О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 1996 года N 48 "О Положении о консервации банков в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 439
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 240. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 октября 2004 года N 3129. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года N 177.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 05.08.2009 года N 177.
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок консервации банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 1996 года N 48 "О Положении о консервации банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 439, опубликованное 31 августа 1996 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 16, с изменениями и дополнениями, утвержденными  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 413, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 64 и  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 340, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 714) следующие изменения и дополнения:
в названии слова "О Положении" заменить словами "Об утверждении Правил";
в преамбуле слова "Во исполнение Постановления Президента Республики Казахстан "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона," заменить словами "В целях реализации Закона Республики Казахстан";
в пункте 1 слово "Положение" заменить словом "Правила";
в пункте 2 слово "Положение" заменить словом "Правила";
в Правилах о консервации банков в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 439 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктердің жұмысын доғару Ережесі туралы" 1996 жылғы 29 ақпандағы N 48 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 240 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 4 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3129. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамыздағы N 177 Қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.05 N 177 Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің жұмысын доғару тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктердің жұмысын доғару Ережесі туралы" 1996 жылғы 29 ақпандағы N 48 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 439 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 16 басылымдарында 1996 жылғы 31 тамызда жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 64 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы N 413 қаулысымен және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 714 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 340 қаулысымен бекітілген өзгерістермен және толықтырулармен) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атаудағы "Ережесі туралы" деген сөз "Ережесін бекіту туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
кіріспедегі "Қазақстан Республикасы Президентінің заң күші бар Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің қаулысын орындауда" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында" деген сөздермен ауыстырылсын;
Көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы банктердің жұмысын доғару туралы Ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), " О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют условия, основания и порядок проведения консервации банков второго уровня (далее - "банки") - принудительного осуществления по решению уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) комплекса административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур в отношении банков (за исключением межгосударственных банков) в целях оздоровления их финансового положения и улучшения качества работы.";
в пункте 2 слова "Национального Банка Республики Казахстан (далее - Нацбанк)" заменить словами "уполномоченного органа";
по тексту Правил слова "Нацбанк", "Нацбанка", "Нацбанком" заменить словами "уполномоченный орган", "уполномоченного органа", "уполномоченным органом" соответственно;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Задачами временной администрации (временного управляющего) по управлению банком являются сохранение или восстановление способности банка к своевременному и полному выполнению своих обязательств, устранение имеющихся недостатков в работе и нарушений законодательства Республики Казахстан и внутренних документов банка, а также осуществление иных мероприятий в целях оздоровления финансового положения банка, защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, предоставляемых банком, и улучшения системы управления рисками и внутреннего контроля в банке.";
в пункте 5:
слова "в случаях, когда испытывающий трудности банк представляет достаточную значимость для банковской системы и экономики государства," исключить;
слова "возвращения банка к нормальной деятельности" заменить словом "ликвидности";
второй абзац исключить;
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) по основаниям, предусмотренным в  статье 48 Закона о банках;";
пункт 7 исключить;
пункт 9 исключить;
пункт 10 исключить;
в пункте 11:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"11. Решение уполномоченного органа о консервации банка оформляется в форме постановления Правления и содержит следующее:";
в подпункте 5) слова "(с указанием ее руководителя)" исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" (бұдан әрі - Банктер туралы заң), "Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген және екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі - "банктер") жұмысын доғару шарттарын, негіздерін және тәртібін - қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) шешімі бойынша (мемлекеттік және мемлекетаралық банктерден басқа) банктердің қаржылық жағдайын сауықтыру және жұмыс сапасын жақсарту мақсатында оларға қатысты әкімшілік, құқықтық, қаржылық, ұйымдастыру-техникалық және басқа іс-шаралар мен рәсімдер кешенін күштеп жүзеге асыру тәртібін белгілейді.";
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк)" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
Ереженің мәтіні бойынша "Ұлттық Банк", "Ұлттық Банктің", "Ұлттық Банкке" деген сөздер тиісінше "уәкілетті орган", "уәкілетті органның", "уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Банкті уақытша басқарушы әкімшіліктің (уақытша басқарманың) міндеті өз міндеттемелерін уақтылы және толық орындау үшін банктің қабілеттілігін сақтау немесе қалпына келтіру, жұмыстағы кемшіліктерді және Қазақстан Республикасы заңдары мен банктің ішкі құжаттарының жөнсіздіктерін жою, сонымен қатар банктің қаржылық жағдайын сауықтыру, қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың банк ұсынған құқықтары мен заң мүдделерін қорғау және банктегі тәуекелдер мен ішкі бақылауды басқару жүйесін жақсарту мақсатындағы өзге іс-шараларды жүзеге асыру болып табылады.";
5-тармақтағы:
"Қиындықты басынан кешкен банктің жұмысы мемлекеттің банк жүйесі мен экономикасы үшін едәуір маңызды болған жағдайда" деген сөздер алынып тасталсын;
"банктің қалыпты қызметіне қайта оралатын" деген сөздер "өтімділікке" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац алынып тасталсын;
6-тармақтың 2)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банктер туралы заңның 48-бабында көзделген негіздер бойынша;";
7-тармақ алынып тасталсын;
9-тармақ алынып тасталсын;
10-тармақ алынып тасталсын;
11-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Банктің жұмысын доғару туралы уәкілетті органның шешімі Басқарма Қаулысының үлгісінде ресімделеді және ол төмендегілерді қамтуға тиіс:";
5)-тармақшадағы "(басшысы көрсетілген)" деген сөздер алынып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Перечень налагаемых на банк ограничений деятельности может содержать:
1) приостановление прав филиалов и расчетно-кассовых отделов банка самостоятельно заключать сделки от его имени;
2) приостановление исполнения ранее заключенных договоров купли-продажи, мены, дарения или иных сделок об отчуждении имущества банка, договоров о предоставлении займов и других видов финансирования, несущих кредитный риск;
3) приостановление полностью или частично исполнения обязательств банка, в том числе условных обязательств.";
в пункте 15:
в первом абзаце слова "или областное (территориальное) управление Нацбанка по месту нахождения банка" исключить;
в абзаце втором слова "или его областного (территориального) управления" исключить;
в третьем абзаце:
после слов "а также другое имущество и документы банка" дополнить словами ", предусмотренные в  статье 56 Закона о банках";
слова "Кроме того, в число первоочередных мероприятий включаются:" исключить;
подпункты 1)-7) исключить;
пункт 16 исключить;
в пункте 18:
в подпункте 1) слова "плана консервации" заменить словами "плана основных мероприятий в период консервации банка (далее - план консервации)";
в подпункте 3) слово "аннулировать" заменить словом "расторгнуть";
дополнить пунктами 18-1 и 18-2 следующего содержания:
"18-1. План консервации должен предусматривать реализацию следующих мероприятий:
1) проведение инвентаризации всех активов банка и имущества, учитываемого за балансом, в том числе залогового имущества, и правоустанавливающих документов по ним, определение фактических остатков на балансовых и забалансовых счетах;
2) определение оптимальной структуры управления и числа работников банка;
3) предоставление в Национальный Банк Республики Казахстан, уполномоченный орган и банки-корреспонденты нового документа с образцами подписей членов временной администрации (временного управляющего) и оттиском печати банка;
4) определение целесообразности ранее заключенных банком договоров, связанных с его деятельностью, в том числе с лицами, связанными с банком особыми отношениями, и принятие мер по расторжению договоров, не соответствующих интересам банка;
5) осуществление мер по капитализации банка путем принятия решения об увеличении количества объявленных акций (о выпуске других ценных бумаг) и их размещение на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и/или привлечения субординированного долга со сроком погашения более пяти лет;

"12. Банкке берілген қызметті шектеу тізбесі мыналарды қамтуы мүмкін:
1) банк филиалдары мен есеп айырысу-кассалық бөлімдерінің құқықтарын тоқтата тұру, оның атынан мәмілелерді дербес жасау;
2) бұрын жасалған сатып алу-сату, айырбастау, сыйға тарту шарттарының немесе банктің иелігінен мүліктерді алу туралы өзге мәмілелердің, заемдарды беру туралы шарттардың және кредит тәуекелі бар қаржыландырудың басқа түрлерінің орындалуын тоқтата тұру;
3) банк міндеттемелерін, оның ішінде шартты міндеттемелерді орындауды толық немесе ішінара тоқтата тұру.";
15-тармақта:
бірінші абзацтағы "немесе Ұлттық Банктің банк орналасқан жердегі облыстық (аумақтық) басқармасына" деген сөздер алынып тасталсын;
екінші абзацтағы "немесе оның облыстық (аумақтық) басқармасының" деген сөздер алынып тасталсын;
үшінші абзацта:
"сондай-ақ банктің басқа да мүліктері мен құжаттарын" деген сөздер "Банктер туралы заңның 56-бабында көзделген" деген сөздермен толықтырылсын;
"Бұған қоса бірінші кезектегі іс-шаралар санына мына төмендегілер енгізіледі:" деген сөздер алынып тасталсын.
1)-7)-тармақшалар алынып тасталсын;
16-тармақ алынып тасталсын;
18-тармақта:
1)-тармақшадағы "жұмысын доғару жоспарын" деген сөздер "банк жұмысын доғару кезеңіндегі негізгі іс-шаралардың жоспарын (бұдан әрі - жұмысты доғару жоспары)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3)-тармақшадағы "күшін жоюға" деген сөздер "бұзуға" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-1 және 18-2-тармақтармен толықтырылсын:
"18-1. Жұмысты доғару жоспары мынадай іс-шараларды іске асыруды көздеуі тиіс:
1) баланспен есептелген банктің барлық активтерін және мүлігін, оның ішінде кепілдік мүлігін түгендеуді және олар жөнінде құқық белгілейтін құжаттарды, баланстық және баланстан тыс шоттардағы нақты қалдықтарды анықтауды жүргізу:
2) басқарудың оңтайлы құрылымын және банк қызметкерлерінің санын анықтау;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, уәкілетті органға және корреспондент банктерге уақытша әкімшілік (уақытша басқарма) мүшелерінің қойылған қолдарының үлгілері мен банктің мөр бедері бар жаңа құжатты беру;
4) банктің, оның қызметіне, оның ішінде ерекше қатынастарымен банкпен байланысты тұлғалармен, бұрын жасаған шарттарының мақсатқа лайықтылығын анықтау және банктің мүдделеріне сәйкес келмейтін шарттарды бұзу жөніндегі шараларды қабылдау;
5) акциялардың жарияланған санын ұлғайту туралы (басқа бағалы қағаздарды шығару туралы) шешімді қабылдау арқылы банкті капиталдандыру жөніндегі шараларды және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес бағалы қағаздардың ұйымдастырылған рыногында оларды орналастыруды және/немесе бес жылдан астам өтеу мерзімі бар реттелген борышты тартуды жүзеге асыру;

6) улучшение качества активов путем проведения работы по взысканию просроченной ссудной и дебиторской задолженности, по уступке прав требований по договорам банковского займа и других активов, не представляющих ценность для банка, прекращения осуществления любого вида финансирования, увеличения объемов ликвидных активов;
7) увеличение доходности банка путем установления контроля над проведением расходных операций, пересмотра существующих тарифов, ставок вознаграждения, комиссионных по банковским операциям, расходов по оплате труда, общехозяйственных расходов и норм амортизационных отчислений;
8) оценка системы управления рисками в банке и реализация мер по ее улучшению.
18-2. В рамках мер по капитализации банка временная администрация (временный управляющий) вправе заключать с инвесторами опционы на приобретение выпускаемых банком акций, а также облигаций, конвертируемых в акции данного банка.
Акции банка приобретаются с учетом требований Закона о банках и иного законодательства Республики Казахстан.
Сделки по отчуждению имущества банка производятся по согласованию с уполномоченным органом.";
в пункте 20:
в подпункте 1) слова "хозяйственного товарищества (юридического лица)" заменить словами "юридического лица";
подпункт 5) после слова "комплексную" дополнить словами "или специальную (выборочную)";
в пункте 22:
слова "статьей 20 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"" заменить словами "пунктами 3-5  статьи 20 Закона о банках";
второе предложение исключить;
в пункте 23 слова "(Приложение N 1)" исключить;
в пункте 31:
в подпункте 1) слова "Национального Банка" заменить словами "уполномоченного органа";
в подпункте 2) слова ", в том числе в случае выявления недостоверности сведений, подтверждавших возможность оздоровления банка" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за банками (Раева Р.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, банков второго уровня Республики Казахстан и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".

6) мерзімі өткен несиелік және дебиторлық берешекті өндіріп алу жөніндегі, банктік заем шартының және банк үшін құнды болып табылмайтын басқа активтер талаптарының құқықтарын басқаға беру жөніндегі жұмысты жүргізу, қаржыландырудың кез келген түрін жүзеге асыруды тоқтату, өтімді активтердің көлемін ұлғайту арқылы активтердің сапасын жақсарту;
7) шығыс операцияларын жүргізуге бақылау белгілеу, тарифтерді, сыйақы ставкаларын, банк операциялары бойынша комиссиялық алымдарды, еңбекақы төлеу шығыстарын, жалпы шаруашылық шығыстары мен аммортизациялық аударымдарды қайта қарау жолымен банктің кірістілігін ұлғайту;
8) банктегі тәуекелдерді басқару жүйесін бағалау және оны жақсарту жөніндегі шараларды іске асыру.
18-2. Банкті капиталдандыру жөніндегі шаралардың шеңберінде уақытша әкімшілік (уақытша басқарма) инвесторлармен банк шығарған акцияларды, сондай-ақ осы банктің акцияларына айырбасталатын облигацияларды сатып алуға опциондар жасауға құқылы.
Банктің акциялары Банктер туралы заңның және Қазақстан Республикасының өзге заңдарының талаптарын есепке ала отырып сатылып алынады.
Банктің иелігінен мүлікті алу жөніндегі мәмілелер уәкілетті органмен келісілу бойынша жүргізіледі.";
20-тармақта:
1)-тармақшадағы "шаруашылықтың басшысына (заңды тұлғаға)" деген сөздер "заңды тұлғаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5)-тармақшадағы "кешенді" деген сөзден кейін "немесе арнайы (іріктеп)" деген сөздермен толықтырылсын;
22-тармақта:
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Заң күші бар Жарлығының 20-бабында" деген сөздер "Банктер туралы заңның 20-бабының 3-5-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші сөйлем алынып тасталсын;
23-тармақтағы "(N1 Қосымша)" сөз алынып тасталсын;
31-тармақта:
1)-тармақшадағы "Ұлттық Банктің" деген сөздер "уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2)-тармақшадағы ", оның ішінде банкті сауықтыру мүмкіндігін растайтын мәліметтердің күмәнділігі анықталған жағдайда" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Банктерді қадағалау департаменті (Раева Р.Е.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.

4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

4. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға