О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 сентября 2000 года № 100-П "Об утверждении "Инструкции о порядке реорганизации и ликвидации негосударственных накопительных пенсионных фондов", зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1265
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года № 70. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан от 26 апреля 2004 года № 2821. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 августа 2009 года № 199
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.08.2009 № 199 (порядок введения в действие см. п. 3).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность накопительных пенсионных фондов, Правление Агентства Республики Казахстан   по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций постановляет:
1. В  Приказ  Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 сентября 2000 года N 100-П "Об утверждении "Инструкции о порядке реорганизации и ликвидации негосударственных накопительных пенсионных фондов", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1265, опубликованное в 2001 году в Сборнике нормативных правовых и нормативных актов по рынку ценных бумаг Республики Казахстан, том 4), внести следующие изменения:
в названии слова "и ликвидации негосударственных" исключить;
в пунктах 2 и 3 слова "и ликвидации негосударственных" исключить;
в Инструкции о порядке реорганизации и ликвидации негосударственных накопительных пенсионных фондов, утвержденной указанным приказом:
в названии слова "и ликвидации негосударственных" исключить;
в пункте 1 слова ", процесс передачи пенсионных активов ликвидируемого негосударственного накопительного пенсионного фонда (далее - Фонд), его обязательств по пенсионным договорам другому фонду" заменить словами "накопительного пенсионного фонда (далее - Фонд)";
пункт 3 исключить;
в пункте 4 слова "Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Комитет)" заменить словами "государственного органа, осуществляющего функции и полномочия по регулированию и надзору за деятельностью накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, банков-кастодианов, страховых организаций (далее - уполномоченный орган)";
по тексту Инструкции слова "Комитетом", "Комитет", "Комитета" заменить соответственно словами "уполномоченным органом", "уполномоченный орган", "уполномоченного органа";
главы 3-5 исключить.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1265 тіркелген Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің жинақтаушы зейнетақы қорларын реттеу жөніндегі комитеті Төрағасының 2000 жылғы 7 қыркүйектегі N 100-П "Мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қорларын қайта ұйымдастыру және тарату тәртібі туралы Нұсқаулықты" бекіту туралы" бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 15 наурыздағы N 70 қаулысы. Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 26 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2821. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009 жылғы 28 тамыздағы N 199 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009.08.28 N 199 Қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1265 тіркелген Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің жинақтаушы зейнетақы қорларын реттеу жөніндегі комитеті Төрағасының 2000 жылғы 7 қыркүйектегі N 100-П "Мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қорларын қайта ұйымдастыру және тарату тәртібі туралы нұсқаулықты" бекіту туралы", (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1265 тіркелген, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар жөніндегі нормативтік құқықтық және нормативтік актілер Жинағында, 4-том, 2001 жылы жарияланған),  бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
атаудағы "және мемлекеттік емес тарату" деген сөз алынып тасталсын;
2 және 3-тармақтардағы "және мемлекеттік емес тарату" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қорларын қайта ұйымдастыру және тарату тәртібі туралы Нұсқаулықта:
атаудағы "және мемлекеттік емес тарату" деген сөз алынып тасталсын;
1-тармақтағы:
", таратылатын мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қорының (бұдан әрі - Қор) зейнетақы активтерін, зейнетақы шарттары бойынша оның міндеттемелерін басқа қорға табыстау процесі" деген сөздер "жинақтаушы зейнетақы қорының (бұдан әрі - Қор)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақтағы "Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің жинақтаушы зейнетақы қорларын реттеу жөніндегі комитетін" деген сөз "жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, банк-кастодиандардың, сақтандыру ұйымдарының (бұдан әрі - уәкілетті орган) қызметін реттеу мен қадағалау жөніндегі функцияларды және өкілеттіктерді жүзеге асыратын мемлекеттік органды" деген сөздермен ауыстырылсын;
Нұсқаулықтың мәтіні бойынша "Комитетті", "Комитет", "Комитеттің" деген сөздер тиісінше "уәкілетті органды", "уәкілетті орган", "уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-5-тараулар алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня введения в действие  постановления  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций "Об утверждении Правил принудительной ликвидации накопительных пенсионных фондов, а также осуществления передачи пенсионных активов ликвидируемого накопительного пенсионного фонда в другой накопительный пенсионный фонд и об особенностях формирования и деятельности комитета кредиторов принудительно или добровольно ликвидируемого накопительного пенсионного фонда".
3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Бадырленова Ж.Р.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих управление пенсионными активами, банков-кастодианов.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства Республики Казахстан  по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (Несипбаев Р.Р) принять меры к официальной публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Бахмутову Е.Л.
Председатель

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларын еріксіз тарату, сондай-ақ таратылатын жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқа жинақтаушы зейнетақы қорына табыстауды жүзеге асыру және еріксіз және ерікті таратылатын жинақтаушы зейнетақы қорының кредиторлар комитетінің қалыптасу ерекшеліктері және қызметі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысы күшіне енген күннен бастап қолданысқа енеді.
3. Қаржы ұйымдарын тарату департаменті (Бадырленова Ж.Р.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің мүдделі бөлімшелеріне, жинақтаушы зейнетақы қорларына, зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға, банк-кастодиандарға жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға