О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2003 года N 345 "Об утверждении Типового договора участия в Фонде гарантирования страховых выплат", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2548
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 74. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2004 года N 2797.
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей вопросы гарантирования страховых выплат, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2003 года N 345 "Об утверждении Типового договора участия в Фонде гарантирования страховых выплат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2548, опубликованное 20 октября - 2 ноября 2003 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), следующие изменения и дополнение:
в Типовом договоре участия в Фонде гарантирования страховых выплат, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 11 слова "не позднее пятнадцатого числа" заменить словами "по состоянию на первое число";
главу 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Порядок осуществления компенсационных выплат
22. Размер компенсационных выплат составляет сумму страховых премий за неистекший период действия договора обязательного страхования, уплаченных страхователем принудительно ликвидируемой страховой организации.
В случае, если в период действия договора обязательного страхования страховые премии не были уплачены страхователем в полном объеме, Фонд осуществляет компенсационную выплату за вычетом неуплаченной суммы страховых взносов кредитора принудительно ликвидируемой страховой организации. Неуплаченная сумма страховой премии по договору обязательного страхования уплачивается страхователем самостоятельно.
23. Фонд осуществляет компенсационные выплаты в случае, предусмотренном пунктом 20 настоящего договора, в течение десяти дней после представления страховой организацией - участником документов, подтверждающих заключение договора обязательного страхования со страхователем принудительно ликвидируемой страховой организации.";
пункт 24 дополнить абзацем следующего содержания:
"Со дня осуществления компенсационной выплаты страховой организации - участнику к Фонду переходит право требования кредитора по договору обязательного страхования в объеме причитающейся кредитору части страховой премии по договору обязательного страхования с принудительно ликвидируемой страховой организацией в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2548 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысудың үлгі шартын бекіту туралы" 2003 жылғы 24 қыркүйектегі N 345 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 15 наурыздағы N 74 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 9 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2797
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысудың үлгі шартын бекіту туралы" 2003 жылғы 24 қыркүйектегі N 345  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2548 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында 2003 жылғы 20 қазанда - 2 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысудың үлгі шартының:
11-тармағындағы  "он бесінші санынан кешіктірмей" деген сөздер "бірінші күнгі жағдай бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тарау  мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Өтемақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі
22. Өтемақы төлемдерінің мөлшерін міндетті сақтандыру шартының мерзімі өтпеген кезеңі үшін мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтанушысы төлеген сақтандыру сыйлықақы сомасы құрайды.
Егер міндетті сақтандыру шартының қолданылуы кезеңінде сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын толық емес көлемде төлеген жағдайда, Қор мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымы кредиторының төленбеген сақтандыру жарнасының сомасын шегере отырып, өтемақы төлемдерін жүзеге асырады. Міндетті сақтандыру шарты бойынша төленбеген сақтандыру сыйлықақы сомасын сақтанушы өз бетімен төлейді.
23. Қор өтемақы төлемдерін осы Шарттың 20-тармағында көзделген жағдайларда сақтандыру ұйымы - қатысушы мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтанушысымен міндетті сақтандыру шартының жасалғандығын растайтын құжаттарды ұсынғаннан кейін он күн ішінде төлейді.";
24-тармақ  мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сақтандыру ұйымы - қатысушыға өтемақы төлем жүзеге асырылған күннен бастап Қорға Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымымен жасалған міндетті сақтандыру шарты бойынша кредиторға тиесілі сақтандыру сыйлықақысы бөлігі көлемінде міндетті сақтандыру шарты бойынша кредитордың талап ету құқығы өтеді.";

в подпункте 2) пункта 31 слова "10 календарных" заменить словами "30 календарных".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (Несипбаев Р.Р.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Досмукаметова К.М.
Председатель

31-тармақтың  2)-тармақшасындағы "10 күнтізбелік" деген сөздер "30 күнтізбелік" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Қ.М.Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға