О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 127 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для накопительных пенсионных фондов", зарегистрированное Министерством юстиции Республики Казахстан под N 2316
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 486. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2003 года N 2664. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N 222 (вводится в действие с 15 декабря 2006 года)
Сноска. Постановление Правления Национального Банка РК от 26 декабря 2003 года N 486 утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N  222  (вводится в действие с 15 декабря 2006 года).
В целях приведения деятельности накопительных пенсионных фондов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 127 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2316, опубликованное 19 мая - 01 июня 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Yлттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 11, с дополнениями, внесенными  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан "О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 127 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для накопительных пенсионных фондов", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2316", от 04 августа 2003 года N 285, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2479) следующие изменения и дополнения:
в подпункте 1) пункта 3:
цифру 5 исключить;
дополнить предложением следующего содержания:
"Показатель финансовой устойчивости, установленный пунктом 5 Правил, привести в соответствие с требованиями настоящего постановления в срок до 01 июля 2004 года;";
в приложении 1:
в пункте 2 слова "текущая стоимость пенсионных активов Фонда в миллиардах тенге" заменить словами "сумма чистых пенсионных активов Фонда в миллиардах тенге, с двумя десятичными знаками после целого числа";
в пункте 3 слова ", соответствующие Международным стандартам финансовой отчетности" исключить;

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2316 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 127 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 486 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 31 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2664. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы N 222 қаулысымен.
Ескерту: Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы  N 222  (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз) қаулысымен.
______________________________________
Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 127  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2316 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 19 мамыр - 1 маусымда жарияланған, N 11, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2479 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2316 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 127 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2003 жылғы 4 тамыздағы N 285 қаулысымен енгізілген толықтыруларымен) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3-тармақтың 1) тармақшасында:
5 деген сан алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Ереженің 5-тармағында белгіленген қаржылық тұрақтылық көрсеткішін 2004 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін;";
1-қосымшасында:
2-тармақтағы "Қордың зейнетақы активтерінің миллиард теңгемен көрсетілген ағымдағы құны" деген сөздер "Қордың миллиард теңгемен көрсетілген таза зейнетақы активтерінің сомасы, тұтас саннан кейін екі ондық белгімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "Халықаралық қаржылық есеп беру стандарттарына сәйкес келетін" деген сөздер алынып тасталсын;

дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Учет и переоценка стоимости активов Фонда производится в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и учетной политикой Фонда.
3-2. Активы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, оцениваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 5 слова "текущая стоимость пенсионных активов Фонда в миллиардах тенге" заменить словами "сумма чистых пенсионных активов Фонда в миллиардах тенге, с двумя десятичными знаками после целого числа";
в пункте 6 слово "пяти" заменить словом "двенадцати";
пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"Фонд, текущая стоимость чистых пенсионных активов которого составляет менее 1 миллиарда тенге, не формирует резервный капитал.";
в пункте 9 слово "балансовая" заменить словом "текущая";
в пункте 15:
слова "коэффициентов К1 и К2" заменить словами "нормативов";
слово "первый" заменить словом "пятый";
дополнить словами "и за последний календарный день отчетного месяца, до пятого числа месяца, следующего за отчетным".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и накопительных пенсионных фондов.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан и печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
5. Операционному управлению (Тулеутаева А.К.) оплатить расходы, связанные с опубликованием информации о принятом решении, за счет бюджета (сметы расходов) Управления по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2 тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Қор активтерінің құны Халықаралық қаржылық есеп беру стандарттарына және Қордың есеп саясатына сәйкес есепке алынады және қайта бағаланады.
3-2. Құны шетел валютасымен көрсетілген активтер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бағаланады.";
5-тармақтағы "Қордың зейнетақы активтерінің миллиард теңгемен көрсетілген ағымдағы құны" деген сөздер "Қордың миллиард теңгемен көрсетілген таза зейнетақы активтерінің сомасы, тұтас саннан кейін екі ондық белгімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "бес" деген сөз "он екі" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Таза зейнетақы активтерінің ағымдағы құны кемінде 1 миллиард теңгені құрайтын Қор резервтік капиталды қалыптастырмайды.";
9-тармақтағы "баланстық" деген сөз "ағымдағы" деген сөзбен ауыстырылсын;
15-тармақта:
"К 1  және К 2  коэффициенттері" деген сөздер "нормативтер" деген сөзбен ауыстырылсын;
"бірінші" деген сөз "бесінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
"жұмыс күні" деген сөздерден кейін "және есепті айдың соңғы күнтізбелік күн үшін есепті айдан кейінгі айдың бесінші күніне дейін" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының барлық мүдделі бөлімшелеріне және жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық  қамтамасыз ету және бақылау басқармасы      (Жерембаев Е.Е.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Операция басқармасы (Төлеутаева Ә.Қ.) қабылданған шешім туралы ақпаратты жариялауға байланысты шығыстарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасының бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен төлесін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ. Сәйденовке жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы