О развитии стационарозамещающей медицинской помощи
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 ноября 2003 года N 840. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2003 года N 2596. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года N 798
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 26.11.2009 N 798 (порядок введения в действие см. п. 7).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О системе здравоохранения", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила деятельности стационарозамещающих отделений (палат);
2) Профили и объемы медицинской помощи, оказываемые в стационарозамещающих отделениях (палатах).
2. Руководителям управлений (департаментов) здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы, республиканских организаций здравоохранения, осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность, организовать работу стационарозамещающих отделений (палат) в организациях здравоохранения в соответствии с настоящим приказом.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Диканбаеву С.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Министра
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 ноября 2003 года
N 840
Правила деятельности
стационарозамещающих отделений (палат)
1. Правила деятельности стационарозамещающих отделений (палат) (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О системе здравоохранения". K090193
2. Стационарозамещающая помощь - это форма оказания медицинской помощи в отделениях (палатах) дневного пребывания в стационаре, дневных стационарах поликлиник и стационарах на дому (далее - Стационарозамещающие отделения) при организациях здравоохранения, осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
3. Стационарозамещающие отделения являются структурными подразделениями организаций здравоохранения, осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность и предназначены для проведения продолжительностью от 4 до 8 часов в течение дня лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, а также для больных, выписанных из стационара круглосуточного пребывания и требующих дальнейшего восстановительного лечения. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .

Стационарды алмастыру медициналық көмегін дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2003 жылғы 14 қарашадағы N 840 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 6 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2596. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 26 қарашадағы N 798 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.11.26 N 798 бұйрығымен.
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған:
1) стационарды алмастыру бөлімшелері (палаталары) қызметінің ережесі;
2) стационарды алмастыру бөлімшелерінде (палаталарында) көрсетілетін медициналық көмектің бағдарлары мен көлемдері бекітілсін.
2. Облыстық, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының (департаменттерінің), емдеу-алдын алу жұмыстарын жүзеге асыратын республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары осы бұйрыққа сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарында стационарды алмастыру бөлімшелерінің (палаталарының) жұмысын ұйымдастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі С.Ә.Диқанбаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2003 жылғы 14 қарашадағы
N 840 бұйрығымен бекітілген
Стационарды алмастыру бөлімшелері
(палаталары) қызметінің ережесі
1. Стационарды алмастыру бөлімшелері қызметінің ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді. K090193
2. Стационарды алмастыру көмегі - бұл меншік нысаны мен ведомстволық тиістілігіне қарамастан емдеу-алдын алу қызметін жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының жанындағы стационарлардағы күндізгі қарау бөлімшелерінде (палаталарында), емханалардың күндізгі стационарларында және үйдегі стационарларда (бұдан әрі - стационарды алмастыру бөлімшелері) көрсетілетін медициналық көмек.
3. Стационарды алмастыру бөлімшелері емдеу-алдын алу қызметін жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының құрылымдық бөлімшелері болып табылады және тәуліктік медициналық бақылау мен емдеуді талап етпейтін науқастарға күніне ұзақтығы 4 сағаттан 8 сағатқа дейін болатын емдік, алдын алу және оңалту іс-шараларын өткізуге, сондай-ақ тәуліктік қабылдау стационарынан шығарылған және одан әрі қалпына келтіріп емдеуді талап ететін науқастарға арналған.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .

4. Стационарозамещающая медицинская помощь организуется с целью совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также повышения экономической эффективности деятельности организаций здравоохранения.
5. Основными задачами Стационарозамещающих отделений являются:
1) оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи;
2) обеспечение медицинской помощью больных, состояние которых не требуют круглосуточного наблюдения и лечения в стационаре;
3) проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий диспансерным больным, лицам с факторами риска, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения;
4) разгрузка общей стационарной сети за счет больных с острыми заболеваниями, не требующих экстренной и неотложной стационарной помощи, а также за счет лиц с хроническими заболеваниями и беременных с неосложненным течением, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения;
5) своевременное комплексное лечение больных с острой патологией, не требующих экстренной и неотложной стационарной помощи, и больных с хронической патологией, прикрепленных к организации здравоохранения, с целью предотвращения госпитализации в стационар круглосуточного пребывания и достижения стабильных конечных результатов;
6) осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного лечения; V095853
7) подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания.
6. Режим работы Стационарозамещающих отделений определяется индивидуально руководителем организации здравоохранения с учетом потребности населения в данной форме медицинской помощи.
6-1. На больных, поступивших в Стационарозамещающие отделения, заводится карта больного дневного стационара, утверждаемая уполномоченным органом в области здравоохранения. <*>
Сноска. Приказ дополнен пунктом 6-1 - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .
7. Штатная численность Стационарозамещающих отделений устанавливается в соответствии со штатными нормативами, предусмотренными для Стационарозамещающих отделений.
8. Стационарозамещающая медицинская помощь включает диагностические, лечебные мероприятия, в том числе лекарственное обеспечение по медицинским показаниям в пределах списка основных жизненно важных лекарственных средств, и осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи , финансируемого за счет средств местного бюджета. <*>
Сноска. Пункт 8 в редакции - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .

4. Стационарды алмастыру және медициналық көмек амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мен сапасын арттыру, денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің экономикалық тиімділігін арттыру мақсатында ұйымдастырылады.
5. Стационарды алмастыру бөлімшелерінің негізгі міндеттері:
1) білікті және мамандандырылған медициналық көмек көрсету;
2) жағдайы стационарда тәуліктік бақылау мен емдеуді талап етпейтін науқастарды медициналық көмекпен қамтамасыз ету;
3) жағдайы стационарда тәуліктік бақылау мен емдеуді талап ететін диспансерлік науқастарға, қатерлі факторлары бар адамдарға емдеу-алдын алу іс-шаралары кешенін жүргізу;
4) шұғыл және жедел стационарлық көмекті талап етпейтін жіті аурулары бар науқастардың есебінен, сондай-ақ жағдайы стационарда тәуліктік бақылау мен емдеуді талап етпейтін асқынған ағымсыз созылмалы аурулары бар адамдар мен жүкті әйелдердің есебінен жалпы стационарлық желілерді жеңілдету;
5) тәуліктік қабылдау стационарларына емделуге жатқызуды болдырмау және тұрақты соңғы нәтижелерге жету мақсатында шұғыл және жедел стационарлық көмекті талап етпейтін жіті патологиясы бар науқастар мен денсаулық сақтау ұйымдарына бекітіліп берілген созылмалы патологиясы бар науқастарды уақытында кешенді емдеу;
6) кешенді оңалту және сауықтыру емдеулерін жүзеге асыру; V032601
7) аурудың ауырлық дәрежесін өзгерту кезінде аурудың алғашқы белгіленген диагнозы бар науқастарға немесе созылмалы науқастарға барабар терапияны іріктеу болып табылады.
6. Стационарды алмастыру бөлімшелерінің жұмыс режимін медициналық көмектің осы түріне халықтың қажеттілігін есепке ала отырып, денсаулық сақтау ұйымының басшысы жеке белгілейді.
6-1. Стационарды алмастыратын бөлімшелерге түскен науқастарға денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен күндізгі стационар науқасының картасы басталады.
Ескерту: 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .
7. Стационарды алмастыру бөлімшелерінің штаттық саны стационарды алмастыру бөлімшелері үшін көзделген штаттық нормативтерге сәйкес белгіленеді.
8. Стационарды алмастыратын көмек диагностикалық, емдік іс-шараларды, оның ішінде өмірлік маңызды дәрілік заттардың тізімінің шегінде медициналық айғақтар бойынша дәрілік қамтамасыз етуді қамтиды және жергілікті бюджет қаражатының есебінен қаржыландырылатын тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемінде жүзеге асырылады.
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .

8-1. Возмещение затрат медицинских организаций при оказании стационарозамещающих видов медицинской помощи осуществляется за пролеченный случай в соответствии с методиками уполномоченного органа в области здравоохранения. <*>
Сноска. Приказ дополнен пунктом 8-1 - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .
9. Выдача и продление листка нетрудоспособности (справки) в Стационарозамещающих отделениях проводится на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Подбор больных для лечения в условиях Стационарозамещающих отделений должен быть индивидуальным с учетом общего состояния больного, стадии, течения заболевания, отсутствия у больного тяжелых сопутствующих заболеваний и осложнений основной патологии.
11. При ухудшении течения заболевания, необходимости круглосуточного наблюдения, больной, находящийся в Стационарозамещающем отделении, должен быть незамедлительно переведен в соответствующее отделение больницы.
12. Показаниями для лечения больного в Стационарозамещающих отделениях являются:
1) необходимость введения лекарственных препаратов парентеральными методами (внутривенно, внутримышечно, подкожно, с помощью ингаляций и так далее) свыше 2 раз в течение дня пациентам, не требующим круглосуточного наблюдения;
2) необходимость длительного внутривенного, в том числе капельного, введения лекарственных препаратов (сердечных гликозидов, кортикостероидов, антиаритмических, препаратов крови, кровезаменителей, инъекции пирогенала, внутрисуставное введение лекарственных и других средств), требующего медицинского наблюдения за температурой тела, артериальным давлением, электрокардиограммой, пульсом, дыханием, как во время введения, так и после его окончания;
3) необходимость продолжения реабилитационных процедур продолжительностью не менее четырех часов в день в условиях Стационарозамещающих отделений после выписки из круглосуточного стационара;
4) необходимость оказания неотложной медицинской помощи пациентам по поводу острых состояний, возникших во время пребывания в поликлинике или около нее (приступ бронхиальной или сердечной астмы, гипертонический криз, гипогликемические состояния, анафилактический шок, пароксизмы тахиаритмии и другие);
5) необходимость подготовки пациентов к проведению сложных диагностических исследований (бронхоскопия, холецистохолангиография, пиелография, цистоскопия, ирригоскопия, колонофиброскопия, исследование желудочного сока, желчи и другие эндоскопические и контрастные исследования) и последующего медицинского наблюдения за ним;

8-1. Стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсету кезінде медицина ұйымдарының шығыстарының орнын толтыру әрбір емделген жағдай үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның әдістеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .
9. Стационарды алмастыру бөлімшелерінде еңбекке жарамсыздық парағын (анықтамалар) беру және ұзарту жалпы негізде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
10. Стационарды алмастыру бөлімшелері жағдайында емдеу үшін науқастарды таңдау науқастың жалпы жағдайын, аурудың сатысын, ағымын, науқастағы ауыр қосалқы аурулар мен негізгі патология асқынуларының болмауын есепке алу арқылы жеке жүргізілуі тиіс.
11. Стационарды алмастыру бөлімшесінде жатқан науқас ауруының ағымы нашарлаған кезде, тәуліктік бақылау қажет болған жағдайда аурухананың тиісті бөлімшесіне жедел ауыстырылуы тиіс.
12. Стационарды алмастыратын бөлімшелерде науқасты емдеу үшін:
1) тәуліктік бақылауды талап етпейтін пациенттерге күніне 2 реттен көп дәрілік препараттарды парентеральды әдістермен (көк тамырға, бұлшық етке, терінің астына, ингаляциялардың және басқа да әдістердің көмегімен) енгізудің қажеттілігі;
2) енгізген кезде және оны аяқтағаннан кейін дене қызуын, артериялық қан қысымын, электрлік кардиограмманы, тамырдың соғуын, дем алысын медициналық бақылауды талап ететін дәрілік препараттарды, оның ішінде тамшыларды (жүрек гликозидтері, кортикостероидтар, антиаритимиялық, қан препараттары, қан алмастырғыштар, пирогеналды инъекциялау, дәрілік заттар мен басқа да заттарды буынға енгізу) көк тамырға ұзақ енгізудің қажеттілігі;
3) тәуліктік стационардан шығарғаннан кейін стационарды алмастыратын бөлімшелер жағдайында ұзақтығы күніне кем дегенде төрт сағат болатын оңалту ем-шараларын жалғастырудың қажеттілігі;
4) емханаға келген уақытта немесе оның жанында туындаған қиын жағдайға байланысты (бронхтық немесе жүрек демікпесі ұстамасы, гипертониялық күрт асқыну, гипогликемиялық жағдай, анафилактикалық естен тану, тахиаритмия пароксизмдері және басқалар) пациенттерге шұғыл медициналық көмек көрсетудің қажеттілігі;
5) пациенттерді күрделі диагностикалық зерттеулер (бронхоскопия, холецистохолангиография, пиелография, цистоскопия, ирригоскопия, колонофиброскопия, асқазан сөлін, өтті зерттеу және басқа да эндоскопиялық және қайшылас зерттеулер) және оларды кейіннен медициналық бақылау жүргізуге дайындаудың қажеттілігі;

6) необходимость проведения инвазивных лечебных процедур (пункция плевральной полости, парацентез, гемодиализ, пункция суставов с синовиектомией и другие), требующих медицинского наблюдения;
7) необходимость медицинского наблюдения после проведения оперативных вмешательств (эндоскопические, хирургические, гинекологические и другие). <*>
Сноска. Пункт 12 в редакции - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .
13. Противопоказаниями для направления в Стационарозамещающие отделения являются:
1) заболевания, требующие соблюдения постельного режима;
2) необходимость в круглосуточном врачебном наблюдении и медицинском уходе, парентеральном круглосуточном введении медикаментов;
3) наличие у пациента заболеваний, ограничивающих возможность самостоятельно передвигаться;
4) наличие заболеваний, обострения которых наступают, как правило, в ночное время;
5) необходимость соблюдения диетического режима, выполнить который в условиях стационарозамещающих отделений невозможно;
6) наличие у пациента заболеваний, при которых пребывание на открытом воздухе по пути в дневной стационар и из него может вызвать ухудшение состояния здоровья;
7) острые инфекционные заболевания и заболевания, представляющие опасность для окружающих. <*>
Сноска. Пункт 13 в редакции - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .
14. Дети до трех лет госпитализируются в Стационарозамещающие отделения совместно с матерью или иным лицом, осуществляющим уход за ним. <*>
Сноска. Пункт 14 в редакции - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2004 года N 899 .
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 ноября 2003 года
N 840
Профили и объемы медицинской помощи, оказываемые
в Стационарозамещающих отделениях (палатах)
1. В Стационарозамещающих отделениях основными видами медицинской помощи являются квалифицированная и специализированная медицинская помощь.
2. Профиль Стационарозамещающего отделения определяется с учетом потребности населения в данной форме медицинской помощи руководителем организации здравоохранения.
3. Профили Стационарозамещающих отделений: хирургический, акушерско-гинекологический, терапевтический, педиатрический.
4. Объем медицинской помощи, оказываемый в Стационарозамещающих отделениях, зависит от вида и профиля оказываемой организациями здравоохранения медицинской помощи, структурными подразделениями которых они являются.

6) медициналық бақылауды талап ететін инвазиялық емдік ем-шаралар (өкпеқап қуысын инемен тесу, парацентез, гемодиализ, синовектомиясы бар буындарды инемен тесу және басқа) жүргізу қажеттілігі;
7) операциялық араласулар (эндоскопиялық, хирургиялық, гинекологиялық және басқалар) жүргізуден кейін медициналық бақылаудың қажеттілігі айғақтар болып табылады.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .
13. Стационарды алмастыру бөлімшелеріне жіберу үшін:
1) төсектік режимді сақтауды талап ететін аурулар;
2) тәуліктік дәрігерлік бақылау мен медициналық күтімнің, дәрі-дәрмектерді парентеральды тәуліктік енгізудің қажеттілігі;
3) пациентте өздігінен қозғалу мүмкіндігін шектейтін аурулардың болуы;
4) әдетте түнгі уақытта өршитін аурулардың болуы;
5) стационарды алмастыратын бөлімшелер жағдайында орындау мүмкін болмайтын диеталық режимді сақтау қажеттілігі;
6) күндізгі стационарға келіп-кету жолында, ашық ауада пациенттің денсаулық жағдайының нашарлауын туғызатын ауруларының болуы;
7) жіті жұқпалы аурулар мен айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулар қарсы айғақтар болып табылады.
Ескерту: 13-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .
14. Үш жасқа дейінгі балалар стационарды алмастыратын бөлімшеде анасымен бірге немесе оған күтім жасауды жүзеге асыратын өзге де адаммен жатқызылады.
Ескерту: 14-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 899 бұйрығымен .
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2003 жылғы 14 қарашадағы
N 840 бұйрығымен бекітілген
Стационарды алмастыру бөлімшелерінде
(палаталарда) көрсетілетін медициналық
көмектің бағдарлары мен көлемдері
1. Білікті және мамандандырылған медициналық көмек Стационарлық алмастыру бөлімшелеріндегі медициналық көмектің негізгі түрлері болып табылады.
2. Стационарды алмастыру бөлімшелерінің бағдарын медициналық көмектің осы түріне халықтың қажеттілігін есепке ала отырып, денсаулық сақтау ұйымының басшысы белгілейді.
3. Стационарды алмастыру бөлімшелерінің бағдарлары: хирургиялық, акушерлік-гинекологиялық, терапиялық, педиатриялық.
4. Стационарды алмастыру бөлімшелерінде көрсетілетін медициналық көмектің көлемі ол құрылымдық бөлімшесі болып табылатын денсаулық сақтау ұйымының көрсететін медициналық көмегінің түрі мен бағдарына байланысты болады.