Об образовании Координационного совета по проблемам экологии при акимате Аккольского района
Постановление Акимата Аккольского района Акмолинской области от 9 марта 2004 года N а-3/52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 марта 2004 года N 2385. Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
В соответствии со статьeй 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148, в целях взаимодействия и координации деятельности организаций и учреждений района, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и здоровья населения акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Координационный совет по проблемам экологии при акимате Аккольского района (Приложение 1).
2. Утвердить Положение о Координационном совете по проблемам экологии при акимате Аккольского района (Приложение 2).
3. Внести персональный состав Координационного совета на утверждение очередной сессии районного Маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тимошина А.И
5. Постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
Аким района
Приложение N 1
к Постановлению акимата района
от 9 марта 2004 г. N a-3/52
"Об образовании Координационного совета
по проблемам экологии при акимате
Аккольского района"
Состав Координационного совета
по проблемам экологии при акимате Аккольского района
Тимошин Алексей Иванович
Председатель Координационного  совета, заместитель акима района
Полоротов Александр Александрович
Заместитель председателя Координационного совета, начальник отдела сельского хозяйства
Члены совета:
1.Рамазанов Хамит Кажмуратович
уполномоченный инспектор охраны окружающей среды по Аккольскому району (по согласованию)
2.Кривицкий Анатолий Казимирович
аким г.Акколь
3.Бапишев Кунтуар Сапарович
аким Новорыбинского сельского округа
4.Джуманов Мурат Джуманович
директор ГУ "Красноборский по охране лесов и животного мира"
(по согласованию)
5.Дюсенова Жанар Есбулатовна
начальник районного управления санитарного эпидемиологического надзора (по согласованию)
6.Жакиенов Кайрат Ашкенович
заместитель начальника Аккольского РОВД по службе
7.Жунусов  Болат Габбасович
главный врач районной больницы
8.Елкин Юрий Пантелеймонович
председатель районного земельного комитета (по согласованию)
9.Оразалина Гульнар Ахмедьевна
заведующая  районным  отделом  образования
10.Реморенко Александр Фeдорович
государственный инспектор по охране земель (по согласованию)
11.Канатов Сагат Канатович
главный ветеринарный врач
РТУ МСХ РК (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению акимата
Аккольского района
от 9 марта 2004 г. N a-3/52
"Об образовании Координационного
совета по проблемам экологии при
акимате Аккольского района"
ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете
по проблемам экологии прн акимате Аккольского района

Ақкөл ауданы әкімдігінің жанында экологиялық мәселелер жөнінде Үйлестіру кеңесін құру туралы
Ақмола облысының Ақкөл ауданы әкімиятының 2004 жылғы 09 наурыздағы N а-3/52 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 30 наурызда N 2385 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № А-9/251 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009.09.03 № А-9/251 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңындағы 31-бапқа сәйкес, халықтың денсаулығы мен қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мәселелермен айналысушы аудан ұйымдары мен мекемелердің қызметін өзара үйлестіру мақсатында, Ақкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданы әкімдігінің жанында экологиялық мәселелер жөнінде Үйлестіру кеңесі құрылсын (қосымша 1).
2. Ақкөл ауданының Үйлестіру кеңесі туралы Ереже бекітілсін (қосымша 2).
3. Үйлестіру кеңесінің жеке құрамы, аудандық Мәслихаттың кезекті сессиясының бекітуіне енгізілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің орынбасары А.И.Тимошинге жүктелсін.
5. Қаулы Ақмола облыстық әділет Департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен күшіне енеді.
Аудандық әкімі
Аудан әкімдігінің
2004 ж. 09 наурыз
N а-3/52 қаулысына
қосымша 1
Ақкөл ауданы әкімдігінің
жанында экологиялық мәселелер
жөнінде Үйлестіру кеңесін
құру туралы
Ақкөл ауданы әкімдігінің жанындағы экологиялық
мәселелер жөніндегі Үйлестіру кеңесінің
ҚҰРАМЫ
Тимошин А.И.      Үйлестіру кеңесінің төрағасы, аудан әкімінің
орынбасары
Полоротов А.А.    Үйлестіру кеңесі төрағасының орынбасары, ауыл
шаруашылығы бөлімінің бастығы
Кеңес мүшелері:
1.Рамазанов Х.Қ   Ақкөл ауданы бойынша табиғи ортаны қорғау
жөніндегі уәкілетті инспектор (келісім бойынша)
2.Кривицкий А.К.  Ақкөл қаласының әкімі
3.Бапышев К.С.    Новорыбин селолық округінің әкімі
4.Жұманов М.Ж.    "Краснобор орман және жануарлар әлемін қорғау
жөніндегі" ММ директоры (келісім бойынша)
5.Дүйсенова Ж.Е.  аудандық санэпид қадағалау басқармасының бастығы
(келісім бойынша)
6.Жәкиенов Қ.А.   Ақкөл АІІБ бастығының орынбасары
7.Жүнісов Б.Ғ.    орталық аудандық аурухананың бас дәрігері
8.Елкин Ю.П.      аудандық жер қорын басқару жөніндегі комитеттің
төрағасы (келісім бойынша)
9.Оразалина Г.А.  аудандық білім беру бөлімінің меңгерушісі
10.Реморенко А.Ф. жерді қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор
(келісім бойынша)
11.Қанатов С.Қ.   ҚР АШМ ААБ бас мал дәрігері (келісім бойынша)
Аудан әкімдігінің
2004 ж. 09 наурыз
N а-3/52 қаулысына
қосымша 1
Ақкөл ауданы әкімдігінің
жанында экологиялық мәселелер
жөнінде Үйлестіру кеңесін
құру туралы
Ақкөл ауданы әкімдігінің жанындағы экологиялық
мәселелер жөніндегі Үйлестіру кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Координационный совет по проблемам экологии при акимате Аккольского района является межведомственным консультативно-совещательным органом при акимате района, созданный для достижения более тесного взаимодействия и координации деятельности организаций и учреждений района, а также для принятия эффективных мер по реализации программ оздоровления окружающей среды и снижения последствий негативного воздействия загрязнения внешней среды на здоровье населения.
2. Координационный совет возглавляет Председатель-заместитель акима района.
3. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, действующим законодательством Республики Казахстан, а так же настоящим Положением.
2. Основные задачи Координационного совета
4. Координирует деятельность организаций и учреждений по разработке и реализации программ по охране окружающей среды и здоровья населения на территории района.
5. Разрабатывает предложения по реализации региональных программ и актов исполнительных органов и представительных структур Республики Казахстан и Аккольского района по вопросам охраны окружающей среды и здоровья населения на территории района.
3. Функции Координационного совета
6. Координирует и организует разработку и внедрение областных и районных комплексных программ по степени влияния техногенной и антропогенной деятельности на окружающую среду и здоровье населения.
7. Организует разработку и внедрение систем комплексного экологического мониторинга загрязнения окружающей среды.
8. Анализирует экологическое состояние, вырабатывает рекомендации в соответствии с мониторингом источников загрязнения для оперативного решения задач в области охраны окружающей среды и здоровья населения.
9. Взаимодействует и сотрудничает с государственными органами, общественными организациями, учреждения и другими объединениями по вопросам охраны окружающей среды и здоровья населения.
4. Права Координационного совета
10. Принимает в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера.
11. Вносить на рассмотрение Акимата и Маслихата предложения, требующие решения в области охраны окружающей среды и здоровья населения.
12. Запрашивать и получать от предприятий, организаций и государственных органов информацию по вопросам охраны окружающей среды и здоровья населения.
5. Организация работы Координационного совета
13. Деятельностью Координационного совета руководить его Председатель.
14. Координационный совет образуется и упраздняется Аккольским районным акиматом.
15. Персональный состав совета утверждается Аккольским районным Маслихатом.

1. Жалпы ереже
1. Ақкөл ауданы әкімдігінің жанындағы экологиялық мәселелер жөніндегі Үйлестіру кеңесі, аудан әкімдігі жанындағы ведомствоаралық консультативтік-кеңестік, яғни, аудан ұйымдары мен мекемелерінің  экологиялық мәселелер жөніндегі қызметін одан әрі өзара тығыз үйлестіру, сондай-ақ, қоршаған ортаны сауықтыру бағдарламасын жүзеге асыру жөнінде тиімді шаралар қабылдау және халықтық денсаулығына сыртқы лас ортаның жағымсыз әсерін төмендетуге қол жеткізу үшін құрылған орган болып табылады.
2. Үйлестіру кеңесін, аудан әкімінің орынбасары - кеңес төрағасы басқарады.
3. Үйлестіру кеңесі өз қызметінде, Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Үйлестіру кеңесінің негізгі міндеттері
4. Аудан аумағындағы қоршаған ортаны және халықтық денсаулығын қорғау жөнінде бағдарлама әзірлеп, іске асыруда ұйымдар мен мекемелердің қызметін үйлестіреді.
5. Ақкөл ауданының аудан аумағындағы атқарушы және өкілді органдардың қоршаған орта мен халықтың денсаулығын қорғау жөнінде аймақтық бағдарламалар мен актілерді іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді.
3. Үйлестіру кеңесінің функциялары
6. Қоршаған орта мен халықтың денсаулығына техногендік және антропогендік әсерлердің әсер ету дәрежесі жөнінде облыстық және аудандық кешенді бағдарламалар әзірлеп енгізуді үйлестіреді және ұйымдастырады.
7. Қоршаған ортаның ластануының кешенді экологиялық мониторингтік жүйесін әзірлеп, енгізуді ұйымдастырады.
8. Қоршаған орта мен халықтың денсаулығын қорғау аймағындағы міндеттерді жедел шешу үшін ластанудың мониторингтік көздеріне сәйкес ұсыныстар дайындайды, экологиялық жағдайға талдау жасайды.
9. Қоршаған ортаны және халықтың денсаулығын қорғау мәселелері жөнінде мемлекеттік органдармен, қоғамдық ұйымдармен, мекемелермен және өзге де бірлестіктермен өзара іс-әрекетте болады және ынтымақтасады.
4. Үйлестіру кеңесінің құқығы
10. Өз құзырының шегінде ұсынымдар сипатында шешімдер қабылдайды.
11. Қоршаған орта мен  халықтық денсаулығын қорғауда  шешімді талап еткен ұсыныстарды Әкімдік пен Мәслихаттың қарауына енгізеді.
12. Қоршаған орта мен халықтың денсаулығын қорғау мәселелері жөнінде кәсіпорындар мен ұйымдарға және мемлекеттік органдарға сұрау салады және ақпараттар алады.
5. Үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру
13. Үйлестіру кеңесінің қызметін төраға басқарады.
14. Үйлестіру кеңесін Ақкөл ауданының әкімдігі құрады және таратады.
15. Кеңестің жеке құрамын Ақкөл аудандық Мәслихат бекітеді.

16. Заседания совета проводятся не реже одного раза в квартал.

16. Кеңестің мәжілісі тоқсанына бір рет өткізіледі.