О размере лимита платежей и переводов денег по корреспондентским счетам банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года N 236. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2003 года N 2461. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 206
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 206 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
<*>
Сноска. Наименование с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 22 июля 2004 года  N 98 (порядок введения в действие см. п.2 пост.  N 98 ).
В целях управления рисками, возникающими при осуществлении платежей и переводов денег по корреспондентским счетам, открытым между банками второго уровня Республики Казахстан, между банками второго уровня Республики Казахстан и Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" (далее - банки), а также между банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее - небанковские организации), Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:  <*>
Сноска. Преамбула с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 22 июля 2004 года  N 98 (порядок введения в действие см. п.2 пост.  N 98 ).
1. Установить объем платежей и переводов денег банка и небанковской организации, осуществляемых ими в текущем месяце через корреспондентские счета, открытые между данным банком или небанковской организацией и его контрагентами, в размере, не превышающем 10% от общего объема исходящих безналичных платежей банка и небанковской организации, осуществленных через платежные системы Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" за предыдущий месяц.  <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 22 июля 2004 года  N 98 (порядок введения в действие см. п.2 пост.  N 98 ); постановлением Правления Национального Банка РК от 29 января 2005 года   N 8 (действует до 1 января 2006 года).
2. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.

Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттары бойынша төлем лимитінің және ақша аударымдарының мөлшері туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 25 шілдедегі N 236 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 28 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2461. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 206 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкінің Басқармасының 31.08.2016 № 206 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту: Қаулының атауы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 22 шілдедегі N 98 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң (бұдан әрi - банктер) арасында, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері мен "Қазақстан Даму банкі" акционерлік қоғамы арасындағы, сондай-ақ банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрi - банктiк емес ұйымдар) арасында ашылған корреспонденттiк шоттар бойынша төлемдердi және ақша аударымдарын жүзеге асырған кезде туындайтын тәуекелдердi басқару мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту: Кіріспеге толықтырулар енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 22 шілдедегі N 98 қаулысымен.
1. Банктiң және банктiк емес ұйымның осы банк немесе банктiк емес ұйым және оның қарсы әрiптесi арасында ашылған корреспонденттiк шоттары арқылы ағымдағы айда жүзеге асырылатын төлемiнiң көлемi өткен ай үшiн "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығы бар Республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының төлем жүйелерi арқылы жүзеге асырылған банктiң және банктiк емес ұйымның жiберiлетiн қолма-қол ақшасыз төлемнiң және ақша аударымдарының жалпы көлемiнiң 10%-тен аспайтын мөлшерде белгiленсiн.
Ескерту: 1-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 22 шілдедегі N 98 қаулысымен, 2005 жылғы  29 қаңтардағы N 8 қаулысымен.
2. Төлем жүйесi басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.

3. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан в четырнадцатидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жамишева Б.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдары Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күндiк мерзiмде осы қаулыны банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарға жiберсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Б.Б.Жәмiшевке жүктелсiн.
5. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
Ұлттық Банк
Төрағасы