Об утверждении формы сводной ведомости (реестра) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан
Приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 января 2004 года N 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2004 года N 2690. Утратил силу - приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 14 декабря 2004 года N 645 (V043328)(вступает в силу с момента гос.регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 года)
В соответствии с Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму сводной ведомости (реестр) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан (форма 337.00).
2. Признать утратившим силу приказ  Министра государственных доходов Республики Казахстан от 19 февраля 2002 года N 243 "Об утверждении формы сводной ведомости (реестра), составляемой дипломатическими и приравненными к ним представительствами, аккредитованными   в Республике Казахстан" (зарегистрированный за N 1794).
3. Управлению методологии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2004 года.
Председатель
Согласован
И.о. Министра иностранных дел
Республики Казахстан
13 января 2004 года
Приложение
к сводной ведомости (реестру)
дипломатических и приравненных
к ним представительств, аккредитованных
в Республике Казахстан
ПРАВИЛА
составления сводной ведомости (реестра) дипломатических
и приравненных к ним представительств,
аккредитованных в Республике Казахстан
(форма 337.00)
1. Общие положения
1. Сводная ведомость (реестр) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан (далее - Представительство), состоит из формы 337.00 и формы 337.01 Сведения о персонале Представительства (приложение к Реестру) (далее - форма 337.01).
2. Форма 337.01 заполняется при осуществлении возврата налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) на счета дипломатического и административно-технического персонала (далее - персонал) Представительства.
3. При составлении Реестра:
1) на бумажном носителе - заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің жиынтық ведомосы (тiзiлiмi) нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті Төрағасының 2004 жылғы 12 қаңтардағы N 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 2 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2690. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті Төрағасының 2004 жылғы 14 желтоқсандағы N 645 бұйрығымен.(V043328)
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер"  Кодексіне  (Салық кодексі) сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің жиынтық ведомосының (тізілімінің) нысаны (337.00-нысан) бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер жасайтын жиынтық ведомосы (тізілімі) нысанын толтыру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 19 ақпандағы N 243  бұйрығының  (тіркеу N 1794) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің Әдістеме басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген сәтінен күшіне енеді және 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға таралады.
Төраға
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің м.а.
2004 жылғы 10 қаңтар
Қазақстан Республикасында
тіркелген дипломатиялық
және оларға теңестірілген
өкілдіктердің жиынтық
ведомосына (тiзiлiмiне)
қосымша
Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық
және оларға теңестірілген өкілдіктер жасайтын жиынтық
ведомостарды (тiзiлiмдердi) толтыру
Ережелері
(337.00-нысан)
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің (бұдан әрі - Өкiлдiктер) жиынтық ведомосы (тiзiлiмi) 337.00-нысаннан және Өкiлдiктің қызметкерлерi туралы мәліметтер (Тiзiлiмге қосымша) 337.01-нысаннан (бұдан әрі - 337.01-нысан) тұрады.
2. 337.01-нысан Өкiлдiктің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық қызметкерiнің (бұдан әрі - қызметкер) шотына алған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша қосылған құн салығын қайтаруды жүзеге асырғанда толтырылады.
3. Тiзiлiмдi толтыру кезінде:
1) қағаз тасығышта - қалам немесе қаламұшпен, қара немесе көк сиямен, баспа белгілерімен немесе баспа құрылғысын пайдалана отырып толтырылады;

2) в электронном виде - на магнитном носителе, к которому прилагается Реестр на бумажном носителе в черно-белой гамме, подписанный уполномоченным лицом Представительства, заполненный от руки, либо при помощи печатающего устройства, либо распечатанный на принтере с применением соответствующего программного обеспечения.
4. При заполнении Реестра не допускаются исправления, подчистки и помарки.
5. При отсутствии показателей соответствующие ячейки Реестра не заполняются.
6. Реестр подписывается уполномоченным лицом Представительства и заверяется печатью.
2. Составление формы 337.00
7. В разделе "Общая информация о Представительстве" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика-Представительства;
2) период, за который составляется форма 337.00. Квартал указывается арабскими цифрами, соответствующими порядковому номеру квартала;
3) наименование Представительства;
4) банковские реквизиты, включающие в себя регистрационный номер налогоплательщика-банка, индивидуальный идентификационный код (ИИК), банковский идентификационный код (БИК) и наименование банка;
5) вид сводной ведомости (реестра) - очередная или дополнительная - производится отметка в соответствующей ячейке.
8. В разделе "Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)" указывается:
в графе А - порядковый номер строки;
в графе В - регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг);
в графе С - номер документа на приобретение;
в графе D - дата выписки документа на приобретение;
в графе Е - номер документа на оплату;
в графе F - дата документа на оплату;
в графе G - стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость;
в графе Н - сумма налога на добавленную стоимость, предъявленного к возврату;
в графе I - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату на счета Представительства;
в графе J - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату на счета персонала Представительства.
3. Составление формы 337.01
9. Форма 337.01 предназначена для отражения сведений о персонале Представительства, на счета которого производится возврат налога на добавленную стоимость.
10. В разделе "Общая информация о Представительстве" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика-Представительства;
2) период, за который производится возврат налога на добавленную стоимость. Квартал указывается арабскими цифрами, соответствующими порядковому номеру квартала;
3) наименование Представительства.
11. В разделе "Сведения о персонале Представительства, которому производится возврат НДС" указывается:
в графе А - порядковый номер строки;
в графе В - регистрационный номер налогоплательщика - сотрудника (работника) Представительства;
в графе С - фамилия, имя, отчество сотрудника (работника) Представительства;
в графе D - регистрационный номер налогоплательщика-банка, в котором открыт счет сотрудника (работника) Представительства;
в графе Е - наименование банка, в котором открыт счет сотрудника (работника) Представительства;
в графе F - индивидуальный идентификационный код банка, в котором открыт счет сотрудника (работника) Представительства;
в графе G - идентификационный код банка, в котором открыт счет сотрудника (работника) Представительства;
в графе Н - способ возврата:
отмечается знаком "1" - в случае, если возврат производится на лицевой счет сотрудника (работника) Представительства;
отмечается знаком "2" - в случае, если возврат производится на дебетную карточку сотрудника (работника) Представительства;
в графе I - номер лицевого счета или номер дебетной карточки сотрудника (работника) Представительства;
в графе J - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату.

2) электрондық түрде - магнитті тасығышта, оған Өкiлдiктің уәкілетті тұлғасы қол қойған, қолдан, болмаса баспа құрылғысымен толтырылған, немесе тиісті бағдарламалық қамтамсыз етуді қолданумен принтерде басып шығарған қара-ақ гаммадағы қағаз тасығыштағы Тiзiлiм қоса берiледi.
4. Тiзiлiмдi толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.
5. Көрсеткіштер жоқ болған кезде Тiзiлiмнің тиісті торкөздері толтырылмайды.
6. Тiзiлiмге Өкiлдiктің уәкілетті тұлғасы қол қояды және мөрмен куәландырылады.
2. 337.00-нысанын толтыру
7. "Өкiлдiк туралы жалпы ақпарат" бөлiмiнде:
1) салық төлеуші-Өкiлдiктiң тiркеу нөмiрi көрсетiледi;
2) 337.00-нысанды толтырылатын кезең. Тоқсан тоқсанның реттік нөміріне сәйкес келетін араб сандарымен көрсетіледі;
3) Өкiлдiк атауы;
4) банк деректемелерi, соның iшiнде салық төлеушi-банктiң тiркеу нөмiрi, жеке сәйкестендiру коды (ЖКС) мен банктiң сәйкестендiру коды (БСК) және банк атауы;
5) жиынтық ведомосының (тiзiлiмнiң) түрі - кезекті немесе қосымша - тиісті торкөзде белгі қойылады.
8. "Алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша ҚҚС сомасы" бөлiмiнде:
А бағанында - жолдың рет нөмірі;
В бағанында - тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) жеткізушінің тіркеу нөмірі;
С бағанында - алу құжатының нөмірі;
D бағанында - алу құжатының берілген күні;
E бағанында - төлеу үшін құжатының нөмірі;
F бағанында - төлеу үшін құжатының күні;
G бағанында - қосылған құн салығынсыз алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) сомасы;
Н бағанында - қайтаруға көрсетілген қосылған құн салығының сомасы;
I бағанында - Өкілдіктің шотына қайтаруға тиісті қосылған құн салығының сомасы;
J бағанында - Өкілдік қызметкерінің шотына қайтаруға тиісті қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі.
3. 337.01-нысанын толтыру
9. 337.01-нысан қосылған құн салығын қайтару оның шотына жүргізілетін Өкілдік қызметкері туралы мәліметтерді көрсетуге арналған.
10. "Өкiлдiк туралы жалпы ақпарат" бөлiмiнде:
1) салық төлеуші-Өкiлдiктiң тiркеу нөмiрi көрсетiледi;
2) 337.00-нысанды толтырылатын кезең. Тоқсан тоқсанның реттік нөміріне сәйкес келетін араб сандарымен көрсетіледі;
3) Өкiлдiктің атауы.
11. "ҚҚС қайтару жүргізілетін Өкілдік қызметкері туралы мәліметтер" бөлiмiнде:
А бағанында - жолдың рет нөмірі;
В бағанында - Өкілдік қызметкерінің (жұмыскерінің) тіркеу нөмірі;
С бағанында - Өкілдік қызметкерінің (жұмыскерінің) аты-жөні, тегі;
D бағанында - Өкілдік қызметкеріне (жұмыскеріне) шот ашқан салық төлеушi-банктiң тiркеу нөмiрi;
E бағанында - Өкілдік қызметкеріне (жұмыскеріне) шот ашқан банктің атауы;
F бағанында - Өкілдік қызметкеріне (жұмыскеріне) шот ашқан банктiң жеке сәйкестендiру коды;
G бағанында - Өкілдік қызметкеріне (жұмыскеріне) шот ашқан банктiң сәйкестендiру коды;
Н бағанында - қайтару тәсілі:
қайтару, егер Өкілдік қызметкерінің (жұмыскерінің) дербес шотына жүргізілсе - "1" белгісімен белгіленеді;
қайтару, егер Өкілдік қызметкерінің (жұмыскерінің) дебет карточкасына жүргізілсе - "2" белгісімен белгіленеді;
I бағанында - Өкілдік қызметкерінің (жұмыскерінің) дербес шот нөмірі немесе дебет карточкасының нөмірі;
J бағанында - қайтаруға тиісті қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі.

12. Итоговая величина графы J формы 307.01 переносится в графу J Реестра.
Форма 337.00
Утверждена приказом
Председателя Налогового
комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 января 2004 года N 10
"Об утверждении формы сводной ведомости
(реестра) дипломатических и
приравненных к ним представительств,
аккредитованных в Республике Казахстан"
Сводная ведомость (реестр)
дипломатических и приравненных к ним представительств,
аккредитованных в Республике Казахстан
(Примечание РЦПИ: см. бумажный вариант)

12. 337.01-нысанның J бағанының жиынтық шамасы Тізілімнің J бағанына көшіріледі.
Нысан 337.00
Қазақстан Республикасында тіркелген
дипломатиялық және оларға теңестірілген
өкілдіктердің жиындық ведомосты (тізілім)
(қағаз мәтінді қараңыз)
Нысан 337.01
Өкілдік персоналы туралы мәліметтер
(Тізілімге қосымша)
(қағаз мәтінді қараңыз)