Об утверждении Правил функционирования информационной компьютерной системы государственного мониторинга недр (подземные воды)
Приказ Председателя Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 23 июня 2004 года N 102-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2004 года N 2966. Утратил силу приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2008 года N 187
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 14.07.2008 N 187
Извлечение из приказа
Министра энергетики и минеральных ресурсов РК
от 14.07.2008 N 187 "О признании утратившими силу
некоторых приказов Комитета геологии и охраны недр
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан и приказа Председателя Комитета
геологии и недропользования Министерства энергетики
и минеральных ресурсов Республики Казахстан от
29 июня 2005 года № 71-п «Об утверждении Инструкции
по получению геологической информации о недрах»
В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации системы государственного управления», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) ...;
2) ...;
3) приказ Председателя Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 23 июня 2004 года № 102-п «Об утверждении Правил функционирования информационной компьютерной системы государственного мониторинга недр (подземные воды)» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2966);
4) ... .
2. Комитету геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан (Ужкенов Б.С.) в недельный срок с момента принятия настоящего приказа направить копии в Министерство юстиции Республики Казахстан и официальные печатные издания.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.
Министр                                    С. Мынбаев
В целях реализации  Указа  президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 27 января 1996 года "О недрах и недропользовании",  постановления  Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года N 106 "Об утверждении Положения о государственном мониторинге недр в Республики Казахстан" приказываю:
1. Утвердить Правила функционирования информационной компьютерной системы государственного мониторинга недр (подземные воды).

Жер қойнауының (жер асты сулары) Мемлекеттік мониторингісінің ақпараттық компьютерлік жүйесінің қызмет етуі жөніндегі Ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі Геология және жер қойнауын қорғау комитеті төрағасының 2004 жылғы 23 маусымдағы N 102-п бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 27 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 2966. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2008 жылғы 14 шілдедегі N 187 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2008.07.14 N 187 бұйрығымен.
---------------- Бұйрықтан үзінді --------------------
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 1-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) ..;
2) ..;
3) "Жер қ ойнауыны ң (жер асты сулары) Мемлекеттік мониторингісіні ң  а қ паратты қ компьютерлік ж ү йесіні ң қ ызмет етуі  жөніндегі Ережені бекіту туралы" Қ аза қ стан Республикасыны ң Энергетика және минералды қ ресурстар министрлігі Геология ж ә не жер қ ойнауын қорғау комитеті т ө ра ғ асыны ң 2004 жыл ғ ы 23 маусымда ғ ы N 102-п б ұ йры ғ ы (Нормативтік құқ ы қ ты қ актілерді ң мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2966 тіркелген);
4) ...
2. ...
3. Осы бұйрық қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді.
Министр                                    С. Мыңбаев
1996 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Жарлығын , 1997 жылғы 27 қаңтардағы N 106 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жер қойнауы мониторингі туралы" Ережені іске асыру үшін Бұйырамын:
1. Жер қойнауының (жер асты сулары) Мемлекеттік мониторингісінің ақпараттық компьютерлік жүйесінің қызмет етуі жөніндегі Ережені бекітуді.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Сайдуакасова М.А.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации Правил в Министерстве юстиции республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя Комитета
геологии и охраны недр Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 июня 2004 г. N 102-п
"Об утверждении Правил функционирования
информационной компьютерной системы
государственного мониторинга
недр (подземные воды)
Правила
функционирования информационной компьютерной
системы государственного мониторинга недр
(подземные воды) 1. Общие положения
1. Настоящие Правила функционирования информационной компьютерной системы государственного мониторинга недр (подземные воды) (далее - ИКС ГМПВ) разработаны в целях реализации  постановления  Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года N 106 "Об утверждении Положения о государственном мониторинге недр в Республике Казахстан"
2. ИКС ГМПВ является неотъемлемой частью государственного мониторинга подземных вод и предназначена для автоматизации информационного обеспечения рационального использования и охраны Государственного фонда недр по разделу подземных вод.
2. Цели и задачи ИКС ГМПВ
3. Целью ИКС ГМПВ является повышение эффективности, достоверности и оперативности информационного обеспечения рационального использования и охраны государственного фонда недр по разделу подземные воды на базе использования компьютерных технологий сбора, накопления, хранения, обработки и выдачи информации.
4. Задачами ИКС ГМПВ являются:
1) Внедрение на наблюдательных пунктах автоматизированных систем съема, записи и передачи информации;
2) Обеспечение регламентированного и нерегламентированного обмена данными между различными уровнями ведения ИКС ГМПВ;
3) Создание и ведение Банка данных ИКС ГМПВ;
4) Накопление и хранение информации в Банке данных ИКС ГМПВ;
5) Техническая проверка и редактирование первичных данных;
6) Обобщение и анализ информации, хранящейся в Банке данных;
7) Смысловая обработка информации для решения поставленных задач;
8) Подготовка ответов на регламентированные запросы;
9) Подготовка ответов на нерегламентированные запросы;
10) Разработка нормативно-методического обеспечения ИКС ГМПВ;
11) Освоение и внедрение программных средств ведения ИКС ГМПВ;
12) Обучение специалистов различного уровня работе с программными средствами и базами данных;

2. Осы бұйрықтың орындалуы Төрағаның бірінші орынбасары М.Ә.Сайдуақасовқа жүктелсін.
3. Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап өз күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігінің
Геология және жер қойнауын
қорғау комитеті Төрағасының
2004 жылғы 23 маусымдағы N 102-п
бұйрығымен БЕКІТІЛГЕН
Жер қойнауының (жер асты сулары)
мемлекеттік мониторингінің
ақпараттық компьютерлік
жүйесінің жұмыс істеу жөніндегі
Ережені бекіту туралы
Жер қойнауының (жер асты сулары) Мемлекеттік мониторингі ақпараттық компьютерлік жүйесінің жұмыс істеу тәртібі туралы Ереже
1. Жалпы ереже
1. Осы жер Қазақстан Республикасы (жер асты сулары) мемлекеттік мониторингінің ақпараттық компьютерлік жүйесінің жұмыс істеу жөніндегі Ереже (әрі қарай ЖАСММ АКЖ) 27 қаңтар 1997 жылғы N 106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы жер қойнауының мемлекеттік мониторингі туралы Ережені дамыту үшін әзірленген.
2. ЖАСММ АКЖ жер асты суларының мемлекеттік мониторингісінің бөлінбейтін бөлшегі болып табылады және жер қойнауының Мемлекеттік қорын жер асты сулары бөлімі бойынша тиімді пайдаланудың және қорғаудың ақпараттық қамтамасыздандыруын автоматтандыруға арналған.
2. ЖАСММ АКЖ мақсаттары мен міндеттері
3. ЖАСММ АКЖ-нің мақсаты болып, жер қойнауының Мемлекеттік қорының жер асты сулары бөлігі бойынша тиімді пайдалану мен қорғаудың компьютерлік жинау, толтыру, сақтау, қайта өңдеу мен ақпаратты беру технологиялық базасының әсерін көтеру, ақпараттық қамтамасыздандырудың сенімділігі мен оралымдылығын көтеру табылады.
4. ЖАСММ АКЖ міндеттері мыналар:
1) байқау пункттерде ақпараттарды алудың, жазудың және жіберудің автоматтандырылған жүйесін енгізу;
2) ЖАСММ АКЖ-ні жүргізудің әр түрлі деңгейлері арасында реттелген және реттелмеген мәліметтерді айырбастауды қамтамасыз ету;
3) ЖАСММ АКЖ Мәліметтер Банкін құру және жүргізу;
4) ЖАСММ АКЖ Мәліметтер Банкінде ақпараттарды жинақтау және сақтау;
5) алғашқы мәліметтерді техника арқылы тексеру және редакторлау;
6) ЖАСММ АКЖ Мәліметтер Банкінде сақталынатын ақпараттарды жинақтап қорыту және талдау;
7) қойылған міндетті шешу үшін ақпараттарды мағыналы өңдеу;
8) реттелген сұрауларға жауаптар дайындау;
9) келісілмеген сұрауларға жауаптар дайындау;
10) ЖАСММ АКЖ нормативті-методикалық қамтамасыздандыруын әзірлеу;
11) ЖАСММ АКЖ бағдарламалық құралдарды жүргізуді әзірлеу, меңгеру және енгізу;
12) әр түрлі деңгейдегі мамандарды бағдарламалық құралдармен және көрсеткіштер базаларымен таныстыру және оқыту;

13) Контроль за состоянием Банка данных ИКС ГМПВ;
14) Создание и внедрение словарей и классификаторов ИКС ГМПВ.
3. Организационная структура
ИКС ГМПВ и функциональные задачи ее подразделений
5. Организационная структура ИКС ГМПВ имеет три уровня: областной, территориальный и республиканский.
6. Функции областного уровня возлагаются на организации, выполняющие государственный мониторинг подземных вод в рамках государственного заказа.
7. Функции территориального уровня возлагаются на территориальные управления уполномоченного органа по использованию и охране недр.
8. Функции республиканского уровня возлагаются на республиканский центр государственного мониторинга недр в составе уполномоченного органа по использованию и охране недр.
9. Организация, контроль и оперативное управление функционированием ИКС ГМПВ возлагается на уполномоченный орган по использованию и охране недр.
10. В составе ИКС ГМПВ выделяются исполнители и пользователи.
Исполнители - являются основным звеном, обеспечивающим непосредственный сбор, ввод, хранение, обработку данных и выдачу информации потребителям.
Пользователи - работают непосредственно с системой, формируют запросы, обрабатывают данные и получают необходимые результаты самостоятельно.
11. На областном уровне ведения ИКС ГМПВ решаются следующие задачи:
1) Формирование баз данных ИКС ГМПВ по следующим подсистемам:
описание пунктов наблюдений (скважина, родник, колодец, гидрометрические посты и тому подобные), включая на объектах недропользования;
гидрогеологические параметры (результаты опытных работ);
режим уровня подземных вод;
режим температур подземных вод;
расход водных источников;
качество подземных вод;
источники загрязнения подземных вод;
гидрогеологические посты.
2) Замеры, съем и запись на бумажные носители показателей состояния подземных вод по наблюдательной сети ГМПВ наблюдателями;
3) Проверка полученной от наблюдателей информации на бумажных носителях и первичная их обработка;
4) Ввод информации в базы данных и ее проверка;
5) Составление регламентированных документов ИКС ГМПВ, в том числе:
ежегодный бюллетень о состоянии подземных вод области;
ежегодный информационный отчет о результатах работ по режиму, балансу и охране подземных вод от истощения и загрязнения;
многолетний отчет о результатах работ по режиму, балансу и охране подземных вод от истощения и загрязнения;
ответы на нерегламентированные запросы о состоянии подземных вод области;

13) ЖАСММ АКЖ мәліметтер банкінің күйін қадағалау;
14) ЖАСММ АКЖ-нің классификаторлары мен сөздіктерін құрастыру және енгізу.
3. ЖАСММ АКЖ ұйымдастырушылық құрылымы және оның бөлімшелерінің қызметтік тапсырмалары
5. ЖАСММ АКЖ ұйымдастырушылық құрылымында үш деңгей бар: аймақтық, аумақтық және республикалық.
6. Аймақтық деңгейдегі қызметті жер асты суларының мемлекеттік мониторингін мемлекеттік тапсырма ретінде орындайтын кәсіпорындарға жүктеледі.
7. Аумақтық деңгейдегі қызмет геология және жер қойнауын қорғау өкілетті органның жер қойнауын пайдалану және қорғау аумақтық басқармасына жүктеледі.
8. Республикалық деңгейдегі қызмет геология және жер қойнауын қорғау өкілетті органың құрамындағы жер қойнауының Мемлекеттік мониторингі Республикалық орталығына жүктеледі.
9. ЖАСММ АКЖ қызметтенуін тікелей ұйымдастыру, қадағалау және жылдам басқару геология жер қойнауын қорғау өкілетті органына жүктеледі.
10. ЖАСММ АКЖ құрамында жүйені атқарушылар, пайдаланушылар бөлінеді.
Атқарушылар - көрсеткіштерді тікелей жинау, енгізу, сақтау, өңдеу және ақпаратты пайдаланушыға беруді қамтамасыз етуші негізгі жік болады.
Пайдаланушылар - тікелей жүйемен жұмыс істейді, сұрау салуды қалыптастырады, көрсеткіштерді өңдейді және қажетті нәтижені дербес алады.
11. Аймақтық деңгейде ЖАСММ АКЖ-ні жүргізгенде келесі тапсырмалар шешіледі:
1) ЖАСММ АКЖ көрсеткіштері базасын келесі жүйеліктер бойынша қалыптастыру:
бақылау пункттерін, жер қойнауын пайдалану объекттерін қоса, хаттамалау (ұңғыма, бұлақ, құдық, гидрометриялық пост және тағы басқалары);
гидрогеологиялық параметрлер (тәжірибелі жұмыстардың нәтижелері):
жер асты сулары деңгейлерінің жүйесі;
жер асты сулары температураларының жүйесі;
су көздерінің шығыны;
жер асты суларының сапасы;
жер асты суларын ластандыратын көздер; гидрогеологиялық және метеорологиялық посттар;
2) өлшеу, түсіру және байқауғыштар ЖАСММ-ның байқауғыш торабындағы сулардың жағдайлары туралы көрсеткіштерді қағазға жазу;
3) байқауғыштардан қағазға жаздыртып алынған ақпаратты тексеру және оны алғашқы рет өңдеу;
4) көрсеткіштер базасына ақпаратты енгізу және оны тексеру;
5) ЖАСММ АКЖ реттелетін құжаттарын құрастыру, оның ішінде:
жер асты суларының аймақтағы жағдайлары туралы жылнамалы бюллетень;
жүргі баланс және жер асты суларын сарқылудан, және ластанудан қорғау бойынша жұмыстардың нәтижесі туралы жылнамалы мәлімет;
жүргі, баланс және жер асты суларын сарқылудан және ластанудан қорғау бойынша жұмыстардың нәтижесі туралы көпжылнамалы мәлімет;
жер асты суларының аймақтағы жағдайлары туралы реттелмеген сұрауларына жауаптар;

6) Администрирование баз данных (ведение журнала регистрации поступающей, вводимой и передаваемой информации);
7) Банк данных ИКС ГМПВ формируется на основании текущей и ретроспективной информации, получаемой как при ведении ГМПВ, так и от сторонних организаций, недропользователей, выполняющих мониторинг подземных вод и охраны окружающей среды в рамках своих задач.
Базы данных ежеквартально, под контролем соответствующих территориальных управлений уполномоченного органа по использованию и охране недр передаются на магнитных носителях или электронной почтой на территориальный и республиканский уровень государственного мониторинга недр.
В случае выявления опасного уровня загрязнения подземных вод или иной ситуации, влекущей серьезные негативные последствия, сообщения о них немедленно передаются на территориальный уровень системы.
12. На территориальном уровне ведения ИКС ГМПВ решаются следующие задачи:
1) Оценка и контроль состояния подземной гидросферы, а также деятельности недропользователей в части организации мониторинга недр и рационального использования и охраны подземных вод;
2) Ежеквартальный сбор данных по мониторингу подземных вод от организаций, выполняющих ГМПВ в рамках государственного заказа, других организаций и ведомств, недропользователей (Приложения 1, 2);
3) Контроль передачи собранной информации от областных исполнителей государственного заказа на республиканский уровень ИКС ГМПВ;
4) Контроль за выполнением государственного заказа областного уровня ведения ИКС ГМПВ;
5) Контроль за соблюдением недропользователями лицензионных и/или контрактных условий или условий водопользования в части представления данных в ИКС ГМПВ;
6) Анализ информации и подготовка регламентированных и нерегламентированных запросов по территории своей деятельности;
7) Ведение Банка данных ИКС ГМПВ территориального уровня по данным, поступающим от недропользователей;
8) Пополнение Банка данных результатами контрольных обследований объектов недропользования и отчетностью недропользователей;
9) Рассмотрение и согласование проектов и отчетов на ведение ИКС ГМПВ областного уровня, в том числе по линии недропользования;
10) Оповещение уполномоченного органа по использованию и охране недр, соответствующих органов власти и управления областного уровня о возникновении чрезвычайных ситуаций с подземными водами и их использованием;

6) көрсеткіштердің базаларын әкімшілендіру (түсетін, енгізілетін және берілетін ақпаратты тіркейтін журналды жүргізу);
7) ЖАСММ АКЖ көрсеткіштер банкі ЖАСММ-ні жүргізгендегі, сонымен қатар қоршаған ортаны қорғау мониторингін өздерінің қалыптасқан тапсырмалары бойынша орындайтын басқа ұйымдардан, жер қойнауын және табиғатты пайдаланушылардан алынған ағымды және ретроспективті ақпарат арқылы қалыптасады;
Көрсеткіштер базасы тоқсан сайын геология және жер қойнауын қорғау Комитетінің келісті аумақтық басқармасының қадағалауымен магниттік жазба арқылы аумақтық және республикалық жер қойнауының мемлекеттік мониторингі деңгейіне беріледі.
Егер қауіпті деңгейде жер асты суларының ластануы немесе ахуалды келеңсіз зардапқа апаратын басқа ахуал дәлелденгенде хабарлама сол сәтте кешіктірілмей аймақтық деңгейдегі жүйеге тапсырылады.
12. Аумақтық деңгейде ЖАСММ АКЖ-ні жүргізгенде келесі міндеттер шешіледі:
1) жер асты гидросферасының жағдайын сонымен қатар жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауы мониторингін және жер асты суларын қорғау мен ұтымды пайдалану жағын ұйымдастыруын бағалау мен қадағалау;
2) ЖАСММ-ні мемлекеттік тапсырма арқылы өткізетін ұйымдардан, одан басқа ұйымдар мен салалардан, жер қойнауы - және табиғатты пайдаланушылардан жер асты мониторингі бойынша көрсеткіштерін әрбір тоқсанда жинақтау (1, 2 қосымша);
3) мемлекеттік тапсырманы аймақтық атқарушылардан жинақтаған ақпаратты Республикалық деңгейдегі ЖАСММ АКЖ-ге тапсыруды қадағалау;
4) мемлекеттік тапсырманы аймақтық деңгейде ЖАСММ АКЖ-ні жүргізудің орындалуын қадағалау;
5) жер қойнауын - және табиғатты пайдаланушылармен лицензиялық және/немесе келісім-шарттық жағдайларды немесе супайдалану жағдайлары туралы көрсеткіштерді ЖАСММ АКЖ-ге тапсыру тәртібін сақтауды қадағалау;
6) ақпаратты қорыту және өзінің іс-әрекеті бойынша аумақ туралы қойылған және қойылмаған сұрақтарды дайындау;
7) жер қойнауын пайдаланушылардан түскен көрсеткіштер бойынша аумақтық деңгейде ЖАСММ АКЖ көрсеткіштері банкін жүргізу;
8) банк көрсеткіштерін жер қойнауы объектілерін қадағалау тексерістер қорытындысы мен жер қойнауын пайдаланушылардың мәліметтерімен толықтыру;
9) аумақтық деңгейде ЖАСММ АКЖ-ні жүргізу туралы мәліметтер мен жобаларды қарау және келістіру, оның санына жер қойнауы - және табиғатты пайдалану бағытындағы мәліметтер мен жобалар кіреді;
10) жер асты суларында және оларды пайдаланғанда, төтенше жағдайлар пайда балғаны туралы, геология және жер қойнауын қорғау өкілетті органды, келісті үкімет органдарын және аумақтық деңгейдегі басқармаларды құлақтандыру;

11) Администрирование Банка данных ИКС ГМПВ территориального уровня (ведение регистрации и учета поступающей, вводимой в систему и передаваемой информации).
13. На республиканском уровне ведения ИКС ГМПВ решаются следующие задачи:
1) Разработка предложений по реализации стратегии и политики ведения ИКС ГМПВ;
2) Оперативное управление функционированием ИКС ГМПВ на областном и территориальном уровнях;
3) Сбор текущей и ретроспективной информации от областного и территориального уровней ведения ИКС ГМПВ на магнитных носителях;
4) Ведение Банка данных ИКС ГМПВ республиканского уровня;
5) Контроль за ведением баз данных на областном и территориальном уровнях, в том числе проверка полноты и достоверности информации в базах данных;
6) Пополнение картографического обеспечения ИКС ГМПВ на всех уровнях ведения ИКС ГМПВ;
7) Разработка новых направлений и программных средств ведения ИКС ГМПВ;
8) Ведение служебных словарей и классификаторов системы в целом по Республике Казахстан;
9) Подготовка ежегодных бюллетеней о состоянии подземных вод и их использовании по всей территории Республики Казахстан;
10) Государственный учет запасов и отбора подземных вод;
11) Учет состояния гидрогеологической и геоэкологической изученности;
12) Подготовка ответов на нерегламентированные запросы республиканского уровня;
13) Ведение кадастра водозаборных и водосбросных сооружений;
14) Ведение кадастра месторождений подземных вод;
15) Ведение кадастра источников и участков загрязнения подземных вод;
16) Ведение кадастра недропользователей, осуществляющих разведку и/или добычу подземных вод, сброс промышленных и иных стоков в недра, а также операции по недропользованию, связанные и не связанные с разведкой и/или добычей полезных ископаемых и оказывающие влияние на подземные воды;
17) Ведение кадастра объектов захоронения вредных веществ, сброса промышленных и иных стоков в недра;
18) Ведение кадастра подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, но оказывающих негативное влияние на состояние подземных вод;
19) Сопровождение и техническая поддержка программных средств системы;
20) Администрирование Банка данных ИКС ГМПВ республиканского уровня (ведение регистрации и учета поступающей, вводимой в систему и передаваемой информации).
14. Недропользователи организуют сбор информации за состоянием подземных вод на участках недропользования по регламентированным показателям в соответствии с проектами разведки, эксплуатации, природоохранных мероприятий и представляют ежеквартально регламентированные данные (приложения 1, 2) о состоянии недр на бумажных или магнитных носителях в соответствующие территориальные управления уполномоченного органа по использованию и охране недр.

11) аумақтық деңгейдегі ЖАСММ АКЖ көрсеткіштер банкін әкімшілендіру (түсіп тұратын, жүйеге енгізілетін және тапсырылатын ақпаратты тіркеу мен есепке алуды жүргізу).
13. Республикалық деңгейде ЖАСММ АКЖ-ні жүргізгенде келесі міндеттер шешіледі:
1) ЖАСММ АКЖ-ны жүргізудің стратегиясы мен саясатын іске асыру туралы ұсыныстарды әзірлеу;
2) аймақтық және аумақтық деңгейлерде ЖАСММ АКЖ-нің қызмет етуін оперативтік басқару;
3) ағымды және ретроспективті ақпаратты аймақтық және аумақтық деңгейде жүргізу жүйелеріне электрондық жазба қылып жинау;
4) Республикалық деңгейде ЖАСММ АКЖ көрсеткіштері банкін жүргізу;
5) аймақтық және аумақтық деңгейлерде көрсеткіштер базаларын жүргізуді қадағалау, оның санында толықтығын және дәлелділігін тексеру;
6) жүйені жүргізу әрбір деңгейлерінде ЖАСММ АКЖ-нің картографиялық қамтамасыздығын ЖАСММ АКЖ-нің барлық деңгейлерінде толықтыру;
7) ЖАСММ АКЖ-ні жүргізу жаңа бағыттары мен бағдарламалық құжаттарын әзірлеу;
8) жүйенің қызметтік сөздіктерін және классификаторларын Республика бойынша жалпы жүргізу;
9) Қазақстан Республикасы территориясы бойынша жер асты сулары жағдайлары және оларды пайдалану туралы жылдық бюллетендерді дайындау;
10) жер асты сулары қорын және оны пайдалануын мемлекеттік есепке алу;
11) гидрогеологиялық және геоэкологиялық зерделену жағдайды есепке алу;
12) Республикалық деңгейдегі реттелмеген сұрастыруларға жауаптар дайындау;
13) сутартқыш және суағызу құрылыстардың кадастрын жүргізу;
14) жер асты сулары кен орындарының кадастрын жүргізу;
15) жер асты сулары ластанған үлескілердің және көздердің кадастрын жүргізу;
16) жер асты суларын барлау және/немесе игеру, жер қойнауына өнеркәсіптік және басқа ағындарды ағызу, сонымен қатар, жер асты суларына әсер ететін, пайдалы қазбаларды барлаумен және/немесе игерумен байланысты және байланысты емес, жер қойнауын пайдалану операциялары бойынша жұмыстарды іске асыратын жер қойнауын пайдаланушылар туралы кадастрды жүргізу;
17) зиянды заттарды, көму және өнеркәсіптік пен тағы да басқа ағымдарды жер қойнауына ағызу объектілерінің кадастрын жүргізу;
18) пайдалы қазбаларды барлау және игеруге байланысты емес, бірақ жер асты сулары жағдайларына теріс әсер ететін жер асты құрылыстарының кадастрын жүргізу;
19) бағдарламаның құжаттар жүйесін техникалық қолдау мен жолдау;
20) Республикалық деңгейдегі ЖАСММ АКЖ көрсеткіштері банкін әкімшілендіру (түсіп тұратын, жүйеге енгізілетін және тапсырылатын ақпаратты тіркеу мен есепке алуды жүргізу).
14. Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауы мен табиғатты пайдалану үлескілерінде жер асты сулары жағдайлары туралы бағдарламаны реттелген көрсеткіштер бойынша барлау мен пайдалану жобаларына, табиғатты қорғау шараларына сәйкес жинақтауды ұйымдастырады және әрбір тоқсанда жер қойнауы қалпы туралы реттелген көрсеткіштерді (I-ші, ІІ-ші қосымша) қағаз немесе магнитті жазба арқылы келісті аумақтық басқармаға тапсырады.

4. Информационное содержание ИКС ГМПВ
15. Информационное содержание ИКС ГМПВ составляют:
1) Фактические данные наблюдений за состоянием подземной гидросферы и смежных компонентов окружающей среды, их использования;
2) Аналитическая информация о состоянии подземной гидросферы и смежных компонентов окружающей среды, их использовании;
3) Прогнозы изменения состояния подземной гидросферы и смежных компонентов окружающей среды во времени и пространстве;
4) Базы данных ИКС ГМПВ;
5) Базы данных по смежным компонентам окружающей среды;
6) Базы данных о недропользовании;
7) Картографическое обеспечение системы;
8) Справочно-нормативное и методическое обеспечение системы;
9) Словари и классификаторы системы;
10) Программные средства ИКС ГМПВ.
5. Программно-техническое обеспечение ИКС ГМПВ
16. ИКС ГМПВ функционирует на основе геоинформационной компьютерной системы и интегрирует с системой Государственного компьютерного банка информации о недрах Республики Казахстан.
Компьютерная система включает следующие основные блоки:
1) Фактографический блок мониторинга подземных вод;
2) Картографический блок мониторинга подземных вод;
3) Блок моделирования гидрогеологических процессов;
4) Блок вспомогательных и сервисных программ.
17. По мере совершенствования базовые программные средства обновляются и пополняются новыми блоками.
18. Другие специализированные программные средства могут использоваться в ИКС ГМПВ при условии их совместимости с базовыми программными средствами.
19. Базовые программные средства распространяются централизованно среди организаций, ведущих ГМПВ на основании государственного заказа. Другие министерства и ведомства, местные органы власти и недропользователи приобретают их, по мере необходимости, на свои собственные средства.
20. Техническое обеспечение ИКС ГМПВ должно обеспечивать еҰ функционирование в полном объеме, включая сбор, ввод, хранение, обработку данных, выдачу результатов и передачу их адресатам средствами электронной связи или на машинных носителях информации.
21. Состав и количество средств технического обеспечения в каждом конкретном случае обосновывается программами (проектами) работ и утверждается в установленном порядке.
6. Финансирование ИКС ГМПВ
22. Финансирование ИКС ГМПВ, в том числе создание и содержание соответствующих центров, их техническое обеспечение, разработка и внедрение программных средств, создание нормативно-методической базы осуществляется уполномоченным органом по использованию и охране недр за счет средств государственного бюджета путем выставления на конкурс государственного заказа на эти работы.
Приложение 1
к Правилам функционирования информационной
компьютерной системы государственного
мониторинга недр (подземные воды),
утвержденным приказом Председателя
Комитета геологии и охраны недр
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 июня 2004 года N 102-п
Наименование организации-недропользователя
Журнал
ведения мониторинга подземных вод
на объекте недропользования
______________________________________________________________
(наименование объекта недропользования (месторождения (участка),
водозабора и другие)
Начат: "____" _______ 200 _ г.
Окончен: "____" _______ 200_ г.
Дата выдачи и номер контракта на недропользование (Разрешения
на специальное водопользование или другое) ___________________

4. ЖАСММ АКЖ бағдарламалық мазмұны
15. ЖАСММ АКЖ-нің мазмұны келесіден құрастырылады:
1) жер асты гидросферасының және қоршаған ортаның сабақтас компоненттерінің нақты көрсеткіштерінің қалпын бақылаудан, оларды пайдаланудан;
2) қоршаған ортаның сабақтас компоненттерінің және жер асты гидросферасының қалпы туралы аналитикалық бағдарламадан, оны пайдаланудан;
3) қоршаған ортаның сабақтас компоненттерінің және жер асты гидросферасының қалпы кеңістікте және уақытта өзгеруін болжауда;
4) ЖАСММ АКЖ көрсеткіштер базаларынан;
5) қоршаған ортаның сабақтас көрсеткіштері бойынша базалардан;
6) жер қойнауын пайдалану туралы көрсеткіштері базаларынан;
7) жүйені картографиялық қамтамасыз етуден;
8) жүйені анықтау - қалыптастыру және әдістемелік пен қамтамасыз етуден;
9) жүйенің классификаторлары мен сөздіктерінен;
10) ЖАСММ АКЖ-ның бағдарламалық құжаттарынан.
5. ЖАСММ АКЖ-ны бағдарламалы-техникалық қамтамасыздандыру
16. ЖАСММ АКЖ геоақпараттық компьютерлік жүйенің негізінде қызмет етеді және Қазақстан Республикасының мемлекеттік компьютерлік жүйесінің жер қойнауы туралы ақпараттық банкіне енеді.
Компьютерлік жүйе келесі негізгі блоктарды қосады:
1) жер асты сулары мониторингінің фактографиялық блогы;
2) жер асты сулары мониторингінің картографиялық блогы;
3) гидрогеологиялық процестерді модельдеу блогы;
4) көмек ретіндегі және сервистік бағдарламаларды теру блогы.
17. Жетілдіру шарасы бойынша базалық бағдарламалық құжаттар жаңартылады және жаңа блоктармен толықтырылады.
18. Басқа арнайы бағдарламалық құжаттар, егер де олар базалықпен сыйысқан жағдайда, ЖАСММ АКЖ-де базалық етіліп пайдаланылуы мүмкін.
19. Базалық бағдарламалық құжаттар МЖКМ жүргізетін ұйымдар арасында орталықтандырылып мемлекеттік тапсырыс негізінде таратылады. Басқа министрліктер және ведомстволар, жергілікті Үкімет органдары және жер қойнауы - мен табиғатты пайдаланушылар оларды, қажеттілігіне пайдалануға, өздерінің меншікті қаржыларына сатып алады.
20. ЖАСММ АКЖ-нің техникалық қамтамасыздығы оны толық мөлшерде қызмет етуін қамтамасыз етуі қажет, көрсеткіштерді өңдеуді, қорытындыларды беруді және оны адресатқа электрондық байланыс құжаттары немесе ақпаратты машиналық жазба арқылы тапсыруды, ақпаратты жинақтауды, енгізуді, сақтауды қоса.
21. Техникалық құжаттамалармен қамтамасыздық саны мен оның құрамы әрбір нақты жағдайда жұмыс бағдарламаларымен (жобаларымен) негізделеді және белгіленген тәртіпте бекітіледі.
6. ЖАСММ АКЖ-ны қаржыландыру
22. ЖАСММ АКЖ-ны қаржыландыру, соның ішінде келісімді орталарды құру және ұстау, оларды техникалық қамтамасыздандыру, бағдарламалық құжаттарды енгізу және әзірлеу, мемлекеттік бюджеттің қаржылары есебінен нормативті-әдістемелік базаны құру, осы жұмыстарды мемлекеттік тапсырма ретінде конкурсқа шығару жолымен геология және жер қойнауын қорғау Өкілетті органы асырады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігінің
Геология және жер қойнауын
қорғау комитеті Төрағасының
N __ "___" _______2004 жылғы
бұйрығымен БЕКІТІЛГЕН
Жер қойнауының (жер асты сулары)
мемлекеттік мониторингінің
ақпараттық компьютерлік
жүйесінің жұмыс істеу Ережесіне
1-қосымша
Жер қойнауын пайдаланушы ұйымның аталуы. Жер қойнауын пайдалану объектісінде жер асты сулары мониторингін жүргізу
Журналы
Жер қойнауын пайдалану объектісінің аталуы (кен орны, үлескі, су тартқыш және басқалары)
Басталған "___" ______________200 ж.
Аяқталған "___" ______________200 ж.
жер қойнауын пайдалануға берілген Келісім-шарттың берілген датасы мен нөмірі (арнайы су пайдалануға рұқсат немесе басқасы)

1. Количество скважин их номера всего:________________________
в том числе:
1) эксплуатационных __________________________________________
2) резервных__________________________________________________
3) наблюдательных ____________________________________________
2. Разрешенная величина водоотбора, л/с, м 3 /сутки (тыс. м 3 /год)
______________________________________________________________
3. Допустимое понижение уровня на водозаборе, м ______________
4. Целевое назначение отбираемой воды по контракту (разрешению)
______________________________________________________________
5. Геологический возраст водоносного горизонта________________
6. Режим эксплуатации ________________________________________
7. Характеристика измерительной аппаратуры:
1) Тип и марка водоподъемного оборудования ___________________
2) Водомерные приборы:
марка водомерных счетчиков ___________________________________
места установки счетчиков ____________________________________
дата последней поверки счетчиков______________________________
3) Приборы для замера уровней подземных вод:
тип (марка) приборов _________________________________________
места установки приборов _____________________________________
дата последней поверки приборов_______________________________
4) Термометры для измерения температуры воды:
марка_________________________________________________________
места проведения замеров______________________________________
дата последней поверки _______________________________________
8. Наименование лабораторий, выполняющих анализы воды, дата и
номер их аттестатов, кем аттестованы _______________________________
9. Ответственный за ведение мониторинга подземных вод на объекте
недропользования____________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам функционирования информационной
компьютерной системы государственного
мониторинга недр (подземные воды),
утвержденным приказом Председателя
Комитета геологии и охраны недр
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 июня 2004 года N 102-п
Таблица
результатов ведения мониторинга подземных вод
на объекте недропользования  _____________________________
за ______________ месяц 200...года
Пункт наблюдений N ________
____________________________________________________________________
Дата |            Результаты наблюдений                 |Примечание
замера|__________________________________________________|__________
|Глубина уровня под-   |Температура под- |Суммарный|
|земных вод в метрах от|земных вод в гра-|водоотбор|
|поверхности земли     |дусах по Цельсию |м 3 /сутки |
______|______________________|_________________|_________|__________

1. Ұңғымалардың саны, олардың рет сандары, барлығы:
__________________ соның ішінде:
1) пайдаланудағылар
__________________________________________________________________
2) резервтегілер __________________________________________________________________
3) байқаудағылар
__________________________________________________________________
2. Рұқсат берілген су алудың мөлшері (л/с; м3/тәулігіне; мың м3/ жылына)
__________________________________________________________________
3. Су тартқышта, суды рұқсат етілген деңгейге төмендету, м
4. Алынатын судың Келісім-шарт (рұқсат) бойынша мақсаттық саласы
(арнайы су пайдалануға рұқсаты)
__________________________________________________________________
5. Сулы қат-қабаттың геологиялық жасы ____________________________
6. Пайдаланудың жүйесі ___________________________________________
7. Өлшеуіш аппаратураның сипаттамасы _____________________________
1) Су көтергіш жабдықтардың түрі мен маркасы _____________________
2) Су өлшем құралы:
су өлшеуіш есепшінің түрі
__________________________________________________________________
есепшілерді орнататын жерлері
__________________________________________________________________
есепшілерді соңғы рет тексерген дата __________________________________________________________________
3) жер асты суларының деңгейін өлшеуге арналған құралдар:
құралдың түрі (маркасы)___________________________________________
құралдарды соңғы рет тексерген дата ______________________________
4) судың температурасын өлшеуге қолданылатын термометрлер:
маркасы __________________________________________________________
өлшеу жасайтын орындар ___________________________________________
соңғы рет тексерген дата _________________________________________
8. Судың анализін жасайтын лабораторияның аталуы, олардың
аттестаттарын алған күнінің датасы мен рет саны, қайда
аттестатталғаны ______________
9. Жер қойнауын пайдалану объектісінде жер асты сулары мониторингін
жүргізуге міндетті тұлға
________________________________________________
(қызметі, аты-жөні)
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігінің
Геология және жер қойнауын
қорғау комитеті Төрағасының
N __ "___" _______2004 жылғы
бұйрығымен БЕКІТІЛГЕН
Жер қойнауының (жер асты сулары)
мемлекеттік мониторингінің
ақпараттық компьютерлік
жүйесінің жұмыс істеу Ережесіне
2-қосымша
Жер қойнауын пайдалану объектісінде жер асты сулары мониторингін жүргізу қорытынды таблицасы Бақылау пунктінің N (рет саны)...
____________________________________________________________________
Өлшеген|                     Бақылау қорытындысы
дата  |____________________________________________________________
| Жер асты    |  Жер асты      | Тәулігіне м 3   |
|  сулары     |  суларының     | жинақ су алу  | Ескерту
|деңгейінің   |   Цельсии      |               |
|жер үстінен  |   градусы      |               |
| басталған   |   бойынша      |               |
|тереңдігі, м | температурасы, |               |
____________________________________________________________________