О ведении вспомогательного бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги, внедренной в автоматизированной информационной системе накопительных пенсионных фондов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года № 436. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2003 года № 2650. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 272
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 272 (вводится в действие с 01.01.2013).
В целях дальнейшего развития пенсионной системы Республики Казахстан, а также в связи с переходом накопительных пенсионных фондов на международные стандарты финансовой отчетности Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Накопительным пенсионным фондам в месячный срок со дня введения в действие настоящего постановления представить в Национальный Банк Республики Казахстан план по выполнению индивидуальных контрольных мероприятий, разработанный в соответствии со следующими требованиями, с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение данных мероприятий:
1) обеспечить ведение вспомогательного бухгалтерского учета по всем совершаемым операциям при соблюдении следующих условий:
наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых операций;
наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок работы соответствующих подразделений (фронт- и бэк-офисов);
наличие вспомогательных модулей по всем совершаемым операциям (собственным активам), в том числе расчетно-кассовым операциям, доходам и расходам, кадрам и заработной плате, основным средствам и товарно-материальным ценностям (запасам), ценным бумагам, вкладам, дебиторской и кредиторской задолженностям, бюджету и бюджетному контролю;
наличие отдельных вспомогательных модулей по всем совершаемым операциям (пенсионным активам), в том числе расчетно-кассовым операциям, доходам и расходам, ценным бумагам, вкладам, дебиторской и кредиторской задолженностям;
наличие вспомогательных бухгалтерских журналов (включая журналы регистрации договоров (операций)) отдельно по пенсионным и собственным активам, внедренных в автоматизированную информационную систему, а также ведение аналитического учета;
наличие кодов по всем совершаемым операциям, внедренных в автоматизированную информационную систему;
централизованное ведение книги регистрации карточек клиентов и книги регистрации лицевых счетов вспомогательного бухгалтерского учета;

Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпарат жүйесіне енгізілген қосалқы бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты жүргізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 436 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 30 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2650. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 272 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 272 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының зейнетақы жүйесін бұдан әрі дамыту мақсатында, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларының халықаралық қаржылық есеп стандарттарына көшуіне байланысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Жинақтаушы зейнетақы қорлары осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап бір айлық мерзімде мынадай талаптарға сәйкес әзірленген дербес бақылау іс-шараларын орындау жөніндегі жоспарды орындау мерзімін және осы іс-шараларды орындауға жауапты адамдарды көрсете отырып Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынатын болсын:
1) мынадай шарттар сақталған кезде барлық жасалатын операциялар бойынша қосалқы бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз етсін:
барлық жасалатын операцияларды бухгалтерлік есепте көрсету тәртібін реттейтін бекітілген ішкі құжаттардың болуы;
тиісті бөлімшелердің (фронт- және бэк-офистер) жұмыс тәртібін реттейтін бекітілген ішкі құжаттардың болуы;
барлық жасалатын операциялар (меншікті активтер), оның ішінде есеп айырысу-касса операциялары, кірістер мен шығыстар, кадрлар және жалақы, негізгі құрал-жабдықтар мен тауар-материалдық құндылықтар (қорлар), бағалы қағаздар, салымдар, дебиторлық және кредиторлық берешектер, бюджет және бюджеттік бақылау бойынша қосалқы модульдердің болуы;
барлық жасалатын операциялар (зейнетақы активтері), оның ішінде есеп айырысу-касса операциялары, кірістер мен шығыстар, бағалы қағаздар, салымдар, дебиторлық және кредиторлық берешектер бойынша жекелеген қосалқы модульдердің болуы;
автоматтандырылған ақпарат жүйесіне енгізілген зейнетақы және меншікті активтер бойынша жеке-жеке қосалқы бухгалтерлік журналдардың (шарттарды (операцияларды) тіркеу журналдарын қоса алғанда) болуы,  сондай-ақ талдау есебін жүргізу;
автоматтандырылған ақпарат жүйесіне енгізілген барлық жасалатын операциялар бойынша кодтардың болуы;
клиенттердің карточкаларын тіркеу кітабын және қосалқы бухгалтерлік есептің жеке шоттарын тіркеу кітабын орталықтандырылған жүргізу;

2) обеспечить ведение Главной бухгалтерской книги, внедренной в автоматизированной информационной системе с учетом всех филиалов и представительств (при их наличии), на следующих условиях:
возможность просмотра и корректировки планов счетов бухгалтерского учета;
хранение данных Главной бухгалтерской книги отдельно от данных вспомогательного бухгалтерского учета;
возможность просмотра бухгалтерских записей Главной бухгалтерской книги с доступом к детальной информации вспомогательных бухгалтерий (отдельных документов (договоров, журналов, платежных документов и так далее), на основании которых эти записи формировались);
возможность внесения новых бухгалтерских записей без учета во вспомогательном бухгалтерском учете (используется для переноса входящего или исходящего остатков, оборотов, а также при корректировке записей в Главной бухгалтерской книги);
контроль правильности отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;
формирование бухгалтерских записей путем консолидации оборотов и остатков по аналитическим счетам, а также автоматически на основе журналов регистрации операций и кодов совершаемых операций;
централизованное формирование финансовой и иной отчетности (по собственным и пенсионным активам);
отражение учетных операций вспомогательного бухгалтерского учета в Главной бухгалтерской книге - в режиме реального времени или в пакетном режиме;
централизованное ведение бухгалтерского учета всех совершаемых подразделениями, филиалами операций, в том числе доходов и расходов, кадров и заработной платы, основных средств и товарно-материальных ценностей (запасов), ценных бумаг, вкладов, дебиторской и кредиторской задолженностей.
1-1. Накопительным пенсионным фондам в срок до 31 декабря 2006 года привести свои автоматизированные информационные системы в соответствие с требованиями, указанными в пункте 1 настоящего постановления.
Накопительным пенсионным фондам, созданным после 1 января 2005 года, необходимо привести свои автоматизированные информационные системы в соответствие с требованиями, указанными в пункте 1 настоящего постановления, в течение 2 лет со дня государственной регистрации накопительного пенсионного фонда в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 февраля 2006 года N 10 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

2) мынадай шарттармен барлық филиалдарды және өкілдіктерді (олар болған жағдайда) есепке ала отырып, автоматтандырылған ақпарат жүйесіне енгізілген Бас бухгалтерлік кітапты жүргізуді қамтамасыз ету:
бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарларын қарау және түзету мүмкіндігі;
Бас бухгалтерлік кітаптың деректерін қосалқы бухгалтерлік есеп деректерінен бөлек сақтау;
қосалқы бухгалтерияның жан-жақты ақпараттарына кірумен Бас бухгалтерлік кітаптың бухгалтерлік жазбаларын қарау мүмкіндігі (соның негізінде осы жазбалар қалыптастырылған жеке құжаттар (шарттар, журналдар, төлем құжаттары және тағы басқалар);
қосалқы бухгалтерлік есепте ескерілмей жаңа бухгалтерлік жазбаларды енгізу мүмкіндігі (кіріс немесе шығыс қалдықтарын, айналымдарды ауыстыру үшін, сондай-ақ Бас бухгалтерлік кітапта жазбаларды түзеткен кезде пайдаланылады);
жасалған операциялардың бухгалтерлік есепте дұрыс көрсетілуін бақылау;
талдау шоттары бойынша айналымдар мен қалдықтарды шоғырландыру арқылы, сондай-ақ операцияларды және жасалатын операциялардың кодтарын тіркеу журналдары негізінде автоматты түрде бухгалтерлік жазбаларды қалыптастыру;
қаржылық және өзге есептерді (меншікті және зейнетақы активтері бойынша) орталықтандырылған қалыптастыру;
қосалқы бухгалтерлік есептің есеп операцияларын Бас бухгалтерлік кітапта - нақты уақыт режимінде немесе пакеттік режимде көрсету;
бөлімшелер, филиалдар жасайтын барлық операциялардың, оның ішінде кірістер мен шығыстардың, кадрлар және жалақының, негізгі құрал-жабдықтар мен тауар-материалдық құндылықтардың (қорлардың), бағалы қағаздардың, салымдардың, дебиторлық және кредиторлық берешектердің бухгалтерлік есебін орталықтандырылған жүргізу.
1-1. Жинақтаушы зейнетақы қорлары 2006 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде өздерінің автоматтандырылған ақпарат жүйелерін осы қаулының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтірсін.
2005 жылғы 1 қаңтардан кейін құрылған жинақтаушы зейнетақы қорлары жинақтаушы зейнетақы қорын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап 2 жылдың ішінде өздерінің автоматтандырылған ақпарат жүйелерін осы қаулының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтіруі қажет.
Ескерту: 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 18 ақпандағы N 10   қаулысымен .
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.

3. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и накопительных пенсионных фондов.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан и печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абдулину Н.К.
И.О. Председателя
Национального Банка

3. Бухгалтерлік есеп департаменті (Шалғымбаева Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы (Жерембаев Е.Е.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Н.Қ. Абдулинаға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасының
міндетін атқарушы