Об утверждении Правил определения годности аэродромов сверхлегкой авиации Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 сентября 2003 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2003 года № 2527. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 299
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 30.06.2010 № 299.
В целях приведения базы нормативных правовых актов в сфере гражданской авиации Республики Казахстан в соответствие с требованиями Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения годности аэродромов сверхлегкой авиации Республики Казахстан.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета гражданской авиации Наурзалиева Б.М.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Правила
определения годности аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения годности аэродромов сверхлегкой авиации Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 20 декабря 1995 года N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан",  Законом Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации" и иными нормативными правовыми актами, с учетом соответствующих международных договоров, участником которых является Республика Казахстан.
Правила устанавливают порядок определения годности аэродромов сверхлегкой авиации, регистрации и выдачи удостоверения годности аэродрома сверхлегкой авиации.
2. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) ассоциация (федерация) сверхлегкой авиации Республики Казахстан (далее - Ассоциация СЛА) - некоммерческая организация, созданная путем объединения юридических лиц для организации деятельности сверхлегкой авиации Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау Ережесін бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 22 қыркүйектегі N 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 17 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2527. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 30 маусымдағы № 299 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010.06.30 № 299 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N 2697 "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заң күші бар Жарлығының және 2001 жылғы 15 желтоқсандағы "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Заң талаптарына, Қазақстан Республикасы азаматтық авиацияның нормативтік құқықтық кесімдер базасына сәйкес келтіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау Ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Азаматтық авиация комитеті төрағасының орынбасары Б.М. Наурызалиевке жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация
әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау
Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Аталған, Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N 2697 "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" заң күші бар Жарлығының 7 бабына, 2001 жылғы 15 желтоқсандағы "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 5 бабы 1 тармағындағы 20) тармақшасына және басқа да Қазақстан Республикасы қатысты халықаралық келісімдерге байланысты нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес әзірленген.
Ереже - аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау мен тіркеуінің және жарамдылық куәлігін беру тәртібін анықтайды.
2. Осы Ережеде қолданылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация ассоциациясы немесе федерациясы (бұдан әрі - АЖА ассоциациясы) - Қазақстан Республикасының аса жеңіл авиация қызметін ұйымдастыруға арналып заңды тұлғаларды біріктіру жолымен құрылған коммерциялық емес ұйым;

2) аэродром сверхлегкой авиации (далее - аэродром СЛА) - специально подготовленный участок земной или водной поверхности (включая необходимые здания, сооружения и оборудования), предназначенный для взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания воздушных судов сверхлегкой авиации;
3) аэродром СЛА базовый - аэродром, предназначенный для выполнения регулярных полетов, базирования воздушных судов сверхлегкой авиации и имеющий для этой цели необходимые сооружения. Земельный участок для такого аэродрома выделяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) аэродром СЛА временный - аэродром, предназначенный для обеспечения полетов воздушных судов СЛА в определенный период года и не имеющий стационарных сооружений и оборудования, но подлежащий учету;
5) аэронавигационная информация - сведения, касающиеся характеристик и фактического состояния аэродромов, порядка маневрирования в районе аэродрома, воздушных трасс и их оборудования радио-электротехническими средствами;
6) боковая полоса безопасности (далее - БПБ) - специально подготовленный участок летной полосы, примыкающий к боковой границе взлетно-посадочной полосы, предназначенный для повышения безопасности в случае выкатывания за ее пределы воздушных судов СЛА при взлете и посадке;
7) взлетная дистанция - расстояние по горизонтали, проходимое воздушным судном от точки старта до точки набора высоты Н = 10,7 м;
8) воздушное судно сверхлегкой авиации (далее - ВС СЛА) - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности, с максимальной массой не более 2700 кг (двух тысяч семисот килограмм);
9) взлетно-посадочная полоса (далее - ВПП) - часть летного поля, специально подготовленная и оборудованная для взлета и посадки воздушного судна;
10) заявитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган для получения удостоверения годности аэродрома СЛА;
11) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган для прохождения процедуры инспекционного обследования;
12) контрольная точка аэродрома СЛА (далее - КТА) - условная точка на летном поле аэродрома, определяющая географическое местоположение аэродрома;
13) концевая полоса безопасности (далее - КПБ) - специально подготовленный участок летной полосы, примыкающий к концу взлетно-посадочной полосы и предназначенный для повышения безопасности в случае выкатывания ВС СЛА за пределы ВПП при взлете и посадке;
14) летное поле - часть аэродрома СЛА, на которой расположены летная полоса, рулежные дорожки, площадки специального назначения и места стоянок ВС СЛА;

2) аса жеңіл авиация әуеайлағы (бұдан әрі - АЖА әуеайлағы) - аса жеңіл авиация әуе кемелерінің тұрақтап жылжуы мен ұшып қонуына және техникалық қызмет көрсетілуіне (осы мақсаттарға қажетті жабдықталған) арнайы бөлініп әзірленген жер беті әлде су беті көлемі;
3) АЖА тұрақтық әуеайлағы - АЖА әуе кемелерінің тұрақтауы мен жүйелі ұшуларына тағайындалған және осы мақсаттарға қажетті жабдықтары бар әуеайлақ. Мұндай әуеайлақ үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жер бөлінеді;
4) АЖА уақытша әуеайлағы - әуе кемелерінің белгілі бір мезгілде ұшуын қамтамасыз етуге арналған және стационарлық жабдықтармен жасақталмаған, бірақ белгілі бір тәртіпте, есеп пен тіркеуде тұрған әуеайлақ;
5) аэронавигациялық хабар - әуеайлақтың нақты жағдайымен сипаттамасы, әуеайлақ ауданында маневр жасау талаптары, әуе трассалары, радио-электр жабдықтарымен, байланыс құралдары жөнінде мәлімет;
6) қауіпсіздік жанама жолағы (бұдан әрі - ҚЖЖ) - АЖА әуе кемелерінің ұшу және қону кезінде ұшу-қону жолағынан шығып кеткен жағдайда қауіпсіздікті күшейтуге арналып ұшу-қону жолағына жанаса әзірленген, әуеайлақ ұшу алаңының арнайы телімі;
7) ұшып көтерілу қашықтығы - ұшақтың жерден көтерілгендегі басты нүктесінен Н = 0,7м нүктесіне дейінгі горизонталь бойынша ара қашықтық;
8) аса жеңіл авиация әуе кемелері (бұдан әрі - АЖА ӘК) - ең жоғарғы салмағы 2700 кг-нан аспайтын, әуеде, жер (су) бетінен қайтарылған ауадан өзге қатынасымен атмосферада ұсталатын ұшу аппараты;
9) ұшу-қону жолағы (бұдан әрі - ҰҚЖ) - әуе кемелерінің ұшуы мен қонуына жабдықталып арнайы әзірленген ұшу жолағының бөлігі;
10) өтінім беруші - АЖА әуеайлағының жарамдылығы туралы куәлігін алу үшін өкілетті органға өтінім берген жеке немесе заңды тұлға;
11) өтінім - өкілетті органға инспекциялық тексерістен өтуге арналған жазба;
12) АЖА әуеайлағының бақылау нүктесі (бұдан әрі - ӘБН) - әуеайлақтың жағрафиялық орналасуын анықтайтын әуеаймақтың ұшу алаңындағы шартты нүкте;
13) соңғы қауіпсіздік жолағы (бұдан әрі - СҚЖ) - АЖА ӘК ұшу-қону жолағынан шығып кеткен жағдайда қауіпсіздікті күшейтуге арналып ұшу-қону жолағының соңына жанасып әзірленген әуеайлақ ұшу алаңының арнайы телімі;
14) ұшу алаңы (бұдан әрі - ҰА) - АЖА ӘК-нің ұшу жолақтары, рульдеу жолдарымен тұрақ орындарына арнайы тағайындалған АЖА әуеайлағының бір бөлігі;

15) летная полоса - часть летного поля, предназначенная для взлета и посадки ВС СЛА, включающая ВПП, БПБ и КПБ;
16) место стоянки ВС СЛА (далее - МС) - специально подготовленная площадка на летном поле аэродрома, предназначенная для стоянки и обслуживания ВС СЛА;
17) полоса воздушных подходов (далее - ПВП) - воздушное пространство над участком земной (водной) поверхности в установленных границах, примыкающим к концам летного поля и расположенным в направлении продолжения ее оси, в котором ВС СЛА производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку;
18) порог ВПП - начало участка ВПП, который может использоваться для посадки ВС СЛА;
19) посадочная дистанция - потребное расстояние по горизонтали, необходимое для посадки и полной остановки ВС СЛА, начиная от точки, расположенной на высоте 10,7 м над посадочной поверхностью;
20) посадочная площадка - земельный (водный, ледовый) участок или специально подготовленная искусственная площадка для взлета и посадки ВС СЛА;
21) приаэродромная территория - местность, прилегающая к аэродрому, над которой в воздушном пространстве производится маневрирование ВС СЛА;
22) район аэродрома - воздушное пространство над аэродромом и прилегающей к нему местностью в установленных границах, в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
23) располагаемая дистанция разбега - длина ВПП, которая объявляется располагаемой и пригодной для разбега воздушного судна, совершающего взлет;
24) располагаемая дистанция взлета - сумма располагаемой дистанции разбега и длины свободной зоны;
25) располагаемая дистанция прерванного взлета - сумма располагаемой дистанции разбега и длины концевой полосы торможения;
26) располагаемая дистанция пробега - длина ВПП, которая объявляется располагаемой и пригодной для пробега до полной остановки ВС СЛА;
27) рулежная дорожка (далее - РД) - специально подготовленная дорожка на аэродроме, соединяющая между собой его отдельные элементы и предназначенная для руления и буксировки ВС СЛА;
28) cверхлегкая авиация - гражданская авиация, использующая сверхлегкие летательные аппараты (ВС СЛА) и другие воздушные суда спортивного назначения с максимальной массой не более 2700 кг (двух тысяч семисот килограмм);
29) уполномоченный орган - орган государственного управления, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области гражданской авиации, государственный контроль и надзор, координацию и регулирование деятельности гражданской и экспериментальной авиации и использование воздушного пространства Республики Казахстан.

15) ұшу жолағы (бұдан әрі - ҰЖ) - АЖА ӘК-нің ұшып-қонуына арналып, ҰҚЖ-рын, ҚЖЖ мен СҚЖ да қамтитын ұшу алаңының телімі;
16) АЖА ӘК тұрақ орны (бұдан әрі - ТО) - АЖА ӘК тұрақтауына және техникалық қызмет етілуіне арналған әуеайлақтың ұшу алаңында арнайы әзірленген алаңша;
17) әуеде жақындау жолақтары (бұдан әрі - ӘЖЖ) - ұшу алаңына ұшумен қону бағытында шектесе жалғасқан жер (су) телімі үстіндегі, АЖА ӘК ұшқаннан кейінгі биіктік алуымен төмендеп қонуға белгіленген шекаралы әуе кеңістігі;
18) ҰҚЖ табалдырығы - АЖА ӘК қону мақсатында қолданылатын, ҰҚЖ телімінің басы;
19) төмендеп қону қашықтығы - қону орнынан 10,7м биіктіктегі нүктеден басталатын, АЖА ӘК-нің қонып толық тоқтау нүктесіне дейінгі горизонталь бойынша ара қашықтық;
20) қону алаңшасы - АЖА ӘК-нің ұшуына, қонуына арнайы әзірленген жер (су, мұз) телімі;
21) әуеайлақ алдындағы кеңістік - АЖА ӘК әуе кеңістігінде маневр жасайтын әуеайлаққа жанасқан әуе кеңістігі;
22) әуеайлақ ауданы - әуеайлақ үстіндегі және оған жанасқан ендікпен бойлық жазықтықтарының шекарасындағы төңіректе орналасқан әуе кеңістігі;
23) екпін алу қашықтығы - АЖА ӘК-нің ұшып көтерілуіне екпін алуға қажетті де жарамды деп аталатын ҰҚЖ-ның ұзындығы;
24) ұшып көтерілу қашықтығы - АЖА ӘК-нің екпін алу қашықтығымен ұшып көтерілуіне қажетті бос аудан ұзындығы;
25) үзілген ұшу қашықтығы - екпін алу қашықтығымен тоқтауына дейін қажетті жолының ұзындығы;
26) қону қашықтығы - АЖА ӘК-нің қонғаннан кейінгі жылдамдығын бәсеңдетуге қажетті де жарамды деп аталатын ҰҚЖ-ның ұзындығы;
27) рульдеу жолы (бұдан әрі - РЖ) - әуеайлағының жеке элементтерін өзара біріктіріп АЖА ӘК-ін жүргізуге және жетекте жүргізуге тағайындалып арнайы әзірленген жол;
28) аса жеңіл авиация - ең жоғарғы салмағы 2700 кг-нан (екі мың жеті жүз кг) аспайтын аса жеңіл ұшу аппараттарымен (АЖА ӘК) басқа да спортқа тағайындалған әуе кемелерін қолданатын азаматтық авиация;
29) өкілетті орган Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды, азаматтық және эксперименталдық авиация қызметін және әуе кеңістігін пайдалануды мемлекеттік бақылау мен қадағалауды, үйлестіру мен реттеуді өз құзыретінің шеңберінде жүзеге асыратын мемлекеттік басқару органы.

3. Аэродромы СЛА подлежат учету в уполномоченном органе и Ассоциации СЛА.
4. Выдачу и учет удостоверений годности базовых аэродромов СЛА осуществляет уполномоченный орган.
5. Инспекционный контроль за деятельностью аэродромов СЛА осуществляет уполномоченный орган.
6. Поддержание базового аэродрома СЛА на уровне нормативных требований, указанных в данных Правилах, осуществляет собственник аэродрома.
7. Поддержание временного аэродрома СЛА на уровне нормативных требований, указанных в данных Правилах, осуществляет эксплуатант ВС СЛА.
8. Инструкции по производству полетов ВС СЛА в районе базового аэродрома СЛА утверждаются первыми руководителями данных аэродромов и согласовываются уполномоченным органом, районными центрами управления воздушным движением, районными метеорологическими службами и при необходимости, с заинтересованными ведомствами.
9. Инструкция по производству полетов ВС СЛА в районе временного аэродрома СЛА утверждается эксплуатантом ВС СЛА и согласовываются с заинтересованными ведомствами.
10. Инструкция по производству полетов в районе аэродрома СЛА подлежит периодической проверке на соответствие требованиям по обеспечению безопасности полетов, но не реже чем один раз в три года.
11. Основанием для производства полетов на базовых аэродромах СЛА являются Удостоверения годности аэродрома СЛА (далее - Удостоверение) (приложение 1) и акты проверок технической готовности аэродромов к полетам, проводимых в рамках подготовки к весенне-летней и осенне-зимней навигаций.
12. Основанием для производства полетов на временных аэродромах СЛА являются акты проверок технической готовности аэродромов к полетам, проводимых в рамках подготовки к весенне-летней и осенне-зимней навигаций.
Глава 2. Порядок определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
13. Устанавливается следующий порядок определения годности аэродрома:
1) подача заявителем в уполномоченный орган заявки (приложение 2) с приложением документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил;
2) предварительная оценка по заявке и принятие решения на обследование аэродрома;
3) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) удостоверения о годности аэродрома.
14. К заявке прилагаются следующие документы:
1) учредительные документы заявителя;
2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
3) инструкция по производству полетов в районе аэродрома;
4) государственный акт на право постоянного пользования землей (договор на аренду земли и т.п.);
5) обязательства заявителя (приложение 3);
6) таблицу соответствия, содержащую данные:
физические характеристики аэродрома;
дневная маркировка аэродрома;
радиотехническое оборудование (при наличии);
электроснабжение аэродрома и его объектов (при наличии);
оборудование горюче-смазочных материалов (при наличии);
метеорологическое оборудование (при наличии);
авиационно-спасательные средства (при наличии);
план по проведению авиационно-спасательных работ.

3. АЖА әуеайлақтары өкілетті органмен АЖА ассоциациясының тіркеуіне жатады.
4. АЖА негізгі әуеайлақтарының жарамдылығы туралы куәлігін беру мен тіркеуге алуды өкілетті орган жүзеге асырады.
5. АЖА әуеайлақтарының қызметіне инспекциялық бақылауды өкілетті орган жүзеге асырады.
6. АЖА негізгі әуеайлағын осы ережеде көрсетілген нормативтік талаптардың деңгейінде ұстауды әуеайлақтың иесі жүзеге асырады.
7. АЖА уақытша әуеайлағын осы ережеде көрсетілген нормативтік талаптардың деңгейінде ұстауды АЖА ӘК-ң пайдаланушысы жүзеге асырады.
8. АЖА негізгі әуеайлақ ауданында АЖА ӘК-нің ұшу нұсқаулығы осы әуеайлақтың бірінші басшысымен бекітіліп өкілетті органмен, аудандық әуе қозғалысы басқармасының орталығымен, аудандық метереологиялық қызмет орталығымен, және қажеті болса, тиісті ведомстволармен келісіледі.
9. АЖА уақытша әуеайлақ ауданында ұшу нұсқаулығы АЖА ӘК-н пайдаланушысымен бекітіледі және тиісті ведомстволармен келісіледі.
10. Әуеайлақ ауданындағы ұшу нұсқаулығы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сәйкестігі мерзімді тексеріске түсуі қажет, бірақ тексеріс аралығы 3 жылда 1 реттен сирек болмауы тиіс.
11. АЖА негізгі әуеайлақтарын пайдалануға әуеайлақтардың ұшуға жарамдылығы туралы куәлігімен (1-Қосымша) көктем-жазбен, күз-қыстық навигацияға даярлық кезіндегі ұшуға техникалық жарамдылығын тексеру кесімі негіздеме болады.
12. АЖА уақытша әуеайлақтарын пайдалануға көктем-жазбен, күз-қыстық навигацияға даярлық кезіндегі ұшуға техникалық жарамдылығын тексеру кесімі негіздеме болады.
2-тарау. Аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылығын анықтау тәртібі
13. Әуеайлақтардың жарамдылығы төмендегідей тәртіппен анықталады:
1) өтінім иесінің өкілетті органға өтінімі және осы Ереженің 14 тармағындағы аталған құжаттарды қоса ұсыну арқылы (2-қосымша);
2) өтінімді алдын ала бағалау және әуеайлақтардың жарамдылығы туралы шешім қабылдау;
3) шешім қабылдау (қабылдамау) және әуеайлақтарының жарамдылығы туралы куәлігін беру.
14. Өтінішке төмендегідей құжаттар қосымша тіркеледі:
1) өтінім берушінің құрылтайлық құжаттары;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі;
3) әуеайлақ аумағында өтетін ұшу нұсқаулығы;
4) жерді тұрақты қолдану құқығы туралы мемлекеттік акт (жерді жалға алу келісімі);
5) өтінім иесінің міндеттері (3 қосымша);
6) төмендегідей мәліметтері бар сәйкестік таблицасы:
әуеайлақтың физиологиялық мінездемелері;
әуеайлақтың күндізгі белгісі;
радиотехникалық жабдық (бар болса);
әуеайлақтың электрожабдықтары және объектілері (бар болса);
жанар-жағармай материалдардың жабдықтары (бар болса);
метеорологиялық жабдықтар (бар болса);
авиациялық-құтқару құралдары (бар болса);
авиациялық-құтқаруды жүргізу жөніндегі жоспар.

15. Документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) пункта 14 настоящих Правил, представляются в виде копий, заверенных в установленном законодательством порядке.
Документы, указанные в подпунктах 3) и 6) пункта 14 настоящих Правил, представляются в виде копий, заверенных первым руководителем и печатью заявителя.
16. Уполномоченный орган рассматривает заявку и прилагаемые к заявке документы на соответствие требованиям настоящих Правил, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их получения и сообщает заявителю о принятом решении (приложение 4).
17. В случае, если заявка и (или) прилагаемые к заявке документы не соответствуют требованиям настоящих Правил, или прилагаемые к заявке документы представлены не в полном объеме, такая заявка подлежит возврату, с указанием в решении по заявке причин возврата.
18. При отсутствии замечаний (после устранения замечаний) по заявке, на основании решения по заявке, приказом уполномоченного органа создается комиссия по проведению обследования аэродрома СЛА (далее - комиссия). Состав комиссии определяется уполномоченным органом.
19. Инспекционное обследование начинается с проверки фактического состояния взлетно-посадочных полос аэродрома, мест стоянок ВС СЛА, рулежных дорожек, ограждения аэродрома, средств сигнального, метеорологического и радиотехнического обеспечения полетов, и аварийно-спасательного оборудования (при наличии).
20. Следующим этапом является рассмотрение эксплуатационной документации, сверка данных прилагаемых к заявке документов и оценка фактического состояния аэродрома на соответствие требованиям настоящих Правил.
21. По результатам обследования составляется акт инспекционного обследования аэродрома СЛА (Приложение 5) в двух экземплярах (по одному для Заявителя и уполномоченного органа), с указанием фактического состояния объектов аэродрома, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи Удостоверения годности аэродрома СЛА. Акт подписывается всеми членами комиссии.
22. Аэродром считается пригодным к эксплуатации при условии:
1) соответствия аэродрома и оборудования требованиям главы 4 настоящих Правил;
2) положительного заключения комиссии, выполнившей обследование аэродрома (Приложение 5);
3) устранения недостатков, отмеченных комиссией в Акте обследования аэродрома.
23. Срок инспекционного обследования комиссией не должен превышать 30 (тридцати) календарных дней.
Глава 3. Выдача, отказ в выдаче, приостановление действия
и отзыв Удостоверения о годности аэродрома СЛА
24. На основании положительного заключения (Акта обследования) комиссией выдается удостоверение о годности аэродрома со сроком действия не более трех лет.

15. Осы Ережедегі 14 тармақтың 1) 2) 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар нотариуспен куәландырылған көшірмесі түрінде ұсынылады.
Осы Ережедегі 14 тармақтың 3) 4) 6) тармақшаларында аталған құжаттар бірінші басшының қолымен мөрі басылған көшірмесі түрінде ұсынылады.
16. Өкілетті орган сертификат талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттары бар өтінімді алған күннен бастап күнтізбелік он күндік мерзімнен асырмай талқылайды және өтінім бойынша иесіне шешімді хабарлайды (4-Қосымша).
17. Егер өтінім осы Ереже талаптарына сәйкес болмаған жағдайда немесе сәйкестікті растайтын құжаттар толық ұсынылмаса, өтінім бойынша қайтарылу себептері көрсетілген шешіммен өтінім кері қайтарылады.
18. Өтінім бойынша ескертулер болмаған кезде (ескертулер орындалғаннан кейін) өтінім жөніндегі шешім негізінде, өкілетті органның бұйрығымен АЖА әуеайлағына тексеру жүргізуге комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылады. Комиссия құрамы өкілетті органмен анықталады.
19. Инспекциялық қарау әуеайлақтың ұшу-қону жолақтарын, рульдеу жолдарымен АЖА ӘК тұрақ орындарын, әуеайлақ қоршауын, сигналдық, метеорологиялық және радиотехникалық қамтамасыз етуімен авариялық құтқару құралдарының негізгі жағдайын тексеруден басталады.
20. Келесі саты осы Ереженің талаптарына сәйкес, эксплуатациялық құжаттарды қарау, өтінішке қоса берілген құжаттарды салыстырумен әуеайлақтың негізгі жағдайын бағалау болып табылады.
21. Қарау қорытындысы бойынша әуеайлақ объектілерінің негізгі жағдайы, көрсетілген АЖА әуеайлағына жарамдылық куәлігін беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) жөнінде екі данадан (бір біреуден өтінім берушіге және өкілетті органға) АЖА әуеайлағын (5-Қосымша) инспекциялық қарау кесімі құрылады.
Кесімге комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
22. Әуеайлақ мынадай жағдайларда пайдалануға жарамды болып есептеледі:
1) әуеайлақтардың және жабдықтардың осы Ереженің 4 тарауындағы талаптарына сәйкес келуі;
2) әуеайлақты тексергеннен кейінгі комиссияның қойған жарамдылық шешімі (5-Қосымша);
3) комиссияның әуеайлақ тексеру кесімінде тіркелген кемшіліктердің жойылуы.
23. Комиссиямен инспекциялық қарау мерзімі 30 күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
3-тарау. АЖА әуеайлақтарының жарамдылық куәлігін беру, беруден бас тарту, мерзімін тоқтату және куәлікті
қайтарып алу
24. Жарамдылық қорытындысы негізінде (тексеру кесімі) тексеру комиссиясы, мерзімі 3 жылдан артылмайтын, әуеайлақ жарамдылығы туралы куәлік береді.

25. Уполномоченный орган в десятидневный срок со дня подписания акта производит оформление и выдачу Удостоверения.
26. Отказ в выдаче Удостоверения производится в случаях, если:
1) эксплуатация аэродрома запрещена для данной категории лиц законодательными актами;
2) аэродром не соответствует требованиям главы 4 настоящих Правил;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему эксплуатацию аэродрома.
27. При отказе в выдаче Удостоверения заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
28. Приостановление действия или отзыв Удостоверения могут быть произведены по следующим причинам:
1) при несоответствии аэродрома требованиям главы 4 настоящих Правил;
2) по заявлению эксплуатанта аэродрома;
3) при изменении технических условий и требований по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации.
29. Уполномоченный орган может приостановить действие Удостоверения на срок до шести месяцев, с указанием причины приостановления.
Решение о приостановлении действия Удостоверения принимается только в том случае, если эксплуатант аэродрома может в установленный уполномоченным органом срок устранить причины приостановления. В противном случае Удостоверение отзывается.
30. Восстановление действия Удостоверения (в случае его приостановления) может быть осуществлено уполномоченным органом только после устранения эксплуатантом аэродрома выявленных недостатков, представления в уполномоченный орган подтверждающих документов и проведения им необходимых проверок.
31. Восстановление действия Удостоверения после его отзыва не производится.
32. Выдача Удостоверения, в случае его отзыва, производится после проведения повторного обследования в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Глава 4. Общие технические требования
к аэродромам сверхлегкой авиации
33. Ориентация летных полос должна исключать взлеты и посадки ВС СЛА над населенными пунктами. Боковое удаление от летной полосы до населенного пункта должно быть не менее 200 м, а в направлении взлета не менее 500 м.
34. На участке аэродрома не должно быть заболоченных мест, посадочных и засоленных грунтов, выходов скальных пород и т.п.
35. Размеры элементов летных полос аэродромов в стандартных условиях (температура воздуха +15 о С, атмосферное давление 760 мм.рт.ст., продольный уклон = 0, штиль) принимается согласно руководства по эксплуатации данного ВС СЛА, которое будет эксплуатироваться на данном аэродроме.
36. Потребная длина летных полос в расчетных условиях аэродрома устанавливается путем пересчета стандартных длин с помощью поправок, учитывающих расчетную температуру воздуха, расчетное атмосферное давление и средний уклон поверхности летной полосы. Для определения длины ВПП в расчетных условиях необходимо увеличивать их стандартные длины: по температуре - на каждые 5 о С превышения температуры стандартной атмосферы на 3,0 %; по атмосферному давлению - на каждые 10 мм рт. ст. уменьшения атмосферного давления относительно стандартного - на 2,5 %; по уклону летной полосы на 1 % среднего уклона - 5%. Длина ВПП определяется следующим образом: L ВПП = L Р + L О + L ПР , где:
L Р - длина разбега ВС СЛА от точки старта до скорости отрыва;
L О - расстояние на ВПП на время принятия решения пилотом для продолжения взлета или торможения;
L О = V ОТР Х t Р , где V ОТР - скорость отрыва, t Р = 3 сек. - время принятия решения;
L ПР - длина пробега ВС СЛА до полной остановки.

25. Өкілетті орган актіге қол қойған күннен бастап он күн аралығында куәлік толтыру және беру жұмыстарын жүргізеді.
26. Куәлік бермейтін жағдайлар, егер:
1) аталған тұлғалар тобына әуеайлақты пайдалануға заң кесімдерімен тиым салынса;
2) әуеайлақ осы Ереженің 4 тарауының талаптарына сәйкес келмесе;
3) өтінім иесіне қатысты әуеайлақты пайдалануға тиым салатын сот шешімі болса.
27. Куәлік беруден бас тартқан жағдайда өтінім берушіге бас тарту себептері толық айтылған жауап қайтарылады.
28. Куәліктің мерзімін тоқтату немесе кері қайтарып алу төмендегідей себептермен болады:
1) әуеайлақ осы Ереженің 4 тарауындағы талаптарына сәйкес келмесе;
2) әуеайлақты пайдаланушының өтініші бойынша;
3) азаматтық авиацияның техникалық шарттары мен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарының өзгеруіне байланысты.
29. Өкілетті орган тоқтатылу себебін көрсетіп, сертификаттың қолданылу мерзімін алты ай мерзімге дейін тоқтата алады. Куәліктің әрекетін тоқтату туралы шешім, егер пайдаланушы өкілетті орган бекіткен мерзімде себептерін жоя алатын болса ғана қабылданады. Басқа жағдайда пайдаланушы сертификаты кері қайтарылады.
30. Куәліктің әрекетін қалпына келтіру (ол тоқтатылған жағдайда) өкілетті органмен табылған кемшіліктер жойылғаннан кейін ғана жүзеге асуы мүмкін және өкілетті органға қажетті жүргізілген тексеру мен оны растайтын құжаттар ұсынылуы тиіс.
31. Қайтарылып алынған куәліктің қолдану мерзімі қалпына келтірілмейді.
32. Куәлікті кері қайтарып алғаннан кейін қайта беру, ереженің тәртібі бойынша қайта тексерілгеннен кейін ғана беріледі.
4-тарау. Аса жеңіл авиацияның әуеайлақтарына арналған жалпы техникалық талаптар
33. Ұшу жолақтарының бағдары АЖА ӘК қоныстанған жерлердің үстімен ұшып-қонуын болғызбауы керек. Ұшу жолағынан қоныстанған жерге дейінгі бүйірлік алыстау 200м кем болмауы қажет, ал ұшу бағытында 500м кем болмауы қажет.
34. Әуеайлақ жерінде балшықты жерлер, қону және тұзды топырақты, тау жынысты қыраттар тағы басқа кедергілер болмау керек.
35. Әуеайлақтағы ұшу жолағы бөлшектерінің көлемі (ауа температурасы +15 о С, атмосфера қысымы 760мм, бойлық еңісі = 0, тымық) аталған әуеайлақта пайдаланылатын АЖА ӘК пайдалану бойынша нұсқауға сәйкес басқарманың келісімі бойынша қабылданады.
36. Әуеайлақтың есептелген жағдайында ұшу жолақтарының қажетті ұзындығы стандартты ұзындықты, ауаның есептелген температурасын, атмосфераның есептелген қысымын және ұшу жолағының орташа еңісін ескеретін түзетулер арқылы қайта есептеп белгіленеді. Есептелген жағдайда жасанды және топырақты ҰҚЖ ұзындығын анықтау үшін - олардың стандарт ұзындықтарын көбейту керек: температура бойынша - стандартты атмосфера температурасының 0,5 о С көтерілуі 3,0%-ға, атмосфера қысымы бойынша - стандарттан атмосфера қысымының әр 10мм с.б.-на кемуі 2,5%-ке, ұшу жолағының еңісі бойынша орташа еңістің 1%-не - 5%.
ҰҚЖ ұзындығы келесідегідей анықталады:  L впп = L р + L о + L пр, мұнда
L р - бастапқы нүктесінен жерден көтерілу жылдамдығына дейінгі АЖА ӘК жүгіріс ұзындығы;
L о - ұшқыштың ұшуды жалғастыру немесе тоқтату шешімін қабылдау уақытындағы ҰҚЖ ұзындығы;
L о = V отр х t р , мұнда V отр - жерден көтерілу уақыты, t = 3 сек.. - шешім қабылдау уақыты
L пр - АЖА ӘК толық тоқтағанға  дейінгі жүгіріс ұзындығы.

37. Средний уклон летной полосы определяется отношением разности отметок начала и конца летной полосы к ее длине (Н О - Н К )х 100%) : L, где
Н О - отметка начала полосы,
Н К - отметка конца полосы,
L - длина летной полосы.
1) Максимальные уклоны ВПП должны быть в пределах: продольный уклон - 3%; поперечный уклон - 2,5 %.
2) Минимальные продольные и поперечные уклоны поверхности летных полос принимается из условия обеспечения поверхностного стока и должны быть не менее 0,6 %.
38. Ширина ВПП на всем протяжении должна быть не менее 20 м.
39. Боковые полосы безопасности должны иметь ширину - не менее 10 м с каждой стороны ВПП. На них не должно быть препятствий, способных повредить ВС СЛА во время маневрирования на ВПП или полета на любой высоте.
40. Длина КПБ в расчетных условиях должна быть 50 м от конца ВПП по обе стороны.
41. Поверхность ВПП по всей ее протяженности должна иметь такую поверхность, чтобы ВС при взлете или посадке не было повреждено. БПБ не должна иметь препятствий, возвышающихся над поверхностью земли. На ВПП высота травяного покрова должна быть не более 20 см. В качестве дернового слоя желательно не применять те травы, которые резко снижают коэффициент сцепления колес во время дождя или росы (клевер, люцерна). КПБ разрешается использовать под посевы низкорослых сельскохозяйственных культур (высотой не более 50 см), не требующих при обработке почвы создания борозд.
42. Размеры приаэродромной территории и допустимые высоты препятствий в ее границах устанавливаются, исходя из условия обеспечения безопасности взлета и посадки самолетов.
43. Полосы воздушных подходов (ПВП) к летной полосе в плане имеют форму трапеции, боковые стороны которой образуются линиями, расходящимися под углом 15 о к продолжению боковых границ летных полос. Высота препятствий на территории ПВП ограничивается наклонными условными плоскостями, проходящими от торца ВПП. Длина ПВП составляет 3000 м и состоит из двух участков - на первом длиной 50 м от конца ВПП плоскость ограничения препятствий проходит с наклоном 1:50, на втором длиной 2950 м и наклоном 1:30 (Приложение 5).
44. Размещение воздушных высоковольтных линий электропередач на приаэродромной территории с соблюдением ограничений по высоте допускается:
за пределами боковых границ летной полосы на расстоянии не менее 100 м на открытой местности;
в пределах полос воздушных подходов на удалении от границ летной полосы не менее чем 500 м при открытой местности и не менее 300 м в случае, если высоковольтные линии закрыты со стороны летной полосы другими высотными препятствиями (здания, лес, складки местности и т.д.).

37. Ұшу жолағының орташа еңісі ұшу жолағының басты және соңғы белгілерінің айырмашылығының оның ұзындығына қатынасымен анықталады (Но-Нк)х100%)/L, мұнда
Но - жолақтың бастапқы белгісі
Нк - жолақтың соңғы белгісі
L - ұшу жолағының ұзындығы
1) ҰҚЖ барынша көп еңісі төмендегідей шектеледі:
бойлық еңіс 3%; көлденең еңіс 2,5%.
2) Ұшу жолақтары бетінің ең аз көлденең және бойлық еңіс, үстірт ағуды қамтамасыз ету шартынан алынады және 0,6% кем болмауға тиіс.
38. Барлық аралықта ҰҚЖ ені 20 метрден кем болмауы керек.
39. Жанама қауіпсіздік жолақтары ҰҚЖ әр шетінен есептегенде 10 метрден кем болмауы керек. ҰҚЖ-да маневрлар жасау кезінде немесе кез келген биіктікте ұшу барысында АЖА ӘК зақым келтіретін ешқандай кедергілер болмауы қажет.
40. Есеп бойынша СҚЖ ұзындығы ҰҚЖ соңынан екі жақтан 5 метр болуы тиіс.
41. ҰҚЖ беті оның барлық аралығында әуе кемелерінің ұшқан не қонған кезінде зақымданбайтындай айдын болуы тиіс. ШҚЖ жер бетінде ұлғаятын кедергілерді болдырмауы керек. ҰҚЖ-нда шөп жамылғысы 20 см-ден аспауы қажет. Жаңбыр не шық кезінде дөңгелектердің ілінісу коэффициентін ілезде төмендететін шөптерді қыртысты қабат ретінде мүмкіндігінше қолданбау қажет. СҚЖ ауылшаруашылығындағы аласа бойлы (биіктігі 50 см аспайтын) жерді соқалап өңдеуді қажет етпейтін егісті қолдануға болады.
42. Әуеайлақ маңындағы территория көлемі және оның шекарасында рұқсат етілген кедергілер биіктігі ұшақтардың ұшу және қону қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарттарына байланысты белгіленеді.
43. Ұшу жолағына әуеде жақындау жолақтары (ӘЖЖ) трапеция формалы болады, олардың бүйір жақтары ұшу жолағының бүйір шекара жалғасына 15 о бұрышпен ажырайтын желілерден құралады. ӘЖЖ территориясында кедергілер биіктігі ТҰҚЖ қырынан өтетін көлбеген шартты жазықтықпен шектеледі. ӘЖЖ ұзындығы 3000 метр және екі телімнен тұрады - біріншісінде ӘЖЖ соңынан кедергілерді шектеу жазықтығы 1:50 еңісімен 50м ұзындықпен өтеді, екіншісінде 2950 метр ұзындықпен және 1:30 еңістігімен өтеді (5-Қосымша).
44. Әуеайлақтағы алаңда шектеулі биіктікті сақтай отырып электрберілістің жоғарғы вольтті әуе желісі төмендегідей өтеді:
ұшу жолағының бүйір шекарасынан тыс ара қашықтығы 100 м кем болмайтын ашық жерде;
ұшу жолағының шекарасынан 500 м кем болмайтын, егер ұшу жолағы жағында басқа да биік кедергілер тұрса (ғимарат, орман, қыратты жерлер) 300 метрден кем болмайтын ашық жерде.

45. При хранении ВС СЛА на МС необходимо производить их крепление для предотвращения смещения и повреждения их под воздействием нагрузок от скоростного напора ветра.
46. Выбор типа якорных креплений производится по величине расчетных усилий в тросах крепления. Проверка прочности якорных креплений производится не ранее чем через один месяц после окончание их строительства. Последующие сроки проверки не реже одного раза в течение двух лет. Проверка заключается в силовом натяжении кольца и анкера испытательными усилиями, которые превышают на 25% расчетные усилия. Продолжительность приложения испытательного усилия к кольцу якоря должна быть не менее 10 мин. Якорные крепления могут применяться в виде металлических штопоров, изготовляемых из стержня диаметром 15 - 20 мм. Длина штопора до кольца 1 м, диаметр кольца 12 см. Крепления следует окрашивать в красный или оранжевый цвет. На слабых грунтах следует применять крепление, которые состоят из двух бревен диаметром 16-20 см, длиной 1-1,2 м., скрепленных в виде крестовины. От середины крестовины отводится металлический стержень диаметром 20 мм., оканчивающийся кольцом для крепления троса. Крестовина закладывается в грунт на глубину 1,2-1,5 м и засыпается грунтом с послойным уплотнением, деревянную часть креплений следует покрывать антисептическим материалом.
47. Постоянные грунтовые аэродромы СЛА оборудуются входными щитами, пограничными знаками и посадочным знаком "Т". На временных аэродромах СЛА в качестве входных щитов и пограничных знаков могут применяться флажки красно-белого цвета размером 1,4 х 0,7 м.
48. Входные щиты устанавливаются на линии торца летной полосы в 5 м наружу от ее боковой границы и обозначают начало и конец летной полосы. Окрашиваются щиты чередующимися полосами бело-черного цвета. Противоположная сторона щитов окрашивается в красно-белый цвет.
49. Пограничные знаки (рис.4) устанавливаются на расстоянии 100 м друг от друга вдоль боковых границ и 1м от края ВПП. Окрашивается знак чередующимися по цвету полосами красного и белого цветов - для летнего периода, черного и белого - для зимнего периода. На временных аэродромах СЛА вместо пограничных знаков могут применяться флажки размером 0,35х0,5 м. Флажки устанавливаются на расстоянии 50 метров друг от друга.
50. Посадочный знак "Т" имеет размеры 5х10 м (три полотнища 5х1м), устанавливается на БПБ в 3 м от края летной полосы и в 50 м от ее начала (Приложение 7).
51. Эксплутационное состояние грунтового аэродрома характеризуется прочностью грунта летного поля, которая зависит от типа грунта, его влажности, гранулометрического состава и степени уплотнения.

45. АЖА ӘК ТО сақтау кезінде желдің қатты екпіні әсерінен зақымдану және ауытқуды болдырмау үшін оларды бекіту керек.
46. Зәкірлік бекітпе түрін таңдау бекіту арқандарында есептелген күш бойынша орындалады. Зәкірлік бекітпенің мықтылығын олардың құрылысы аяқталғаннан кейін бір айдан соң тексеріледі. Келесі тексеру мерзімдері екі жылда бір реттен сирек емес өткізіледі. Тексеруге сақина мен анкердің күштік созылуын сынау жатады, онда 25% есеп күші арттырылады. Зәкір сақинасын тексеру сынағының мерзімі 10 мин аспау керек. Зәкірдің бекітпесі темір штопор түрінде қолданыла алады және диаметрі 15-20 мм өзектен жасалады. Штопордың сақинаға дейінгі ұзындығы 1 м, сақинаның диаметрі 12 см. Бекітпе қызыл не қызғылт-сары түске боялады. Бос топырақта диаметрі 16-20 см, ұзындығы 1-1,2 м айқаспа түрінде бекітілген екі бөренеден тұратын бекіткені қолдану керек. Айқаспаның ортасынан диаметрі 20 мм, металдық стержень шығарылып, бекітпе тростың сақинасына әкелінеді. Айқаспа тереңдігі 1,2-1,5 м жерге орналастырылып, қабаттап тығыздалған топырақпен көміледі, бекітпенің ағаш бөлігі антисептік затпен жабылады.
47. Тұрақты топырақты әуеайлақтар (алаңшалар) кіре беріс қақпаларымен, шекаралық белгілермен және "Т" қону белгісімен жабдықталады. Уақытша әуеайлақтарда және қону алаңшаларында кіре беріс қақпалар және шекаралық белгілер ретінде 1,4х0,7 өлшемді қызыл-ақ жалаушалар қолдануға болады (ақ түс - жазғы маусымда, қызыл түс - қыс мезгілінде).
48. Кіре беріс қақпалары ұшу жолағының шеткі желісінде оның бүйір шекарасынан 5м қашықтықта орнатылады және ұшу жолағының басы мен соңын белгілейді. Қақпалар ақ-қара түспен ауыстырыла боялады. Қақпаның қарама-қарсы жағы қызыл-ақ түспен боялады.
49. Шекаралық белгілер (4 сурет) ұшу жолағының бүйір шекараларының бойымен бір бірімен 100м қашықтықта және ҰҚЖ шетінен 1м қашық орнатылады. Белгі жазда ақ-қызыл түспен, қыста ақ-қара түспен ауыстырыла боялады. АЖА уақытша әуеаймақтарында (шекаралық белгі орнына өлшемі 0,35х0,5м жалаушалар қолданылады). Жалаушалар бір-бірінен 50 метр қашықтықта орналасады.
50. "Т" қондыру белгісінің өлшемі 5х10м (үш енді 5х1м) ЖҚЖ ұшу жолағының шетінен 3м және басынан 50м қашықтықта орналасады (7-Қосымша).
51. Топырақтың түріне, ылғалдылығына, гранулометриялық құрамына және нығыздалу деңгейіне байланысты, әуеайлақты пайдалану қалпы ұшу алаңындағы топырақтың төзімділігімен сипатталады.

52. Прочность грунта определяется с помощью ударника У-1 или пробным рулением самолета с полным взлетным весом со скоростью руления 8 - 15 км/ч. по рабочей части летной полосы, РД и МС, с последующим измерением глубины колеи от колес ВС СЛА.
53. Замеры ударником У-1 следует производить на концевых (стартовых) участках грунтовой взлетно-посадочной полосы (далее - ГВПП) от начала до конца зоны приземления через 25 м, на средних участках через 50 м.
54. Эксплуатация ВС СЛА на летных полосах, имеющих высоту травостоя больше 20 см, не допускается.
55. Колеи глубиной до 6 см устраняются прикатыванием 3-5-тонными металлическими катками. Дефекты поверхности, представляющие опасность для дальнейшей эксплуатации ВС СЛА, устраняются немедленно. Колеи и выбоины глубиной не более 15 см засыпаются сначала обычным грунтом, имеющимся на аэродроме, а затем растительным грунтом слоем 10-12 см. При глубине колеи до 20 см уплотнение грунта производится в один слой, а больше 20 см - в два слоя. Не разрешается засыпать колею песком, щебнем, шлаком или другими материалами, отличающимися от грунта летной полосы.
56. Контроль ровности поверхности грунтового летного поля состоит в выявлении микро и мезонеровностей.
1) Микронеровности могут быть проверены визуально или путем проезда автомобиля. Величины микронеровностей проверяются по просвету между трехметровой рейкой и грунтовой (заснеженной) поверхностью летного поля.
2) Мезонеровности следует определить нивелирной съемкой профиля по одному или двум характерным направлениям на дефектном участке. Уклоны прямых отрезков с шагом съемки, равным 5, 10, 20 м, следует вычислять по формуле: i a = (h n - h n-1 )/а, где:
h n-1 - отметка начальной точки профиля рельефа;
h n - отметка точки профиля рельефа, отстоящей от начальной на шаг съемки;
a - шаг съемки.
/\ i = i n - i n-1 - разность смежных сопрягающих уклонов.
57. Аэродром в целом или отдельные участки летного поля считаются неподготовленными к эксплуатации при следующих условиях:
1) значение коэффициента сцепления на всей длине ГВПП и искусственной взлетно-посадочной полосы (далее - ИВПП), содержащихся под слоем уплотненного снега, или на любом участке длиной более 1/6 ее части ниже f сц 0,3;
2) различие значений коэффициента сцепления на близлежащих участках ИВПП с обеих сторон от оси превышает f сц 0,20;
3) толщина слоя атмосферных осадков (снега, слякоти, воды) на рабочей части ИВПП и ГВПП выше допустимых значений;
4) сопряжения очищенных и неочищенных участков от снега имеют уклоны более 1:10;

52. Топырақтың беріктігі АЖА ӘК дөңгелектерінен жолтабан тереңдігін ары қарай өлшеп, БЖ, ТО және ұшу жолағының жұмыс бөлігінде 8-15 км/сағ, бұру жылдамдығымен және толық ұшу салмағымен ұшақты сынап бұру немесе У-1 соққыш арқылы анықталады.
53. У-1 ударнигімен өлшеуді ҰҚЖ соңғы телімінде қону өңірінің басынан аяғына дейін 25 м кейін, орташа телімдерде 50 м кейін жүргізу қажет.
54. Биіктігі 20 см-ден асқан шөбі бар ұшу жолақтарында АЖА ӘК пайдалануға тыйым салынады.
55. Тереңдігі 6 см-ге дейінгі жолтабандарды жетсе 3-5 тонналық металл катогімен тегістейді. Беткі ақуалдар әуе кемелерінің пайдалануына қауіп төндірсе жедел жөнделуі тиіс. Дөңгелектердің табан іздері және тереңдігі 15 см артық ойшықтарды әуеайлақтағы бар жай топырақпен соңынан 10-12 см өсетін топырақпен жабу керек. Дөңгелектердің табан іздерінің тереңдігі 20 см жетсе, топырақ бір қабатпен нығыздалады, ал егер 20 см-ден артық болса екі қабат тегістеу жүргізу керек. Іздерді, ойыстарды құммен, қожбен, шағылтаспен және басқа да ұшу жолағының топырағынан өзгеше материалдармен жабуға болмайды.
56. Ұшу алаңының топырақ бетінің тегістігін тексеру микро және мезо тегіс еместігін анықтау болып саналады.
1) Микро тегіс еместікті көзбен шолу немесе автомобильмен жүріп өту арқылы тексеруге болады. Микро тегіс еместіктің үлкендігі үш шаршылық ағаш пен ұшу алаңының топырақты /қарлы/ бетінің арасындағы жарық бойынша тексеріледі.
2) Мезо тегіс еместік дұрыс емес аумаққа бағытталған бір немесе екі сипатты бағыт бойынша кескінін нивелирді түсіру арқылы анықтау керек. 5, 10, 20м тең түсіру адымымен түзу кесіктердің қисықтығын мына формуламен есептеуге болады: i a = (h n - h n-1 ) / а, мұнда:
h n-1 - рельф кескінінің бастапқы нүктесінің белгісі.
h n - бастапқы нүктеден түсіру адымына қалып қойған рельф кескіні нүктесінің белгісі.
a - түсіру адымы.
/\i =  i n - i n-1 қосыла жанасқан еңістіктің айырмашылығы.
57. Әуеайлақ тұтас немесе ұшу алаңының кейбір аумақтары пайдалануға мынандай жағдайларда дайын емес деп есептеледі:
1) тығыз қар қабаты немесе кез келген ұзындығы 1/6 аса f сц 0,3 төмендіктегі ТҰҚЖ және ЖҰҚЖ барлық ұзындығының ілінісу коэффициентінің мәні;
2) осьтен f сц 0,20 асатын екі жағынан таяу жатқан ЖҰҚЖ аумағына ілінісу коэффициентінің мәнінің айырмашылығы;
3) ТҰҚЖ және ЖҰҚЖ жұмыс бөлігінде атмосфералық құбылыстар /қар, балшық, су/ қабатының қалыңдығы рұқсат етілген мөлшерден артық болу;
4) қардан тазаланған және тазаланбаған жердің еңістігі 1:10 болғанда;

5) наличие на поверхности посторонних предметов, в том числе продуктов разрушения поверхности, кусков льда и уплотненного снега;
6) прочность ВПП, РД недостаточна для ВС СЛА, допущенных к эксплуатации на данном аэродроме;
7) показатели прочности грунтов (уплотненного снежного покрова) на грунтовых аэродромах ниже значений, установленных требованиями руководства по летной эксплуатации, разброс среднеарифметических величин прочности грунта на глубинах 10 и 30 см для грунтовых ВПП на стартовых участках 10%, средних - 20%, РД - 15%;
8) на стартовых участках грунтовых ВПП, МС, местах опробования двигателей и путях руления степень уплотнения грунтов, характеризуемая коэффициентом уплотнения для песчаных и супесчаных грунтов - ниже 0,95, для суглинистых и глинистых - ниже 1,0; на средних участках грунтовых ВПП, соответственно, ниже - 0,9 и 0,95, а для летного поля ниже - 0,8 и 0,85;
9) наличие размокшего верхнего слоя грунта глубиной более 5 см;
10) микронеровности в любых направлениях рабочей части грунтовой летной полосы превышает 10 см;
11) мезонеровности превышают предельные значения:
/\ i 5 = 0,03   /\ i 10 = 0,022   /\ i 20 =0,015;
12) отсутствуют, либо не соответствуют техническим требованиям дневные маркировочные знаки на ВПП, а также переносные знаки, устанавливаемые на грунтовых (заснеженных) аэродромах, не обеспечена их видимость;
13) швартовочные устройства на МС должны обеспечивать восприятие расчетных усилий от растяжек ВС СЛА расчетных типов. Запрещается эксплуатация этих устройств, если они не имеют акта проверки прочности;
14) заземляющие устройства должны иметь сопротивление растеканию тока не более 100 Ом.
58. Аэродром СЛА оборудуют конусным ветроуказателем, который устанавливается на служебном здании или отдельно на мачте. Он должен быть виден с любой точки летного поля и с воздуха, иметь свободный доступ для ветров всех направлений и свободно поворачиваться на 360 о . Для обеспечения необходимой видимости ветроуказатель должен иметь соответствующие размеры (рис.6) и в длину иметь комбинацию из двух цветов: белого с черным или белого с оранжево-красным. На временных аэродромах СЛА вместо ветроуказателя можно применять флажки красно-белого цвета размером 1,4 х 0,7 м (рис.7), укрепляемых на мачте.
59. Ограждение аэродромов должно исключать свободный доступ на территорию посторонних лиц, транспорта и животных.
Приложение 1
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Удостоверение
годности аэродрома СЛА
Серия АРД СЛА N _____
Выдан "___"____________200 ___ г.
действителен до "___"__________200___ г.

5) бөтен заттардың, соның ішінде жер тегістігін бұзатын заттар, мұз кесектері, қиыршық қар жер бетінде болуы;
6) аталған әуеайлақты пайдалануға рұқсат берілген АЖА ӘК үшін ҰҚЖ, БЖ төзімділігі жеткіліксіз;
7) топырақты әуеайлақтарда топырақтың (нығыз қар жамылғысының) беріктік көрсеткіші Ұшуды пайдалану басшылығы талаптарымен бекітілген мәннен төмен болуы, беріктігінің орта арифметикалық мөлшері тереңдігінде 10 және 30 см. ТҰҚЖ және қону алаңшаларының жұмыс алаңдары үшін старттық аумақта 10 пайыз, орташада 20 пайыз, жүру жолында - 15 пайыздан асуы;
8) ТО, ТҰҚЖ старттық телімдерінде, қозғалтқыштарды сынау орындарында және бұру жолдарында құмды және өте құмды топырақтар үшін нығыздалу коэффициентімен сипатталатын топырақтың нығыздалу дәрежесі 0,95-тен төмен, сазды және өте сазды топырақтар үшін - 1,0-ден төмен, ТҰҚЖ орташа телімдерінде сәйкес 0,9-бен 0,95-тен төмен, ал ҰЖ үшін 0,8-бен 0,85-тен төмен;
9) топырақтың жоғарғы қабатының 5 см тереңдікте ылғалды болуы;
10) топырақты ұшу жолағының кез келген бағыттағы жұмыс бөлігіндегі микро тегіссіздік 10 см-ден асуы;
11) мезо тегіссіздіктердің шектік мәннен асуы:
/\i 5 = 0,03     /\i 10 = 0,022       /\i 20 = 0,015;
12) ҰҚЖ күндізгі арнайы белгілері ОТТА талаптарына сәйкес келмеуі немесе жоқ болуы, сонымен қатар топырақты /қарлы/ әуеайлақта орнатылатын қозғалмалы белгілерінің көрінбеуі;
13) ТО швартты қондырғы АЖА ӘК есепті түрлерінің тартуынан есепті күшін қабылдауды қамтамасыз етуі керек. Бұл қондырғылардың беріктігін тексеру актісі болмағанда оларды пайдалануға тыйым салынады.
14) токтың таралуына жер асты қондырғысының кедергісі 100 Ом көп емес болуы керек.
58. АЖА әуеайлағы /алаң/ жеке мачта немесе қызмет ету ғимаратында орналасқан жел көрсеткішпен жабдықталады. Ол ұшу алаңының кез келген жерінен және әуеден көрініп тұруы керек, сонымен қатар желдің барлық бағытына кедергісіз қарап, 360 о -қа еркін қозғалуы қажет. Қажетті көрінімділікті қамтамасыз ету үшін жел көрсеткішінің тиісті мөлшері және ұзындығына қарай екі түстен, яғни ақ пен қара немесе ақ пен сарғыш-қызыл комбинациясы болу керек. АЖА уақытша әуеайлақтарында /алаңдарда/ мөлшері 1х0,75м жалаушаларын пайдалануға болады.
59. Әуеайлақтың (алаңшалардың) қоршаулары хайуанаттардың, өзге адамдар мен көліктің еркін өтпеуін қамтамасыз ету керек.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
1 Қосымша
АЖА әуеайлағының жарамдылық куәлігі
Серия ӘУ АЖА N ______
200 ____ж. "___"____________ берілген
200 ____ж. "___"____________ дейін

1. Аэродром
______________________________________________________
2. Местонахождение аэродрома
______________________________________________________
3. Владелец аэродрома ________________________________
______________________________________________________
4. Настоящим удостоверяется, что аэродром соответствует
требованиям и нормам годности к эксплуатации аэродромов
сверхлегкой авиации
5. Основание для выдачи Удостоверения ________________
______________________________________________________
6. Инспекционный контроль осуществляет _______________
______________________________________________________
Руководитель
уполномоченного органа
МП                             __________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Заявка
на выдачу удостоверения годности аэродрома СЛА
1._______________________________________________________________
(наименование организации, заявителя, его адрес)
в лице___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя)
заявляет, что___________________________________________________,
(наименование аэродрома)
действующий на основании _______________________________________,
соответствует требованиям________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование и указание нормативных актов)
просит провести инспекционную проверку данного объекта на
соответствие техническим требованиям к аэродромам сверхлегкой
авиации и выдать удостоверение годности аэродрома.
2. Дополнительная информация
класс аэродрома _________________________________________________
3. Приложение: __________________________________________________
Руководитель   _________________________   _____________________
(Ф.И.О.)                  (подпись)
М.П.                               Дата__________________
Приложение 3
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Обязательство
заявителя на выдачу Удостоверения
годности аэродрома СЛА
Я, _________________________________________________________
(Ф.И.О. - должность)
настоящим удостоверяю, что аэродром ________________ соответствует
техническим требованиям _________________________________________,
(наименование нормативных документов)
информация в представленной документации соответствует фактическому
состоянию аэродрома, и ОБЯЗУЮСЬ:

1. Әуеайлақ _______________________________________________________
2. Орналасқан жері_________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Әуеайлақ иесі___________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Әуеайлақ аса жеңіл авиация әуеайлақтарының жарамдылық талаптары мен нормаларына сай келетіндігі куәләндырылады.
5. Куәлікті беру негізі____________________________________________
___________________________________________________________________
6. Инспекциялық тексеруді жүргізуші________________________________
Өкілетті орган басшысы        _______________________
М.О.                              (қолы, аты-жөні)
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
2 Қосымша
АЖА әуеайлақтарының ұшу жарамдылығы куәлігін алуға
Өтінім
1. ________________________________________________________________
__________________________________________ негізінде қызмет ететін
___________________________________________________________ тұлғалы
(қызметі, аты-жөні)
___________________________________________________________________
(өтінім иесі, ұйым аты, мекен-жайы)
___________________________________________________________________
(әуеайлақ аты)
___________________________________________________________________
(нормативтік кесімдердің аты мен нұсқаулары)
_____________________________________талаптарына сайлығын хабарлай
отырып, аталған объектінің аса жеңіл авиация әуеайлақтарының
техникалық талаптарына сәйкестігін анықтап, әуеайлақтың жарамдылық
куәлігін беруді өтінемін.
2. Әуеайлақ сыныбы, қосымша ақпарат________________________________
___________________________________________________________________
3. Қосымша:________________________________________________________
___________________________________________________________________
Басшы ________________________________  _________________
(аты-жөні)                    (қолы)
М.О.                                  200__ж. "___"____________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
3 Қосымша
АЖА әуеайлақ иесінің жарамдылық куәлігін алуға
Міндеттері
Мен, ______________________________________________________________
(аты-жөні - қызметі)
____________________әуеайлағы _____________________________________
(нормативтік құжаттар)
техникалық талаптарына сәйкес келеді деп, куәләндырамын.
Берілген құжаттардағы хабарламалар әуеайлақтың өзіндік жағдайына сәйкестігін және:

1) эксплуатировать и содержать аэродром в соответствии с
техническими требованиями и положениями нормативной документации;
2) обеспечивать соответствие данных, содержащихся в изданиях
аэронавигационной информации (AIP) фактическому состоянию
аэродрома;
3) при выявлении на аэродроме несоответствий нормативным
требованиям безотлагательно вводить необходимые ограничения,
обеспечивающие безопасность полетов на аэродроме и информировать об
этом уполномоченный орган;
4) получать от уполномоченного органа одобрение на внесение
дополнений и изменений в Инструкцию по производству полетов;
5) направлять в уполномоченный орган на утверждение
материалы, подготовленные для внесения в AIP.
Руководитель _________________    __________________________
(подпись)
"___"_________ 200 __ г.
МП
Приложение 4
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Решение
по заявке на выдачу Удостоверения
годности аэродрома СЛА_____________________
от "____"___________200 ___ г.
Рассмотрев вашу заявку и доказательную документацию на выдачу
удостоверения годности аэродрома, сообщаем:
1. Инспекционная проверка будет проведена в период с _______
по ___________
2. Проверка будет проведена на соответствие требованиям
__________________________________________________________________
(наименование и указание нормативных актов)
3. Инспекционный контроль будет осуществлять________________
__________________________________________________________________
(наименование организации, адрес)
путем проверки (испытаний) объектов ______________________________
__________________________________________________________________
4. Работы проводятся на основе _____________________________
__________________________________________________________________
Руководитель
МП                          уполномоченного органа
"___"___________200___г.       __________________
(подпись, Ф.И.О.)
Приложение 5
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
"УТВЕРЖДАЮ"
_____________________________________
(руководитель уполномоченного органа)
___________________
(подпись, ФИО)
"___"_____________200 ___г.
Акт
инспекционного обследования аэродрома СЛА ________
Комиссия, назначенная решением ______________________________
_______________от "____" __________ 200___ г. N__________в составе:
Председатель комиссии    _______________________
Члены комиссии:          _______________________
_______________________
(ФИО, должность)
в период с _____________ по _____________ рассмотрела
доказательную документацию, провела проверку аэродрома на
соответствие техническим требованиям и установила следующее:
-------------------------------------------------------------------
N  |          Элемент проверки          |   Вывод о    |Примечание
п/п|                                    | соответствии |
|                                    |--------------|
|                                    |   да  | нет  |
-------------------------------------------------------------------

1) әуеайлақты нормативтік құжаттармен техникалық талаптарға сай ұстап, қолдануға;
2) аэронавигациялық ақпарат (АНА) басылымдарындағы мәліметтері әуеайлақтың нақты жағдайына сәйкестігін қамтамасыз етуге;
3) әуеайлақта нормативтік талаптарға сәйкес келмейтін, ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін күмәндар болса, бірден қажетті шектеулер қойып, өкілетті органға баяндауды;
4) Ұшу нұсқаулығына қосымша мен өзгерістер енгізуге өкілетті органнан келісім алуға;
5) АХЖ-ға дайындалған құжаттарды өкілетті органның бекітуіне жіберуге міндет етемін.
Басшы                          _______________________
(қолы, аты-жөні)
М.О.                           200__ж. "___"____________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
4 Қосымша
Өтінім бойынша
АЖА әуеайлағы жарамдылық куәлігін беру жөніндегі
Шешім 200___ж. "____" _____________ н
Әуеайлақ жарамдылығы куәлігін алу туралы өтініміңізді және куәләндыратын құжаттарыңызды қарастыра отырып, хабарлаймыз:
1. Инспекциялық тексеру 200___ж. _____________"___"н "___" дейін өткізіледі.
2. _________________________________________________________________
(нормативтік кесімдердің аты мен нұсқаулары)
_______________________талаптарына сәйкестігін тексеру жүргізіледі
3. Инспекциялық тексеруді__________________________________________
___________________________________________________________________
(кәсіпорын аты, мекен-жайы)
_______________________________________________________объектілерін
тексеру (сынақтау) жолымен өткізеді.
4. Негізінде мынадай жұмыстар_______________________________________
_______________________________________________________жүргізіледі.
Өкілетті орган басшысы          _______________________
(қолы, аты-жөні)
М.О.                          200__ж. "___"____________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
5 Қосымша
"Бекітемін"
___________________________
(өкілетті органның басшысы)
___________________________
(қолы, аты-жөні)
200___ж. "___"____________
АЖА әуеайлағын тексеру инспекциялық
Кесімі
200___ж."___"_____________N______шешіммен сайланған комиссия
мүшелері:
Комиссия төрағасы_______________________________
Комиссия мүшелері_______________________________
_______________________________
_______________________________
(аты-жөні, қызметі)
200___ж. _____________"___" "___" дейінгі кезеңде берілген дәлелдеме құжаттарын қарап, әуеайлақтың техникалық талаптарға сәйкестігін тексеріп, төмендегідей бағалады:
____________________________________________________________________
N  |     Тексеру бөліктері                  |сәйкестік |
р/н |                                        |жөніндегі | Ескерту
|                                        |қорытынды |
|                                        |__________|
|                                        | иә |  жоқ|
____________________________________________________________________

1.  Инструкция по производству полетов
в районе аэродрома
2.  Расположение аэродрома
3.  Классификация аэродрома
4.  Документ на право пользования
землей
5.  Размеры летной полосы
6.  Прочность грунта соответствующая
проходимости конкретных ВС СЛА
7.  Оборудование ЛП маркировочными
знаками
8.  Наличие на МС швартовочных
устройств
9.  Защита аэродрома от проникновения
животных и посторонних лиц
10. Оборудование аэродрома
радиотехническими средствами
11. Наличие метеорологического
оборудования
12. Обеспечение ГСМ
-------------------------------------------------------------------
Заключение:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Председатель комиссии ___________ _________________
Члены комиссии:        ___________ _________________
___________ _________________
___________ _________________
(подпись, Ф.И.О.)
Приложение 6
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Полосы воздушных подходов к летной полосе (ПВП) в плане имеют форму трапеции, боковые стороны которой образуются линиями, расходящимися под углом 15 о к продолжению боковых границ летных полос. Высота препятствий на территории ПВП ограничивается наклонными условными плоскостями, проходящими от торца ГВПП. Длина ПВП составляет 3000 м и состоит из двух участков - на первом длиной 50 м от конца ВПП плоскость ограничения препятствий проходит с наклоном 1:50, на втором длиной 2950 м и наклоном 1:30.
Рис. 2. Полоса воздушных подходов.
Рис. 3. Боковой разрез приаэродромной территории
(См. бумажный вариант)
Приложение 7
к Правилам определения годности
аэродромов сверхлегкой авиации
Республики Казахстан, утвержденным
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 22 сентября 2003 г. N 436
Требования к оборудованию аэродрома СЛА
Постоянные грунтовые аэродромы (рис.1) оборудуются входными щитами, пограничными знаками и посадочным знаком "Т".
Входные щиты (рис.2) устанавливаются на линии торца летной полосы в 5 м наружу от ее боковой границы и обозначают начало и конец летной полосы. Окрашиваются щиты чередующимися полосами бело - черного цвета. Противоположная сторона щитов окрашивается в красно - белый цвет.
Пограничный знак (рис.4) представляет собой конус высотой 0,8 м с диаметром нижнего основания 1,0 м, верхнего 0,2 м. Пограничные знаки устанавливаются на ВПП на расстоянии 100 м друг от друга вдоль и в 1,0 м за их боковыми границами; на РД, МС - на расстоянии 20 м друг от друга и в 1,0 м за их боковыми границами. Места выруливания ВС СЛА с ВПП на РД и с РД на перрон обозначаются сдвоенными пограничными знаками. Они устанавливаются с каждой стороны РД с интервалом 2,0 м один от другого. Окрашивается знак чередующимися по цвету поперечными полосами шириной 20 см красного и белого цветов - для летнего периода, черного и белого - для зимнего периода.

1.  Әуеайлақ ауданында ұшу бойынша нұсқаулық
2.  Әуеайлақтың орналасуы
3.  Әуеайлақтың жіктелуі
4.  Жерді қолдану құқығының құжаттары
5.  Ұшу жолақтарының көлемі
6.  АЖА ӘК жердің нақтылы өткізгіштігіне
сәйкес топырақтың беріктігі
7.  ҰЖ таңбаланған белгілер жабдықтары
8.  ТО шынжырлы құралдардың болуы
9.  Әуеайлақты жануарлардың және бөтен
адамдардың кіруінен сақтау
10. Әуеайлақты радиотехникалық құралдармен
жабдықтау
11. Метеорологиялық жабдықтың болуы
12. ЖЖМ қамтамасыз ету
____________________________________________________________________
Қорытынды:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:   __________________________________
(қолы, аты-жөні)
Комиссия мүшелері:   __________________________________
__________________________________
__________________________________
(қолы, аты-жөні)
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
6 Қосымша
Ұшу жолағына әуеде жақындау жолақтары (ӘЖЖ) жоспарда 15 о көлбеген бұрышпен ұшу жолағының шеткі жазықтықтың шетімен жалғасатын шеттері сызықтар түрінде келетін трапеция түрінде болады. ӘЖЖ территориясындағы кедергілердің биіктігі ТҰҚЖ сыртынан өтетін көлбегей шартты жазықтықтармен шектеледі. ӘЖЖ ұзындығы 3000 метр және екі аумақтан тұрады - біріншісінде ҰҚЖ соңынан жазықтықпен шектелген кедергілер 1:50 еңісімен 50 м ұзындықпен өтеді, екіншісінде 2950 метр ұзындықпен және 1:30 еңістігімен өтеді.
1-2-суретті қағаз мәттінен қараңыз
Н = 200 м
ҰҚЖ 1:50   1:30
50 м   2950 м
1-сурет. Әуеде жақындау жолағы
Н = 200 м
Н = 50 м
0     1: 8      1: 15
ҰҚЖ
400 м       2250 м
2-сурет. Әуеайлақ маңы территориясының бүйір кесігі
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2003 жылғы 22 қыркүйектегі
N 436 бұйрығымен бекітілген,
Қазақстан Республикасының аса
жеңіл авиация әуеайлақтарының
жарамдылығын анықтау Ережесіне
7 Қосымша
АЖА әуеайлақ жабдықтарына қойылатын талаптар
Тұрақты топырақты әуеайлақтар (1-сурет) кіре беріс қақпаларымен, шекаралық белгілермен және "Т" - қону белгісімен жабдықталады.
Кіре беріс қақпалары (2-сурет) ұшу жолағының шеткі желісінде оның бүйір шекарасынан 5м қашықтықта орнатылады және ұшу жолағының басы мен соңын белгілейді. Қақпалар ақ-қара түспен ауыстырыла боялады. Қақпаның қарама-қарсы жағы ақ-қызыл түспен боялады.
Шекаралық белгі (4-сурет) биіктігі 0,8м, диаметрі төменнен 1,0м, жоғарыдан 0,2м болатын конус түрінде келеді. Шекаралық белгілер ұшу жолағының бүйір шекаралары бойымен бір бірінен 100м қашықтықта және ұшу жолының шетінен 1м қашықтықта орнатылады. РЖ, ТО-да бір-бірінен 20 см және шеткі шекаралары 1,0м қашықтықта орналасады. АЖА ӘК РЖ-ға ҰҚЖ бұрылу жолдары және РЖ-нан перронға бұрылу жолдары қосарланған шекаралық белгілермен белгіленеді. Олар РЖ әр жағынан бір-бірінен 2,0м интервалымен орнатылады. Белгі ені 20 см өлшеммен жазда қызыл-ақ түспен, қыста қара-ақ түспен ауыстырыла боялады.

На временных аэродромах СЛА и посадочных площадках в качестве входных щитов могут применятся красно - белые флажки (рис.5) размером 1,4х0,7 и вместо пограничных знаков флажки размером 0,35х0,5 (белый цвет - летний период, красный цвет - зимний период).
Посадочный знак "Т" (рис.3) имеет размеры 5х10 м (три полотнища 5х1 м), устанавливается на БПБ в 3 м от края летной полосы и в 50 м от ее начала. Посадочный знак укладывается со стороны рабочего курса посадки ВС СЛА.
Рис. 1. Схема оборудования маркировочными знаками
ВПП аэродрома СЛА
(См. бумажный вариант) Рис. 2. Входной щит
(См. бумажный вариант) Рис. 3. Посадочный знак
(См. бумажный вариант) Рис. 4. Пограничный знак (конус)
(См. бумажный вариант) Рис. 5. Флажок - входной знак
(См. бумажный вариант) Рис. 6. Ветроуказатель (конус)
(См. бумажный вариант) Рис. 7. Флажок - ветроуказатель
(См. бумажный вариант)

АЖА уақытша әуеайлақтарында және қону алаңдарында кіре беріс қақпалары ретінде 1,4х0,7м өлшемді ақ-қызыл жалаушалар (5-сурет) және шекаралық белгі орнына 0,35х0,5 өлшемді жалаушалар қолданылуы мүмкін (ақ түс - жазда, қызыл түс - қыста).
"Т" қондыру белгісінің (3-сурет) өлшемі 5х10м (үш енді 5х1м) ҚБЖ ұшу жолағының шетінен 3м және басынан 50м қашықтықта орналасады. Қондыру белгісі АЖА ӘК-нің істегі қону бағыты жағынан орнатылады.
Қағаз мәтіннен қараңыз
1-сурет. АЖА әуеайлақтары ҰҚЖ-н маркерлік белгілермен жабдықтау сұлбасы
2-сурет. Кіре беріс қақпа
3-сурет Қону белгісі
4-сурет. Шекаралық белгі (конус)
5-сурет. Жалауша-кіру белгісі
6-сурет. Жел көрсеткіші (конус)
7-сурет. Жалауша-көрсеткіш