О совете по координации индустриально-инновационной деятельности в области
Постановление акимата Павлодарской области от 28 января 2004 года N 36/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 февраля 2004 года за N 2265. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 27 июня 2007 года N 172/7
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 27 июня 2007 года N 172/7.
В целях реализации программы индустриально-инновационного развития области на 2004 - 2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (II сессия, III созыв) от 26 декабря 2003 года N 166/2, (НГР 2214 от 20 января 2004 года) акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать совет по координации индустриально-инновационной деятельности в области (далее Совет).
2. Утвердить прилагаемое положение Совета.
3. Представить в установленном законодательством порядке персональный состав Совета на утверждение областного маслихата.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Бочина В.З.
Аким области                               К. Нурпеисов
Утверждено
постановлением акимата области
от 28 января 2004 года N 36/2
"О совете по координации
индустриально-инновационной
деятельности в области"
Положение
совета по координации индустриально-инновационной
деятельности в области
1. Общие положения
1. Совет по координации индустриально-инновационной деятельности в области (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при акимате области и создан для реализации программы индустриально-инновационного развития области на 2004-2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (II сессия, III созыв) от 26 декабря 2003 года N 166/2.
2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Персональный состав Совета утверждается областным маслихатом.
4. Решения Совета носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи, функции и права Совета
5. Основными задачами Совета являются:
1) участие в формировании основных направлений индустриально-инновационного развития области;
2) содействие организации научных исследований, подготовке и повышению квалификации кадров по приоритетным направлениям индустриально-инновационного развития;
3) подготовка рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры и областных центров подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы.

Облыста индустриялық-инновациялық қызметтi үйлестiру жөнiндегi кеңес құру туралы
Павлодар облысы әкімиятының 2004 жылғы 28 қаңтардағы N 36/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет Департаментінде 2004 жылғы 12 ақпанда N 2265 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2004 жылғы 6 маусымдағы N 172/7 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2004 жылғы 6 маусымдағы N 172/7 қаулысымен.
Облыстық Мәслихаттың (III сайланған II сессиясы) 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 166/2 шешiмiмен (2004 жылғы 20 қаңтардағы МТН 2214) бекiтiлген облыстың индустриялық-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру мақсатында облыс әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Облыста индустриялық-инновациялық қызметтi үйлестiру жөнiндегi кеңес (бұдан әрi - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған облыста индустриялық-инновациялық қызметтi үйлестiру жөнiндегi Кеңестiң Ережесi бекiтiлсiн.
3. Кеңестiң дербес құрамы заңнамамен бекiтiлген тәртiпте облыстық Мәслихаттың бекiтуiне енгiзiлсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары В.З. Бочинге жүктелсiн.
Облыс әкiмi Қ.Нұрпейiсов
Облыс әкiмдiгiнiң
2004 жылғы 28 қаңтардағы
"Облыста индустриялық-инновациялық
қызметтi үйлестiру жөнiндегi кеңес туралы"
N 36/2 қаулысымен бекiтiлген
Облыста индустриялық-инновациялық қызметтi үйлестiру жөнiндегi кеңестiң ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Облыста индустриялық - инновациялық қызметтi үйлестiру жөнiндегi кеңес (бұдан әрi-Кеңес) облыс әкiмдiгi жанындағы консультативтiк-кеңестiк орган болып табылады және облыстық Мәслихаттың (III сайланған II сессиясы) 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 166/2 шешiмiмен бекiтiлген облыстың индустриялық-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру үшiн құрылды.
2. Кеңес өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Қазақстан Республикасы үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Кеңестiң жеке құрамын облыстық Мәслихат бекiтедi.
4. Кеңестiң шешiмдерi ұсынымдық сипатта болады.
2. Кеңестiң негiзгi мiндеттерi, функциялары және құқықтары
5. Мыналар:
1) облыстың индустриялық-инновациялық дамуының негiзгi бағыттарын қалыптастыруға қатысу;
2) индустриялық-инновациялық дамудың басымдықты бағыттары бойынша ғылыми зерттеулер, кадрларды даярлау және бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыруға жәрдемдесу;
3) инновациялық инфрақұрылымды және инновациялық сала үшiн кадрлар даярлау және қайта даярлаудың облыстық орталықтарын құру жөнiнде ұсынымдар дайындау Кеңестiң негiзгi мiндеттерi болып табылады.

6. Совет, в соответствии с возложенными на него задачами, в установленном законодательством порядке, осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает предложения по индустриально-инновационному развитию области, а именно:
приоритетным направлениям разработки и внедрения новых высокотехнологических производств и производств с высокой добавленной стоимостью;
осуществлению мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению действующих производств;
созданию систем информационного, методологического и нормативного обеспечения индустриально-инновационной деятельности в области;
2) готовит другие предложения по реализации программы индустриально-инновационного развития области на 2004-2006 годы;
3) участвует в разработке и реализации областных инновационных программ.
7. В целях выполнения поставленных задач и возложенных на него функций Совет имеет право:
1) запрашивать и получать в пределах своей компетенции, в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций области соответствующую информацию;
2) создавать при необходимости рабочие группы по экспертизе инвестиционных проектов.
3. Организация работы Совета
8. Совет возглавляет председатель.
9. Председатель организует работу Совета и руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение задач и осуществление Советом своих функций, дает в рамках своей компетенции поручения и указания, обязательные для выполнения всеми членами Совета. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
10. Рабочим органом Совета является департамент экономики области в соответствии с его компетенцией и функциями.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
12. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от общего количества членов Совета либо их представителей, присутствующих на заседании Совета.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя.
Заседание Совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Совета.
13. По результатам решений Совета составляются протокола, подписываемые председателем либо лицом, его замещающим.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде.
4. Прекращение деятельности Совета
14. Прекращение деятельности Совета осуществляется в установленном законодательством порядке.

6. Кеңес заңнамада белгiленген тәртiппен өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) облыстың индустриялық-инновациялық дамуы бойынша, атап айтқанда:
жаңа жоғары технологиялық өндiрiстер мен қосылған құны жоғары өндiрiстердi әзiрлеу және енгiзу басымдықты бағыттар жөнiнде;
жұмыс iстеп тұрған өндiрiстердi қайта құру және техникалық қайта жарақтандыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыру жөнiнде;
облыстағы индустриялық-инновациялық қызметтi ақпараттық, әдiснамалық және нормативтiк қамтамасыз ету жүйелерiн құру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
2) облыстың индустриялық-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру жөнiнде басқа да ұсыныстар әзiрлейдi;
3) облыстық инновациялық бағдарламаларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысады.
7. Қойылған мiндеттердi және өзiнiң функцияларын орындау мақсатында Кеңестiң мыналарға:
1) өз құзыретi шегiнде заңнамамен белгiленген тәртiпте облыстың мемлекеттiк органдары мен ұйымдарынан тиiстi ақпарат сұратуға;
2) қажетiне қарай инвестициялық жобаларды сараптау жөнiндегi жұмыс топтарын құруға құқығы бар.
3. Кеңестiң жұмысын ұйымдастыру
8. Кеңестi төраға (облыс әкiмi) басқарады.
9. Төраға Кеңестiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшы-лық жасайды, Кеңеске жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өзiнiң функциялары жүзеге асырылуы үшiн дербес жауап бередi, өз құзыретi шегiнде Кеңестiң барлық мүшелерi бiрдей орындауға мiндеттi тапсырмалар мен нұсқаулар бередi. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.
10. Облыс экономика департаментi өзiнiң құзыретiне және функцияларына сәйкес Кеңестiң жұмыс органы болып табылады.
11. Кеңестiң мәжiлiстерi қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде тоқсанына бiр рет өткiзiледi.
12. Кеңестiң шешiмi ашық дауыс берумен қабылданады, егер мәжiлiсте Кеңес мүшелерi немесе олардың өкiлдерiнiң көпшiлiгi дауыс берген болса, шешiм қабылданған болады.
Комиссия мүшелерiнiң дауыстары тең болған жағдайда, төраға дауысы шешушi болып табылады.
Кеңес мүшелерi жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысса, Кеңестiң мәжiлiсi заңды деп саналады.
13. Кеңес шешiмдерiнiң қорытындылары бойынша төраға немесе оның орнындағы тұлға қол қоятын хаттамалар ресiмделедi.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiрге құқығы бар, ол жазбаша түрде баядалуы тиiс.
4. Кеңестiң қызметiн тоқтату
14. Кеңестiң қызметi заңнамамен белгiленген тәртiпте тоқтатылады.