причала, объекта или сооружения.
9. Загрязнение окружающей среды.
10. Осадка носа или кормы до и после происшествия, крен, курс, потеря осадки, число тонн на один сантиметр осадки, количество на борту топлива, пресной воды и балласта.
11. Количество пострадавших людей с указанием фамилии, имени, отчества, должности.
12. Сведения, позволяющие оценить аварийный случай и привлечь необходимые средства для оказания помощи аварийному судну.
13. Дополнительные сведения, характеризующие обстоятельства аварийного случая и его последствия.
Приложение 2
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Сведения в сообщении
об аварийном случае судовладельцем МАП
1. Название судна, позывные, тип (серия), год и место постройки. При ледовом аварийном случае указать фактическую категорию ледовых усилений корпуса.
2. Дата, судовое время.
3. Район (порт, причал, пролив, залив, рейд, внутренние или территориальные воды, открытое море), координаты.
4. Последний пункт выхода судна и куда оно следует.
5. В грузу или балласте, род груза (если наливное судно, то сведения о дегазации, системе инертных газов).
6. Гидрометеорологические условия (направление и сила ветра, волнение моря, зыбь, течение, видимость, характеристика ледяного покрова, прогноз погоды).

40. Осы ереженiң күшi теңiз кемелерiне олардың Қазақстан Республикасының аумақтық және iшкi суларында жүзуi кезiнде қолданылады.
41. Осы ереженiң күшi Қазақстан Республикасы Әскери-теңiз күштерiнiң және шекаралық қызметтiң теңiз бөлiмдерiнiң туы астында жүзетiн кемелерге қолданылмайды.
42. Осы ереженiң сақталуын бақылауды және қадағалауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Кемелердiң авариялық
жағдайларын тергеу
ережесiне
1-қосымша
Кеме капитанының кеме иесiне авариялық жағдай жөнiндегi хабарламасындағы мәлiметтерi
1. Күнi, кемелiк уақыты.
2. Аудан (порт, айлақ, бұғаз, шығанақ, рейд, iшкi және аумақтық сулар, ашық теңiз, координаттары).
3. Кеменiң соңғы шыққан жерi және оның бағыты.
4. Жүкпен немесе балластпен, жүктің түрi (егер кеме затты құйып таситын болса, онда газдан тазарту, инерттi газдардың жүйесi туралы мәлiметтер).
5. Гидрометеорологиялық жағдай (желдің бағыты және күшi, толқындау, кiшкентай толқын, ағыс, көру мүмкіндiгi), ауа-райы болжамы.
6. Бортта лоцманның болуы, тiркеп сүйреудi пайдалану.
7. Кемелердің, объектiлер және құрылыстары зақымданған болса, болған жағдай туралы мәлiметтер.
8. Басқа кеменің атауы (қақтығысу немесе үйiлу кезiнде), ұлты, кеме тiркелген порт, бүлiнген айлақтың, объектiнің немесе құрылыстың атауы (нөмiрi).
9. Қоршаған ортаның бүлiнуi.
10. Кеменiң бас жағының немесе артқы жағының оқиғаға дейiн және кейiн шөгуi, қисаюы, бағыт, шөгудi жоғалту 1 см шөгетiн тоннаның саны, борттағы отынның, ауызсудың және балластың мөлшерi.
11. Тегiн, атын, әкесiнің атын және лауазымдарын көрсете отырып, зардап шеккен адамдардың саны.
12. Авариялық жағдайды бағалауға және апаттық кемеге көмек көрсету үшiн қажет құралдарды тартуға мүмкіндiк беретiн мәлiметтер.
13. Авариялық жағдайды және оның салдарын сипаттайтын қосымша мәлiметтер.
Кемелердiң авариялық
жағдайларын тергеу
ережесiне
2-қосымша
Кеме иесiнiң ТПӘ-не авариялық жағдай жөнiндегі хабарламасындағы мәлiметтер
1. Кеменiң атауы, шақыру белгiлерi, үлгiсi (сериясы), жасалған жылы және орны. Мұздан болған авариялық жағдай кезiнде корпустың мұзға қарсы күшейтiлуiнiң нақты санаты көрсетiлсiн.
2. Күнi, кемелiк уақыты.
3. Аудан (порт, айлақ, бұғаз, шығанақ, рейд, iшкi және аумақтық сулар, ашық теңiз), координаттар.
4. Кеменiң соңғы шыққан жерi және оның баратын бағыты.
5. Жүкпен немесе балластпен, жүктің түрi (eгep кеме сұйық жүк таситын болса, онда газдан тазарту, инерттi газдардың жүйесi туралы мәлiметтер).
6. Гидрометеорологиялық жағдайлар (желдің бағыты және күшi, теңiздiң толқындауы, кішкентай толқын, ағысы, көру мүмкiндiгi, мұз жамылғысының сипаты, ауа-райы болжамы).

7. Присутствие на борту лоцмана, использование буксира.
8. Обстоятельства аварийного случая:
1) при столкновении: курс, скорость, состав вахты, кто управлял судном, ситуация (обгон, следование встречным, пересекающимся курсом);
2) при посадке на мель: характер грунта, осадка (носом, кормой) до и после аварийного случая, потеря осадки, крен, курс, величина прилива, число тонн на один сантиметр осадки, размещение груза по трюмам, танкам, палубный груз, наличие и размер буксирного троса и троса для браги.
9. Название судов, вовлеченных в аварийный случай, их флаг, порт приписки, сведения о владельцах.
10. Потеря мореходных качеств судами, вывод причала (объекта) из эксплуатации.
11. Количество пострадавших людей с указанием фамилии, имени, отчества, должностей.
12. Загрязнение водной среды, объем, место, предполагаемая причина, вид и количество сброшенных с судна нефтепродуктов и других вредных веществ.
13. Принимаемые меры по оказанию помощи и спасению людей, ликвидации повреждений и последствий загрязнения моря. Количество и тип спасательных средств, спущенных на воду.
14. Координация действий по борьбе за живучесть, связь с судами и береговыми станциями.
15. Фамилия, имя, отчество капитана, год рождения, образование, стаж работы в должности капитана, время работы на данном судне.
16. Дополнительные сведения, характеризующие обстоятельства аварийного случая и его последствия.
Приложение 3
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст Технического акта на двух языках -
государственном и русском.
Утверждаю
Капитан судна
____________ _____________
(личная подпись)  (Ф.И.О.)
200___г. "__"______
Технический акт
Дата ______________                          Место
Борт судна
_______________________________________________________________
Настоящий акт составлен (должность, фамилия, имя, отчество лиц,
составивших акт) _______________________________________________
__________________________________________________ в том, что в
________________________________________________________________
(вид, место и дата аварийного случая) ______________
________________________________________________________________
(подробное описание повреждений и перечисление ущерба)
_____________________________________ результате нанесен ущерб.
Приложение: ____________________________________________________
(списки пострадавших людей, перечень
________________________________________________________________
утраченного и/или поврежденного груза,
________________________________________________________________
имущества, инвентаря,
________________________________________________________________
оборудования, снабжения,
________________________________________________________________
копии радиограмм и так далее)
Подписи лиц, составивших акт:
Приложение 4
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Капитану ______________ морского порта
_______________________________________________ капитана судна
(название судна, судовладелец, Ф.И.О. капитана)
от _____________________________________________________________
Дата __________________
Заявление об аварийном случае
Прошу расследовать аварийный случай _________________________
(вид аварийного случая)
произошедший ______________________________________________________
(с кем произошел аварийный случай, дата, время,
место случая)
Перечень прилагаемых документов, фотографий, вещественных
доказательств и др. _______________________________________________
___________________________________________________________________
____________________ Подпись капитана судна
М.П.
Приложение 5
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст акта на двух языках -
государственном и русском.
Утверждаю
Руководитель органа расследования
_________ ________________
(личная подпись)  (Ф.И.О.)
200___ г. "___"___________
Дата и место расследования ________________________________________
Орган расследования _______________________________________________
Акт о расследовании аварийного случая
Рейс судна _______________________________________________________
(откуда и куда)
Ф.И.О. капитана судна_____________________________________________

7. Бортта лоцманның болуы, тiркеп сүйреудi пайдалану.
8. Авариялық жағдайдың мән-жайы:
1) соқтығысу кезiнде: бағыт, жылдамдық, вахтаның құрамы, кеменi кім басқарды, жағдай (басып озу, қарсы жүзу, қиылысатын бағытпен жүзу);
2) қайраңда тұрған кезде: топырақтың сипаттамасы, авариялық жағдайға дейiн және кейiн шөгуi (алдыңғы, артқы жағымен), шөгуді жоғалту, қисаю, бағыт, тасу мөлшерi, 1 см шөгуге келетiн тоннаның саны, трюмдар, танклар бойынша жүктердiң орналасуы, кеме бетiндегi жүк, тiркеме арқанның және брагаға арналған арқанның болуы және өлшемi.
9. Авариялық жағдайға тап болған кемелердің атауы, олардың туы, тiркелген порты, иелерi туралы мәлiметтер.
10. Кемелердің теңiзде жүзу қабiлеттерiн жоғалтуы, айлақтың (объектiнің) пайдаланудан шығуы.
11. Зардап шеккен адамдардың тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы көрсетiлген саны.
12. Су ортасын ластау, кемеден тасталған мұнай өнiмдерiнің және басқа зиянды заттардың көлемi, орны, болжамды себебi, түрi және мөлшерi.
13. Адамдарға көмек көрсету және құтқару зақымдануларды және теңiздi ластаудың салдарларын жою жөнiнде қабылданатынан iс-шаралар. Суға түсiрiлген құтқару құралдарының саны және үлгiсi.
14. Өмiршеңдiк үшiн күрес жөнiндегi iс-қимылдарды үйлестiру, кемелермен және жағалаулық станциялармен байланыс.
15. Капитан тегi, аты, әкесiнің аты, туған жылы, білімі, капитан лауазымындағы жұмыс өтілі, осы кемедегi жұмыс уақыты.
16. Авариялық жағдайдың мән-жайын және оның зардаптарын сипаттайтын қосымша мәлiметтер.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
3-қосымша
Бекітемін
Кеме капитаны
_____________ _______________
(өз қолы)      (Т.А.Ә.а.)
200____ ж. "___" ____________
Техникалық акт
Күні ________________
Орны
Кеменің борты
Осы акт____________________________________________________________
(актіні жасаған тұлғалардың лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
__________________________________________________________________
_______________________________________________________ нәтижесінде
(авариялық жағдайдың түрі, орны және күні)
___________________________________________________________________
(зақымданулардың толық сипаттамасы және залалды атап көрсету)
________________________________ залал келтірілгені туралы жасалды.
Қосымша:___________________________________________________________
(зардап шеккен адамдардың тізімі,
___________________________________________________________________
жоғалған және/немесе зақымдалған жүктің,
___________________________________________________________________
мүліктің, керек-жарақтың,
___________________________________________________________________
жабдықтардың, жабдықтаудың,
___________________________________________________________________
радиограммалар көшірмелерінің тізбесі және тағы басқа)
Актіні жасаған тұлғалардың қолы:   _______________________________
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
4-қосымша
Теңіз портының капитанына _____________________________________
_______________________________________________________ капитанынан
(кеменің атауы, кеменің иесі, капитанның Т.А.Ә.а.)
Күні __________________________
Авариялық жағдай туралы өтініш
_____________________________________________________________ болған
(авариялық жағдай кіммен болды, күні, уақыты, болған жері)
____________________________________________________________________
(апат оқиғасының түрі)
______________________ авариялық жағдайды тергеуді сұраймын.
Қоса берілген құжаттардың, фотосуреттердің, айғақты дәлелдердің
тізбесі және басқалар _______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________ Кеме капитанының қолы
М.О.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
5-қосымша
Бекітемін
Тергеу органының басшысы
_____________ _______________
(өз қолы)      (Т.А.Ә.а.)
200____ ж. "___" ____________
Тергеу жүргізілген күні және орны __________________________________
Тергеу органы  _____________________________________________________
Авариялық жағдайды тергеу туралы акт
Кеменің рейсі ______________________________________________________
(қайдан және қайда)
Кеме капитанының Т.А.Ә.а. __________________________________________

1. Вид аварийного случая _________________________________________
2. Время аварийного случая  (число, месяц, год, часы, минуты)
3. Место аварийного случая _______________________________________
__________________________________________________________________
(порт, канал, пролив, залив, море, океан, координаты)
4. Краткие данные по судну:
1) тип, название __________________________________________________
2) порт приписки и N регистрации __________________________________
3) флаг____________________________________________________________
4) судовладелец и его почтовый адрес_______________________________
5) место и год постройки___________________________________________
6) наибольшие размерения судна_____________________________________
7) вместимость (брутто/нетто)______________________________________
8) род и мощность судовых энергетических установок_________________
9) число и конструкция гребных винтов______________________________
10) конструкция руля, сведения о пульте управления_________________
11) скорость полного хода (маневренного/морского в узлах)__________
12) осадка на момент аварийного случая (нос, корма, средняя)_______
13) число пассажиров_______________________________________________
14) количество и род груза, его размещение по трюмам_______________
15) численность экипажа____________________________________________
16) штатный комплект спасательных средств__________________________
17) мощность радиостанции и радиус его действия____________________
18) электрорадионавигационные приборы______________________________
19) число и мощность водоотливных__________________________________
20) противопожарные средства_______________________________________
21) категория ледовых усилений судна (класс Регистра)______________
5. Краткие сведения о техническом осмотре судна работниками
уполномоченного органа.
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Сроки действия конвенционных документов:_________________________
Свидетельства о годности к плаванию______________________________
Классификационного свидетельства_________________________________

1. Авариялық жағдайдың түрі ________________________________
2. Авариялық жағдайдың уақыты ______________________________
(күні, айы, жылы, сағаты, минуты)
3. Авариялық жағдайдың болған жері__________________________
____________________________________________________________________
(порт, арна, бұғаз, шығанақ, теңіз, мұхит, координаттар)
4. Кеме жөнінде қысқаша мәліметтер:
1) түрі, атауы _____________________________________________________
2) тіркелу порты және тіркеу N _____________________________________
3) туы _____________________________________________________________
4) кеме иесі және оның почталық мекен-жайы _________________________
5) жасалған жері және жылы _________________________________________
6) кеменің ең үлкен өлшемдері ______________________________________
7) сыйымдылығы (брутто/нетто) ______________________________________
8) кеменің энергетикалық қондырғыларының түрі және қуаты ___________
____________________________________________________________________
9) еспелі бұрандалардың саны және құрылымы _________________________
10) руль құрылымы, басқару пульті туралы мәліметтер ________________
____________________________________________________________________
11) толық жүрісінің жылдамдығы (маневрленген/теңіздік түйінмен) ____
____________________________________________________________________
12) авариялық жағдай кезіндегі шөгу (алдыңғы, артқы, ортаңғы) ______
____________________________________________________________________
13) жолаушылар саны ________________________________________________
14) жүктің саны және түрі, оның трюмдар бойынша орналасуы __________
____________________________________________________________________
15) экипаждың саны _________________________________________________
16) құтқару құралдарының штаттық жиынтығы __________________________
17) радиостанцияның қуаты және оның әсер ету радиусы _______________
18) электрлік радионавигациялық құралдар ___________________________
19) су төгетін құралдардың саны мен қуаты __________________________
20) өртке қарсы сақтық құралдар ____________________________________
21) кеменің мұзға қарсы күшейтуінің санаты (Регистр біліктігі)______
5. Уәкілетті орган қызметкерлерінің кемені техникалық байқауы
туралы қысқаша мәліметтері__________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Конвенциялық құжаттардың қолданылу мерзімдері:
Жүзуге жарамдылығы туралы куәлік ___________________________________
Біліктілік куәлігі _________________________________________________

6. Краткое описание аварийного случая
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Примечание:
Выписки из судовых журналов, выкопировка карт, планов, схемы
маневрирования, столкновения, радиолокационный планшет, копии
графиков теневых секторов радиолокационных станций, актов
уполномоченного органа, судовых документов, таблиц маневренных
элементов, схематический чертеж аварийного случая, протоколы опроса,
объяснения членов экипажа, радиограммы, телексы, справки, счета
судоремонтных предприятий, калькуляция аварийного ремонта, ленты
самописцев, акты осмотров, лабораторные анализы, технические
экспертизы, фотографии, а также другие необходимые документы,
подтверждающие события аварийного случая.
8. Последствия аварийного случая:
1) гибель (людей, груза, судна и др.)_____________________;
2) повреждения (корпуса, механизмов, систем, устройств,
оборудования, груза и другие)___________________________________;
3) простой судна (часов, суток), связанные с производством
аварийного ремонта_____________________________________________.
9. Краткие сведения о должностных лицах судового и берегового
состава, причастных к аварийному случаю:
_________________________________________________________________
N  |Ф.И.О.|Долж-|Год |Образо- |    Стаж работы      | Диплом,
п/п|      |ность|рож-|вание   |---------------------| свидетель-
|      |     |де- |(когда  |всего  |на    |в пос-| ство, на
|      |     |ния |и что   |на мор-|данном|ледней| какое звание,
|      |     |    |окончил)|ском   |судне |долж- | N, кем и когда
|      |     |    |        |транс- |      |ности | выданы
|      |     |    |        |порте  |      |      |
--------------------------------------------------------------------
1  |   2  |  3  |  4 |   5    |   6   |   7  |   8  |     9
--------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________
10. Заключение органа, производившего расследование аварийного случая:
1) условия и обстоятельства при которых произошел
аварийный случай_____________________________________________
2) причины аварийного случая___________________________
3) лица, причастные к аварийному случаю________________
4) классификация аварийного случая_____________________
Подпись (подписи) должностных лиц,
производивших расследование:
Примечание:
1. При определении вида, причины и последствий аварийного
случая необходимо применять данные, указанные в классификационной
таблице аварийных случаев (Приложение 10).

6. Авариялық жағдайдың қысқаша сипаттамасы____________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Ескерту:
Кемелік журналдардан үзінді, карталардың, жоспарлардың көшірмесі, маневр жасау, соқтығысу сызбалары, радиолокациялық планшет, радиолокациялық станциялардың көлеңкелік секторлары кестесінің көшірмелері, уәкілетті органның актілері, кемелік құжаттар, маневрлік элементтердің кестелері, апат жағдайының нобайлық сызбасы, сұраудың хаттамасы, экипаж мүшелерінің түсініктері, радиохаттар, телекстер, анықтамалар, кеме жөндеу мекемелерінің есептері, апаттылық жөндеулердің калькуляциясы, өздігінен жазатын аспаптардың таспалары, байқау актілері, зертханалық талдаулар, техникалық сараптамалар, фотосуреттер, сондай-ақ авариялық жағдай оқиғаларын растайтын басқа қажетті құжаттар.
8. Авариялық жағдайлардың зардаптары:
1) опат (адамдардың, жүктің, кеменің және басқаның)________________
2) зақымданулар (корпустың, тетіктердің, жүйелердің, құрылғылардың, жабдықтардың, жүктің және басқа) __________________________________
3) авариялық жөндеу жүргізуге байланысты кеменің тоқтап тұруы
(сағат, тәулік) ___________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Авариялық жағдайға қатысы бар кемелік және жағалаулық құрамдардың лауазымды тұлғалары туралы қысқаша мәліметтер:
___________________________________________________________________
р/с|    |        |     |        |    Жұмыс өтілі    |Диплом, куәлік,
N  |Т.А.|Лауазымы|Туған|Білімі  |___________________| қандай атаққа,
|Ә.а.|        | жылы|(қашан  | теңіз | осы |соңғы|N, кіммен
|    |        |     | және   | көлі. |кеме.|лауа.| және қашан
|    |        |     | нені   | гінде | де  |зымда|  берілген
|    |        |     |бітірді)|барлығы|     |     |
___________________________________________________________________
1   2      3      4      5        6       7     8         9
___________________________________________________________________
10. Авариялық жағдайға тергеу жүргізген органның қорытындысы:
1) авариялық жағдайға болған кездегі жағдайлар мен мән-жайлар ______
____________________________________________________________________
2) авариялық жағдайдың себептері ___________________________________
3) авариялық жағдайға қатысы бар тұлғалар __________________________
4) авариялық жағдайды жіктеу _______________________________________
Тергеу жүргізген лауазымды
тұлғалардың қолы (қолдары):
Ескерту:
1. Авариялық жағдайдың түрін, себептерін және салдарын анықтау кезінде авариялық жағдайларды жіктеу кестесінде (10-қосымша) көрсетілген деректер қолданылуы тиіс.

2. Если убытки выражены в свободно конвертируемой валюте,
то ее сумму необходимо перевести в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату аварийного случая.
Приложение 6
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст Справки на двух языках -
государственном и русском.
Справка
о размере убытков при аварийном случае
___________________                           _____________________
(название судна)                                (судовладелец)
___________________________________________________________________
(дата и место аварийного случая)
Общая сумма убытков по аварийному случаю: ___________________ тенге
___________________________________________________________________
(в тенге с точностью до одной десятой тысячи)
в том числе:
стоимость устранения аварийных происшествий для восстановления
мореходных качеств судна ________________________________тенге.
стоимость спасательных операций и/или буксировки аварийного судна
и/или его сопровождения ____________________________________тенге.
Стоимость утраченного груза и/или убытки от его повреждения,
переукладки, перегрузки в результате аварийного случая ____________________________________________________________тенге.
Подпись судовладельца
Дата __________________
Примечание: 1. Если убытки выражены в свободно конвертируемой валюте, то ее сумма переводится в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату аварийного случая.
2. В случае гибели судна указывается его балансовая стоимость (за вычетом износа) на первое число предшествующего кораблекрушению месяца.
Приложение 7
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст Протокола на двух языках -
государственном и русском.
Протокол опроса лиц,
причастных к аварийному случаю
1. Дата (число, месяц, год)
2. Место опроса
3. Ф.И.О.
4. Год рождения
5. Занимаемая должность
6. Стаж работы на водном транспорте:
1) всего __________________________________________________________
2) по специальности________________________________________________
3) в последней должности___________________________________________
4) на данном судне ________________________________________________
7. Специальное образование:________________________________________
(какое учебное заведение и когда окончил)
8. Морское звание _________________________________________________
(номер диплома, когда и кем выдан)
9. Домашний адрес _________________________________________________

2. Егер шығындар еркін айналыстағы валютамен көрсетілсе, онда оның сомасын авариялық жағдай болған күні Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілеген бағамы бойынша теңгеге ауыстыру қажет.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
6-қосымша
Авариялық жағдай кезіндегі шығындардың
мөлшері туралы анықтама
________________                             _____________________
(кеменің атауы)                                    (кеме иесі)
___________________________________________________________________
(авариялық жағдай болған күні және орны)
Авариялық жағдай бойынша шығындардың жалпы сомасы: _______ теңге
___________________________________________________________________
(мыңның оннан біріне дейінгі дәлдікпен, теңгемен)
соның ішінде:
кеменің теңізде жүзу сапасын қалпына келтіру үшін авариялық
зақымдануларды жоюдың құны ____________________________ теңге.
құтқару операцияларының және/немесе апаттық кемені тіркеп
сүйреудің және/немесе онымен ілесіп жүрудің құны ____________ теңге.
жоғалған жүктің құны және/немесе авариялық жағдайдың
нәтижесінде оның зақымдануынан, қайта қалаудан, артық тиеуден келген
шығындар ____________________________________________ теңге.
Кеме иесінің қолы ________________
Күні _____________________________
Ескерту:
1. Егер шығындар еркін айналыстағы валютамен көрсетілсе, онда
оның сомасы авариялық жағдай болған күні Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі белгілеген бағамы бойынша теңгеге ауыстырылады.
2. Кеме апат болған жағдайда оның кеме апаты алдындағы айдың
бірінші күніне белгіленген баланстық құны (тозуды алып тастағанда)
көрсетіледі.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
7-қосымша
Авариялық жағдайға қатысты тұлғаларды сұрау хаттамасы
1. Күні (күн, ай, жыл) ______________________________________
2. Сұраудың орны ____________________________________________
3. Т.А.Ә.а. _________________________________________________
4. Туған жылы _______________________________________________
5. Атқарып отырған лауазымы _________________________________
6. Су жұмыс өтілі, көлігіндегі:
1) барлығы ________________________________________________________
2) мамандығы бойынша ______________________________________________
3) соңғы лауазымында_______________________________________________
4) осы кемеде _____________________________________________________
7. Арнайы білімі: ___________________________________________
(қандай оқу орнын және қашан бітірді)
8. Теңіздік атағы ___________________________________________
(дипломның нөмірі, қашан және кіммен берілді)
9. Мекен-жайы _______________________________________________

10. Где производился опрос ________________________________________
11. Кто производил опрос __________________________________________
12. Опрашиваемый показал __________________________________________
(показания, ответы на вопросы)
Примечание:
1. Подписи опрашиваемого и опрашивающего проставляются в конце каждой страницы. В начале следующей страницы должны быть проставлены слова  -  "продолжение опроса от "___"________200__г.".
2. Прерывание и возобновление опроса скрепляются подписями опрашиваемого и опрашивающего.
3. При участии экспертов протокол подписывается и ими.
Приложение 8
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Аварийная карта
____________________________________________________________________
1   |   Аварийная   |  |  Классификация  |  |  | Причины       |
|   карта N     |  |  аварийности    |  |  | аварийности   |
--------------------------------------------------------------------
Заполнить пп    21  Гавань порта        47  Несоблюдение
2-1778-124      22  Судоремонтный           общепринятых
Подчеркнуть         завод                   практических
позиции по      ___ ________________        приемов и
пп 18-77        23  Кораблекрушение  КК     способов
_____________   24  Авария           АВ     управления
Судно       25  Аварийное проис-        судном         ВС
2   Название, тип       шествие          АП 48  Нарушение
3   Капитан         26  Эксплуатацион-          нормативных
4   Судовладелец        ное повреждение  ЭП     документов по
5   Тип по назна-                               безопасности
чению                                       мореплавания,
6   Валовая вмести-     Навигационные           перевозки
мость рег.тонн      виды аварийных          грузов         ТС
7   Год постройки       случаев             49  Неоправданный
8   Мощность глав-  27  Посадка на грунт  П     риск           РС
ного двигателя  28  Столкновение      С 50  Нарушение
кВт             29  Навал             Н     трудовой
Время аварий-   30  Потеря остой-           дисциплины:    ТД
ного случая         чивости           О     по службе
9   Дата            31  Штормовое               эксплуатации   ТДС
10   Судовое время       повреждение       Ш     по службе
ч. мин.         32  Ледовые           Л     технической    ТД
33  Прочие            Х     эксплуатации   М
Гидрометеоусловия   Технические виды     51 Нарушение
аварийных случаев       правил техни-
11   Ветер от м/с    34  Повреждения             ческой
12   Волнение от бал.    главного                эксплуатации:  ЭК
13   Видимость миль      двигателя         Д     по службе
14   Лед         бал 35  Повреждение вало-       эксплуатации   ЭКС
винтового               по службе
Место аварийного    комплекса         В     технической
случая       36  Повреждение             эксплуатации   ЭКМ

10. Сұрау қайда жүргізілді __________________________________
11. Сұрауды кім жүргізді __________________________________
12. Сұралушы мыналарды көрсетті _____________________________
(түсініктері, сұрақтарға жауаптар)
Ескерту:
1. Сұралушының және сұрау жүргізушінің қолдары әрбір парақтың
соңында қойылады. Келесі парақтың басында "200__ ж. "___"_________
сұраудың жалғасы" деген сөздер жазылуы тиіс.
2. Сұраудың үзілуі және қайта жалғасуы сұралушының және сұрау
жүргізушінің қолдарымен бекітіледі.
3. Сарапшылар қатысқан кезде хаттамаға олардың да қолдары
қойылады.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
8-қосымша
Авариялық карта
___________________________________________________________________
|   Авариялық    |   | Апаттың    |   |   |  Апаттың        |
|   карта N      |   | жіктелуі   |   |   |  себептері      |
___________________________________________________________________
1  2-17, 78-124 тш  23  Кеме апаты    КА      Субъективті
толтырылсын      24  Авария        АВ  45  КҚСХЕ және        АС
18-77 тш         25  Авариялық             жергілікті жүзу
бойынша              оқиға         АО      ережелерін бұзу
ұстанымға назар  26  Пайдаланымдық     46  Кеме жүргізу
аударылсын           зақымданулар  ПЗ      ережелерін бұзу   БС
_______________      Авариялық         47  Кемені басқа.
Кеме            жағдайлардың          рудың жалпыға     ВС
2  Атауы, үлгісі        навигациялық          бірдей қабыл.
3  Капитан              түрлері               данған дағдылы
4  Кеме иесі        27  Қайраңға              әдістері мен
отыру                 тәсілдерін
5  Қолданылуы       28  Соқтығысу     О       сақтамау
бойынша үлгісі   29  Құлау         С   48  Теңізде жүзу
6  Жалпы сыйымды.   30  Орнықтылықты  Қ       қауіпсіздігі      ТС
лығы тіз.тонна       жоғалту       О       жөніндегі норма.
7  Жасалған жылы    31  Дауылдан              тивтік құжат.
8  Бас қозғалтқыш.      болған                тарды, жүктерді
тың қуаты кВт        зақымданулар  Д       тасымалдауды бұзу
Авариялық        32  Мұздан        М   49  Ақталмаған
жағдайдың            зақымданулар          тәуекел           РС
уақыты           33  Басқалар          50  Еңбек тәртібін    ТД
9  Күні                 Авариялық     Х       бұзу:
10 Кемелік уақыты       жағдайлардың          пайдалану қызметі ТДС
с. мин.              техникалық            бойынша техника.
Гидрометеороло       түрлері               лық пайдалану
гиялық жағдайлар 34  Бас қозғалт.          қызметі бойынша   ТДМ
11 Жел м/с              қыштың зақым.     51  Техникалық        ЭК
12 Толқындау бал.       данулары      Д       пайдалану ереже.
13 Көру мүмкіндігі  35  Білікті-              лерін бұзу:       ЭКС
миль                 бұрандалы             пайдалану қызметі
14 Мұз бал              кешеннің              бойынша техника.
Авариялық            зақымданулары В       калық пайдалану
жағдайдың орны   36  Қосалқы               қызметі бойынша   ЭКМ

15   Географическое      вспомогательных      52 Нарушение
название            механизмов        М     правил пожаро-
16   Широта          37  Повреждение             взрывобезопас-
17   Долгота             корпуса судна     К     ности           ПВ
38  Повреждение             по службе
Тип акватории       судовых устройств У     эксплуатации   ПВС
18   Открытое море,  39  Прочие            Ф     по службе
залив, озеро,                               технической
система разде-      Взрывы и пожары         эксплуатации   ПВМ
ления движения,
рекомендованный 40  Взрывы по службе        Объективные
путь, фарватер      эксплуатации     ЗС  53 Недостатки
19   Рейд, якорное   41  Взрывы по службе        навигационно-
место, место        технической             гидрографичес-
приема лоцмана      эксплуатации     ЗМ     кого обеспе-
20   Пролив, проход, 42  Пожары по службе        чения           ГО
река                эксплуатации     ЖС  54 Конструктив-
43  Пожары по службе        ные недостатки  КН
технической          55 Скрытый дефект  СД
эксплуатации     ЖМ  56 Недоброкачест-
Повреждение             венный ремонт   НР
судна                57 Изношенность    ИЗ
44  От применения        58 Непредсказуемые
мин, ракет,             обстоятельства  НО
снарядов и           59 Преднамеренные
другого оружия    Р     действия        ПД
60 Стихийные
Субъективные            условия         СУ
61 Не установлено  НУ
45  Нарушение МППСС      62 В процессе
и местных правил        выяснения       ПЯ
плавания         АС
46  Нарушение правил
судовождения     БС
Последствия аварийности
--------------------------------------------------------------------
63 Гибель      ГЛА   64  Кораблекрушение  ККА 65 Потеря
людей             67  Нахождение на           мореходных
66 Убытки                грунте свыше 48  НСМ    качеств        МУА
1 млн. тенге          часов                68 Повреждение
и более    МУАБ       от 2 до 48 часов НСМИ   якорного
менее 1 млн.          менее 2 часов    НСМП   устройства,
тенге      МУАМ   70  Смещение,               намотка на
69 Эксплуа-              изменение свойств       движители
тационные             груза, приведшее     71 Загрязнение    ЗОС
повреждения           к потере море-          окружающей
судна       МУЭ       ходных качеств   СИГ    среды
72 Потеря
времени -
непроизвод-
ственный
простой судна
вследствие
аварийного
случая (без
повреждения
судна)      НПС
--------------------------------------------------------------------
Причастность сторон
--------------------------------------------------------------------
73  Экипаж судна                     74  Экипаж не причастен
75  Другое судно                     76  Лоцман
77  Диспетчер и другие
береговые работники
--------------------------------------------------------------------
Причастные лица
--------------------------------------------------------------------
Данные

15 Жағрафиялық          тетіктерінің      52  Өрт жарылыс       ПВ
атауы                зақымданулары М       қауіпсіздігі
16 Ендігі           37  Кеме корпусы.         ережелерін  бұзу
17 Бойлығы              ның зақымда.          пайдалану қызметі
Акваторий үлгісі     нулары        К       бойынша техника.  ПВС
18 Ашық теңіз,      38  Кеме құрыл.           лық пайдалану
шығанақ, көл,        ғыларының             қызметі бойынша   ПВМ
қозғалысты бөлу      зақымданулары У       Объективті
жүйесі, ұсыныл.  39  Басқалар          53  Навигациялық      ГО
ған жол,             Жарылыстар    Ф       гидрографиялық
фарватер             мен өрттер            қамтамасыз етудің
19 Рейд, зәкірлік   40  Пайдалану             кемшіліктері
орын, лоцманды       қызметі           54  Сындарлы
қабылдау орны        бойынша               кемшіліктер       КН
20 Бұғаз, өтетін        жарылыстар    ЗС  55  Жасырын ақаулар   ЖА
жол, өзен        41  Техникалық        56  Сапасыз жөндеу    СЖ
21 Порт гавані          пайдалану         57  Тозу              Т
22 Кеме жөндеу          қызметі           58  Болжауға келмей.
зауыты               бойынша               тін жағдайлар    БКЖ
_____________        жарылыстар    ЗМ  59  Әдейі жасалған
42  Пайдалану             әрекеттер        ӘЖӘ
қызметі           60  Стихиялық
бойынша               жағдайлар        СЖ
өрттер        ЖС  61  Анықталған жоқ   АЖ
43  Техникалық        62  Айқындау
пайдалану     ЖМ      барысында        АБ
қызметі
бойынша
өрттер
Кемеге зақым
келу
44  Миналарды,    Р
зымырандарды,
зеңбіректерді
және басқа
қаруларды
қолданудан
___________________________________________________________________
Апаттық зардаптар
___________________________________________________________________
63 Адам өлімі ГЛА   64  Кеме апаты    ККА 65  Теңізде жүзу      ТЖА
апаты            67  Қайраңда болу         сапасынан айрылу
66 Шығындар   МУАБ      48 сағаттан   НСМ 68  Зәкірлік құрыл.
1 млн.               артық 2-ден           ғының зақымдану.
теңге                бастап                лары, қозғалт.
және одан                         НСМИ     қыштарға оралу
артық                48 сағатқа   НСМП 71  Қоршаған ортаны   ҚОЛ
1 млн.     МУАМ      дейін                 ластау
теңгеден             2 сағаттан    СИГ
кем        МУЭ       кем
69 Кемені           70  Тіркелімнің
пайдалану            ережелеріне
барысын.             сәйкес теңіз.
дағы                 де жүзу
зардаптар            сапасын
72 Уақытты    НПС       жоғалтуға
жоғалту -            әкелген
кеменің              жүктің
авария               жылжуы,
оқиғасы              қасиеттері.
салдары.             нің өзгеруі
нан
(кеменің
зақымда.
нуысыз)
жүргізіл.
мей тоқтап
тұруы
___________________________________________________________________
Тараптардың қатыстылығы
___________________________________________________________________
73 Кеме экипажы
75 Басқа кеме                 74 Экипаждың қатысы жоқ
77 Диспетчер және басқа да    76 Лоцман
жағалаулық қызметкерлер
___________________________________________________________________
Қатысы бар тұлғалар
___________________________________________________________________
Деректер

Ф.И.О.                      | 78 |   | 88 |   | 99 |   | 110 |
Год рождения                | 79 |   | 89 |   |100 |   | 111 |
Должность                   | 80 |   | 90 |   |101 |   | 112 |
Стаж:                       |    |   |    |   |    |   |     |
по специальности            | 81 |   | 91 |   |102 |   | 113 |
в последней должности       | 82 |   | 92 |   |103 |   | 114 |
на данном судне             | 83 |   | 93 |   |104 |   | 115 |
Образование:                |    |   | 94 |   |105 |   | 116 |
(училище, год окончания)    | 84 |   | 95 |   |106 |   | 117 |
Очное                       | 85 |   | 96 |   |107 |   | 118 |
Заочное                     | 86 |   | 97 |   |108 |   | 119 |
Диплом                      | 87 |   | 98 |   |109 |   | 120 |
--------------------------------------------------------------------
121 | Краткое описание аварийного случая (рейс, до аварии, борьба
| за живучесть судна, спасение, последствия)
--------------------------------------------------------------------
122 | Ошибочные действия
--------------------------------------------------------------------
123 | Взыскания
--------------------------------------------------------------------
124 | Предупредительные меры
--------------------------------------------------------------------
| Подпись
--------------------------------------------------------------------
Приложение 9
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
государственном и русском.
___________________________________________________
(наименование органа расследования аварийного случая)
Аварийное дело N _____
1. Название судна___________________________________________
2. Судовладелец и его реквизиты_____________________________
3. Дата аварийного случая___________________________________
4. Вид аварийного случая____________________________________
5. ________________________ начато
(число, месяц, год)
6. ________________________ окончено
(число, месяц, год)
7. Количество листов, томов_________________________________
Приложение 10
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Классификационная таблица аварийных случаев
____________________________________________________________________
Позиция| Виды, причины, последствия аварийных случаев | Учетный
|                                              | индекс
--------------------------------------------------------------------
Виды аварийных случаев
(при определении вида аварийного случая
за основу принимается его первопричина,
независимо от характера и размера последствий):
1     Навигационные аварийные случаи:

Т.А.Ә.а.                       78        88        99     110
Туған жылы                     79        89        100    111
Лауазымы                       80        90        101    112
Өтілі:
мамандығы бойынша              81        91        102    113
соңғы қызметінде               82        92        103    114
осы кемеде                     83        93        104    115
Білімі:                                  94        105    116
(училище, бітірген жылы)       84        95        106    117
Күндізгі                       85        96        107    118
Сырттай                        86        97        108    119
Диплом                         87        98        109    120
___________________________________________________________________
121   Авариялық жағдайдың қысқаша сипаттамасы (рейс, апатқа дейін,
кеменің өміршеңдігі үшін күрес, құтқару, зардаптары)
122   Қате іс-әрекеттер
123   Жазалаулар
124   Сақтандыру шаралары
Қолы
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
9-қосымша
_____________________________________________________
(авариялық жағдайды тергейтін органның атауы)
N _________ апаттық іс
1. Кеменің атауы __________________________________________________
2. Кеме иесі, оның почталық деректемелері _________________________
3. Авариялық жағдай болған күні ___________________________________
4. Авариялық жағдайдың түрі _______________________________________
5. _______________________________________________________ басталды
(күн, ай, жыл)
6. _______________________________________________________ аяқталды
(күн, ай, жыл)
7. Парақтардың, томдардың саны ___________________________________
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
10-қосымша
АВАРИЯЛЫҚ ЖАҒДАЙЛАРДЫ ЖІКТЕУ КЕСТЕСІ
___________________________________________________________________
Ұста.|        Авариялық жағдайлардың түрлері,           |Есепке алу
ным |           себептері, зардаптары                  | индексі
___________________________________________________________________
АВАРИЯЛЫҚ ЖАҒДАЙЛАРДЫҢ ТҮРЛЕРІ
Апат оқиғасының түрін анықтаған кезде зардаптардың
сипатына және мөлшеріне қарамастан оның алғашқы
себебі негіз болып қабылданады.
___________________________________________________________________
1.    Навигациялық авариялық жағдайлар
___________________________________________________________________

1)    посадка на грунт - посадка судна на мель,
касание грунта и подводных препятствий,
выброска на берег;                                  П
2)    столкновение - контакт или соприкосновение
судов между собой в процессе их движения или
одного из них; контакт с судном, стоящим на
якоре или на мели; контакт с любым плавающим
в море объектом или предметом, являющимся
судном в контексте Международных правил
предупреждения столкновения судов (МППСС-72);
контакт с отдельно стоящим в море сооружением
(нефтебуровые платформы, вышки и др.);              С
3)    навал - контакт судна со стационарным или
временным гидротехническим сооружением,
предназначенным для стоянки судов (причалы,
пирсы, доки и т.д.), или ограждением акватории
порта; контакт судна с другим судном,
произошедший в процессе выполнения швартовых
операций, а также в результате неблагоприятных
гидрометеорологических условий погоды
(дрейф судна, обрыв цепей и тросов и др.);
контакт судна со средством навигационного
оборудования;                                       Н
4)    потеря остойчивости, плавучести - образование
аварийного крена судна из-за недостаточной
остойчивости, опрокидывание, затопление;            О
5)    штормовое повреждение - повреждение корпуса,
механизмов, систем, устройств и других элементов
судна в результате воздействия штормового ветра
и волнения;                                         Ш
6)    ледовые повреждения - повреждения корпуса,
механизмов, систем, устройств и других элементов
судна при плавании во льдах;                        Л
7)    прочие - все остальные повреждения, связанные
с работой судоводителей и влиянием внешних
условий (намотка троса или сетей на гребной
винт, и/или руль, повреждение подводного кабеля,
трубопровода, удар о притопленный предмет
и другие).                                          Х
2     Технические аварийные случаи:
1)    повреждение главного двигателя - повреждение
механизмов, обеспечивающих движение судна
(судовой энергетической установки, ее
трубопроводов, центральных постов управления,
электрооборудования и др.);                         Д
2)    повреждение вало-винтового комплекса -
повреждение валопроводов, дейдвудов, гребных
винтов, винта регулируемого шага и др.;             В
3)    повреждение вспомогательных механизмов,
обеспечивающих нормальную эксплуатацию судна
(двигателей судовых электростанций, механизмов,
обслуживающих судовые энергетические установки,
устройств, систем, а также их электрооборудования); М

1)    топыраққа отыру - кеменің қайраңға отыруы, топыраққа
және су асты кедергілеріне тап болу, жағаға шығу.        П
2)    соқтығысу - қозғалу барысында кемелердің өзара
немесе олардың біреуінің түйісуі немесе қақтығысуы;
теңізде жүзіп жүрген кез-келген объектімен немесе
Кемелер соқтығысынан сақтандырудың халықаралық
ережелерінің (КССХЕ-72) контекстінде кеме болып
табылатын затпен түйісу; теңізде бөлек тұрған
құрылыммен түйісу (мұнай бұрғылау платформалары,
мұнаралар және басқалар).                                С
3)    Бастырмалату - кемелердің тұрақтауы үшін жасалған
тұрақты немесе уақытша гидротехникалық құрылымдармен
(айлақтар, пирстар, доктар және т.б.) немесе порт
айдының қоршауымен кеменің түйісуі; арқандап байлау
операцияларын орындау барысында, сондай-ақ
ауа-райының қолайсыз гидрометеорологиялық
жағдайлары (кеменің қалқуы, шынжырлар мен арқандар.
дың үзілуі және басқа) нәтижесінде кеменің басқа
кемемен түйісуі; кеменің навигациялық жабдық
құралдарымен түйісуі.                                    Н
4)    орнықтылықты, жүзгіштікті жоғалту - жеткіліксіз
орнықтылықтан, аударылудан, батудан пайда болған
кеменің авариялық қисаюы.                                О
5)    Дауылдан болған зақымданулар - дауыл желдің және
толқындаудың нәтижесінде кеме корпусының,
тетіктерінің, жүйелерінің, құрылғыларының және басқа
элементтерінің зақымдануы.                               Ш
6)    мұздан болған зақымданулар - мұзда жүзу кезінде кеме
корпусының, тетіктерінің, жүйелерінің, құрылғыларының
және басқа элементтерінің зақымдануы.                     Л
7)    өзгелер - кеме жүргізушілердің жұмысына және сыртқы
жағдайлардың әсеріне байланысты барлық басқа
зақымданулар (еспелі бұрандаға және/немесе рульге
арқанның немесе аулардың оралып қалуы, су астындағы
кабельдің, құбырдың зақымдануы, батып кеткен затқа
соғуы және басқалар).                                    Х
___________________________________________________________________
2.    Техникалық авариялық жағдайлар
___________________________________________________________________
1)    бас қозғалтқыштың зақымдануы - кеменің қозғалысын
қамтамасыз ететін тетіктердің зақымдануы (кемелік
энергетикалық қондырғының, оның құбырларының,
орталық басқару орындарының, электр жабдықтарының
және басқа).                                             Д
2)    біліктік-бұрандалық кешеннің зақымдануы - білік
өткізгіштерінің, дейдвудтардың, еспелі бұрандалардың,
реттелетін қадам бұрандаларының және басқалардың
зақымдануы.                                              В
3)    кеменің қалыпты пайдаланылуын қамтамасыз ететін
қосалқы тетіктердің (кемелік электр станцияларының
қозғалтқыштары, энергетикалық қондырғыларға қызмет
көрсетілетін тетіктердің, құрылғылардың, жүйелердің,
сондай-ақ олардың электр жабдықтарының) зақымдануы.      М

4)    повреждение корпуса - возникновение дефектов
корпуса судна и его элементов в результате
физического износа и другие;                        К
5)    повреждение судовых устройств - повреждение
якорного, рулевого, шлюпочного, грузового и
прочих судовых устройств их электрооборудования;    У
6)    прочие - все остальные технические повреждения,
связанные с работой судомехаников.                  Ф
3     Взрывы горючих газов при искрообразовании, разрядах
статического и атмосферного электричества
с подразделами:                                     З
1)    по службе эксплуатации;                             ЗС
2)    по службе технической эксплуатации.                 ЗМ
4     Пожары от небрежного обращения с открытым огнем,
с электронагревательными приборами, в результате
неисправности электрооборудования, освещения
и нарушений правил технической эксплуатации,
неудовлетворительного состояния в машинных
отделениях судов защиты горячих поверхностей
от попадания на них масла и топлива, а также
защиты топливных трубок высокого давления,
предотвращающей попадание топлива на источники
воспламенения; от самовозгорания и
самовоспламенения грузов; нарушения правил
проведения огневых работ с подразделами:             Ж
1)    по службе эксплуатации;                             ЖС
2)    по службе технической эксплуатации.                 ЖМ
5     Повреждение судна - повреждение корпуса,
механизмов, систем, устройств и других
элементов судна, затопление судовых помещений
от применения снарядов, мин, ракет и другого
оружия.                                              Р
Причины аварийного случая по вине экипажа судна
1     Нарушение МППСС-72 и местных правил плавания -
нарушение правил, регламентирующих режим
плавания и расхождение судов и ведения промысла.    АС
2     Нарушение правил судовождения - нарушение
положений о подготовке перехода, предварительной
и исполнительной прокладки, определениях места
судна, использовании технических средств навигации,
использовании картографической и гидрометеороло-
гической информации, неудовлетворительный контроль
за положением судна во время якорной стоянки,
игнорирование основ судовождения.                   БС
3     Несоблюдение общепринятых практических приемов
и способов управления судном - нарушение положений
о взаимоотношениях с лоцманом, не учет или
неверный учет маневренных элементов судна,
не использование якорей, неверный выбор скорости
при маневрировании, допущение ошибок и просчетов
при управлении судном и др.                         ВС
4     Нарушение нормативных документов по безопасности
морской перевозки грузов - нарушение техноло-
гического режима безопасности погрузки, размещения,
крепления, перевозки и выгрузки грузов и др.        ТС
5     Неоправданный риск - ошибочный выбор пути,
риск плавания по которому превышается ожидаемый
эффект, пренебрежение усилением вахты в сложных
условиях плавания, необоснованный отказ от
лоцманского, буксирного, ледокольного обеспечения,
нарушение практики плавания во льдах,
неоправданный выход в море с неполным экипажем
или неработающими техническими средствами и др.     РС
6     Нарушение трудовой дисциплины - грубое
пренебрежение служебными обязанностями,
сон на вахте, исполнение обязанностей в нетрезвом
состоянии, игнорирование приказов и распоряжений
с подразделами:                                     ТД

4)    корпустың зақымдануы - кеме тұрқының және оның
элементтерінің тозу нәтижесінде ақауларының  пайда
болуы және басқа.                                        К
5)    кеме құрылғыларының зақымдануы - зәкірлік, рульдік,
шағын қайықтық, жүктік және олардың электр
жабдықтарының өзге де кемелік құрылғыларының
зақымдануы.                                              У
6)    өзгелер - кеме механиктерінің жұмысына байланысты
барлық басқа да техникалық зақымданулар.                 Ф
___________________________________________________________________
3.    Ұшқын пайда болған кезде жанғыш газдардың жарылуы,
бөлімшелері бар статикалық және атмосфералық электр
қуатының жиналуы.                                        З
___________________________________________________________________
1)    пайдалану қызметі бойынша                                ЗС
2)    техникалық пайдалану қызметі бойынша                     ЗМ
___________________________________________________________________
4.    Ашық отпен, электр жылыту құралдарын ұқыпсыз
пайдаланудан, электр жабдықтарының, жарықтың
ақаулығының және техникалық пайдалану ережелерін
бұзу, кемелердің машина бөліміндегі ыстық беттерді
оларға майдың және отынның тиюінен қорғайтын,
сондай-ақ отынның тұтану көздеріне түсуін
болдырмайтын жоғары қысымды отын түтіктерін
қорғаудың қанағаттанарлықсыз жағдайынан; жүктердің
өздігінен тұтануынан және өздігінен жануынан;
бөлімшелермен өрт жұмыстарын жүргізу ережелерін
бұзудан болған өрттер.                                   Ж
___________________________________________________________________
1)    пайдалану қызметі бойынша                                ЖС
2)    техникалық пайдалану қызметі жөніндегі                   ЖМ
___________________________________________________________________
5.    Кеменің зақымдануы - корпустың, тетіктердің,
жүйелердің, құрылғылардың және кеменің басқа
элементтерінің зақымдануы, снарядтарды, миналарды,
зымырандарды және басқа қаруларды пайдаланудан
кеме жайларының суға батуы.                              Р
___________________________________________________________________
КЕМЕ ЭКИПАЖЫНЫҢ КІНӘСІНЕН БОЛҒАН АВАРИЯЛЫҚ ЖАҒДАЙДЫҢ
СЕБЕПТЕРІ
___________________________________________________________________
6.    КҚСХЕ-72 және жүзудің жергілікті ережелерін бұзу -
жүзу ережелерін, кемелердің ажырауын және
кәсіпшіліктің жүргізілуін кесімдейтін ережелерді бұзу.   АС
___________________________________________________________________
7.    Кеме жүргізу ережелерін бұзу - өтуді, алдын ала және
атқарушы төсеулерді дайындау, кеменің орнын анықтау,
навигацияның техникалық құралдарын пайдалану,
картографиялық және ауарайылық ақпараттарды пайдалану
туралы ережелерді бұзу; зәкірлік тұрақта тұрған
уақытта кеме жағдайын бақылаудың қанағаттанарлықсыз.
дығы, кеме жүргізу негіздерін елемеу.                    БС
___________________________________________________________________
8.    Кемені басқарудың жалпы пайдаланымдағы дағдылы
әдістерін және тәсілдерін сақтамау - лоцманмен өзара
қарым-қатынастар туралы ережені бұзу, кеменің орын
ауыстыру элементтерінің есепке алынбауы немесе есепке
дұрыс алынбауы, зәкірлердің қолданылмауы, орын ауыстыру
кезінде жылдамдықтың дұрыс таңдалмауы, кемені басқару
кезіндегі қателіктер мен санау кезінде қателіктер
жіберу және басқалар.                                    ВС
___________________________________________________________________
9.    Жүктерді теңізбен тасымалдау қауіпсіздігі жөніндегі
нормативтік құжаттарды бұзу - жүктерді тиеу,
орналастыру, бекіту, тасымалдау және түсіру
қауіпсіздігінің технологиялық тәртібін бұзу
және басқалар.                                           ТС
___________________________________________________________________
10.   Ақталмаған тәуекел - онымен жүзу қаупі күтілген
әсерден асатын жолдың дұрыс таңдалмауы, жүзудің
күрделі жағдайларында вахтаны күшейтудің еленбеуі,
лоцмандық тіркеп сүйреу, мұз жару қамтамасыздығынан
негізсіз бас тарту,  мұзда жүзу дағдысын бұзу, толық
емес экипажбен  немесе жұмыс істемейтін техникалық
құралдармен теңізге орынсыз шығу және басқалар.          РС
___________________________________________________________________
11.   Еңбек тәртібін бұзу - қызметтік міндеттерді өрескел
елемеушілік, вахта кезіндегі ұйқы, міндеттерді шала,
мас жағдайда орындау, бөлімшелердің бұйрықтар мен
өкімдерді елемеуі.                                       ТД
___________________________________________________________________

2)    менее двадцати четырех часов.                     НСМН
7     Загрязнение окружающей среды.                      ЗОС
8     Потеря времени - непроизводительный простой
судна вследствие аварийного случая
(не повлекшего повреждений судна или других
объектов, сооружений).                             НПС
--------------------------------------------------------------------
Примечание: Совместно с последствиями указываются убытки.
Приложение 11
к Правилам расследования
аварийных случаев с судами
Примечание РЦПИ: Текст Журнала на двух языках -
государственном и русском.
___________________________________________
(морская администрация порта, судовладелец)
Журнал регистрации аварийных случаев
Начат ____________________________
(число, месяц, год)
Окончен __________________________
(число, месяц, год)
Часть 1
(ведется морской администрацией порта и судовладельцем)
____________________________________________________________________
N ава- |Тип и    |Судо- |Ф.И.О.|Число, |Место  |Класси-|Вид
рийно- |название |владе-|капи- |месяц, |аварий-|фикация|аварий-
го дела|судна    |лец   |тана  |год и  |ного   |аварий-|ного
|(судов), |      |судна |время  |случая |ного   |случая
|вовле-   |      |(су-  |аварий-|       |случая |
|ченных в |      |дов)  |ного   |       |       |
|аварийный|      |      |случая |       |       |
|случай   |      |      |       |       |       |
--------------------------------------------------------------------
1   |    2    |   3  |   4  |   5   |   6   |   7   |     8
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
продолжение таблицы
____________________________________________________________________
Причина|Послед-|Убыт-|Причас-|Ор- |Начало|Окон- |Сведе-|Профи-|Дру-
аварий-|ствия  |ки   |тные к |ган |рас-  |чание |ния о |лакти-|гие
ного   |аварий-|     |аварий-|рас-|следо-|рас-  |прод- |ческие|све-
случая |ного   |     |ному   |сле-|вания |следо-|лении |меры  |дения
|случая |     |случаю |до- |      |вания |срока |      |
|       |     |лица   |ва- |      |      |рас-  |      |
|       |     |       |ния |      |      |следо-|      |
|       |     |       |    |      |      |вания |      |
--------------------------------------------------------------------
9   |   10  |  11 |   12  | 13 |  14  |  15  |  16  |  17  |  18
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
Примечание:

2)    24 сағаттан кем.                                         НСМН
___________________________________________________________________
29.   Қоршаған ортаны ластау.                                  ЗОС
___________________________________________________________________
30.   Уақытты жоғалту - авариялық жағдайдың салдарынан
кеменің өнімсіз тоқтап тұруы (кеменің немесе басқа
объектілердің, құрылыстардың зақымдануына тап
болмаған).                                               НПС
___________________________________________________________________
Ескерту: Зардаптармен бірге шығындар көрсетіледі.
Кемелердің авариялық
жағдайларын тергеу
ережесіне
11-қосымша
______________________________________________________
(порттың теңіз әкімшілігі, кеменің иесі)
Авариялық жағдайларды тіркеу журналы
_________________________________ басталды
(күн, ай, жыл)
_______________________________ аяқталды
(күн, ай, жыл)
1-бөлім
(порттың теңіз әкімшілігі және кеме иесі жүргізеді)
(таблицаның жалғасы бар)
___________________________________________________________________
Авария.|Авариялық |Кеме.|  Кеме   |Авариялық |Авариялық|Авариялық
лық    | жағдайға | нің |(кемелер)|жағдайдың |жағдайдың|жағдайды
істің  |тап болған|иесі | капита. |күні, айы,|  орны   | жіктеу
N    | кеменің  |     |  нының  |жылы және |         |
|(кемелер. |     |Т.А.Ә.а. | уақыты   |         |
|дің) үлгі.|     |         |          |         |
| сі және  |     |         |          |         |
| атауы.   |     |         |          |         |
___________________________________________________________________
1        2         3       4         5          6         7
___________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
Авариялық|Авариялық|Авариялық |Шығындар|Авариялық|Тергеу|Тергеудің
жағдайдың|жағдайдың|жағдайдын |        |жағдайға |органы|басталуы
түрі   | себебі  |зардаптары|        | қатысты |      |
|         |          |        | тұлғалар|      |
___________________________________________________________________
8         9          10         11       12      13       14
___________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
_________________________________________
Тергеудің| Тергеу   |Алдын алу|  Басқа
аяқталуы |мерзімін  |шаралары |мәліметтер
| ұзарту   |         |
| туралы   |         |
|мәліметтер|         |
_________________________________________
15       16         17         18
_________________________________________
Ескерту:

1. Регистрации подлежат все без исключения аварийные случаи. В случае вовлечения в аварийный случай двух и более судов, в журнале учета аварийных случаев заносятся их реквизиты, независимо от того, чье судно признано виновным в большей степени. Указывается, на какое из судов отнесен аварийный случай.
2. Первичная запись производится сразу после получения донесения об аварийном случае (графы 1-6). Заполнение последующих граф производится после завершения расследования.
3. Графы 8-10 заполняются в соответствии с классификационной таблицей (Приложение 10).
4. В графе 18 указывается на ряду с принятыми организационно-техническими мероприятиями, также меры дисциплинарного характера со сылкой на номер и дату приказа судовладельца.
Часть 2
(ведется судовладельцем)
____________________________________________________
N  |Виды     |     Месяцы отчетного года
п/п|аварийных|--------------------------------------
|случаев  |ян- |фев-|март|ап- |май|июнь|июль|ав- |
|         |варь|раль|    |рель|   |    |    |густ|
|         |    |    |    |    |   |    |    |    |
----------------------------------------------------
1  |     2   |  3 |  4 |  5 |  6 | 7 |  8 | 9  | 10 |
-----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------
1  Посадка
на грунт
2  Столкно-
вение
3  Навал
4  Потеря
остойчи-
вости,
плавучести
5  Штормовое
повреждение
6  Ледовое
повреждение
7  Прочие
(навига-
ционные)
8  Повреждение
главного
двигателя
9  Повреждение
вало-
винтового
комплекса
10  Повреждение
вспомога-
тельных
механизмов
11  Повреждение
корпуса
12  Повреждение
судовых
устройств
13  Прочие
(технические)
14  Взрыв
15  Пожар
16  Всего за год:
------------------------------------------------
продолжение таблицы
-----------------------------------------------
| Итого   |  Примечание |
-----------------------|         |             |
сен- |ок-  |но- |де-   |         |             |
тябрь|тябрь|ябрь|кабрь |         |             |
|     |    |      |         |             |
-----------------------------------------------|
11   |  12 | 13 | 14   |   15    |      16     |
-----------------------------------------------
-----------------------------------------------

1. Тіркелуге барлық апат оқиғалары жатады. Авариялық жағдайға екі және одан да көп кемелер тап болған жағдайда кімнің кемесі көп кінәлі деп танылғанына қарамастан авария оқиғаларды тіркеу журналына оның барлық деректемелері енгізіледі. Авариялық жағдай кемелердің қайсысына жатқызылғаны көрсетіледі.
2. Апат оқиғасы туралы хабарлама алынғаннан кейін дереу алғашқы жазба жүргізіледі (1-6-бағандар). Кейінгі бағандарды толтыру тергеу аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
3. 8-10 бағандар жіктеу кестесіне сәйкес толтырылады (10-қосымша).
4. 18-бағанда қабылданған ұйымдастырушылық техникалық шаралармен қатар, сондай-ақ кеме иесі бұйрығының нөмірі мен күніне негізделген тәртіптік сипаттағы шаралар да көрсетіледі.
2-бөлім
(кеме иесімен жүргізіледі)
(таблицаның жалғасы бар)
___________________________________________________________________
N |  Авариялық  |            Есепті жылдың айлары
р/|жағдайлардың |__________________________________________________
с |   түрлері   |қаң.|ақ.|нау.|сәу.|ма.|мау.|шіл.|та.|қыр.|қа.|қар.
|             |тар |пан|рыз |ір  |мыр|сым |де  |мыз|күй.|зан|аша
|             |    |   |    |    |   |    |    |   |ек  |   |
___________________________________________________________________
1       2          3   4   5    6    7   8    9   10   11  12  13
___________________________________________________________________
1  Топыраққа
отыру
2  Соқтығысу
3  Құлау
4  Орнықтылықты,
жүзгіштікті
жоғалту
5  Дауылдан
зақымданулар
6  Мұздық зақым.
данулар
7  Өзгелер
(навигациялық)
8  Бас қозғалт.
қыштың
зақымдануы
9  Білікті-
бұрандалы
кешеннің
зақымдануы
10 Қосалқы
тетіктердің
зақымдануы
11 Тұрқының
зақымдануы
12 Кеме құрылғы.
ларының
зақымдануы
13 Өзгелер
(техникалық)
14 Жарылыс
15 Өрт
16 Барлығы
бір жылда:
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________
N | желтоқсан |Барлығы | Ескерту
Р/c|
__________________________________
1       14        15       16
__________________________________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
____________________