Об утверждении правил по благоустройству населенных пунктов, содержанию и защите зеленых насаждений
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 27 апреля 2004 года N 8-45. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 14 мая 2004 года N 2515. Утратило силу - решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 22 июня 2011 года № 40-276
Сноска. Утратило силу - решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 22.06.2011 № 40-276
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Зерендинский районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Правила по благоустройству населенных пунктов, содержанию и защите зеленых насаждений утвердить (Прилагаются).
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Маслихата по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития.
Председатель сессии              Секретарь районного маслихата
Приложение
к решению районного Маслихата
от 27 апреля 2004 года N 8-45
ПРАВИЛА
по благоустройству населенных пунктов, содержанию
и защите зеленых насаждений
Настоящее Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года и Законодательством Республики Казахстан по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Настоящие Правила определяют порядок благоустройства территории населенных пунктов, содержания и защиты зеленых насаждений, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц в данном вопросе.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, должностные лица и граждане обязаны соблюдать правила благоустройства,обеспечивать надлежащую чистоту и порядок на территории населенного пункта.
2. Система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест  предусматривает сбор, быстрое удаление, надежное обеззараживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (золы, навоза, уличного мусора).
3. Для обеспечения должного санитарного уровня организация работ по уборке и удалению бытовых отходов должна быть подчинена единой централизованной системе (планово - регулярная и заявочная), установленным тарифам и другим нормативным материалом.
4. За каждой организацией для уборки закрепляются определенные территории в границах, установленных решением местных исполнительных органов и земельным комитетом и прилегающих к ним территорий до обочины дороги.

Елдi мекендердi абаттандыру бойынша ережелердi бекiту, жасыл желектi бұталарды ұстау және қорғау туралы
Зеренді аудандық мәслихатының 2004 жылғы 27 сәуірдегі N 8-45 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 14 мамырда N 2515 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2011 жылғы 22 маусымдағы № 40-276 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2011.06.22 № 40-276 шешімімен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес Зерендi аудандық Мәслихаты ШЕШТI:
1. Елдi мекендердi абаттандыру бойынша, жасыл желектi бұталарды ұстау және қорғау туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiледi).
2. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау аудандық Мәслихаттың бюджет, қаржы, әлеуметтiк-экономикалық даму мәселелерi жөнiндегi тұрақты комиссиясына жүктелсiн.
Cессия төрағасы                 Аудандық мәслихаттың хатшысы
Аудандық мәслихаттың 2004 жылғы
27 сәуiрдегi № 8-45 шешiмiне
қосымша
Зерендi ауданы елдi мекендерiнiң аумақтарын көркейту, жасыл
желектердi ұстау және қорғау
ЕРЕЖЕЛЕРI
Осы Ережелер 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы" Кодексiне және Қазақстан Республикасының халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мәселелерi жөнiндегi заңнамаларына сәйкес әзiрленген.
Осы Ережелер елдi мекен аумақтарын көркейту, жасыл желектендiру және қорғау тәртiбiн, сонымен қатар заңды және жеке тұлғалардың осы мәселелер бойынша құқықтарын, міндеттерi мен жауапкершiлiктерiн анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Меншiк түрiне қарамастан кәсiпорындар, мекемелер, ұйымдар, лауазымды тұлғалар мен азаматтар көркейту ережелерiн сақтауға, елдi мекен аумақтарын тазартып, жинастыруды қамтамасыз етуге мiндеттi.
2. Елдi мекендер аумағын санитарлық тазарту және жинастыру жүйесi тұрмыс қалдықтарын (күл, қи, көше қоқыстары) жинау, тез арада жою, сенiмдi зиянсыздандыру және экономикалық мақсатқа сәйкес қайта жөндеудi қамтиды.
3. Тұрмыс қалдықтарын шығаруды ұйымдастыру жұмыстары бiрыңғай орталықтандырылған жүйеге (жоспарлы-үнемi және мәлiмдеу), белгiленген тәртiпке, тарифке және басқа нормативтiк материалдарға бағынуы тиiс.
4. Әр ұйымға жергiлiктi атқарушы органдар және жер комитетiнiң шешiмiмен жинастыру үшiн жол жиектерiне дейiнгi жақын арадағы аумақтар белгiленедi.

5. Уборка подъездных дорожек к дому, дворовых территорий возлагается на домовладельцев, а уборка территории тротуаров и участков возлагается на предприятия, организации и учреждения, которые находятся, в непосредственной близости (граничащих) с ними.
6. Работу по очистке и уборке территории, прилегающей к палаткам, киоскам, магазинам и другим торговым точкам обеспечивают руководители торговых организаций всех форм собственности до обочины проезжей части улицы. Территории промышленных предприятий, строительных площадей, складов убираются силами и средствами этих организаций по договорам.
7. Ответственность за содержание чистоты других участков территории (стадионы, рынки, места проведения ярмарок, открытые стоянки автомобилей) возлагается на соответствующих землепользователей.
2. УБОРКА И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
8. Территории мест массовых гуляний и других мест общего пользования содержатся в соответствии с требованиями, установленным разделом 1.
9. На всех площадях, улицах, рынках и других местах должны быть выставлены урны. Очистка урн производится систематически по мере их накопления. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.
10. Запрещается складировать тару и запасы товаров у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории.
11. Устройство на улицах палаток, ларьков, киосков, лотков для продажи не скоро портящихся пищевых продуктов, овощей и фруктов согласовывается с органами санитарного надзора.
12. На предприятиях общественного питания, открытых площадях, в шашлычных, киосках торговых точках, павильонах, где отсутствуют стационарные туалеты, обязательным условием является установка переносного туалета (биотуалета) для посетителей и персонала.
13. Запрещается загрязнение территории, связанной с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, стоянка транспортных средств на детских площадках, на проезжей части дворовых территорий.
3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
14. Зеленые насаждения, независимо от ведомственной принадлежности, составляют неприкосновенный государственный фонд и охраняются законом.
Юридические и физические лица на закрепленной территории обязаны обеспечить сохранность зеленных насаждений, для чего должны проводить полный комплекс агротехнических мероприятий, а именно полив, обрезку, вырезку сушняка, очистку стволов, внесение удобрений, устройство приствольных лунок у молодых деревьев, дезинфекцию и замазку ран, а также механическую обработку по уничтожению сорняков.

5. Тұрғын үйлер ауласын, үйге келетiн жолдарды жинастыру тұрғын үй иелерiне, ал тротуар және учаске аумақтарын жинау оларға жақын арада орналасқан (шектелiскен) кәсiпорындарға, ұйымдар мен мекемелерге жүктеледi.
6. Сауда орны орналасқан аумақтарды тазалау және жинауды барлық меншiк түрiндегi сауда ұйымдарының басшылары қамтамасыз етедi. Өнеркәсiп орындарының, құрылыс алаңшаларының, қоймалардың, базардың, оған баратын жерлер аумағы осы ұйымдардың күшiмен, қаржысымен тазартылады.
7. Басқа аумақтағы (стадион, базар, жәрмеңке өткiзiлетiн орындар, ауыл шаруашылық жерлерi және басқалары) жерлердi жинау және таза сақтау тиiстi жер иеленушiлерге жүктеледi.
2. Жалпы пайдалану орындарын тазалау және күту
8. Көпшiлiк ойын-сауық орындары және басқа жалпы пайдалану орындары 1 бөлiмде белгiленген жалпы ережелердiң талаптарына сәйкес күтiледi.
9. Барлық алаңдарда және көшелерде, базарларда және басқа жерлерде жеткiлiктi қоқыс салғыштардың болуы тиiс. Қоқыс салғыштар толуына байланысты жүйелi тазартылады. Қоқыс салатындардың тазалығын сақтауға өздерiне бекiтiлген аумақты жинастыруды қамтамасыз ететiн ұйымдар, кәсiпорындар және мекемелер жауапты.
10. Бос ыдыстарды немесе артық тауарларды дүкен және дүңгiршектердiң алдына үюге және де оған жақын аумақтарға үюге пайдалануға тыйым салынады.
11. Көшелерде тез бұзылатын тағамдық азықтар, көкөнiс, жемiс сату үшiн дүңгiршектер, киоскiлер, лот орналастыру санитарлық эпидемиологиялық стансамен келiсiлуi керек.
12. Қоғамдық тамақтану орындарында, ашық алаңдарда, шашлык қуыратын жерлерде, сауда орындары мен дүңгiршектерде, павильондарда т.б. стационарлық әжетханалар жоқ жерлерде мiндеттi түрде келушiлер мен қызмет етушiлер үшiн жылжымалы әжетхана (биоәжетхана) орнатылуы қажет.
13. Балалар алаңшасына көлiк құралдарын қоюға, көлiк құралдарын пайдалану және жөндеуге байланысты аумақты ластауға тыйым салынады.
3. Жасыл желек отырғызу тәртiбi
14. Жасыл желектер меншiк иелiгiне қарамастан, ұсталмайтын мемлекеттiк қор болып есептеледi және заң жүзiнде қорғалады.
Жеке және заңды тұлғалар өзiне бекiтiлген аумақтағы жасыл желектердiң сақталуын қамтамасыз етуге заңнамаларға сәйкес мiндеттi, ол үшiн толық агротехникалық шаралар жинағын жүргiзу керек, атап айтқанда: суару, қию, кепкендi кесу, апатқа ұшыраған және кепкен ағаштарды жинау, бағандарын тазалау, бағандар және тамыр бойындағы жас бұтақшаларды шығару, тыңайтқыш салу, жас ағаштардың бағандарында шұқыр орналастыру, дезинфекциялау, жарасын ысылау, қуысын бiтеу және де арам шөптердi жою үшiн механикалық өңдеу.

15. В период листопада своевременно убирать опавшие листья на специально отведенные участки. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещается.
16. Снос и пересадка зеленых насаждений производится силами и средствами застройщиков. Восстановление зеленых насаждений возлагается на организацию, выполняющую застройку или ремонт здания.
4. УБОРКА И СОДЕРЖАНИЕ ДОМОВЛАДЕНИЙ
17. Уборка домовладений, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, от бытовых отходов должна производится регулярно.
18. На территории домовладений должна быть выделена специальная площадка для размещения мусоросборников, складирования золы, навоза. Категорически запрещается складирование мусора за пределами своей территории, у проезжей части дорог и тротуаров. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.
19. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников следует исходить из численности населения, пользующихся мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать физическому накоплению отходов в периоды наибольшего образования.
20. Собственник площадки для временного хранения бытовых отходов и мусора обязан своевременно собственными силами производить вывоз мусора, осуществлять уборку и дезинфекцию площадки.
21. Ответственность за несвоевременный вывоз мусора и бытовых отходов несет собственник.
22. При временном хранении отходов в дворовых мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания. Исходя из этого срок хранения отходов в холодное время (при температуре 6 градусов и ниже) не более 3-х суток, в теплое время (при плюсовой температуре) - не более одних суток.
23. Запрещается стоянка сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов, сеялок) с фасадной части дома и улицы. Хранение техники, принадлежащей крестьянским и фермерским хозяйствам, производить на специальных площадках, отведенных местными исполнительными органами вне потребной зоны.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ
24. Нарушение требовании настоящих Правил влекут за собой административную ответственность, предусмотренную статьями 300, 387Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

15. Түскен мерзiмде жапырақтарды уақытында жинау. Жиналған жапырақтарды белгiленген жерге шығарады. Тұрғын үй жанында, скверлерде, парктерде жапырақтарды жағуға тыйым салынады.
16. Жасыл желектердi алып тастауды және қайта отырғызуды құрылысшылар өз күштерiмен және қаражатымен жүзеге асырады. Жасыл желектердi қалпына келтiру ғимараттарды салу және жөндеу жұмыстарын орындайтын ұйымдарға жүктеледi.
4. Тұрғын жайларын жинастыру және ұстау
17. Ведомстволық бағыныштылығына және меншiк түрiне қарамастан тұрғын жайларды тұрмыс қалдықтарынан жинастыру жүйелi жүргiзiлуi тиiс.
18. Тұрғын жай аумақтарында қоқыс салғыштарды орналастыру және күл мен қый төгетiн арнайы алаң бөлiнуi тиiс. Оларды өзiнiң аумағынан тыс, жол жиектерiне - тротуарларға төгуге тыйым салынады. Алаң ашық су өткiзбейтiн шатырмен жабылған және жасыл желекпен қоршалуы керек.
19. Орнатылатын қоқыс салғыштардың санын анықтау үшiн қоқыс салғыштарды пайдаланатын тұрғындар саны, қалдықтардың жиналу мөлшерi, қалдықтарды сақтау мерзiмi ескерiлуi тиiс.
20. Уақытша тұрмыс қалдықтары мен қоқыстарды сақтау алаңдарының иелерi қоқысты өз күшiмен төгуге, алаңды жинап, залалсыздандыруға мiндеттi.
21. Қоқыстар мен тұрмыс қалдықтарын уақтылы төкпегенi үшiн меншiк иесi жауап бередi.
22. Қалдықтарды уақытша аула жинағышта сақтағанда олардың еруiн және шiруiн болдырмау керек. Сондықтан жылдың сақтаулы салқын уақытында (6 градустық температура және төмен) үш тәулiк, жылы мезгiлде бiр тәулiк (күнбе-күн шығару).
23. Ауыл шаруашылығы техникаларын (тракторларды, комбайндарды, тұқым сепкiштердi және басқаларды) тұрғын үй мен көшелердiң қасбеттерiне қоюға тыйым салынады.Шаруа қожалықтары мен фермерлердiң иелiгiндегi ауыл шаруашылығы техникалары жергiлiктi атқарушы ұйымдар бөлген, арнайы алаңдарда сақталуы қажет.
5. Осы ережелердi бұзған үшiн жауапқа тарту
24. Осы Ереже талаптарын бұзғандар Қазақстан Республикасының "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Кодексiнiң 300, 387 баптарына сәйкес әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартылады.