О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2002 года N 110 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта", зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 3 октября 2002 года N 1995
Приказ Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2004 года N 2694. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 310.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.04.2010 № 310.
В целях совершенствования лекарственного обеспечения и реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов", приказываю:
1. Внести в приказ Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2002 года N 110 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта" (зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 3 октября 2002 года N 1995, опубликованного в информационно-аналитическом журнале "Фармация Казахстана" в январе 2003 года) следующее дополнение:
дополнить Перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан, отпускаемых без рецепта, согласно Приложению к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Пак Л.Ю.
3. Приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Комитета фармации,
фармацевтической и медицинской промышленности
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан от 16 января 2004 г. N 7
"О внесении дополнений в приказ Председателя
Комитета фармации, фармацевтической и
медицинской промышленности здравоохранения
Республики Казахстан от 27 августа 2002
года N 110 "Об утверждении Перечня
лекарственных средств, отпускаемых без
рецепта", зарегистрированного в Министерстве
юстиции Республики Казахстан
от 3 октября 2002 года N 1995"
Перечень
зарегистрированных в Республике Казахстан
лекарственных средств, подлежащих отпуску без рецепта
1. Список однокомпонентных лекарственных средств
__________________________________________________________________
N    |Международное непатен-|Торговое название|Форма выпуска
п/п  |тованное наименование |                 |
_____|______________________|_________________|___________________
1.    Амизон                 Амизон             таблетки
2.    Ацеластин              Аллергодил         капли глазные
3.    Бутоконазол            Микогин            крем вагинальный
4.    Гидроталцит            Рутацид            таблетки жевательные
5.    Диклофенак             Вольтарен Акти,    таблетки,
Олфен гель         гель в тубах
6.    Дротаверин             Коришпан           таблетки
7.    Калия йодид            Йодомарин 200      таблетки
8.    Кальция глюбионат      Хайкал             сироп
9.    Лоратадин              Лоратал            таблетки
10.   Метилпреднизолон       Адвантан           мазь, крем
11.   Метронидазол           Флагил             суппозитории
вагинальные
12.   Миконазол              Гинезол 7          суппозитории
вагинальные
13.   Мометазон              Элоком             мазь, лосьон, крем
14.   Нитроксолин            Хинопласт          раствор для
наружного применения
15.   Оксиметазолин          Визор              капли глазные
16.   Панкреатин             Пензитал           таблетки, покрытые
кишечнорастворимой
оболочкой
17.   Преноксдиазин          Либексин           таблетки
18.   Сеннозид               Сенаде             таблетки
19.   Тербинафин             Ламизил,           крем
Тербинокс
20.   Тиотриазолин           Тиотриазолин       мазь
21.   Хлорамфеникол          Синтомицина        суппозитории
суппозитории
вагинальные
___________________________________________________________________
2. Список комбинированных (многокомпонентных) лекарственных средств,
отпускаемых без рецепта
____________________________________________________________________
N   |            Наименование          |     Лекарственная форма    |
п/п |        (торговое название)       |                            |
____|__________________________________|____________________________|
1.    Аджисепт                          пастилки для рассасывания с
ментолом и эвкалиптом, медом
и лимоном, классические
2.    Ангисепт МТ                       таблетки
3.    Анестезол                         свечи
4.    Бальзам Золотая звезда            мазь
5.    Бифиформ                          капсулы
6.    Блемарен                          таблетки шипучие
порошок

Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 2003 жылы 3 қазанда N 1995 тiркелген "Рецептісіз босатылатын дәрілiк заттардың тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсiбi комитетiнiң төрағасының 2002 жылғы 27 тамыздағы N 110 бұйрығына толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитеті төрағасының 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 7 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2694. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 310 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 № 310 Бұйрығымен.
Дәрiлiк заттармен қамтамасыз етудi жетiлдiру және "Емдiк препараттарды дайындаумен және сатумен байланысты қызметтi лицензиялау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысын iске асыру мақсатында бұйырамын:
1. "Рецептiсiз босатылатын дәрiлiк заттардың тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсiбi комитетi төрағасының 2002 жылғы 27 тамыздағы N 110 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 2003 жылғы 3 қазанда N 1995 тiркелген, 2003 жылы қазан айында "Фармация Казахстана" ақпараттық-талдау журналында жарияланған) бұйрығына мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында тiркелген Рецептiсiз босатылатын дәрiлiк заттардың тiзбесi толықтырылсын.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау төрағаның орынбасары Л.Ю.Пакке жүктелсiн.
3. Бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркелген сәтiнен бастап күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігінде 2002
жылы 3 қазанда N 1995 тіркелген
"Рецептісіз босатылатын дәрілік
заттардың тізбесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Фармация, фармацевтика және
медицина өнеркәсібі комитеті
төрағасының 2002 жылғы 27 тамыздағы
N 110 бұйрығына толықтырулар енгізу
туралы" Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Фармация, фармацевтика және медицина
өнеркәсібі комитеті төрағасының
2004 жылғы 16 қаңтардағы
N 7 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасында тіркелген рецептісіз
босатылуға жататын дәрілік заттардың тізбесі
1. Бір компонентті дәрілік заттар тізімі
__________________________________________________________________
р/к|   Халықаралық патентелмеген  | Сауда атауы | Шығарылу түрі
N  |           атауы              |             |
__________________________________________________________________
1  Амизон                          Амизон        таблеткалар
2  Ацеластин                       Аллергодил    көз тамшылары
3  Бутоконазол                     Микогин       қынаптық крем
4  Гидроталцит                     Рутацид       шайнайтын
таблеткалар
5  Диклофенак                      Вольтарен     Таблеткалар,
Акти, Олфен   сықпалардағы гель
гель
6  Дротаверин                      Коришпан      таблеткалар
7  Калий йодиді                    Йодомарин 200 таблеткалар
8  Кальций глюбионаты              Хайкал        сироп
9  Лоратадин                       лоратадин     таблеткалар
10 Метилпреднизолон                Адвантан      май, крем
11 Метронидазол                    Флагил        қынаптық
суппозиториилер
12 Мионазол                        Гинезол 7     қынаптық
суппозиториилер
13 Мометазон                       Элоком        жақпа май,
лосьон, крем
14 Нитроксолин                     Хинопласт     сыртқа колдануға
арналған ерітінді
15 Оксиметазолин                   Визор         көз тамшылары
16 Панкреатин                      Пензитал      қабықпен қапталған
таблеткалар
17 Преноксдиазин                   Либексин      таблеткалар
18 Сеннозид                        Сенаде        таблеткалар
19 Тербинафин                      Ламизил,      крем
Тербинокс
20 Тиотриазолин                    Тиотриазолин  жақпа май
21 Хлорамфеникол                   Қынаптық      суппозиториилер
синтомицин
суппозито.
риилері
__________________________________________________________________
2. Рецептісіз босатылатын біріктірілген (көп компонентті) дәрілік заттар тізімі
__________________________________________________________________
р/к |   Атауы (сауда атауы) |            Дәрілік түрі
N  |                       |
__________________________________________________________________
1.  Аджесипт                 ментолды және эвкалипті, бал мен
лимонды соруға арналған классикалық
пастилкалар
2.  Ангисепт МТ              таблеткалар
3.  Анестезол                свечалар
4.  Алтын жұлдыз бальзамы    жақпа май
5.  Бифиформ                 капсулалар
6.  Блемарен                 көпіршитін таблеткалар, ұнтақ

7.    Бронхолитин                       сироп
8.    Ваги-Септ                         порошок в пакетиках
9.    Валдисперт                        таблетки, покрытые оболочкой
10.   Вита С-500                        порошок для приготовления
витаминного раствора с
лимонным вкусом
11.   Вита-Йодурол                      капли глазные
12.   Витакап                           капсулы
13.   Гелариум Гиперикум                драже
14.   Гематоген                         таблетки
15.   Грипго                            таблетки
16.   Дипросалик                        Лосьон, мазь
17.   Иммунал                           капли
18.   Ируксол                           мазь
19.   Каметон                           аэрозоль для местного
применения
20.   Канефрон Н                        капли для приема внутрь
драже
21.   Кинедрил                          таблетки
22.   Климаксан                         гранулы гомеопатические
23.   Контратубекс                      гель
24.   Кофол                             леденцы
25.   Кызылмай                          суппозитории
26.   Леди                              свечи
27.   Ливолин форте                     капсулы
28.   Лидоплюс                          таблетки
29.   Магвит В6                         таблетки, покрытые оболочкой
30.   Мастодинон                        таблетки
31.   Мегадин                           таблетки, покрытые оболочкой
32.   Мусинум с экстрактом крушины      таблетки, покрытые сахарной
оболочкой
33.   Найзер Гель                       гель
34.   Неогриппин                        таблетки
35.   Нео-пенотран                      вагинальные суппозитории
36.   Пиновит                           аэрозоль назальный
37.   Плантафермин                      биомасса лиофилизированная
во флаконах
38.   Полисорб МП                       порошок для приготовления
суспензии для приема внутрь
39.   Проспан сироп от кашля            раствор для
внутреннего применения
40.   Ревалгин                          таблетки
41.   Ринза                             таблетки
42.   Самал                             капли в нос
43.   Септилин                          таблетки
44.   Синупрет                          капли для приема внутрь,
драже
45.   Софтовак                          порошок
46.   Стрепсилс оригинальный            таблетки
Стрепсилс с витамином С,
Стрепсилс Плюс Спрей;
Стрепсилс с лимоном и травами;
Стрепсилс с медом и лимоном;
Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом
47.   Темпалгин                         таблетки, покрытые оболочкой
48.   Теравит                           таблетки, покрытые оболочкой

7.  Бронхолитин              сироп
8.  Ваги-Септ                пакеттердегі ұнтақ
9.  Валдисперт               қабықпен қапталған таблeткалар
10. Вита С-500               лимон дәмі бар витаминді ерітінді
дайындауға арналған ұнтақ
11. Вита-Йодурал             көз тамшылары
12. Витакап                  капсулалар
13. Гелариум                 Гиперикум драже
14. Гематоген                таблеткалар
15. Грипго                   таблеткалар
16. Дипросалик               лосьон, жақпа май
17. Иммунал                  тамшылар
18. Ируксол                  жақпа май
19. Каметон                  жергілікті қолдануға арналған аэрозоль
20. Канефрон Н               ішуге арналған тамшылар, драже
21. Кинедрил                 таблеткалар
22. Климаксан                гомеопатикалық түйіршіктер
23. Контратубекс             гель
24. Кофол мұз                кәмпиттер
25. Қызылмай                 суппозитории
26. Леди                     свечалар
27. Ливолин форте            капсулалар
28. Лидоплюс                 таблеткалар
29. Магвит В6                қабықпен қапталған таблеткалар
30. Мастодинон               таблеткалар
31. Мегадин                  қабықпен қапталған таблеткалар
32. Итшомырт сығындысы бар   қабықпен қапталған таблеткалар
Мусинум
33. Найзер Гель              гель
34. Неогриппин               таблеткалар
35. Нео-пенотран             қынаптық супозитории
36. Пиновит                  мұрын аэрозолі
37. Плантафермин             Лиофилизирленген биомасса сауыттарда
38. Полисорб МП              ішу үшін суспензия дайындауға арналған
ұнтақ
39. Жөтелге қарсы проспан    ішу арқылы қолдануға арналған ерітінді
сироп
40. Ревалгин                 таблеткалар
41. Ринза                    таблеткалар
42. Самал                    мұрын тамшылары
43. Септилин                 таблеткалар
44. Синупрет                 ішуге арналған тамшылар, драже
45. Софтовак                 ұнтақ
46. Бірегей стрепсилс        таблеткалар
С витамині бар
стрепсилс,
Стрепсилс Плюс Спрей;
Лимон мен шөптері бар
стрепсилс;
Бал мен лимонды
стрепсилс;
Ментолды және эвкалиптті
стрепсилс
47. Темпалгин                қабықпен қапталған таблеткалар
48. Теравит                  қабықпен қапталған таблеткалар

49.   Тонзилгон Н                       капли для приема внутрь,
драже
50.   Терафлю от гриппа и простуды      порошок дозированный для
Терафлю от гриппа и простуды      приготовления орального
Экстра                            раствора
51.   Трависил ингалятор                ингалятор назальный
52.   Травокорт                         крем в тубах
53.   Три-Ви Плюс                       таблетки, покрытые оболочкой
54.   Тримол                            мазь
55.   Ферровит                          таблетки, покрытые оболочкой
56.   Ферро-витал                       таблетки, покрытые оболочкой
57.   Фитокардин                        таблетки
58.   Цинепар Актив гель                гель в тубах
59.   Эвказолин                         аэрозоль назальный
60.   Эксокор                           таблетки
61.   Эхинал                            капли
62.   Эхинацеи пурпурной настойка       настойка во флаконе-
капельнице 25мл
63.   Юниэнзим с МПС                    таблетки
_____________________________________________________________________

49. Тұмау мен суық тиюге     Ішуге арналған ерітінді дайындауға
қарсы терафлю            арналған ұнтақ
Тұмау мен Экстра суық
тиюге қарсы терафлю
50. Тонзилгон Н              тамшылар, драже
51. Траависил ингалятор      мұрын ингаляторы
52. Травокорт                сықпадағы крем
53. Три-Ви-Плюс              қабықпен қапталған таблеткалар
54. Тримол                   жақпа май
55. Ферровит                 таблеткалар
56. Ферро-витал              қабықпен қапталған таблеткалар
57. Фитокардин               таблеткалар
58. Цинепар Актив гель       сықпадағы гель
59. Эвказолин                мұрын эрозолі
60. Эксокор                  таблеткалар
61. Эхинал                   тамшылар
62. Қарақошқыл эхинацея      сауыт-тамшылатқыштағы тұнба 25мл
тұнбасы 25мл
63. Юниэнзим МПС-пен         таблеткалар
__________________________________________________________________