О районной комиссии по делам семьи и женщин
Постановление акимата Бескарагайского района от 2 июля 2003 года N 89. Зарегистрировано Управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 6 августа 2003 года за N 1350. Утратило силу на основание письма акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 18 апреля 2007 года N 569
Сноска. Утратило силу на основание письма акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 18.04.2007 N 569.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-11 "О местном государственном управлении в Республики Казахстан", с национальным планом действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 1999 года N 999 и с целью создания условий и разработки действенных механизмов для повышения активности и роли женщин в общественно-политической жизни, улучшения положения женщин, Бескарагайский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районную комиссию по делам семьи и женщин
2. Утвердить положение о районной комиссии по делам семьи и женщин (приложение).
3. Отделу внутренней политики и социальной сферы (Мухамедкалиева К. С.) определить персональный состав районной комиссии по делам семьи и женщин и внести на заседание районного Маслихата.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Имангазину К. К.
Аким района
Приложение
к постановлению Бескарагайского
районного акимата
от 2 июля 2003 года N 89
П О Л О Ж Е Н И Е
о районной комиссии по делам семьи и женщин
при акиме Бескарагайского района
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Районная комиссия по делам семьи и женщин при акиме Бескарагайского района (в дальнейшем комиссия) является консультативно-совещательным органом.
2. Правовую основу деятельности комиссии составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, решения акима области, рекомендации и предложения Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан, а также настоящее Положение
2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ
3. Основными задачами комиссии являются:
1) формирование в соответствии с определенными приоритетами и рекомендациями Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан комплексных региональных (областных, городских и районных) программ по вопросам семьи, женщин и детей;
2) участие в разработке и осуществлении иных мероприятий по социальной, экономической, юридической и психологической поддержке семьи, женщин и детей;

Отбасы және әйелдер iстерi жөнiндегi аудандық комиссия туралы
Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 2 шілдедегі N 89 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 6 тамызда N 1350 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 18 сәуірдегі N 569 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2007.04.18 N 569 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" заңының 31 бабы 1 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 шiлдедегi N 999 қаулысымен бекiтiлген, Қазақстан Республикасындағы әйелдердің жағдайларын жақсарту бойынша әрекет етушi ұлттық жоспарға сәйкес және қоғамдық-саяси өмiрде әйелдердің белсендiлiгi мен рөлiн жоғарлатуға арналған қолданылатын механизмдердi өңдеу және жағдай жасау мақсатында, Бесқарағай аудандық әкiмдiгi ҚАУЛЫ етедi:
1. Отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі аудандық комиссия құрылсын.
2. Отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі аудандық комиссия туралы ереже бекiтiлсiн (қосымша).
3. Iшкi саясат және әлеуметтiк сала бөлiмi (Мұхамедқалиева К. С.) отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі аудандық комиссияның дербес құрамын белгiлеп және аудандық Мәслихат отырысына енгiзсiн.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары К. К. Иманғазинаға жүктелсiн.
Аудан әкiмi
Бесқарағай аудандық әкімдігінің
2003 жылдың 2 шiлдесiндегi
N 89 қаулысына қосымша
Аудан әкiмi жанындағы отбасы және әйелдер
iстерi жөніндегі аудандық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕ
1. Аудан әкімінің жанындағы отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі аудандық комиссия (бұдан былай комиссия) консультативтiк - кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия iс-қимылдарының құқылық негiзiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкіметінің актiлерi, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтi құқылы актiлерi, облыс әкімінің шешiмдерi, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі ұлттық комиссияның ұсыныстары, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. КОМИССИЯНЫҢ НЕГIЗГI МIНДЕТТЕРI
3. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі ұлттық комиссиясының белгiлi артықшылықтарына және ұсыныстарына сәйкес отбасы, әйелдер және балалар мәселелерi бойынша кешендi аймақтық (аудандық бағдарламаны қалыптастыру);
2) отбасын, әйелдердi және балаларды әлеуметтiк, экономикалық, заңдылық және психологиялық қолдау жөнiнде басқа да шараларды белгiлеу мен жүзеге асыруға қатысу;

3) проведение комплексного анализа процессов воспроизводства и состояния здоровья населения, охраны материнства и детства, социально-экономических условий проживания семей;
4) участие в формировании информационной базы по вопросам реального положения семьи, женщин и детей в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества;
5) содействие расширению представительства женщин в местных представительных и исполнительных органах;
6) выработка и участие в реализации предложений по вопросам развития малого и среднего бизнеса с привлечением женщин;
7) участие в рассмотрении предложений и проектов решений местных представительных и исполнительных органов, а также общественных объединений (по согласованию), направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей;
8) содействие в осуществлении социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, обеспечении школьного всеобуча, в организации летнего отдыха детей-сирот, реализации иных социальных проектов по вопросам семьи, женщин и детей;
9) подготовка для местных представительных и исполнительных органов рекомендаций и предложений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;
10) взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного и объективного отражения аспектов положения семьи, женщин и детей в регионе;
11) сотрудничество в пределах своей компетенции со всеми заинтересованными организациями, а также проведение региональных конференций, семинаров по вопросам семьи, женщин и детей;
3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ
4. Комиссия в пределах своей компетенции вправе:
1) приглашать и заслушивать на своих заседаниях руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных акиму района;
2) запрашивать в установленном порядке необходимые для осуществления своей деятельности документы, материалы и информацию;
3) вносить руководителям соответствующих местных государственных органов предложения о проведении проверок и служебных расследований по допущенным фактам нарушения законов, регламентирующих вопросы семьи, женщин и детей;
4) координировать и контролировать деятельность аналогичных по функциям нижестоящих комиссий;
5) содействовать выдвижению на руководящие должности кандидатур из числа женщин;
6) направлять статистические, аналитические, методические и иные информационные материалы, а также предложения в местные государственные органы, общественные объединения и иные организации в целях улучшения положения семьи, женщин и детей;

3) үдеме өндiрiс процестерiне және халықтың денсаулық, ана мен баланы қорғау жағдайына, отбасылары тұрмысының әлеуметтiк - экономикалық жағдайларына кешендi талдау жасауды жүргiзу;
4) отбасының, әйелдер мен балалардың қоғамның экономикалық, әлеуметтiк, саяси және мәдени өмiрiндегi нақты жағдайлары мәселелерi бойынша ақпараттық базаны қалыптастыруға қатысу;
5) жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдарда әйелдер өкiлдiктерiн кеңейтуге ықпал ету;
6) әйелдердi қатыстырумен шағын және орта бизнестi дамыту мәселелерi бойынша ұсыныстарды жасауға және оларды жүзеге асыруға қатысу;
7) жергiлiктi өкілетті және атқарушы органдардың, сондай-ақ қоғамдық бiрлестiктердiң (келiсiм бойынша) отбасының, әйелдер мен балалардың жағдайын жақсартуға бағытталған ұсыныстары мен шешiмдер жобаларын қарауға қатысу;
8) көпбалалы және аз қамтамасыз етiлген отбасыларын әлеуметтiк қолдауды жүзеге асыруға, жалпыға бiрдей мектеп бiлiмiн берудi қамтамасыз етуге, жетiм балалардың жазғы демалысын ұйымдастыруға, отбасы, әйелдер мен балалар мәселелерi бойынша басқа әлеуметтiк жобаларды жүзеге асыруға ықпал жасау;
9) комиссияның құзырына енетiн мәселелер бойынша жергiлiктi өкілетті және атқарушы органдар үшiн ұсыныстар әзiрлеу;
10) аймақта отбасының, әйелдер мен балалардың жағдайларын неғұрлым толық және объективтi көрсету мақсатында бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара қимылдасу;
11) өз құзыры шеңберiнде барлық мүдделi ұйымдармен ынтымақтасу, сондай-ақ отбасы, әйелдер мен балалар мәселелерi бойынша аймақтық конференциялар, семинарлар өткiзу;
12) функциялары бойынша осындай төменгi комиссиялардың iс-қимылдарын үйлестiру және әдiстемелiк қамтамасыз ету.
3. КОМИССИЯНЫҢ ӨКІЛЕТТІЛIГI
4. Комиссия өзiнiң құзыры шеңберiнде құқылы:
1) Аудан әкіміне тiкелей бағынышты және есеп берушi мемлекеттiк органдар басшыларын өз мәжiлiстерiне шақыруға және тыңдауға;
2) өз iс-қимылдарын жүзеге асыру үшiн қажеттi құжаттарды, материалдар мен ақпараттарды белгiленген тәртiпте сұрап алуға;
3) тиiстi жергiлiктi мемлекеттiк органдар басшыларына отбасы, әйелдер мен балалар мәселелерiн регламенттеушi заңдарды бұзуға жол берiлген фактiлер бойынша тексерулер және қызметтiк тергеулер жүргiзу туралы ұсыныстар енгiзуге;
4) жұртшылықтың беделдi және бiлгiрлi даярланған өкiлдерiнен штаттан тыс сарапшыларды комиссия мәжiлiстерiн дайындауға, аймақтық бағдарламаларды тексерулерге және әзiрлеуге қатыстыру үшiн белгiленген тәртiпте қатыстыруға;
5) функциялары бойынша осындай төменгi комиссиялардың iс - қимылдарын үйлестiруге және бақылауға;
6) әйелдер арасынан кандидатураларды басшы қызметтерге жоғарылатуға ықпал жасауға;

7) по итогам рассмотрения поступивших обращений граждан, сообщений средств массовой информации комиссия может направлять материалы на рассмотрение соответствующего органа или должностного лица для принятия решения по существу.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ
5. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного акимом района.
6. Комиссию возглавляет председатель, как правило, один из заместителей акима района. Председатель комиссии может иметь заместителя.
7. В комиссию, как правило, входят представители местных государственных органов и иных организаций. Количественный и персональный состав комиссии определяется акимом района по предложению председателя комиссии.
8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
9. Комиссия принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.Решения комиссии оформляются протокольно.
10. Председатель комиссии:
1) организует и осуществляет руководство деятельностью комиссии;
2) формирует повестки для заседаний комиссии;
3) созывает заседания комиссии и председательствует на них. В отсутствие председателя комиссии по его поручению председательствует на заседаниях комиссии заместитель или один из членов комиссии;
4) из числа членов комиссии определяет докладчика по вопросу, включенному в повестку дня заседания комиссии;
5) ежеквартально отчитывается перед акимом района и председателем Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан об итогах работы комиссии;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные постановлением акимата района.
Руководитель аппарата
акима Бескарагайского района

7) отбасыларының, әйелдер мен балалардың жағдайларын жақсарту мақсатында жергiлiктi мемлекеттiк органдарға, қоғамдық бiрлестiктер мен басқа да ұйымдарға статистiк, аналитикалық, әдiстемелiк және басқа ақпараттық материалдар жолдауға;
8) түскен азаматтар өтiнiштерiн, бұқаралық ақпарат құралдарының хабарламаларын қарау қорытындылары бойынша материалдарды iс жүзiнде шешiм қабылдау үшiн тиiстi мемлекеттiк органның немесе лауазымды адамның қарауына жiберуге.
4. КОМИССИЯ ЖҰМЫСЫН ҰЙЫМДАСТЫРУ
5. Комиссия өз iс-қимылдарын аудан әкімі бекiткен Ереже негiзiнде жүзеге асырады.
6. Комиссияны төраға, әдеттегiдей әкiм орынбасарларының бiрi басқарады.
Комиссия төрағасының орынбасары болуы мүмкiн.
7. Комиссияға әдеттегiдей жергiлiктi мемлекеттiк органдардың және басқа ұйымдардың өкiлдерi енедi.
Комиссияның сан және дербес құрамын аудан әкімі комиссия төрағасының ұсынысы бойынша белгiлейдi.
8. Комиссия мәжiлiсi қажет болған жағдайда, бiрақ кемiнде тоқсанына бiр рет өткiзiледi.
9. Комиссия шешiмi мәжiлiске қатысушы комиссия мүшелерi санынан қарапайым көпшiлiк дауыспен қабылданады. Дауыс беру тең түскенде төрелiк етушiнiң даусы шешушi болып табылады.
Комиссия шешiмi хаттамамен ресiмделедi.
10. Комиссия төрағасы:
1) комиссия iс-қимылдарын ұйымдастырады және оған басшылық етедi;
2) комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбiн белгiлейдi;
3) комиссия мәжiлiсiн шақырады және оған төрелiк жасайды;
4) комиссия мүшелерiнiң арасынан комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбiне енгiзiлген мәселе бойынша баяндамашы белгiлейдi;
5) аудан әкімі және Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы отбасы және әйелдер iстерi жөніндегі ұлттық комиссиясының төрағасы алдында комиссия жұмысының қорытындылары туралы тоқсан сайын есеп бередi.
6) аудан әкімінің шешiмiнде көзделген басқада өкiлдiктердi жүзеге асырады.
Бесқарағай ауданы
әкімінің аппарат басшысы