Об образовании районной ономастической комиссии
Постановление акимата Мамлютского района от 23 декабря 2003 года N 468. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 26 декабря 2003 года за N 1093. Утратило силу - постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 июня 2010 года N 166
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2010 N 166
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148-II статьи 31 подпункта 17 и в целях упорядочения наименований государственных и административно-территориальных единиц, переименования населенных пунктов и улиц, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районную ономастическую комиссию.
2. Утвердить положение о районной ономастической комиссии  согласно приложению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Омарова Т.К.
Аким района
Утверждено
постановлением акимата района
от 23 декабря 2003 года N 468
"Об образовании районной
ономастической комиссии"
ПОЛОЖЕНИЕ
об ономастической комиссии при акимате Мамлютского района
1. Общие положения
1. Районная ономастическая комиссия при акимате района (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом, который вырабатывает предложения по реализации государственной языковой политики в области ономастики с целью формирования единого подхода к наименованию географических объектов, упорядочения употреблений и учета топонимических названий, восстановления, сохранения исторических названий, как составной части историко-культурного наследия района и их переименованию.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законами Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан""Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и "Порядком наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Состав Комиссии утверждается маслихатом Мамлютского района по предоставлению акима района.
4. Комиссия дает рекомендации в отношении наименований административно-территориальных единиц, физико-географических объектов и объектов государственной собственности.
2. Основные задачи
Основными задачами Комиссии являются:
сбор и изучение географических названий, систематизация материалов, связанных с вопросами ономастики;
внесение предложений по восстановлению ранее утраченных исторических топонимов;
внесение предложений по наименованию новых объектов;
поддержка ономастики как географической и историко-культурной дисциплины.

Аудандық ономастикалық комиссияны құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 23 желтоқсандағы N 468 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 26 желтоқсанда N 1093 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 14 маусымдағы N 166 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2010.06.14 N 166 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 Заңының 31-бабы 17) тармақшасына сәйкес және мемлекеттік және әкімшілік-аумақтық бірліктердің атауын тәртіпке келтіру, елді-мекендер мен көшелерді қайта атау мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық ономастикалық комиссия құрылсын.
2. Аудандық ономастикалық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Қ. Омаровқа жүктелсін.
Аудан әкімі
Аудан әкімдігінің
"Аудандық ономастикалық
комиссияны құру туралы"
2003 жылғы 23 желтоқсандағы
N 468 қаулысымен бекітілді
Мамлют ауданы әкімдігі жанындағы
ономастикалық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Аудан әкімдігі жанындағы аудандық ономастикалық комиссия (әрі қарай - Комиссия) географиялық объектілерді атауға бірыңғай әдістеме қалыптастыру, топонимикалық атауларды қолдану және есепке алуды тәртіптеу, ауданның тарихи-мәдени мұрасының құрама бөлігі ретінде тарихи атауларды қалпына келтіру, сақтау және оларды қайта атау мақсатында ономастика облысында мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру бойынша ұсыныстарды әзірлейтін консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында тілдер туралы", "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылымы туралы" Заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасындағы кәсіпорындарды, ұйымдарды, мекемелерді, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің Тәртібі туралы"қаулысын және осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссия құрамы аудан әкімінің ұсынысы бойынша Мамлют ауданының мәслихатымен бекітіледі.
4. Комиссия әкімшілік-аумақтық бірліктердің, физикалық-географиялық объектілер мен мемлекеттік меншік объектілерінің атауларына қатысты ұсыныстар береді.
2. Негізгі міндеттер
Комиссияның негізгі міндеттері:
географиялық атауларды жинау және зерделеу, ономастика мәселелеріне байланысты материалдарды жүйелендіру;
ертеде жоғалған тарихи топонимдерді қалпына келтіру бойынша ұсыныстар енгізу;
жаңа объектілерді атау бойынша ұсыныстар енгізу;
ономастиканы географиялық және тарихи-мәдени тәртіп ретінде қолдау.

3. Основные функции и полномочия
В целях решения возложенных задач Комиссия:
рассматривает поступившие в комиссию документы по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, изменению транскрипции наименований, наименованию объектов соцкультбыта. Принимает по ним решения и направляет материалы на рассмотрение областной комиссии при акимате области;
рассматривает письма организаций и отдельных граждан по вопросам восстановления или замены исторических топонимов и дает соответствующие рекомендации;
оказывает помощь в решении вопросов, возникающих в процессе составления карты района, следит за правильной транскрипцией географических названий района в них;
осуществляет комплекс мер, направленных на сохранение заповедных названий населенных пунктов, улиц;
активно способствует формированию у населения уважительного отношения к исконно народным и исторически сложившимся названиям как составной части историко-культурного наследия области;
анализирует состояние реализации государственной языковой политики в области ономастики по материалам, сообщениям и информациям местных представительных и исполнительных органов.
4. Организация работы
1. Заседание Комиссии проводятся по мере поступления материалов и по необходимости. Заседание Комиссии считаются действительными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.
2. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании.
3. Для рассмотрения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Комиссии, в случае необходимости создаются рабочие группы.
4. Секретарь комиссии готовит необходимые документы, повестку дня заседаний, организует взаимодействия членов Комиссии и отвечает за делопроизводство.

3. Негізгі функциялар мен өкілеттіктер
Жүктелген міндеттерді шешу мақсатында комиссия:
әкімшілік-аумақтық бірліктерді атау және қайта атау, атаулардың транскрипцияларын өзгерту, әлеуметтік, мәдени, тұрмыс объектілерін атау бойынша комиссияға түскен құжаттарды қарастырады. Олар бойынша шешім қабылдайды және материалдарды облыс әкімдігі жанындағы облыстық комиссияға қарастыруға жібереді;
тарихи топонимдерді қалпына келтіру және ауыстыру мәселелері бойынша ұйымдардың және жеке азаматтардың хаттарын қарастырады және сәйкес ұсыныстар береді;
аудан картасын құрастыру процесінде пайда болатын мәселелерді шешуде көмек көрсетеді, ондағы ауданның географиялық атауларының транскрипциясының дұрыстығын қадағалайды;
елді-мекендердің, көшелердің қорықтық атауларын сақтауға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асырады;
облыстың тарихи-мәдени мұрасы болып табылатын тарихи қалыптасқан және ежелгі халықтық атауларға халықтық құрметтеушілік  көзқарасын қалыптастыруға белсенді жағдай жасау;
жергілікті өкілдік және атқарушы органдардың ақпараттары және материалдар, хабарландырулар бойынша ономастика облысында мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру жағдайын талдайды.
4. Жұмысты ұйымдастыру
1. Комиссия отырыстары материалдардың түсу шамасы және қажеттілік бойынша өткізіледі. Комиссия отырыстарына, оның мүшелерінің жартысынан кем емес мүшелері қатысса шын болып есептеледі.
2. Комиссия шешімдері отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің жалпы санынан ашық түрде көп дауыс бергендердің сайлауымен қабылданады.
3. Комиссия құзырына енетін жеке мәселелерді қарастыру үшін қажеттігінше жұмыс топтары құрылады.
4. Комиссия хатшысы қажет құжаттарды, отырыстардың күн тәртібін дайындайды, комиссия мүшелерінің өзара байланысын ұйымдастырады және іс жүргізуге жауап береді.