О региональной программе улушения материальной базы организаций образования на 2005-2007 годы
Решение Маслихата Алматинской области N 13-86 от 21 декабря 2004 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 января 2005 горда за N 1856. Утратило силу решением Алматинского областного маслихата от 29 декабря 2008 года N 16-105
Сноска. Утратило силу решением Алматинского областного маслихата от 29 декабря 2008 года N 16-105.
Руководствуясь статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148-11 и во исполнение Плана мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана "К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации" от 19 марта 2004 года N 61-6.25, Алматинский областной Маслихат РЕШИЛ :
1. Утвердить региональную Программу улучшения материальной базы организаций образования на 2005-2007 годы согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на советника Акима области Муканова С.М.
Председатель сессии
областного Маслихата        Ж.Егимбаев
Секретарь
областного Маслихата        А.Сыдык
Приложение к решению
Алматинского областного
Маслихата N 13-86
от 21 декабря 2004 г.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
"Улучшения материальной базы
организаций образования на 2005-2007 годы"
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование
Региональная программа по улучшению материальной базы организаций образования на 2005-2007 годы
Основание для разработки
Закон РК "Об образовании", Послание Президента народу Казахстана "К конкурентноспособному Казахстану, конкурентноспособной экономике, конкурентноспособной нации", Комплексная программа социально-экономического развития Алматинской области на 2004-2006 годы, Государственная программа развития образования на 2005-2010 годы.
Основной разработчик
Департамент образования Алматинской области
Цель
Повышение качества образования путем внедрения новых образовательных технологий на основе укрепления материально-технической базы организаций образования.
Задачи
Оснащение учебных кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных и мультимедийных кабинетов оборудованием нового поколения.
Проведение комплексного капитального ремонта на объектах образования.
Развитие инфраструктуры сети организаций образования в соответствии с новым содержанием образования.
Подготовка материально-технической базы объектов образования к переходу на 12-летнее образование.
Основные приоритеты
Развитие сети дошкольных, интернатных, спецкоррекционных, общеобразовательных и профессиональных школ.
Строительство новых и реконструкция существующих зданий, учебных корпусов организаций образования
Создание новых и обновление существующих учебных кабинетов и  мастерских.
Проведение капитального ремонта объектов образования.
Источники
финансирования
Средства местных,  республиканского  бюджетов.
Срок реализации

Бiлiм беру ұйымдарының материалдық базасын жақсарту жөніндегі 2005-2007 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2004 жылғы 21 желтоқсандағы N 13-86 шешімі. Алматы облыстық Әділет басқармасында 2005 жылы 21 қаңтарда N 1856 тіркелген. Күші жойылды - Алматы облыстық мәслихатының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 16-105 шешімімен
Ескерту. Шешімнің күші жойылды - Алматы облыстық мәслихатының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 16-105 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 6-бабын басшылыққа ала отырып және Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қазақстан халқына арнаған "Бәсекеге қабiлеттi Қазақстан үшiн, бәсекеге қабiлеттi экономика үшiн, бәсекеге қабiлеттi халық үшiн" Жолдауын жүзеге асырудағы 2004 жылғы 19 наурыздағы N 61-6.25 iс-шаралар Жоспарын орындау мақсатында Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бiлiм ұйымдарының материалдық базасын жақсарту жөніндегі 2005-2007 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң кеңесшiсi С.М.Мұқановқа жүктелсiн.
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы           Ж. Егiнбаев
Облыстық
Мәслихаттың хатшысы             А. Сыдық
Алматы облыстық
мәслихаттың
2004 ж. 21 желтоқсан
N 13-86 шешіміне
қосымша
Білім беру ұйымдарының материалдық базасын жақсартудың 2005-2007 жылдарға арналған
ӨҢІРЛІК БАҒДАРЛАМАСЫ
БАҒДАРЛАМАНЫҢ ПАСПОРТЫ
Аты
2005-2007 жылдардағы білім ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жақсартудың аймақтық бағдарламасы
Бағдарлама жасаудың негізі
Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңы, Қазақстан Республикасының Президентінің Қазақстан халқына арнаған "Бәсекеге қабілетті Қазақстан үшін, бәсекеге қабілетті экономика үшін, бәсекеге қабілетті халық үшін" Жолдауы, Алматы облысының 2004-2006 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының кешендік бағдарламасы, 2005-2010 жылдарға арналған білім дамуының Мемлекеттік бағдарламасы.
Негізгі дайындаушы
Алматы облысының білім департаменті
Мақсаты
Білім ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайта отырып білімнің сапасын, оқытудың жаңа технологиясын ендіре отырып көтеру.
Міндеттері
Физика, химия, биология, лингофондық және мультимедиялық кабинеттерді жаңа буынды құралдармен қамтамасыз ету;
Білім объектілеріне кешенді күрделі жөндеу жүргізу;
Білімнің жаңа мазмұнына сәйкес білім ұйымдары жүйесінің инфрақұрылымын дамыту;
12 жылдың білім жүйесіне көшуге орай, білім объектілерінің материалдық-техникалық базасын дайындау
Негізгі басымдылығы
мектепке дейінгі, интернаттық, арнайы коррекциялық жалпы орта және кәсіптік білім ұйымдарының жүйесін дамыту;
білім ұйымдарына жаңа мектеп салу, білім ғимараттары, оқу кешендерін қайта жөндеп қалпына келтіру;
жаңа оқу кабинеттерін, шеберханаларын құру, бар кабинеттер мен шеберханаларды жаңарту
Қаржылан
дыру көзі
Республикалық, жергілікті бюджеттердің қаржысы
Жүзеге асыру мерзімі

2005-2007 годы
Ожидаемый результат от реализации программы
Улучшение материально-технической базы системы образования, дальнейшее ее совершенствование, получение гражданами качественного образования всех уровней и ступеней в соответствии с государственными стандартами.
1. ВВЕДЕНИЕ
Современные тенденции в сфере образования и задачи, стоящие перед его различными уровнями, вызвали необходимость выработки программы по укреплению и обновлению материальной базы, включая информатизацию системы образования.
Настоящая программа разработана в соответствии с законом РК "Об образовании", с планом мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана "К конкурентноспособному Казахстану, конкурентноспособной экономике, конкурентноспособной нации", Государственной программой развития образования на 2005-2010 годы, Комплексной программой социально - экономического развития Алматинской области на 2004-2006 годы.
Программа содержит анализ состояния материально-технической базы организаций образования на данный период.
В региональной программе предусмотрены меры по улучшению состояния материально-технической базы организаций образования, которые предусматривают подготовку объектов образования к переходу на новое содержание образования.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ
БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ
В данное время по Алматинской области насчитывается 848 организаций среднего общего образования.
В области существуют 34 государственных дошкольных организации, из них 3 детских сада открыты в 2004 году. Однако данного количества детских садов недостаточно для полного охвата предшкольной подготовкой детей. Необходимо восстановление сети детских садов, строительство новых, ремонт и материально-техническое оснащение существующих дошкольных организаций.
Сеть коррекционных и вспомогательных школ-интернатов составляет - 6, школ-интернатов общего типа - 7, пришкольных интернатов - 12 единиц. Для обследования и выявления детей с различными нарушениями в развитии с 2002 по 2004 годы по области открыты 4 психолого-медико-педагогические консультации, создано 5 кабинетов психолого-педагогической коррекции. На сегодняшний день данные объекты образования требуют материально-технического оснащения, существует необходимость открытия коррекционных школ-интернатов для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и для детей с нарушением зрения.
В настоящее время в области функционирует 738 дневные общеобразовательные школы, в том числе 587 средней, 55 основной и 89 начальной форм обучения. В 2003-2004 учебном году открыта областная профильная сменная школа "Дарын" для подготовки олимпийского резерва области к интеллектуальным соревнованиям различного уровня. Открыта областная школа-интернат для одаренных в спорте детей. В 2004 году открыт областной Центр новых информационных технологий. В школах области функционирует 681 библиотека. Компьютерной техникой нового поколения оснащены 738 школ области, с помощью вербальной телефонной линии связи к глобальной сети Интернет подключено 247 школ, дополнительно приобретены модемы для подключения к сети Интернет 121 школе. За последние годы в области построено 34 новые типовые школы, проведен капитальный ремонт 76 школ, отремонтирована кровля 192 школ, проведен капитальный ремонт систем отопления 193 школ.

2005-2007 жылдар
Бағдарла
маны жүзеге асырудағы күтілетін нәтижелер
Білім жүйесінің материалдық-техникалық базасын жақсарту, болашақта оны жетілдіру, азаматтардың сапалы білім алуын барлық деңгейі мен баспалдақтарында мемлекеттік стандартқа сәйкестендіру
1. КІРІСПЕ
Білім саласындағы қазіргі тенденциялар мен міндеттер оның әр деңгейлері бойынша материалдық базасын жаңарту мен нығайту және ақпараттандыру бағдарламаларын жасауды талап етіп отыр.
Бұл бағдарлама Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қазақстан халқына арнаған "Бәсеке қабiлеттi Қазақстан үшiн, бәсекеге қабiлеттi экономика үшiн, бәсекеге қабiлеттi халық үшiн" Жолдауы, 2005-2010 жылдарға арналған білім дамуының Мемлекеттік бағдарламасы, Алматы облысының 2004-2006 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының кешендік бағдарламасы негізінде жасалған.
Бағдарламада білім жүйесінің материалдық-техникалық базасының қазіргі жағдайына талдау жасалынды.
Аймақтық бағдарламада білім ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жақсарту міндеттері қарастырылған және ол білім нысандарының дайындығын білімнің жаңа мазмұнына көшуге сәйкестендіреді.
2. БІЛІМ ҰЙЫМДАРЫНЫҢ МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ
БАЗАСЫНЫҢ ЖАҒДАЙЫНА САРАПТАМА
Қазіргі таңда Алматы облысында 848 жалпы орта білім беру ұйымдары, 34 мектепке дейінгі мемлекеттік мекеме бар. Оның 3-уі 2004 жылы ашылған балалар бақшасы. Мектепке дейінгі балалар бақшасының саны мектепалды дайындықпен балаларды толық қамтамасыз ете алмайды, сондықтан балабақшалар жүйесін, қайта қалыпқа келтіріп, оларды жөндеуден өткізіп немесе жаңадан салып, жұмыс істеп жатқан мектепке дейінгі білім ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту қажет.
Коррекциялық және көмекші мектеп-интернатының саны - 6, жалпы типті интернаттық саны - 7, мектеп жанындағы интернаттың саны - 12.
Облыс бойынша 2002-2004 жылдары аралығында дамуында түрлі кемшілігі бар балаларды анықтап, тексеретін 4 психологиялық-дәрігерлік-педагогикалық консультация мекемесі ашылды, 5 психологиялық-коррекциялық кабинет құрылды.
Бүгінгі таңда аталған білім мекемелері материалдық-техникалық жабдықтауды қажет етеді. Сондай-ақ құру кемістігі және тірек-қозғалыс мүшелерінде кемістігі бар балалар үшін коррекциялық мектеп-интернаттар ашу қажеттілігі туындап отыр.
Қазір облыста 738 күндізгі жалпы орта білім беретін мектептер жұмыс істейді, оның 587 орта, 55 негізгі және 89 бастауыш мектептер. 2003-2004 оқу жылында облыстық әр түрлі деңгейдегі интеллектуалдық жарыстарға қатысатын олимпиадалық резервтерді дайындайтын облыстық салалы-маусымдық "Дарын" мектебі және облыстық спортта дарынды балаларға арналған мектеп интернат ашылды.
2004 жылы облыстық жаңа ақпараттық технологиялар орталығы құрылды. Облыс мектептерінде 681 кітапхана жұмыс істейді. жаңа буынды компьютерлік техникамен облыстың 738 мектебі жабдықталған. 247 мектеп вербалды телефон желісінің көмегімен ғаламдық Интернет желісіне қосылған, Интернет жүйесіне қосылу үшін 121 мектепке модем сатып алынды.
Соңғы жылдар ішінде облыста 34 мектеп жаңадан салынды, 76 мектеп күрделі жөндеуден өтті, 192 мектептің шатырлары жаңартылды, 193 мектептің жылу жүйелеріне күрделі жөндеу жүргізілді.

Однако, анализ состояния материальной базы школ показывает, что из 738 школ 247 расположены в приспособленных зданиях, 183 школы относятся к категории аварийных в связи с необходимостью сейсмоусиления.
Библиотечный фонд школ требует пополнения, необходимо обновить школьную мебель, оборудование и спортинвентарь. Для качественного обучения необходимо обновление устаревших моделей компьютеров и дальнейшее оснащение ими школ. Особого внимания по укреплению материально-технической базы требуют сельские школы.
Подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) осуществляется в 22 профессиональных школах  по 45 профессиям. Среднее профессиональное образование области представляют 12 колледжей, подготовка специалистов среднего звена осуществляется по 58 специальностям. С 2002 по 2004 годы стало уделяться внимание вопросам укрепления материально-технической базы начального и среднего профессионального образования. Так, в 2002 году капитальный ремонт кровли проведен на 3 объектах, ремонт систем отопления проведен на 4 объектах начального и среднего профессионального образования. В 2003 году количество ремонтируемых объектов возросло: в 13 профессиональных школах и 4 колледжах выполнен капитальный ремонт кровли и отопительной системы, капитально отремонтированы 2 колледжа. В 2004 году проведен капитальный ремонт Коксуского сельскохозяйственного колледжа, выполнен капитальный ремонт отопительной системы с установкой котлов в 2-х профессиональных школах, построена пристройка концертного зала Талдыкорганского музыкального колледжа.
В 2003 году во все профессиональные школы были поставлены компьютеры последних модификаций комплектностью 5+1. Колледжи компьютерную технику приобретают за счет собственных средств. К глобальной сети Интернет подключены 4 колледжа и 1 профессиональная школа.
На сегодняшний день загрузка учебных заведений начального и среднего профессионального образования составляет 60% от проектной. Это свидетельствует о значительном материальном потенциале учебных заведений начального и среднего профессионального образования и возможностях на их базе решать задачи по расширению подготовки рабочих и специалистов для удовлетворения потребностей рынка труда области, организацию трудового обучения школьников близлежащих образовательных школ. Однако техника и оборудование учебных заведений начального и среднего профессионального образования  в течение 15-20 последних лет из-за нехватки финансовых средств практически не обновлялись, поэтому устарели как морально, так и физически. Кроме этого, в данных учебных заведениях  необходимо обновить мебель, столовое оборудование и спортинвентарь.

Мектептердің материалдық базасына сараптау жасау барысында 738 мектептің 247-нің қарапайым ғимараттарға орналасқандығы, 183-нің жер сілкіну қауіпіне төтеп бере алмайтын жағдайда екендігі белгілі болды. Мектептердегі кітапхана қоры толықтыру керек мектеп жиһаздарын, құралдар мен спорт жабдықтарын жаңарту қажет.
Сонымен қатар мектептердегі білім сапасын жақсарту үшін, ескірген компьютерлерді жаңарту керек. Ауылдық жердегі мектептердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға ерекше көңіл бөлу қажет.
22 кәсіптік мектепте 45 мамандық бойынша білікті еңбек мамандары дайындалуда. Облыста орта кәсіптік білім беруде 12 колледж жұмыс істейді. Оларда оқушылар 58 түрлі мамандық бойынша білім алады.
2000-2004 жылдары бастауыш және кәсіптік мектептер мен колледждердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға көңіл бөлініп отыр. Мысалы, 2002 жылы 3 мекеменің шатырына күрделі жөндеу жүргізілді, 4 бастауыш және орта кәсіптік білім беретін оқу орнының жылу жүйесіне жөндеу жүргізілді. 2003 жылы жөндеу жүргізілген мекемелердің саны артты: 13 кәсіптік мектептің, 4 колледждің жылу жүйесіне және шатырына күрделі жөндеу жүргізілсе, 2 колледж күрделі жөндеуден өтті. 2004 жылы Көксу ауылшаруашылық колледжіне күрделі жөндеу жүргізілді, 2 кәсіптік мектептің жылу жүйесі жөнделді және жылу қазандығы қойылды, Талдықорған қаласындағы музыкалық колледждің концерт залы қайта жөнделді.
2003 жылы барлық кәсіптік мектептер соңғы үлгідегі 5+1 компьютерлермен жабдықталды. Колледждер компьютерлік техниканы өз қаржыларына сатып алады. 4 колледж және 1 кәсіптік мектеп ғаламдық Интернет желісіне қосылды.
Қазіргі уақытта бастауыш кәсіптік оқу орындарының жұмыс ауқымы бар орынның 60 пайызды құрайды. Бұл бастауыш кәсіптік білім беру оқу орындарының материалдық потенциалының үлкендігін көрсетеді және олардың базасының негізінде еңбек нарығындағы сұраныстарды қанағаттандыратын жұмысшы және маман кадрларды дайындау аясын кеңейтуге мүмкіндік береді.
Сонымен қатар кәсіптік мектептерге жақын орналасқан жалпы білім беретін мектептердің оқушыларын еңбекке баулып, оларға кәсіптік мамандық беруге болады. Алайда, бастауыш және орта білім беретін оқу орындарындағы техникалар мен жабдықтар қаржының жетіспеушілігіне байланысты соңғы 15-20 жыл көлемінде жаңартылмаған олар әбден ескірген, көбі пайдалануға жарамайды. Сонымен қатар аталған оқу орындарының жиһаздарын, асханалық және спорттық жабдықтарын жаңарту қажет.