О внесении изменений в постановление акимата Акмолинской области от 19 марта 2002 года N а-4/35 "Вопросы имущественного найма (аренды) нежилого государственного фонда", зарегистрированное Управлением юстиции Акмолинской области 26 марта 2002 года N 1023
Постановление Акимата Акмолинской области от 31 декабря 2003 года N а-1/383. Зарегистрированно Департаментом юстиции Акмолинской области 22 января 2004 года N 2228. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 30 июня 2010 года № А-7/242
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 30.06.2010 № А-7/242
В соответствии с пунктом 1 статьи 27  Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном  управлении в Республике Казахстан", в целях эффективного управления коммунальной собственностью, в связи с изменением размеров применяемых коэффициентов определения расчетных ставок арендной платы нежилого государственного фонда, акимат Акмолинской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области от 19 марта 2002 года N а-4/35 "Вопросы имущественного найма (аренды) нежилого государственного фонда" (зарегистрированное Управлением юстиции Акмолинской области 26 марта 2002 года N 1023, внесены  изменения постановлениями акимата Акмолинской области от 19 июля 2002 года  N а-8/95 - зарегистрировано за N 1227, от 21 января 2003 года  N а-2/24 - зарегистрировано за N 1555, от 15 апреля 2003 года  N а-4/124 - зарегистрировано за N 1739) следующие изменения:
1) Инструкцию определения расчетных ставок арендной платы нежилого государственного фонда и размеры применяемых коэффициентов  изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Адильбекова Д. З.
Аким области
Приложение 1
к постановлению акимата Акмолинской области
N a-1/383 от 31.12.2003 г.
О внесении изменений в постановление акимата
Акмолинской области от 19 марта 2002 года N а-4/35
"Вопросы имущественного найма (аренды) нежилого
государственного фонда", зарегистрированное
Управлением юстиции Акмолинской области
26 марта 2002 года N 1023
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 19 марта  2002 года N а-4/35
Инструкция
определения расчетных ставок арендной платы нежилого
государственного фонда и размеры применяемых коэффициентов.
1. Данная Инструкция разработана уполномоченным государственным органом в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов без права последующего выкупа, находящихся на балансе государственных учреждений,  финансируемых из местного бюджета, и находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, утвержденных постановлением акимата Акмолинской области  N а-8/49 от 25 декабря 2001 года и зарегистрированных в органах юстиции 4 февраля за N 957 , и служит для определения расчетных ставок арендной платы за имущественный наем (аренду) государственного нежилого фонда.

Әділет органдарында 2002 жылы 26 наурызда N№1023 тіркелген, Ақмола облысы әкімдігінің 2002 жылғы 19 наурыздағы N а-4/35 "Мемлекеттік тұрғын үй емес қорды мүліктік жалға беру мәселелері" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы әкімиятының 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N а-1/383 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 22 қаңтарда N 2228 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010 жылғы 30 маусымдағы № А-7/242 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.06.30 № А-7/242 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N№148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"  Заңының 27 бабындағы, 1-тармағына сәйкес, коммуналдық меншікті тиімді басқару мақсаттарында, тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдау төлем ақысының ставкасын есептейтін және қолданылатын коэффициенттердің мөлшерлерінің өзгеруіне байланысты, Ақмола облысы әкімдігі қаулы етеді:
1. Ақмола облысы әкімдігінің 2002 жылғы 19 наурыздағы N а-4/35 "Мемлекеттік тұрғын үй емес қорды мүліктік жалға беру мәселелері туралы"»қаулысына (Ақмола облысының әділет басқармасында 2002 жылы 26 наурызда N 1023 тіркелген, Ақмола облысы әкімдігінің 2002 жылы 19 шілдеде  №а-8/95 - № 1227  тіркелген, 2003 жылы 21 қаңтарда  N а-2/24 - N№1555 тіркелген, 2003 жылы 15 сәуірде  №а-4/124 - N№1739 тіркелген, қаулыларымен өзгерістер енгізілді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдау төлем ақысының ставкасын есептейтін және қолданылатын коэффициенттерді анықтайтын  Нұсқаулық, осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес, жаңа редакциямен мазмұндалсын.
2. Осы қаулы Ақмола облысы әділет басқармасында тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары Д.З.Әділбековке жүктелсін.
Облыс әкімі
Ақмола облысы әкімдігінің
"Әділет органдарында 2002 жылы 26
наурызда N№1023 тіркелген, Ақмола
облысы әкімдігінің 2002 жылғы 19
наурыздағы N а-4/35 "Мемлекеттік
тұрғын үй емес қорды мүліктік жалға
беру мәселелері»қаулысына өзгерістер
енгізу туралы"
2003 ж 31.12.
N а-1/383 қаулысына 1 қосымша
Ақмола облысы әкімдігінің 2002 жылғы
19.03. N а-4/35 қаулысына 1 қосымша
Тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдаутөлем ақысының ставкасын есептейтін және қолданылатын коэффициенттерді анықтайтын Нұсқаулық
1. Осы нұсқаулық 2001 жылы 25 желтоқсанда Ақмола облысы әкімдігінің  N 8/49 қаулысымен бекітілген, 2002 жылы 4 ақпанда заң органында N 957-мен тіркелінген мемлекеттік мекемелердің балансындағы, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, шаруашылық  жүргізу немесе жедел басқаруындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүліктерін, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік нысандарын сатып алу құқығын бермей мүліктік жалға беру (жалдау) Ережелерінің 3-тармағына сәйкес, өкілетті мемлекеттік орган әзірлеген және тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдау төлем ақысының ставкасын анықтайды.

2. Полная арендная плата за здание (помещение) государственного нежилого фонда устанавливается не ниже сложившегося уровня арендной платы за данное здание (помещение) в предшествующем году и рассчитывается по формуле:
Ап.= Аед. * П
Где:
Ап.- полная  сумма арендной платы в год ( тенге);
Аед.- арендная плата за 1 кв.м. площади объекта (в тенге);
П - полная (общая) площадь арендуемого помещения (кв.м.).
Арендная плата за один кв.м. площади определяется:

2. Тұрғын үй емес мемлекеттік қор ғимаратының толық жалдау төлем ақысы, осы ғимараттың өткен жылғы жалға беру төлем ақысының деңгейінен төмен болмауы керек және Ап =АедхП формуласы бойынша есептеледі.
Мұндағы:
Ап - жалдау ақысының бір жылдағы толық сомасы (теңге).
Аед - нысанның 1 шаршы метр ауданының жалдау ақысы (теңге).
П - жалдайтын жайдың толық (жалпы) ауданы,(ш.м.).
1 шаршы метр ауданның жалдау ақысы мына формуламен есептеледі:

Аед.= С  * Kи * К1 * К2 * К3 * К4
Где:
С - базовая ставка арендной платы за имущественный найм в год (тенге)
Ки - коэффициент инфляции (определяется согласно данных Агентства Республики Казахстан по статистике  и его территориальными органами);
К1 - коэффициент, учитывающий степень комфортности, техническое состояние здания и наличие инженерных сетей и коммуникаций объекта имущественного найма(аренды);
К2 - коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора;
К3 - коэффициент, учитывающий территориальное расположение (по данным комитета по управлению земельными ресурсами);
К4 - коэффициент, учитывающий деятельность арендатора в сфере предоставления коммунальных услуг (теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение) и других социально-важных отраслях (детские дошкольные и школьные общеобразовательные учреждения).
3. C - базовая ставка арендной платы за 1 кв.м. в год определяется следующим образом.
№ п/п
Определение значения C
Единица измерения
1

Аед = С х Ки х К1х К2х К3х К4
Мұндағы:
С - мүліктік жалға беру үшін бір жылдағы жалдау ақысының базалық ставкасы (теңге);
Ки - инфляция коэффициенті (Қазақстан Республикасы Агенттігінің көрсеткіштеріне сәйкес статистика бойынша және оның аумақтық органдарымен анықталады);
К1 - Мүліктік жалға беру (жалдау) ғимаратының жайлылығын, техникалық жағдайын және инженерлік коммуникацияның дәрежесін есепке алатын коэффициенті;
К2 - жалға алушының қызмет түрін есепке алатын коэффициенті;
К3 - аумақтық орналасқан орнын есепке алатын коэффициенті (Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитет көрсеткіштері);
К4 - жалға алушының коммуналдық қызметін (жылумен, электрқуатымен, сумен жабдықтау) және басқа әлеуметтік қажетті салаларын (мектепке дейінгі және жалпы білім беретін мектеп мекемелері) есепке алатын коэффициенті;
С - 1 шаршы метр үшін жалдау ақысының базалық ставкасы бір жылға былай анықталады:
п/п
С-ның көрсеткішін анықтау
өлшем бірлігі
1

Среднее значение инвентаризационной стоимости 1 кв.м. площади (используемая для начисления налога на имущество) на 2004 год (по данным Центра по недвижимости)
Тенге
7725
2
Средняя норма амортизации  на нежилые помещения
%
8,0
Коэффициент
0,08
3
Средние амортизационные отчисления на         1 кв.м. площади в год (п1х п2=7725х0,08)
Тенге
618
4
Усредненная продолжительность аренды помещений по результатам прошлого года
%
60
(по репортажу на 01.01.2004 года)
Коэффициент
0,60
5
Остаточная инвентаризационная стоимость 1 кв.м. помещения (п1х(1-п4)=7725х(1-0,6))
Тенге
3090
6
Ставка рефинансирования на 2003 год
%
6
7
Сумма арендной платы в соответствии со ставкой рефинансирования (п5хп6=3090х0,06)
Тенге
185
8
Базовая ставка арендной платы за 1 кв.м.в год (C  =п3+п7=618+185)
Тенге
803
4. Определение коэффициента (К1), учитывающего степень комфортности, техническое состояние здания и наличие инженерных сетей и коммуникаций объекта имущественного найма (аренды).
- для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами
- при отсутствии центрального отопления или горячего водоснабжения
- при отсутствии водопровода и/или канализации и других видов благоустройства
1,6
1,3
1,0
5. Определение коэффициента (К2),учитывающего вид деятельности арендатора.
-Для банков, бирж, ресторанов, казино, игорных домов и бильярдных клубов
-для страховых, инвестиционных компаний и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, обменных пунктов, ломбардов, кафе, баров, клубов (кроме компьютерных),автозаправочных станций, накопительных пенсионных фондов
-для установки игровых автоматов и создания компьютерных клубов
-для государственных предприятий и субъектов малого предпринимательства для организаций производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической ) деятельности
- для  остальных
- государственные учреждения, финансируемые из бюджета
1,5
1,4
1,1
0,5
1,0
0

2004 жылдағы 1 ш.м. ауданның түгендеу бағасының орташа көрсеткіші (мүлікке салықты есептеу үшін пайдаланылатын)
(жылжымайтын мүлік бойынша Орталықтың көрсеткіштері бойынша)
Теңге
7725
2
Тұрғын үй емес жайдың амортизациясының орташа нормасы.
%
8,0
Коэффициент
0,08
3
Бір жылдағы 1 ш.м.ауданның орташа амортизациялық есептеу
(п1хп2  7725х0,08)
Теңге
618
4
Өткен жылғы нәтижелер бойынша жайды жалға берудің орташа ұзақтығы.
%
60
(2004 ж 01.01.репортажы бойынша)
Коэффициент
0,60
5
1 ш.м. жайдың түгендеу бағасының қалдығы п1х(1-п4)=7725х(1-0,6))
Теңге
3090
6
2004 жылға арналған қайта қаржыландырудың ставкасы.
%
Коэффициент
6
0,06
7
Қайта қаржыландырылған ставкаға сәйкес жалдау ақысының сомасы(п5хп6=3090х0,06)
Теңге
185
8
1 ш.м. жалдау ақысының бір жылдағы базалық ставкасы (C  =п3+п7=618+185)
Теңге
803
4. Мүліктік жалға беру (жалдау) ғимараттың жайлылығын, техникалық жағдайын және инженерлік коммуникацияның дәрежесін есепке алатын (К1) коэффициентті анықтау.
Қолайлық дәрежесін ескеретін коэффициент (техникалық жай-күйі мен инженерлік байланыстардың бар болуын ескереді):
- барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін
- орталық жылу және ыстық сумен қамтамасыз ету болмаған жағдайда
- су құбыры және/немесе кәріздендіру және көркейтудің басқа да түрлері болмаған жағдайда
1,6
1,3
1,0
5. Жалға алушының қызмет түрін есепке алатын (К2) коэффициентті анықтау.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент:
- банктер, биржалар, ресторандар, казино, ойын үйлері мен бильярд клубтары үшін
- қызметтері бағалы қағаздар рыногымен байланысты сақтандыру, инвестициялық компаниялар мен ұйымдар, айырбас орындары, ломбардтар, кафе, барлар, клубтар (компьютерліктен басқа), жанар май құю станциялары, жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін
- ойын автоматтарын орнату мен компьютерлік клубтарды құру үшін
- сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін мемлекеттік кәсіпорындар мен шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
- бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер
- қалғандары үшін
1,5
1,4
1,1
0,5
0
1,0

6. Определение коэффициента (К3), учитывающего территориальное расположение (по территории области).
- центр города
- окраина города
- центр поселка (районного центра)
- окраина поселка (районного центра)
- село (аул)
1,3
1,2
0,9
0,8
0,5
7. Определение коэффициента (К4),учитывающего деятельность арендатора в сфере предоставления коммунальных услуг и других социально-важных отраслях.
Теплоснабжение , электроснабжение, водоснабжение
0,5
Примечание:
Расчет арендной платы при сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования и автотранспортных средств осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam / 100 х Ки х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование и транспортные средства в год
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.

6. Орналасқан орнын есепке алатын коэффициентті (К3) анықтау. (Облыс аймағы бойынша).
3.
Аумақтық орналасуын ескертетін коэффициент:
- қала орталығы
- қала шеті
- кент (аудандық орталық) орталығы
- кент (аудандық орталық) шеті
- село (ауыл)
1,3
1,2
0,9
0,8
0,5
7. Жалға алушының коммуналдық қызметін және басқа әлеуметтік  қажетті салаларын есепке алатын (К4) коэффициентті анықтау.
Жылумен жабдықтау, электрқуатымен жабдықтау, сумен жабдықтау
0,5
Ескерту:
Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап=С х Nam / 100 х Ки х Кп
мұнда:
Ап - жылына жабдықтар мен көлік құралдары үшін жалдау ақысы;
С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық сомасы.

При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования  и транспортных средств с начисленным износом 100 процентов стоимость определяется в размере 10 процентов от первоначальной ( восстановительной) стоимости.
Nam - предельные нормы аммортизации в соответствии со статьей 110 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" / Налоговый кодекс/;
Ки  коэффициент инфляции, определяется по формуле:
Ки = Уи / 100
где:
Уи - уровень инфляции по отношению к предыдущему кварталу,   определяемый Агентством Республики Казахстан по статистике;
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования и транспортных средств более шестидесяти процентов в размере 0,8,при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения,за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, в размере 0,5 ).

100 пайыз тозу есепте отырып жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Nam -«"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы"»Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 110- бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Ки - инфляция коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
Ки=Уи/100
мұнда:
Уи - Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі айқындайтын, өткен тоқсанға қатысты инфляция деңгейі;
Кп - төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады 0,8, мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде, - 0,5 мөлшерінде).