О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 июня 2002 года N 229 "Об утверждении Правил организации и проведения проверок по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2002 года N 1922
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 сентября 2004 года N 134. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2004 года N 3147. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 января 2007 года N 3
Извлечение из
постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан
от 18 января 2007 года N 3
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу:
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 сентября 2004 года N 134 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 июня 2002 года N 229 "Об утверждении Правил организации и проведения проверок по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2002 года N 1922" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3147, опубликованное 11 октября - 07 ноября 2004 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана");
...
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
...
Председатель
Национального Банка
_____________________________________________________________________
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения проверок по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 июня 2002 года N 229 "Об утверждении Правил организации и проведения проверок по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1922, опубликованное 27 июля 2002 года в газете "Казахстанская правда" N 162-163 и 30 июля 2002 года в газете "Егемен Казакстан" N 171) внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения проверок по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1 слово "производятся" заменить словом "осуществляются";
в пункте 2:
абзац первый дополнить предложением следующего содержания:
"В задании (предписании) также указываются сведения, необходимые для регистрации задания (предписания) в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в соответствии с нормативным правовым актом Республики Казахстан, регулирующим порядок представления, регистрации и ведения информационных учетных документов всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов.";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Задание (предписание) о назначении проверок подлежит регистрации в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2002 жылғы 18 шілдеде N 1922 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының валюта заңдарын сақтау мәселелері жөнінде тексеру ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 13 маусымдағы N 229 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 134 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 12 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3147. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 18 қаңтардағы N 3 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 18 қаңтардағы N 3 (2007 жылғы 2 ақпанда N 17 "Заң газеті" газетінде жарияланған) қаулысымен.
--------------Қаулыдан үзінді----------------
"Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңы 51-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына қаулылардың күші жойылды деп танылсын:
...
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2002 жылғы 18 шілдеде N 1922 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының валюта заңдарын сақтау мәселелері жөнінде тексеру ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 13 маусымдағы N 229 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 134 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3147 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің»Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында 2004 жылғы 11 қазан - 7 қарашада жарияланған)...
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағысы
------------------------------
Қазақстан Республикасының валюта заңнамасын сақтау мәселелері жөнінде тексеру ұйымдастыру және жүргізу тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының валюта заңдарын сақтау мәселелері жөнінде тексеру ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 13 маусымдағы N 229  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1922 тіркелген, 2002 жылғы 27 шілдеде "Казахстанская правда" газетінің N 162-163 және 2002 жылғы 30 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінің N 171 жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының валюта заңдарын сақтау мәселелері жөнінде тексеру ұйымдастыру және жүргізу ережесінде:
1-тармақта "жүргізеді" деген сөз "жүзеге асырады" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші абзац  мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Тапсырмада (нұсқауда) сонымен қатар шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметтерін барлық тексерулердің ақпараттық есеп құжаттарын беру, тіркеу және жүргізу тәртібін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісіне сәйкес тапсырманы (нұсқауды) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есеп жүргізу жөніндегі комитетінің аумақтық органдарында тіркеу үшін қажетті мәліметтер көрсетіледі.";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексеру белгілеу туралы тапсырма (нұсқау) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есеп жүргізу жөніндегі комитетінің аумақтық органдарында тіркелуге жатады.";

подпункт 1) пункта 3 изложить в редакции:
"1) участвовать в пределах своей компетенции в проводимых государственными органами проверках уполномоченных банков;";
в подпункте 3) пункта 16 после слов "Национального Банка" дополнить словами ", уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций,";
пункт 17 исключить;
в пункте 18:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) проверяющие лица заблаговременно (за 3-5 календарных дней до окончания проверки) составляют акт в соответствии с требованиями, установленными пунктом 16 настоящих Правил. Акт представляется для согласования и ознакомления руководителю и главному бухгалтеру уполномоченного банка или его филиала, уполномоченной организации, иного лица, которые подписывают данный акт за 2 рабочих дня до окончания проверки;";
в пятом абзаце слова "датой обнаружения нарушения" заменить словами "датой обнаружения длящегося правонарушения";
приложение 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам организации и проведения
проверок по вопросам соблюдения
валютного законодательства
Республики Казахстан
"Утверждаю"
Заместитель Председателя/
Директор филиала
Национального Банка
Республики Казахстан
"__" _______ года
(фамилия и инициалы)
Задание (предписание)
на проведение проверки _____________________________________________
(наименование объекта проверки)
Цель проверки - ____________________________________________________
Период, подлежащий проверке - ______________________________________
Срок проведения проверки: с "__" _____ по "__" _____ года
Вопросы, подлежащие проверке:
1.
2.
3.
Сведения, необходимые для регистрации задания (предписания) в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в соответствии с нормативным правовым актом Республики Казахстан, регулирующим порядок представления, регистрации и ведения информационных учетных документов всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов:
1.
2.
3.
Для осуществления проверки направить следующих специалистов Национального Банка и/или филиала Национального Банка:
1.
2.
3.
Обязанности по общему руководству проверкой возложить на
_______________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
руководитель подразделения
валютного регулирования и контроля
Национального Банка/
руководитель подразделения контроля
валютных операций филиала Национального Банка".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік органдар жүргізетін уәкілетті банктерді тексеруге өз құзыреті шегінде қатысуға;";
16-тармақтың 3) тармақшасында "Ұлттық Банк" деген сөздерден кейін ", қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;
17-тармақ алынып тасталсын;
18-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тексеруші тұлғалар алдын ала (тексеру аяқталғанға дейін 3-5 күнтізбелік күн бұрын) осы Ереженің 16-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес акт жасайды. Акт тексеру аяқталғанға дейін 2 жұмыс күні қалғанда уәкілетті банктің немесе оның филиалының, уәкілетті ұйымның басшысына және бас бухгалтеріне, осы актіге қол қоятын өзге тұлғаға келісу және танысу үшін  беріледі;";
бесінші абзацта "жөнсіздік анықталған күн" деген сөздер "бұрыннан келе жатқан жөнсіздік анықталған күн" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
валюта заңдарын сақтау
мәселелері жөнінде тексеру
ұйымдастыру және жүргізу
ережесіне
1-қосымша
"БЕКІТЕМІН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Төрағасының
орынбасары/филиал директоры
_______ жылғы "___"________
_________________________
(аты-жөні)
____________________________ тексеру жүргізуге
(тексеру объектісінің атауы )
Тапсырма (нұсқау )
Тексеру мақсаты - ____________________________________
Тексеруге жататын кезең - _____________________________
Тексеру жүргізу мерзімі ______ жылғы "____" __________бастап
"____"_________ қоса алғанға дейін.
Тексеруге жататын мәселелер:
1.
2.
3.
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметтерін барлық
тексерулердің ақпараттық есеп құжаттарын беру, тіркеу және жүргізу
тәртібін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық
актісіне сәйкес тапсырманы (нұсқауды) Қазақстан Республикасы Бас
прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есеп жүргізу
жөніндегі комитетінің аумақтық органдарында тіркеу үшін қажетті
мәліметтер:
1.
2.
3.
Тексеруді жүзеге асыру үшін Ұлттық Банктің және/немесе Ұлттық
Банк филиалының мынадай мамандары жіберілсін:
1.
2.
3.
Тексеруге жалпы басшылық бойынша міндеттер ________________
________________________________________________ жүктеледі.
(лауазымы, аты-жөні)
Ұлттық Банктің
валюталық реттеу және бақылау
бөлімшесінің басшысы/
Ұлттық Банк филиалының
валюталық операцияларды бақылау
бөлімшесінің басшысы".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.

3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) Совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в семидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и банков второго уровня.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Операционному управлению (Сундетова Д.С.) оплатить расходы, связанные с опубликованием настоящего постановления, за счет бюджета (сметы расходов) Управления по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
Согласовано
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
_________________________
25 сентября 2004 г.

3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдайтын болсын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап жеті күндік мерзімде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін шаралар қабылдасын.
5. Операция басқармасы (Сүндетова Д.С.) осы қаулыны жариялауға байланысты шығыстарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасының бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен төлейтін болсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу және
қадағалау агенттігінің
Төрағасы
______________________
2004 жылғы 25 қыркүйек