О внесении изменений в постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 сентября 1997 года N 152 "О порядке лицензирования деятельности фондовых бирж, котировочных организаций внебиржевого рынка, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 389
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 г. N 415. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2003 г. N 2622. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 373 (порядок введения в действие см. п.2 V043400)
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление  Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 сентября 1997 года N 152 "О порядке лицензирования деятельности фондовых бирж, котировочных организаций внебиржевого рынка, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 389, опубликованное в 2001 году в Сборнике нормативных правовых и нормативных актов по рынку ценных бумаг Республики Казахстан, том 4) внести следующие изменения:
1) название изложить в следующей редакции: "О порядке лицензирования деятельности фондовых бирж и котировочных организаций внебиржевого рынка ценных бумаг в Республике Казахстан";
2) абзац четвертый пункта 1 исключить;
3) Положение "О порядке лицензирования деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг", утвержденное указанным постановлением, исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и саморегулируемых организаций.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 389 тіркелген Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының "Қазақстан Республикасындағы қор биржаларының, биржадан тыс рыноктың баға кесу ұйымдарының, бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметтерiн лицензиялаудың тәртiбi туралы" 1997 жылғы 29 қыркүйектегі N 152 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 415 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 19 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2622. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 373 (V043400) қаулысымен (Қолданысқа ену тәртібін қаулының 2-тармағынан қараңыз).
Нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының "Қазақстан Республикасындағы қор биржаларының, биржадан тыс рыноктың баға кесу ұйымдарының, бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметтерiн лицензиялаудың тәртiбi туралы" 1997 жылғы 29 қыркүйектегі N 152 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 389 тіркелген, 2001 жылы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы жөніндегі нормативтік құқықтық және нормативтік актілердің жинағында жарияланған, 4-том) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) аты мынадай редакцияда жазылсын: "Қазақстан Республикасындағы қор биржаларының және биржадан тыс рыноктың баға кесу ұйымдарының қызметтерiн лицензиялау тәртiбi туралы";
2) 1-тармақтың төртінші абзацы алынып тасталсын;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген "Бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметiн лицензиялаудың тәртiбi туралы" ереже алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және өзін-өзі реттейтін ұйымдарға жіберсін.

4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарына жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы