6. Для профилактики токсокароза и токсаскаридоза щенят дегельминтизируют через 20-25 и 70-80 дней после рождения. Беременных самок дегельминтизируют за месяц до родов и спустя такое же время после родов. Сторожевых и служебных собак периодически обследуют и при необходимости дегельминтизируют.
7. Токсокарозом заражаются люди, в основном дети, поэтому категорически запрещается выгул собак и кошек в местах детских игр, во дворах и купание их в речках и других водоемах, где купаются люди.
8. В городах выгул собак допускается на специально выделенных площадках и в вольерах, огороженных сеткой.
3. Мероприятия, проводимые в эпизоотических
очагах и неблагополучных пунктах
9. При подозрении на заболевание животных токсокарозом и токсаскаридозом ветеринарный специалист, немедленно сообщает об этом главному государственному ветеринарному инспектору соответствующей административно-территориальной единицы.
10. Главный государственный ветеринарный инспектор соответствующей административно-территориальной единицы при получении извещения о подозрении на заболевание животных токсокарозом и токсаскаридозом немедленно прибывает на место для установления диагноза и проведения эпизоотологического обследования. Отбирает и направляет в ветеринарную лабораторию патологический материал от больных животных.
11. При установлении окончательного диагноза ветеринарный специалист совместно с руководителем хозяйствующих субъектов и владельцев животных осуществляют следующий комплекс мероприятий:
1) всех больных животных изолируют и подвергают дегельминтизации с соблюдением санитарных правил дезинвазии места экскрементов животных;
2) периодически проводят механическую очистку выгульных дворов, мест содержания;
3) проводят санитарно-просветительскую работу и соблюдают правила личной гигиены.
12. Для лечения собак и пушных зверей применяют препараты, зарегистрированные в Государственном реестре ветеринарных препаратов Республики Казахстан, согласно инструкции по применению.

6. Токсокароз бен токсаскаридоздың алдын-алу үшін күшіктерді туғаннан кейін 20-25 және 70-80 күннен соң дегельминтизациялайды. Буаз саулықтарды төлдеуге дейін бір ай бұрын және төлдегеннен кейін бір айдан соң дегельминтизациялайды. Күзеттік және қызметтік иттерді мезгілді тексереді және қажет жағдайда дегельминтизациялайды.
7. Токсокарозбен адамдар зақымданады, көбінесе балалар, сондықтан балалар ойнайтын жерлерде, аулаларда иттер мен мысықтарды серуендетуге, адамдар шомылатын көлдерде және басқа да тоғандарда оларды шомылдыруға қатаң тиым салынады.
8. Қалаларда иттерді серуендету арнайы бөлінген тормен қоршалған алаңдарда және волъерлерде серуендетуге болады.
3. Токсокароз бен токсаскаридоздан таза емес
пункттерде және эпизоотиялық ошақтарда
жүргізілетін шаралар
9. Жануарлардың токсокарозбен және токсаскаридозбен ауруына күдік пайда болған кезде ветеринариялық маман тез арада сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторына хабарлайды.
10. Сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторы жануарлардың токсокарозбен және токсаскаридозбен ауруына күдік пайда болуы туралы хабарды алғаннан кейін тез арада ауру шыққан жерге келеді және таза емес пункттің індет ошағының шекарасын анықтау мен эпизоотологиялық тексеруді ұйымдастырады. Диагноз қою үшін ауру малдардан патологиялық материалдар алады және оны ветеринариялық лабораторияға жібереді.
11. Ақырғы диагноз анықталған жағдайда ветеринариялық маман шаруашылық субъектісінің жетекшісімен және мал иелерімен бірігіп келесі шаралар кешенін жүзеге асырады:
1) барлық ауру жануарларды оқшаулайды және жануарлардың экскремент жерлерін дезинвазиялаудың санитариялық ережелерін сақтай отырып дегельминтизациялайды;
2) серуендету алаңдарын, малдарды ұстайтын жерлерді мерзімді механикалық тазалауды жүргізеді;
3) санитариялық-насихаттау жұмыстарын жүргізеді және жеке гигиена ережесін сақтайды.
12. Иттер мен терісі бағалы аңдарды емдеу үшін, қолдану инструкциясына сәйкес, Қазақстан Республикасының Ветеринариялық препараттардың мемлекеттік реестрінде тіркелген препараттар қолданылады.