О составе городской комиссии и утверждении Правил о порядке распределения и выплаты материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова
Постановление акимата города Курчатова от 2 июня 2003 года N 58. Зарегистрировано Управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 19 августа 2003 года за N 1365. Утратило силу - постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 24 августа 2006 года N 1192
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 24.08.2006 N 1192.
Сноска. В названии слово «Положение» заменено на слово «Правила» постановлением Курчатовского городского Акимата от 13.04.2005 № 439 (порядок введения в действие см. п.4).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", решением городского маслихата от 09.01.2003 года N 123 "О бюджете города Курчатова на 2003 год" и в рамках реализации решения XVII сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата от 27 сентября 2002 года N 17/8-П "О программе по снижению бедности в Восточно-Казахстанской области на 2003-2005 годы" и городского плана мероприятий по выполнению областной Программы по снижению бедности на 2003-2005 годы городской акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать состав городской комиссии по распределению материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова (Приложение N 1).
2. Утвердить Положение о порядке распределения и выплаты материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова (Приложение N 2).
3. Передать состав городской комиссии по распределению материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова на утверждение сессии Курчатовского городского маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Егизбаева М. С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня регистрации в Управлении юстиции Восточно-Казахстанской области.
Аким города Курчатова
Приложение N 1
к постановлению городского акимата
N 58 от 2 июня 2003 года
С О С Т А В
городской комиссии по распределению материальной
помощи остро нуждающимся малообеспеченным
гражданам города Курчатова
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Курчатовского городского Акимата от 13.04.2005 № 439 (порядок введения в действие см. п.4).
Председатель комиссии
Старенкова Елена Васильевна, заместитель акима города Курчатова
Секретарь комиссии
Логвинова Валентина Васильевна, исполняющая обязанности начальника отдела занятости и социальных программ
Члены комиссии
Мусин Бауыржан Аяшевич, депутат Курчатовского городского маслихата (по согласованию)
Куликова Галина Ивановна, председатель Курчатовского городского филиала общественного объединения «Организация ветеранов Республики Казахстан» (по согласовнию)
Мусагалиева Карлыгаш Ксатаевна, заместитель главного врача по лечебной части казенного государственного коммунального предприятия «Городская больница города Курчатова»
Пащенко Нина Николаевна, начальник отдела образования и спорта
Хусаинова Галия Маратовна, главный специалист-юрист аппарата акима
Ведущий специалист отдела образования и спорта, вакансия
Руководитель аппарата
акима города Курчатова
Приложение N 2
к постановлению
городского акимата N 58

Курчатов қаласының аз қамтылған аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті бөлу және төлеу Қағидасы туралы қалалық комиссия құрамы туралы
Курчатов қалалық әкімдігінің 2003 жылғы 2 маусымдағы N 58 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 19 тамызда N 1365 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2006 жылғы 24 тамыздағы N 1192 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2006.08.24 N 1192 қаулысымен.
Ескерту. Атауында «Ереже» сөзі «Қағида» сөзіне ауыстырылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2005.04.13 № 439 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 4 тармақтан қараңыз).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқарма туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-П Заңының 31 бабы 1 тармағымен 14) тармақшасымен, "Курчатов қаласының 2003 жылға арналған бюджеті туралы" қалалық мәслихаттың 2003 жылғы 9 қаңтардағы N 123 шешімімен, "Шығыс Қазақстан облысының 2003-2005 жылдарға арналған кедейшілікті төмендету бойынша бағдарлама туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2002 жылғы 27 қыркүйектегі ХҮІІ сессиясының N 17/8 шешімін жүзеге асыру шеңберіндегі және 2003-2005 жылдарға арналған кедейшілікті төмендету бойынша іс-шаралардың қалалық жоспарына сәйкес, Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Курчатов қаласының аз қамтылған аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті төлеу бойынша қалалық комиссия құрамы құрылсын (N 1 қосымша).
2. Курчатов қаласының аз қамтылған аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті бөлу және төлеу тәртібі туралы Ереже бекітілсін (N 2 қосымша).
3. Курчатов қаласының аз қамтылған аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті төлеу бойынша қалалық комиссияның жеке құрамы Курчатов қалалық мәслихатының сессиясына бекітуге ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасауды қала әкімінің орынбасары М. С. Егізбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
Курчатов қаласының әкімі
Курчатов қалалық әкімдігінің
2003 жылғы 2 маусымдағы
N 58 қаулысына N 1-қосымша
Курчатов қаласының аз қамтылған аса мұқтаж азаматтарына
материалдық көмекті бөлу бойынша қалалық комиссия
ҚҰРАМЫ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2005.04.13 № 439 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 4 тармақтан қараңыз).
Комиссия төрағасы
Старенкова Елена Васильевна, Курчатов қаласы әкімінің орынбасары
Комиссия хатшысы
Логвинова Валентина Васильевна, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарлама бөлімінің бастығы міндетін атқарушы
Комисия мүшелері
Мусин Бауыржан Аяшевич, Курчатов қалалық мәслихатының депутаты (келісім бойынша)
Куликова Галина Ивановна, «Қазақстан Республикасының ардагерлер ұйымы» қоғамдық бірлестігінің Курчатов қаласының қалалық филиалының төрағасы
Мусагалиева Карлыгаш Ксатаевна, «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» қазыналық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігерінің емдеу бөлімі бойынша орынбасары
Пащенко Нина Николаевна, білім беру және спорт бөлімінің бастығы
Хусайнова Галия Маратовна, әкім аппаратның заңгер бас маманы
Білім беру және спорт бөлімінің жетекші бас маманы бос орын
Курчатов қаласы әкімі
аппаратының басшысы
Курчатов қаласы әкімдігінің

от 2 июня 2003 года
ПРАВИЛА
о порядке распределения и выплаты единовременной
материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным
гражданам города Курчатова
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Единовременная материальная помощь оказывается малообеспеченным гражданам жителям города Курчатова.
2. Единовременная материальная помощь оказывается одному и тому же лицу не более одного раза в год.
3. Выплата материальной помощи осуществляется отделом труда и социальной защиты населения (далее отдел) за счет средств местного бюджета и средств, поступивших от предприятий всех форм собственности и физических лиц в виде пожертвований и благотворительной помощи, как в денежном так и в натуральном виде (продукты питания, носильные вещи, медикаменты, предметы домашнего обихода).
4. Право на получение единовременной материальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, репатрианты и беженцы, постоянно проживающие (прописанные) в городе Курчатове.
2. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
5. Единовременная материальная помощь оказывается остро нуждающимся малообеспеченным пенсионерам, семьям, имеющим на иждевении несовершеннолетних детей, инвалидам, безработным гражданам.
6. Материальная помощь оказывается гражданам, чьи семьи находятся в тяжелых материальных условиях в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, тяжелых форм заболеваний и других причин.
7. Материальная помощь из средств местного бюджета и спонсорских средств может оказываться малообеспеченным гражданам города, участникам Великой Отечественной войны и пенсионерам по предоставлению общественных организаций, совета ветеранов войны и труда, комитетов местного самоуправления.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Курчатовского городского Акимата от 13.04.2005 № 439 (порядок введения в действие см. п.4).
8. Единовременная материальная помощь выделяется при предоставлении следующих документов:
1) заявление об оказании материальной помощи;
2) паспорта или удостоверения личности;
3) регистрационный номер налогоплательщика;
4) других документов, подтверждающих, что гражданин нуждается в материальной помощи (документы о несчастных случаях, медицинские справки о заболеваниях и другие).
9. Каждое поступившее заявление рассматривается с выездом по месту жительства обратившегося за помощью гражданина с привлечением представителя комитета местного самоуправления, на территории которого проживает заявитель. По результатам обследования составляется социальная карта семьи для предоставления на комисию.
10. Комиссия в праве принять решение об оказании какого-либо вида помощи (денежной или натуральной) или отказать в помощи.
3.ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2003 жылғы 2 маусымдағы
N 58 қаулысына N 2-қосымша
Курчатов қаласының аз қамтылған көмекке аса мұқтаж
азаматтарына материалдық көмек бөлу және төлеу тәртібі туралы
ҚАҒИДА
1. Жалпы ережелер
1. Бір жолғы материалдық көмек Курчатов қаласының аз қамтылған азаматтарына, тұрғындарына беріледі.
2. Бір жолғы материалдық көмек бір адамға бір реттен артық көрсетілмейді.
3. Материалдық көмек көрсету еңбек және тұрғындарды әлеуметтік қорғау бөліміне (бұдан әрі – бөлім) жергілікті бюджет қаржысынан, барлық жеке меншік түрлері кәсіпорындарынан және жеке тұлғалардан жәрдем көрсету мен қайырымдылық көмек түрінде ақшалай және табиғи түрінде (тамақ өнімдері, киімдер, дәрі-дәрмек, үй тұрмысына қажетті заттар) жүзеге асады.
4. Бір жолғы материалдық көмекті Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, босқындар Курчатов қаласында тұрғылықты тұратын (тіркелімде бар) азаматтар құқылы.
2. Бір жолғы материалдық көмекті беру тәртібі
5. Бір жолғы материалдық көмек аса мұқтаж жалғыз тұратын аз қамтылған зейнеткерлерге, асырауында кәмелетке толмаған балалары бар азаматтарға, мүгедектерге, жұмыссыз азаматтарға көрсетіледі.
6. Материалдық көмек қайғылы жағдайлар нәтижесінде ауыр материалдық жағдайына және аурудың асқынған түрлерінде және басқа да себептермен азаматтарға беріледі.
7. Жергілікті бюджет қаржысынан және қайырымдылық қаржыларынан материалдық көмек қаланың аз қамтылған азаматтарына, Ұлы Отан соғысына қатысушыларға қоғамдық ұйымдардың, еңбек және соғыс ардагерлерінің кеңесінің, жергілікті өзін-өзі басқару комитетінің ұсынуымен беріледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2005.04.13 № 439 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 4 тармақтан қараңыз).
8. Бір жолғы материалдық көмек келесі құжаттарды табыс еткенде бөлінеді:
1) материалдық көмек көрсету жөніндегі өтініш;
2) төлқұжат немесе бас куәлігі;
3) салық төлушінің тіркеу нөмірі;
4) азаматтық материалдық көмекті қажет ететіндігін анықтайтын, басқа да құжаттар (қайғылы жағдай туралы құжаттар, ауырғаны туралы дәргерлік анықтама, басқа да құжаттар).
9. Өз өтініш көмек сұраған азаматтардың үйіне барып, оған сол аумақта тұратын өзін-өзі басқару комитетінің қатысуымен қаралады, тексеру нәтижесінде комиссияға ұсыну үшін жанұяның әлеуметтік картасы жасалады.
10. Комиссияның қандай да болмасын көмек түрін (ақшалай немесе табиғи түрде) көрсету жөнінде шешім қабылдау құқығы бар.
3. Бір жолғы материалдық көмекті тіркеу тәртібі

11. Единовременная материальная помощь за счет средств местного бюджета выплачивается путем перечисления выделенны средств на лицевые счета обратившегося за помощью гражданина.
12. В случае длительного отсутствия обратившегося за помощью гражданина по указанному адресу (в течении 3 месяцев) комиссия в праве пересмотреть вопрос об оказании материальной помощи и перераспределить деньги другим нуждающимся.
4.КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА
13. Ответсвенность за выплату единовременной материальной помощи остро нуждающимся жителям города Курчатова возлагается на ведущего специалиста-бухгалтера отдела.
14. Контроль за целевым использованием средств местного бюджета, выделяемых на адресную материальную помощь остро нуждающимся гражданам, осуществляет отдел экономики и финансов города.
Руководитель аппарата
акима г. Курчатова

11. Бір жолғы материалдық көмек жергілікті бюджет есебінен көмек сұраған азаматтардың жеке есеп-шотына қаржыны аудару жолымен төленеді.
12. Бір жолғы материалдық көмек ұзақ уақыт бойы келмеген жағдайнда (3 ай мерзімінде) комиссия материалдық көмек көрсету жөніндегі мәселені қайта қарап, ол ақшаны басқа адамдарға қайта беруге құқылы.
4. Жергілікті бюджет қаржысын мақсатты пайдалауға бақылау жасау
13. Курчатов қаласының аса мұқтаж азаматтарына бір жолғы материалдық көмекті төлеуге жауапкершілік бөлімнің жетекші маман-бухгалтеріне жүктеледі.
14. Курчатов қаласының аса мұқтаж азаматтарына бір жолғы материалдық көмекті көрсетуге бөлінген бюджет қаражаттарын мақсатты пайдалануға бақылау жасауды қалалық қаржы және шаруашылық бөлімі жүзеге асырады.
Курчатов қаласы әкімі
аппаратының басшысы