О Градостроительной комиссии города Алматы
Постановление Акимата города Алматы N 1/228 от 17 апреля 2003 года. Зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы 8 мая 2003 года за N 530 Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 12 апреля 2005 года N 2/211
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 12 апреля 2005 года N 2/211.
В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 24 января 2001 года "О земле" и Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", в целях координации деятельности уполномоченных государственных органов по вопросу предоставления соответствующих прав на землю, акимат города Алматы  ПОСТАНОВЛЯЕТ
1. Создать Градостроительную комиссию города Алматы.
2. Утвердить:
1) Положение о Градостроительной комиссии города Алматы (приложение 1);
2) Состав Градостроительной комиссии города Алматы (приложение 2);
3) Состав рабочего органа Градостроительной комиссии города Алматы (приложение 3);
4) Формы заключения Градостроительной комиссии города Алматы, Акта выбора и согласования земельного участка для проектирования и строительства объектов, изменения целевого назначения и оформления прав на земельный участок (приложения 4, 5).
3. Решение акима города Алматы N 892 от 17 сентября 1998 года "О комиссии по градостроительству и землепользованию" - признать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Аким города Алматы                    В. Храпунов
Секретарь Акимата                    К. Тажиева
Приложение 1
к постановлению
акимата города Алматы
от 14 апреля 2003 года N 1/228
П О Л О Ж Е Н И Е
о Градостроительной комиссии города Алматы
Глава 1. Общие положения
1. Градостроительная комиссия города Алматы (далее по тексту "Комиссия") создается в целях выдачи заключения по предоставлению или отказе в предоставлении испрашиваемого права на земельный участок в городе Алматы.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Глава 2. Состав Комиссии
3. Комиссия создается решением местного исполнительного органа города Алматы.
В состав Комиссии входят Председатель Комиссии, его заместитель, члены Комиссии в количестве не менее 5 (пяти) человек.
Председателем Комиссии является Аким города Алматы.
4. В состав членов Комиссии в обязательном порядке включается депутат местного представительного органа, представители территориальных органов по управлению земельными ресурсами и архитектуры и градостроительства.

Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясы туралы
Алматы қаласы Әкімшілігінің 2003 жылғы 17 сәуірдегі N 1/228 қаулысы. Алматы қалалық Әділет басқармасында 2003 жылғы 8 мамырда N 530 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы Әкімшілігінің 2005 жылғы 12 сәуірдегі N 2/211 қаулысымен
Ескерту: Күші жойылды - Алматы қаласы Әкімшілігінің 2005 жылғы 12 сәуірдегі N 2/211 қаулысымен
_________________________________________________
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы "Жер туралы"  Заңының және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңының қабылдануына байланысты, өкілетті мемлекеттік органдардың жерге арналған тиісті құқықтарды беру мәселесі бойынша қызметін үйлестіру мақсатында Алматы қалалық Әкімшілігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясы құрылсын.
2. Бекітілсін:
1) Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясы туралы Ереже (N 1 қосымша);
2) Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясының құрамы (N 2 қосымша);
3) Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясы жұмыс органының құрамы (N 3 қосымша)
4) Алматы қалалық Қалақұрылысы комиссиясы қорытындыларының, нысанды жобалауға және салуға арналған жер учаскесін таңдау және келісу, жер учаскесін мақсатты пайдаланудың өзгеруінің және жер учаскіне арналған құқықтарды рәсімдеу актілерінің түрлері (N 4, N 5 қосымшалар).
3. Алматы қаласы Әкімінің 1998 жылғы 17 қыркүйектегі "Қала құрылысы және жерді пайдалану бойынша комиссиясы туралы" N 892 шешімнің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Алматы қаласының
Әкімі
Әкімшілік хатшысы
Алматы қаласы Әкiмшiлiгiнiң
2003 ж. "17" сәуірдегі
"Алматы қалалық Қала құрылысы
комиссиясы туралы" N 1/228
қаулысына N 1 қосымша
Алматы қалалық©Қала құрылысының
комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ 1 тарау. Жалпы ережелер
1. Алматы қалалық©Қала құрылысы комиссиясы (бұдан әрi мәтiн бойынша "Комиссия") Алматы қаласындағы сұраған жер учаскесi бойынша құқық беру немесе одан бас тарту жөнiндегi қорытындыны беру мақсатында құрылады.
2. Комиссия өз қызметi барысында©Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарды және осы Ереженi басшылыққа алады.
2 тарау. Комиссияның құрамы
3. Комиссия Алматы қалалық жергiлiктi атқару органының шешiмiмен құрылады.
Комиссия құрамына комиссия төрағасы, оның орынбасары және 5 (бес) адамнан тұратын комиссия мүшелерi кiредi.
Комиссияның төрағасы Алматы қаласының Әкiмi болып табылады.
4. Комиссия жер учаскенi келiстiру және таңдау актiсi (бұдан әрi мәтiн бойынша - "Таңдау актiсi") негiзiнде қорытынды шығарады.

5. Комиссия выносит заключение на основании акта выбора и согласования земельного участка (далее по тексту "Акт выбора").
Акт выбора составляется с участием специалистов местных органов архитектуры и градостроительства, благоустройства, дорожной полиции, санитарно-эпидемиологического надзора, пожарной безопасности, экологии и биоресурсов и управления водными ресурсами, представителей территориального органа по управлению земельными ресурсами, которые образуют рабочий орган Комиссии.
Рабочий орган возглавляет заместитель акима города Алматы, курирующий вопросы градостроительства.
Рабочий орган Комиссии проводит свои заседания один раз в неделю.
Глава 3. Функции рабочего органа Комиссии
6. Рабочий орган Комиссии вносит Алматинскому городскому комитету по управлению земельными ресурсами и Департаменту архитектуры и градостроительства (далее по тексту "Горкомзем" и "ДАиГ") предложения о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению.
В случае необходимости специалист рабочего органа выезжает на испрашиваемый земельный участок в течение 7 дней со дня рассмотрения материалов по данному участку, и согласовывает Акт выбора либо представляет свои письменные предложения о невозможности использования участка по заявленному целевому назначению.
7. Председатель рабочего органа осуществляет контроль за надлежащим осуществлением полномочий всеми специалистами, входящими в состав рабочего органа Комиссии.
Глава 4. Функции и права Комиссии
8. Комиссия на основании представленного рабочим органом Акта выбора оформляет свое заключение о предоставлении или отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка по заявленному назначению.
9. Для принятия решения о выдаче заключений Комиссия вправе запрашивать дополнительную информацию от заинтересованных организаций.
10. Срок оформления заключения Комиссии 7 дней.
Глава 5. Полномочия Председателя Комиссии
11. Председатель Комиссии:
1) осуществляет руководство деятельностью Комиссии;
2) ведет заседание Комиссии;
3) подписывает заключение Комиссии.
Глава 6. Заключительные положения
12. Заключение Комиссии направляется в ДАиГ для подготовки проекта решения местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка по заявленному целевому назначению.
Секретарь Акимата                          К. Тажиева
Приложение 2
к постановлению акимата
города Алматы
от 14 апреля 2003 года N 1/228
СОСТАВ
Градостроительной комиссии города Алматы
Храпунов Виктор Вячеславович
Председатель комиссии, Аким города Алматы
Заяц Яков Игнатьевич
Заместитель Председателя комиссии,
первый заместитель акима города Алматы
Есболов Тлектес Исабаевич
Депутат Алматинского городского Маслихата
Баймагамбетов Султан Кабиевич
Председатель Департамента архитектуры и градостроительства
Сапаров Абай Есболович
Председатель Алматинского комитета по управлению земельными ресурсами
Секретарь Акимата                  К.Тажиева
Приложение 3
к постановлению акимата
города Алматы
от 14 апреля 2003 года N 1/228
СОСТАВ
рабочего органа Градостроительной комиссии города Алматы

5. Таңдау актiсi сәулет және қала құрылысы, көрiктендiру, жол полициясы, санитарлық-эпидемиологиялық бақылау, өрт қауiпсiздiгi, экология және биоресурстар және су ресурстары басқармалары жергiлiктi органдары, жер ресурстары жөнiндегi аумақтық орган мамандарының қатысуымен жинақталып, олар комиссияның жұмысшы органын құрайды.
Жұмысшы органды қала құрылысы жұмыстарына жетекшiлiк ететiн Алматы қаласы Әкiмiнiң орынбасары басқарады.
Комиссия жұмысшы органы өз мәжiлiсiн аптасына бiр рет өткiзедi.
3 тарау. Комиссияның жұмысшы органының қызметi
6. Комиссияның жұмысшы органы Алматы қалалық Жер ресурстарын басқару комитетiне және Сәулет және құрылысы департаментiне (бұдан әрi - "Қалалық жер комитетi", "СжҚҚД") жер учаскесiн мақсатты пайдалану жөнiндегi өтiнiшiнiң мүмкiншiлiгi туралы берген ұсыныстарын қарайды.
Қажет болған жағдайда, жұмысшы органының маманы осы учаске бойынша материалдарды қарау үшiн 7 күн iшiнде сұраған жер учаскесiне барып, Таңдау актiнi келiстiредi немесе өтiнiш берген мақсатта учаскенi пайдалануға болмайтыны жайлы жазбаша түрде қорытындысын бередi.
7. Жұмысшы органының төрағасы, комиссияның жұмысшы органына кiретiн барлық мамандардың өкiлеттiгiнiң дұрыс пайдаланылуын қадағалайды.
4 тарау. Комиссияның қызмет мiндетiнiң
құқықтары
8. Комиссия жұмысшы орган берген Таңдау актiсi негiзiнде сұраған жер учаскенi өтiнiш берген мақсатта пайдалануға мүмкiншiлiгi бар немесе жоқ деп өзiнiң қорытындысын ресiмдейдi.
9. Өз қорытындысын беру туралы шешiмдi қабылдау үшiн комиссия мүдделi ұйымдарда қосымша ақпарат алуға құқығы бар.
10. Комиссия қорытындысын ресiмдеу мерзiмi 7 күн.
5 тарау. Комиссия төрағасының өкiлеттiгi
11. Комиссия төрағасы:
1) комиссия қызметiне басшылық жасайды;
2) комиссияның мәжiлiсiн жүргiзедi;
3) комиссияның қорытындысына қол қояды.
6 тарау.©Қорытынды ережелер
12. Жер учаскесiн өтiнiш берген мақсатқа сай беру үшiн комиссия қорытындысы жергiлiктi атқарушы органның шешiмiнiң жобасын әзiрлеу үшiн сәулет және қала құрылысы департаментiне жiберiледi.
Әкiмшiлiк хатшысы
Алматы қаласы Әкiмшiлiгiнiң
2003 ж. "17" сәуірдегі
"Алматы қалалық Қала құрылысы
комиссиясы туралы" N 1/228
қаулысына N 2 қосымша
Алматы қалалық©Қала құрылысы
комиссиясы құрамы
Виктор Вячеславович     Комиссия төрағасы,
Храпунов                Алматы қаласының Әкiмi
Яков Игнатьевич Заяц    Комиссия төрағасының
орынбасары, Алматы
қаласының Әкiмiнiң бiрiншi
орынбасары
Тiлектес Исабайұлы      Алматы қалалық
Есболов                 Мәслихатының депутаты
Сұлтан©Қабиұлы          Сәулет және қала құрылысы
Баймағамбетов           департаментiнiң бастығы
Абай Есболұлы           Алматы қалалық жер
Сапаров                 ресурстарын басқару
жөніндегi комитеттiң
төрағасы
Алматы қаласы Әкiмшiлiгiнiң
2003 ж. "17" сәуірдегі
"Алматы қалалық Қала құрылысы
комиссиясы туралы" N 1/228
қаулысына N 3 қосымша
Алматы қалалық Қала құрылысы комиссиясы
жұмысшы органының құрамы