О Программе развития туристской отрасли в Мангистауской области на 2003-2005 годы
Решение Мангистауского областного маслихата от 12 сентября 2003 года N 28/308. Зарегистрировано в областном управлении юстиции Мангистауской области 23 сентября 2003 года N 1519
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона  Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановлением  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1445 "О Программе развития туристской отрасли на 2003-2005 годы" областной маслихат решил:
1. Утвердить Программу развития туристской отрасли в Мангистауской области на 2003-2005 годы (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного  маслихата
Утверждена
решением Мангистауского областного маслихата
от 12 сентября 2003 года N 28/308
"О Программе развития туристской отрасли в
Мангистауской области на 2003-2005 годы"
П Р О Г Р А М М А
развития туристской отрасли
в Мангистауской области на 2003-2005 годы
1. ПАСПОРТ
Наименование
Программа развития туристской отрасли в Мангистауской области на 2003-2005 годы
Основание
Постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1445
Разработчик
Программы
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Цель Программы
Создание в области современного высокоэффективного и конкурентноспособного туристского комплекса
Задачи Программы
В соответствии с поставленными целями первоочередными задачами Программы являются: обеспечение системы новых подходов государственного регулирования в туризме, отвечающих изменившимся социально-экономическим условиям, целям, принципам и задачам осуществления туристской деятельности;
создание привлекательного туристского имиджа области;
развитие туристской инфраструктуры области;
создание экономических и правовых условий для развития туризма;
продвижение туристского продукта области на мировой рынок туристских услуг;
обеспечение развития малого предпринимательства, стимулирование деятельности населения в области туризма и обслуживающей сфере;
создание условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли
Сроки реализации Программы
2003-2005 годы
Финансирование Программы
Средства местного бюджета
Ожидаемые результаты
Обеспечение стабильного роста общего потока  туристов
2. ВВЕДЕНИЕ
Программа развития туристской отрасли в Мангистауской области на 2003-2005 годы (далее Программа) разработана в соответствии с постановлением  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1445.
Программа охватывает основные проблемы обеспечения устойчивого развития отрасли, как приоритетного сектора экономики, и разработана в целях создания условий для дальнейшего развития туризма в области и содержит актуальные предложения в целях создания организационно-управленческой, экономической и правовой среды, благоприятной для дальнейшего развития туристской индустрии в Мангистауской области.

Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы
Маңғыстау облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 12 қыркүйектегі N№28/308 шешімі. Маңғыстау облыстық әділет басқармасында 2003 жылғы 23 қыркүйекте N 1519 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және "Туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған Бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1445 қаулысына  сай облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған Бағдарламасы бекітілсін (қоса беріліп отыр).
2. Осы шешім жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы                       Облыстық
мәслихаттың хатшысы
Маңғыстау облыстық мәслихатының
"Маңғыстау облысында туристік саланы
дамытудың 2003-2005 жылдарға
арналған бағдарламасы туралы"
2003 жылғы 12 қыркүйектегі N№28/308
шешімімен бекітілген
Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың
2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасы
1. Паспорт
Атауы
Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасы
Әзірлеу үшін негіздеме
"Туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1445 қаулысы
Бағдарламаны әзірлеуші
Маңғыстау облысы және дене мәдениеті спорт басқармасы
Бағдарламаның мақсаты
Облыста қазіргі заманғы тиімділігі жоғары және бәсекеге қабілетті туристік кешен құру
Бағдарламаның міндеті
Қойылған міндеттерге сәйкес бағдарламаның бірінші кезектегі міндеттері мыналар болып табылады:
- туризмде әлеуметтік-экономикалық өзгермелі жағдайларға, мақсаттарға, қағидаттарға және туристік қызметті жүзеге асыру міндеттеріне жауап беретін мемлекеттік реттеудің жаға көзқарастар жүйесін қамтамасыз ету;
- облыстық туристік беделін көтеру;
- туризмнің инфрақұрылымын дамыту;
- туризмді дамыту үшін экономикалық және құқықтық жағдайлар жасау;
- туристік өнімді туристік қызметтердің әлемдік рыногына жылжыту;
- туризм және қызмет көрсету салаларында шағын кәсіпкерлікті дамытуды, халықтың жұмыспен қамтылуын ынталандыруды қамтамасыз ету;
- сала субъектілерін инвестициялау және басқа да қаржыландырудың нысандары үшін жағдай жасау
Бағдарламаны іске асыру мерзімі
2003-2005 жылдар
Бағдарламаны қаржыландыру
Жергілікті бюджет
Күтілетін нәтижелер
Туристер ағынының тұрақты өсуін қамтамасыз ету
2. Кіріспе
Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған Бағдарламасы (бұдан әрі бағдарлама) Қазақстан Республикасы Үкіметінің«"Туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1445 қаулысына  сәйкес әзірленді.
Бағдарлама экономиканың басым секторы ретінде саланың тұрақты дамуын қамтамасыз етудің негізгі проблемаларын қамтиды және экономиканың басымдық саласы ретінде айқындалған Маңғыстау облысында туристік индустрияны одан әрі дамыту үшін қолайлы ұйымдық басқару, экономикалық және құқықтық ортаны құруға арналған өзекті ұсыныстарды қамтиды.

3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ
На текущий момент существует множество нерешенных проблем развития туристской отрасли в области. Объективно сложился ряд факторов, препятствующих становлению отрасли. Это прежде всего слабый менеджмент как в самой туристской индустрии, так и в смежных с ней отраслях, а также износ основных фондов имеющихся объектов туристской инфраструктуры, отсутствие отдела туризма в области и недостаточное финансирование.
4.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ
4.1. Основные цели Программы.
Главной целью Программы является создание в области современного высокоэффективного и конкурентноспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей казахстанских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, развитие смежных секторов экономики.
Программа также направлена на достижение следующих целей:
формирование имиджа области как привлекательного туристского объекта;
формирование национального туристского продукта и обеспечение его качества в соответствии с мировым уровнем;
комплексное развитие туризма на основе поддержки и выбора оптимальных методов государственного регулирования отрасли.
4.2. Основные задачи Программы.
В соответствии с поставленными целями первоочередными задачами Программы являются:
развитие инфраструктуры туризма, активизация строительства новых объектов, модернизация материальной базы туризма;
создание условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли;
продвижение туристского продукта области на мировой рынок туристских услуг;
oбеспечение развития малого предпринимательства, стимулирование занятости населения в области туризма и обслуживающей сфере.
5.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
5.1. Развитие системы государственного регулирования и поддержки  туристской деятельности.
В этом направлении необходимо реализовать следующие меры:
развивать сотрудничество в области туризма с зарубежными странами на основе международных договоров;
улучшить качество обслуживания туристов в соответствии с требованиями стандартизации, сертификации, лицензирования туристской деятельности;
обеспечить достаточный уровень финансирования отрасли, в том числе за счет привлечения кредитных ресурсов;
обеспечить максимальный уровень координации деятельности в сфере туризма между заинтересованными исполнительными и другими государственными органами и частным сектором;
обеспечить безопасность национального туризма.

3. Туристік саланың қазіргі жай-күйін талдау
Күні бүгін облыста туристік саланы дамытудың көптеген шешілмеген проблемалары бар. Саланың қалыптасуына кедергі келтіретін бірқатар объективті факторлар орын алып отыр. Бұл ең алдымен, туристік индустрияның өзіндегі де, онымен сабақтас саладағы да әлсіз менеджмент, сондай-ақ туристік инфрақұрылымдағы қолда бар объектілердің негізгі қорларының тозуы. Облыста туризм жөніндегі бөлімнің жоқтығы және тиісті деңгейде қаржыландырудың болмауы.
4. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
4.1 Бағдарламаның негізгі мақсаттары:
Бағдарламаның негізгі мақсаты облыста қазақстандық және шет елдік азаматтардың әртурлі туристік қызметтерге қажеттілігін қанағаттандыру үшін кең мүмкіндіктерді қамтамасыз ететін, қазіргі заманғы тиімділігі жоғары және бәсекеге қабілетті туристік кешен құру, экономиканың сабақтас салаларын дамыту болып табылады.
Бағдарлама сондай-ақ мынадай мақсаттарға қол жеткізуге бағыт талған:
- облыстың тартымды туристік объект ретіндегі беделін орнықтыру;
- ұлттық туристік өнім қалыптастыру және оның санасын әлемдік деңгейге сәйкестендіруді қамтамасыз ету;
- саланы мемлекеттік реттеудің оңтайлы әдістерін қолдау мен таңдау негізінде туризмді кешенді дамыту.
4.2 Бағдарламаның негізгі міндеттері:
Қойылған мақсаттарға сәйкес бағдарламаның бірінші кезектегі міндеттері мыналар:
- туризмнің инфрақұрылымын дамыту, жаңа объектілер құрылысын жандандыру, туризмнің материалдық базасын жаңғырту;
- инвестициялау және сала субъектілерін қаржыландырудың, кредиттеудің басқа да нысандары үшін жағдай жасау;
- облыстың туристік өнімін туристік қызмет көрсету әлемдік рыногына жылжыту;
- туризм саласында және қызмет көрсету салаларында шағын кәсіпкерлікті дамытуды, халықтың жұмыспен қамтылуын ынталандыруды қамтамасыз ету.
5. Бағдарламаның негізгі бағыттары және оны
іске асыру тетігі
5.1 Туристік қызметті мемлекеттік реттеу мен қолдау жүйесін дамыту.
Бұл бағытта мынадай шараларды іске асыру қажет:
- туризм саласында халықаралық келісім деңгейінде шетелдермен жұмысты дамыту;
- туристік қызметті стандарттау, сертификаттау, лицензиялаудың талаптарына сәйкес туристерге қызмет көрсетудің санасын жақсарту;
- саланы қаржыландырудың, оның ішінде кредиттік ресурстарды тарту есебінен қаржыландырудың жеткілікті деңгейін қамтамасыз ету;
- туризм саласында мүдделі орталық атқарушы және басқа мемлекеттік органдар арасындағы, сондай-ақ мемлекеттік және жеке секторлар арасындағы қызметті ең жоғарғы деңгейге үйлестіруді қамтамасыз ету;
- ұлттық туризмнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.

5.2.Развитие и сохранение культурно-исторических и рекреационных зон области.
В этом направлении необходимо реализовать следующие меры:
обеспечить сохранение и рациональное использование культурно-исторических и природно-рекреационных ресурсов;
обеспечить пропаганду среди населения ценностей туризма и бережного отношения к окружающей среде;
обеспечить меры по охране окружающей среды и иных туристских ресурсов;
создать благоприятные условия для развития социального туризма среди различных социально-демографических категорий и групп населения.
5.3.Маркетинг и продвижение туристского продукта области.
В этом направлении необходимо предусмотреть:
организацию и участие в туристских выставках и других мероприятиях;
обеспечение доступности туристских ресурсов для всех слоев населения Казахстана, максимальное удовлетворение потребностей в туристских услугах;
обеспечение развития в области социального и самодеятельного туризма;
рекламно-информационное обеспечение продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.
5.5 Развитие материально-технической базы индустрии туризма.
В этом направлении необходимо предпринять меры по:
развитию материально-технической базы туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции и строительства туристских объектов;
созданию соответствующих мировым стандартам гостинично-сервисного комплекса, а также сети туристских комплексов и зон отдыха;
контролю за землепользованием и применением норм застройки в районах развития туризма;
разработке схемы перспективного размещения туристских объектов и развитию туристской инфраструктуры на территории области;
развитию в имеющихся и потенциальных туристских зонах сопутствующей инфраструктуры: тепло-коммуникаций, водо-электро-снабжения, канализации и системы удаления твердых отходов;
реконструкции гостиниц и других мест проживания туристов на областном уровне и внедрению их стандартизации в соответствии с международной практикой;
разработке проектов и строительству туристских объектов, в том числе средних и малых средств размещения, с учетом обеспечения и их круглосуточного использования.
5.6. Развитие материально-технической базы индустрии туризма.
Программа определяет следующие приоритетные направления повышения уровня безопасности в области туризма:
безопасность жизни и здоровья туристов;
развитие рынка страхования в туризме;
защита прав потребителей;
противопожарная безопасность;
безопасность на местах размещения и питания;
безопасность на транспорте;
защита и охрана туристской среды;
информирование по вопросам защиты и безопасности;
борьба с организованной преступностью и терроризмом;
создание местных систем обеспечения защиты и безопасности туристов и местного населения.

5.2 Облыстың мәдени-тарихи және рекреациялық аймақтарын дамыту және сақтау.
Бұл бағытта мынадай шаралар іске асыру қажет:
- мәдени-тарихи және рекреациялық ресурстарды сақтау және ұтымды пайдалану;
- халық арасында туризмнің құндылықтарын насихаттауды және қоршаған ортаға ұқыпты қарауды қамтамасыз ету;
- қоршаған ортаны және өзге туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды қамтамасыз ету;
- халықтың әртурлі әлеуметтік-демографиялық жіктері мен топтары арасында әлеуметтік туризмді дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау.
5.3. Маркетинг және облыстық туристік өнімді ұсыну.
Бұл бағытта мыналарды қарастыру қажет:
- туристік көрмелерге қатысу мен басқада іс-шараларды ұйымдастыру;
- Қазақстан халқының барлық жіктерінің туристік ресурстарға қол жеткізуін қамтамасыз ету, туристік қызмет көрсетулерге қажеттіліктерді барынша қанағаттандыру;
- облыста әлеуметтік және жекеше туризмді дамытуды қамтамасыз ету;
- ішкі және сыртқы рыноктарда ұлттық туристік өнімнің жылжуын ақпараттық жарнамалық қамтамасыз ету.
5.4 Туризм индустриясының материалдық базасын дамыту.
Осы бағытта:
- туристік объектілерді жаңарту мен салу үшін отандық және шет елдік инвестицияларды тарту жолымен туризмнің материалдық-техникалық базасын дамыту;
- қонақ үй - сервистік кешенді әлемдік стандарттарға сәйкестендіру, туристік кешендердің және демалыс аймақтарының желісін құру;
- туризмді дамыту аудандарында жерді пайдалану және құрылыс салу нормаларының қолданылуын пайдалану;
- облыс аумағында туристік объектілерді перспективалық орналастырудың және туристік инфрақұрылымды дамытудың схемаларын әзірлеу;
- ілеспе инфрақұрылымды: сумен, электр жабдықтау, кәріз желісі мен қатты қалдықтарды жоюдың жүйесін, қолданыстағы және әулетті туристік аймақтарда телекоммуникацияны дамыту;
- облыстық деңгейде туристерді орналастыру орындары мен қонақ үйлерді жаңғырту және халықаралық тәжірибеге сай стандарттарды енгізу;
- туристік объектілерді, оның ішінде орналастырудың орта және шағын құралдарының жобаларын әзірлеу және оның құрылысын салу шараларын олардың жыл бойы пайдалануын қамтамасыз етуді ескере отырып, қабылдау қажет.
5.5 Туризмнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Бағдарлама туризм саласындағы қауіпсіздіктің деңгейін көтерудің мынадай басым бағыттарын айқындайды:
- туристің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігі;
- туризмнің сақтандыру рыногын дамыту;
- тұтынушылардың құқықтарын қорғау;
- өрт қауіпсіздігі;
- орналасу мен тамақтану орындарындағы қауіпсіздік;
- көліктегі қауіпсіздік;
- қорғау және қауіпсіздік мәселелері жөнінде хабардар ету;
- ұйымдасқан қылмысқа және терроризмге қарсы күрес;
- туристерді және жергілікті халықты қорғаудың және олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жергілікті жүйесін құру.

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Сумма финансирования из средств областного бюджета, необходимая для реализации Программы до 2005 года по программе N 57, составляет 18162 тысячи тенге.
Мероприятия по реализации Программы будут осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий год и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
6.1. Организация управления и обеспечения контроля за реализацией Программы.
Организация управления и обеспечения контроля за реализацией Программы осуществляется местным исполнительным органом в сфере туризма в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и другими государственными органами.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Дальнейшие мероприятия по развитию туризма позволят в значительной мере увеличить число субъектов туристского бизнеса, чья деятельность направлена на развитие въездного и внутреннего туризма, создать благоприятные условия для развития современной инфраструктуры туризма, увеличить количество рабочих мест в сфере туризма и будут способствовать повышению привлекательности туристского продукта области как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества.
Основным социальным последствием реализации Программы станет улучшение условий отдыха гостей области.
8.ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
МАНГИСТАУСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ НА 2003-2005 годы
NN
п/п
Мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение (реализацию)
Сроки исполнения (реализации)
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
Источник финансиро
вания
1
2
3
4
5
6
7
1.Развитие системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности
1)    Совершенствование нормативной правовой базы туризма
1.
Принять участие в разработке норм и требований по вопросам соблюдения технических и санитарных условий для обеспечения отдыха туристов-инвалидов на всех объектах туристской инфраструктуры.
Информация в Агентство Республики Казахстан  по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Март-апрель 2003 года
Не требуется
2)    Сохранение и рациональное использование культурно-исторических и природных рекреационных зон области
2.
Разработать рекомендации по застройке объектов инфраструктуры туризма в районах его развития
Постановление акимата области
Комитет по управлению земельными ресурсами
Сентябрь 2003 года
В пределах средств местного бюджета
3.
Проводить работу по привлечению прямых инвестиций в инфраструктуру туризма
Информация в Агентство Республики Казахстан  по туризму и спорту
Областное управление экономики, промышленности и торговли
Ежегодно
2003 год
2004 год
2005 год
В пределах средств местного бюджета и других источников

6. Қажетті ресурстар және оларды
қаржыландыру көздері
Бағдарламаны іске асыру үшін қажетті облыстың бюджет қаражатының N 57 бағдарламасы бойынша қаржыландыру 2005 жылға дейін 18162 мың теңгені құрайды.
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар тиісті жылға арналған жергілікті бюджеттен қаралатын қаражат есебінен және соның шегінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер арқылы жүзеге асырылады.
6.1 Бағдарламаның іске асырылуын басқаруды және бақылауды ұйымдастыру.
Бағдарламаны басқаруды және оның іске асырылуын қамтамасыз етуді ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік құқықтық кесімдеріне мүдделі туризм саласындағы жергілікті атқарушы және басқа да мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
Туризмді дамыту жөніндегі бұдан былайғы іс-шаралар ішке кіру және ішкі туризмді дамытуға бағытталған қызметтің туристік бизнес субъектілерінің санын едәуір мөлшерде ұлғайтуға, туризмнің қазіргі инфрақұрылымын дамытуға қолайлы жағдайлар жасауға, туризм саласында жұмыс орындарының санын көбейтуге мүмкіндік береді, халықаралық кәсіпкерлік және іскерлік ынтымақтастық саласы ретінде туристік өнім тартымдылығының артуына едәуір қол жеткізетін болады.
Бағдарламаны іске асырудың негізгі әлеуметтік нәтижелері облыс қонақтарының демалыс жағдайларын жақсарту болмақ.
8. Маңғыстау облысында туристік саланы дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Іс-шаралар
Аяқтау нысаны
Жауапты орындаушылар (іске
асыру-
дың)
Орын-ау (іске асыру) мерзімі
Көзделетін шығыс-тар
(мың. тң.)
Қаржыландыру
көздері
1
2
3
4
5
6
7
1. Туристік қызметті мемлекеттік реттеу және қолдау жүйесін дамыту
1) Туризмнің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру
1.
Туристік инфрақұрылым-
ның барлық объектіле-
рінде мүгедек туристерге арналған демалысты қамтамасыз ету үшін техникалық және санитарлық жағдайларды сақтау мәселелері жөніндегі нормалар мен талаптарды әзірлеуге қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
Наурыз-сәуір
2003 жыл
Талап етілмей-ді
2) Облыстың тарихи-мәдени және табиғи рекреациялық аймақтарын сақтау және ұтымды пайдалану
2.
Туризм инфрақұрылымын дамыту аумақтарында құрылыс объектілерін салу жөніндегі нормаларды әзірлеу
Облыс әкімі- нің қаулысы
ОЖРБЖК
қыркүй-ек
2003 жыл
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
3.
Туризм инфрақұрылымына тікелей инвестициялар тарту жөнінде жұмыстар жүргізу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ, ОЭӨСБ
Жыл сайын
2003 жыл
2004 жыл
2005 жыл
Жергі-
лікті бюджет қаражаты және басқа көздер шегінде

2.        Развитие инфраструктуры туризма
4.
Провести инвентаризацию объектов туризма, разработать меры по развитию социального туризма
Информация в Агентство Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры, Мангистауское областное управление культуры
Октябрь
2004 года
300,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
5.
Разработать меры по реализации проектов развития объектов придорожной инфраструктуры и сервисного обслуживания, в том числе на отрезке "Великого Шелкового пути" по Мангистауской области
Информация в Агентство Республики Казахстан  по туризму и спорту
Мангистауское областное управление по поддержке  малого предпринимательства, Мангистауское областное управление автомобильных дорог и строительства инфраструктурного комплекса, областной комитет по управлению земельными ресурсами
Август
2003 года
2004 года
2005 года
В пределах средств местного бюджета
6.
Активизировать работу по укреплению материально-технической базы курортно-оздоровительных объектов области и их рациональному использованию
Областное  управление экономики, промышленности и торговли
2003 год
2004 год
2005 год
За счет средств организаций
3.       Маркетинг и продвижение областного туристского продукта
1)    Укрепление туристского имиджа Мангистауской области и расширение международного сотрудничества.
7.
Принять участие в Казахстанской международной туристской выставке "Туризм и путешествия" в г.Алматы.
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Апрель
2003 года
2004 года
2005 года
1583,0 тыс
1643,2 тыс
1700,5 тыс
В пределах средств местного бюджета
8.
Принять участие на международной туристской бирже IТВ в г.Берлине (Федеративная Республика Германия)
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Март
2003 года
2004 года
2005 года
1867,6 тыс
1559,5 тыс.
1600,5 тыс
В пределах средств местного бюджета
9.
Принять участие Казахстана на Московской международной выставке "Путешествия и туризм" в городе Москве (Российская Федерация)
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Апрель
2003 года
2004 года
2005 года
1500,0 тыс.
1600,0 тыс.
1700,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
10.
Принять участие  в Мадридской международной туристской ярмарке FITUR (Испания).
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Январь-февраль 2005 года
1200,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
11.
Принять участие на Всемирной туристской бирже в г. Лондоне (Великобритания)
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Ноябрь
2003 года
2004 года
2005 года
1342,2 тыс.
1470,3 тыс.
1550,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
12.
Освещать вопросы развития туристской отрасли в Мангистауской области в средствах массовой информации
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Декабрь, ежегодно
Не требуется
13.
Создать рекламные буклеты по видам туризма и принять участие в создании альбома "Весь Казахстан"
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
2005 год
313,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
14.
Принять участие в создании рекламно-информационного материала на электронных носителях "Казахстан - новый уникальный туристский объект"
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
2004 года
250,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
15.
Создать рекламно-информационный пакет "Великий Шелковый путь  Мангистауская область"
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
2003 год
2004 год
2005 год
500,0 тыс.
250,0 тыс.
250,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
2)     Реализация международных проектов
16.
Принять участие в Международном фестивале "Белуха"
2003 год
2004 год
2005 год
120,0 тыс.
120,0 тыс
120,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
3)     Пропаганда среди населения ценностей туризма и охраны окружающей среды
17.
Организовать для школьников тематические  автобусные и пешеходные  экскурсии по туристским объектам Мангистауской области
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры, Мангистауское областное управление образования и туристские организации области
Сентябрь
2003 год
2004 год
2005 год
550,0 тыс
600,0 тыс.
700,0 тыс.
В пределах средств местного бюджета
18.
Рассмотреть возможность размещения в электронных средствах массовой информации  заказа на производство и трансляцию радиопрограмм, пропагандирующих развитие туризма в Мангистауской области
Отчет Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту
Мангистауское областное управление спорта и физической культуры
Декабрь, ежегодно
Не требуется

2. Туризм инфрақұрылымын дамыту
4.
Туризм объектілеріне мемлекеттік түгендеу жүргізу, әлеуметтік туризмді дамыту жөніндегі шаралар әзірлеу
ҚР ТСЖА ақпарат
қазан
2003 жыл
300,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
5.
Маңғыстау облыстық тас жолдарындағы, соның ішінде "Жібек жолының" инфрақұрылымды және сервистік қызмет көрсету объектілерін дамыту жөніндегі жобаларды іске асыру шараларын әзірлеу
ҚР ТСЖА ақпарат
ШКҚОБ, ОАЖИККБ, ОЖРБЖК
2003,
2004,
2005
жылдар-дың тамызы
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
6.
Облыстың курорттық-
сауықтыру объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайту және оларды тиімді пайдалану жөніндегі жұмыстарды жандандыру
ҚР ТСЖА ақпарат
ОЭӨСБ
2003 жыл
2004 жыл
2005 жыл
Мекеме- лер қа- ралатын есептен
3. Облыстық туристік өнімді жылжыту және маркетинг
1) Маңғыстау облысының туристік беделін нығайту және халықаралық ынтымақтастықты ұлғайту
7.
Алматы қаласындағы "Туризм және саяхат"» қазақстандық халықаралық туристік жәрмеңкеге қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003, 2004,
2005 жылдар-дың сәуірі
1583,0 мың
1643,2 мың
1700,5 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
8.
Берлин (Германия Федеративтік Республикасы) қаласындағы ITB халықаралық туристік биржасына қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003, 2004,
2005 жылдар-дың наурызы
1867,6 мың
1559,5 мың
1600,5 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
9
Мәскеу (Ресей Федерациясы) қаласындағы "Туризм және саяхат" Мәскеу халықаралық көрмесіне қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003, 2004,
2005 жылдар-дың сәуірі
1500,0 мың
1600,0 мың
1700,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
10
Мадрид (Испания) FITUR халықаралық туристік жәрмеңкесіне қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2005 жыл қаңтар-ақпан
1200,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
11
Лондон (Ұлыбритания) қаласындағы Дүниежүзілік туристік биржаға қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003 жыл
2004 жыл
2005 жыл қараша
1342,2 мың
1470,3 мың
550,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
12
Бұқаралық ақпарат құралдарында Маңғыстау облысында туристік саланың дамуы жөніндегі мәселелерді жариялау
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
Желтоқ-сан, жыл сайын
Талап етілмей-ді
13
Туризмнің түрлері бойынша жарнамалық бүктемелер жасау және "Бүкіл Қазақстан" альбомын шығаруға қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2005 жылдар-да
313,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
14
"Қазақстан теңдессіз туристік объект"» электронды тасығыштарында жарнама ақпараттың материалдар жасауға қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2004 жыл
250,0 мың
Жергілі-кті бюджет қаражаты шегінде
15
Туристік бағыттардың жарнама-ақпарат "Ұлы Жібек жолы Маңғыстау" облысы пакетін жасау
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003 жыл
500,0 мың
250,0 мың
250,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
2) Халықаралық жобаларды іске асыру
16
"Мұзтау" халықаралық фестиваліне қатысу
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
2003 жыл
2004 жыл
2005 жыл
120,0 мың
120,0 мың
120,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
3) Халық арасында туризм құндылықтарын және қоршаған ортаны қорғауды насихаттау
17
Оқушылар үшін облыстың туристік объектілері бойынша тақырыптың автобус және жаяу жүру экскурсияларын ұйымдастыру
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ, МОББ және облыстық туристік мекеме-
лері
2003-
2005 жылдар-дың қыркүй-егі
550,0 мың
600,0 мың
700,0 мың
Жергі-
лікті бюджет қаражаты шегінде
18
Республикалық және облыстық электронды БАҚ-та Маңғыстау облысындағы туризмнің дамуын насихаттайтын теле және радиобағдарламаларын жасауға және оларды орналастырудың мүмкіндігін қарастыру
ҚР ТСЖА ақпарат
МОСДМБ
Желтоқ-сан,
жыл сайын
Талап етілмей-ді
Пайдаланылған, қысқартылған сөздер тізімі:
ҚР ТСЖА  - Қазақстан Республикасының туризм және спорт жөніндегі Агенттігі
ОЭӨСБ  - Облыстық экономика, өнеркәсіп және сауда басқармасы
МОСДМБ  - Маңғыстау облысының спорт және дене мәдениеті басқармасы
ОЖРБЖК  - Облыстық жер ресурстарын басқару жөніндегі комитет
МОББ  - Маңғыстау облысының білім басқармасы
ШКҚОБ - Шағын кәсіпкерлікті қолдаудың облыстық басқармасы
ОАЖИККБ  - Облыстық автомобиль жолдары және инфрақұрылымдық кешен құрылысы басқармасы