О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 508 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности кредитными товариществами и ипотечными компаниями", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2138
Совместное постановление Правлений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2004 года N 61 и Национального Банка Республики Казахстан от 23 февраля 2004 года N 20. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2004 года N 2794. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2009 года N 49
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.05.2009 N 49 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
В соответствии со  статьей 8  Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан",  статьей 9  Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций",  статьей 54  Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан",  статьей 18  Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Правление Национального Банка Республики Казахстан и Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 508 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности кредитными товариществами и ипотечными компаниями" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2138, опубликованное 27 января - 9 февраля 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"; с изменением и дополнением, внесенными  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 229 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 508 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности кредитными товариществами и ипотечными компаниями", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2138" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2424) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности и дополнительных сведений к финансовой отчетности кредитными товариществами и ипотечными компаниями, утвержденной указанным постановлением:
в пункте 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк)" заменить словами "государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган)";
в пункте 2 слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган";
пункт 4 исключить;
в пункте 5:
в подпункте 3):
после слов "отчет о движении денег" дополнить словами "(косвенный метод)";
знак "." заменить знаком ";";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2138 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кредиттік серіктестіктердің және ипотекалық компаниялардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 508 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасының 2004 жылғы 23 ақпандағы N 20, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 23 ақпандағы N 61 бірлескен қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 5 суәірде тіркелді. Тіркеу N 2794. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 25 мамырдағы N 49 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.05.25 N 49 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына , "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына , "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 54-бабына , "Бухгалтерлік есепке алу мен қаржылық есеп беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы және Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кредиттік серіктестіктердің және ипотекалық компаниялардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 508 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2138 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 27 қаңтар - 9 ақпанда жарияланған, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2138 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кредиттік серіктестіктердің және ипотекалық компаниялардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 508 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі N 229 қаулысымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен қоса (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2424 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Кредиттік серіктестіктердің және ипотекалық компаниялардың қаржылық есеп пен қаржылық есепке қосымша мәліметтер беру тізбесі, нысандары мен мерзімдері туралы нұсқаулықтың:
1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі - Ұлттық Банк)" деген сөздер "қаржы нарығына және қаржы ұйымдарына реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға (бұдан әрі - уәкілетті органға)";
2-тармақтағы "Ұлттық Банкке" деген сөздер "уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ алынып тасталсын;
5-тармақтың:
3) тармақшасындағы:
"ақша қозғалысы туралы есеп" деген сөздерден кейін "(жанама әдіс)" деген сөздермен толықтырылсын;
"." белгісі ";" белгімен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) отчет об изменениях в собственном капитале - Форма 4 (приложение 3-1 к настоящей Инструкции);
5) пояснительная записка к отчетности.";
в пункте 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) дополнительные данные для расчета пруденциальных нормативов для кредитных товариществ (приложение 4 к настоящей Инструкции);";
подпункт 3) исключить;
в подпункте 4) знак "." заменить знаком ";";
дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) баланс кредитных товариществ и ипотечных компаний;
6) аудиторский отчет по результатам проведенного аудита финансовой отчетности.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Кредитные товарищества и ипотечные компании представляют финансовую отчетность и дополнительные сведения к финансовой отчетности (далее - отчетность) в уполномоченный орган со следующей периодичностью:
ежемесячно, не позднее 18.00 времени города Астаны четвертого рабочего дня, следующего за отчетным месяцем, баланс кредитных товариществ и ипотечных компаний, дополнительные данные для расчета пруденциальных нормативов для кредитных товариществ согласно приложению 4 к настоящей Инструкции;
ежеквартально, не позднее 18.00 времени города Астаны четвертого рабочего дня, следующего за отчетным кварталом, бухгалтерский баланс согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, отчет о доходах и расходах согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, отчет о предоставленных займах и финансовом лизинге согласно приложению 5 и отчет об обслуживании ипотечных займов согласно приложению 7 к настоящей Инструкции;
ежегодно, за период с 1 января по 31 декабря отчетного года, не позднее первого апреля года, следующего за отчетным, бухгалтерский баланс согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, отчет о доходах и расходах согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, отчет о движении денег (косвенный метод) согласно приложению 3 к настоящей Инструкции, отчет об изменениях в собственном капитале согласно приложению 3-1 к настоящей Инструкции, дополнительные сведения к финансовой отчетности, пояснительную записку к отчетности, аудиторский отчет по результатам проведенного аудита финансовой отчетности за отчетный год.".
в пункте 8 слова "филиалы Национального Банка" заменить словами "уполномоченный орган";
предложение первое пункта 10 исключить;
пункт 11 исключить;
в пункте 14 слова "филиалом Национального Банка" заменить словами "уполномоченным органом";
в пункте 15 слова "филиал Национального Банка" заменить словами "уполномоченный орган";
пункт 16 исключить;
в пункте 17 слова "Филиал Национального Банка" заменить словами "Уполномоченный орган";
пункт 18 исключить;
в пункте 19 слова "Национальный Банк" заменить словами "Уполномоченный орган";

мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) меншік капиталдағы өзгерістер туралы есеп - N 4 нысан (осы Нұсқаулықтың 3-1-қосымшасы);
5) есепке түсіндірме жазба.";
6-тармақтың:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кредиттік серіктестіктер үшін пруденциалды нормативтерді есептеу үшін қосымша деректер (осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасы);";
3) тармақшасы алынып тасталсын;
4) тармақшадағы "." белгісі ";" белгімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) кредиттік серіктестіктер мен ипотекалық компаниялардың балансы;
6) есепті жылға қаржылық есепке жүргізілген аудит нәтижелері бойынша аудиторлық есеп.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кредиттік серіктестіктер мен ипотекалық компаниялар уәкілетті органға мынадай кезеңділікпен қаржылық есепті және қаржылық есепке қосымша мәліметтерді (бұдан әрі - есеп) ұсынады:
ай сайын, есепті айдан кейінгі төртінші жұмыс күнінің Астана уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірмей кредиттік серіктестіктер мен ипотекалық компаниялардың балансы, осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сай кредиттік серіктестіктер үшін пруденциалдық нормативтерді есептеу үшін қосымша деректер;
тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі төртінші жұмыс күнінің Астана уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірмей осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес бухгалтерлік баланс, осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес кірістер мен шығыстар туралы есеп, 5-қосымшаға сәйкес ұсынылған заемдар және қаржы лизингі туралы есеп және осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес ипотекалық заемдарға қызмет көрсету туралы есеп;
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші сәуірінен кешіктірмей есепті жылдың 1 қаңтарынан 31 желтоқсаны аралығындағы кезеңде осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес бухгалтерлік баланс, осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес кірістер мен шығыстар туралы есеп, осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес ақша қозғалысы туралы есеп (жанама әдіс), осы Нұсқаулықтың 3-1 қосымшасына сәйкес меншік капиталдағы өзгерістер туралы есеп, қаржылық есепке қосымша мәліметтер, есепке түсіндірме жазба, есепті жылға қаржылық есепке жүргізілген аудит нәтижелері бойынша аудиторлық есеп";
8-тармақтағы "Ұлттық Банктің филиалы" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақтың бірінші сөйлемі алынып тасталсын;
11-тармақ алынып тасталсын;
14-тармақтағы "Ұлттық Банктің филиалы" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтағы "Ұлттық Банктің филиалы" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
16-тармақ алынып тасталсын;
17-тармақтағы "Ұлттық Банктің филиалы" деген сөздер "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақ алынып тасталсын;
19-тармақтағы "Ұлттық Банк" деген сөздер "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа Агентства (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом Агентства (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, кредитных товариществ, ипотечных компаний и Национального Банка Республики Казахстан.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления обеспечить его публикацию в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М. (по пункту 3) и заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абдулину Н.К (по пункту 4).
Председатель                      Председатель
Национального Банка          Агентства Республики Казахстан по
Республики Казахстан        регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Агенттіктің Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, кредиттік серіктестіктерге, ипотекалық компанияларға және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Қ.М.Досмұқаметовке (3-тармақ бойынша) және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Н.Қ.Абдулинаға (4-тармақ бойынша) жүктелсін.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау жөніндегі
агенттігінің Төрағасы