Об организации и финансировании социальных рабочих мест
Постановление акимата города Павлодара от 26 февраля 2003 года N 121/7 Зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарской области 25 марта 2003 года за N 1694. Утратило силу - постановлением акимата города Павлодар Павлодарской области от 25 апреля 2007 года N 563/10.
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Павлодар Павлодарской области от 25 апреля 2007 года N 563/10.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149-II "О занятости населения" акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила организации и финансирования социальных рабочих мест (далее Правила).
2. Произвести официальное опубликование настоящего постановления в течение двух недель с момента его государственной регистрации в территориальном органе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Павлодара Сатабаева К.Т.
Аким города Павлодара Н.Чмых
Утверждено
постановлением акимата
города Павлодара
от 26 февраля 2003 года N 121/7
"Об организации и финансировании
социальных рабочих мест"
Правила организации и
финансирования социальных рабочих мест
1. Общие положения
1.Настоящие Правила определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для безработных граждан, регулируют основные условия и систему расчетов с организациями (независимо от форм собственности), которые предоставят социальные рабочие места.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) социальное рабочее место рабочее место, создаваемое или предоставляемое работодателями для трудоустройства безработных граждан, зарегистрированных в уполномоченных органах по вопросам занятости с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
2) целевые группы группы лиц, установленные Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149-II "О занятости населения", как испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
3. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
4. Направление на трудоустройство на социальные рабочие места осуществляется управлением занятости города Павлодара.
2. Порядок организации социальных рабочих мест
и трудоустройства на них безработных граждан

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Павлодар қалалық әкімиятының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 121/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 25 наурызда N 1694 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2007 жылғы 25 сәуірдегі N 563/10 қаулысымен.
Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2007 жылғы 25 сәуірдегі N 563/10 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" N 148-II Заңын және "Халықты жұмыспен қамту туралы" N 149-II Заңын iске асыру мақсатында Павлодар қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру қағидасы бекiтiлсiн (одан әрi - Қағида).
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнiң аумақтық органында оны мемлекеттiк тiркеуден өткiзгеннен кейiн екi жұма iшiнде ресми жариялауды жүргiзiлсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар қаласы әкiмiнiң орынбасары Қ.Т.Сатабаевқа жүктелсін.
Павлодар
қаласының әкiмi
Павлодар қаласы әкiмдiгiнiң
2003 жылғы 26 ақпандағы
N 121/7 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
"Әлеуметтiк жұмыс орындарын
ұйымдастыру мен қаржыландыру
туралы"
Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшiн әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыруды және қаржыландыруды белгiлейдi, әлеуметтiк жұмыс орындарын беретiн ұйымдармен (меншiк түрiнен есеп айырысу, негiзгi шарттары мен жүйесiн реттейдi.
2. Осы қағидаларда пайдаланылған негiзгi түсiнiктер:
1) әлеуметтiк жұмыс орны жұмыссыз азаматтарға еңбекпен қамтудың уәкiлеттi органдарында тiркелген жұмыс беретiн адамдар, еңбекақысын жергiлiктi бюджет есебiнен жартылай өтеу арқылы жұмыс орны саналады.
2) мақсаттық топтар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты еңбекпен қамту туралы" N 149-II Заңымен белгiленген адамдар тобы.
3. Әлеуметтiк жұмыс орындарына қабылданған азаматтарға Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамту және сақтандыру заңнама актiлерi таратылады.
4. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жолдаманы Павлодар қаласының жұмыспен қамту басқармасы жүзеге асырады.
2. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және жұмыссыздарды оған жұмысқа орналастыру тәртiбi

5. Социальные рабочие места для безработных представляются или создаются предприятиями и организациями на условиях софинансирования, за счет средств местного бюджета и средств работодателя.
6. Условия труда безработных граждан, направленных на социальные рабочие места определяются в индивидуальных трудовых договорах, заключаемых между работодателем и безработным.
7. Направление безработных на социальные рабочие места осуществляется уполномоченным органом по вопросам занятости с их согласия.
8. В приоритетном порядке на социальные рабочие места направляются безработные граждане, входящие в целевые группы.
3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
9. Источники финансирования социальных рабочих мест: средства работодателей и местного бюджета.
10. Финансирование социальных рабочих мест из средств местного бюджета осуществляется по программе занятости.
11. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, оплату социального налога в установленном законодательством порядке, оплату компенсации за неиспользованные дни отпуска возмещаются из средств местного бюджета. Оплата труда, возмещаемая из средств местного бюджета составляет пятьдесят процентов от установленной заработной платы на предприятии, но не более минимальной заработной платы, утвержденной в Республике Казахстан. Расчеты по перечислению бюджетных средств производятся на расчетные счета работодателей.
12. Уполномоченный орган по вопросам занятости заключает с работодателями договор по оказанию услуг на выплату частичной компенсации на оплату труда принятых на социальные рабочие места безработных, за счет средств местного бюджета.
4. Контроль за порядком организации и финансирования
социальных рабочих мест
13. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.

5. Әлеуметтiк жұмыс орындары жұмыссыздар үшiн жергiлiктi бюджет қаражаты және жұмыс берушi қаражаты есебiнен ортақ қаржыландыру бойынша кәсiпорындар мен ұйымдар арқылы берiледi және құрылады.
6. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жіберiлген жұмыссыз азаматтардың еңбек жағдайлары ұжым мен ұйымдар басшыларымен жасалған жеке еңбек шартында бекітiледi.
7. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмыссыздарды жiберу олардың келiсiмiмен жұмыспен қамту мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi органмен жүргiзiледi.
8. әлеуметтiк жұмыс орындарына көбiнесе нысаналы топтарға кiретiн жұмыссыз азаматтар жiберiледi.
3. Әлеуметтiк жұмыс орындарын қаржыландырудың шарты мен көзi
9. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көзi: жұмыс берушiлердiң және жергiлiктi бюджеттiң қаражаты.
10. Әлеуметтiк жұмыс орындары қаржыландыру еңбекпен қамту бағдарламасы бойынша жергiлiктi бюджет қаржысынан жүзеге асырылады.
11. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыз азаматтардың еңбек ақылары, заңнама бойынша бекiтiлген пайызда әлеуметтiк салық салуы, демалыстың пайдаланбаған күндерi өтемi жергiлiктi бюджет қаражатынан төленедi. Жергiлiктi бюджет қаражатынан төленетiн еңбекақы бекiтiлген ақының 50 пайызын құрады, бiрақ Қазақстан Республикасында бекiтiлген ең аз еңбекақыдан аспайды. Бюджет қаражаты жұмыс берушiлердiң есеп айырысу шотына жiберiледi.
12. Жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен әлеуметтiк жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздардың еңбек ақысына өтемақы бөлiп төлеуге қызмет көрсету бойынша шартты жұмыс берушiлермен жұмыспен қамту мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган жасайды.
4. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру тәртiбiн бақылау
13. Осы Қағиданың сақталуын бақылау белгiленген заңнамалық тәртiпте мемлекеттiк органмен жүзеге асырылады.