О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2004 года N 322 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836"
Постановление Акимата города Алматы от 15 апреля 2004 года N 2/328. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 29 апреля 2004 года за N 594. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 2 августа 2016 года № 3/354
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 02.08.2016 № 3/354.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", во исполнение Закона Республики Казахстан от 27 января 2004 года N 524-II "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О занятости населения" и постановления Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2004 года N 322 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Акимата города Алматы от 17.05.2012 N 2/437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить Департамент занятости и социальных программ города Алматы уполномоченным органом по выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Акимата города Алматы от 11.03.2007 N 2/342 .
2. Образовать Комиссию по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы (далее - Комиссия).
3. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Акимата города Алматы от 31.12.2009 N 5/838 .
4. Постановление акимата города Алматы "О создании комиссии по рассмотрению заявлений работодателей на привлечение иностранной рабочей силы" от 26 сентября 2001 года N 2/206 признать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Алматы Букенова К.А.
Аким города Алматы В.Храпунов
Секретарь акимата К.Тажиева
Утверждено постановлением акимата
города Алматы "О реализации
постановления Правительства
Республики Казахстан от 17 марта
2004 года N 322 "О внесении
изменений в постановление
Правительства Республики Казахстан
от 19 июня 2001 года N 836"
от 15 апреля 2004 года N 2/328
Положение
о Комиссии по выдаче разрешений на привлечение
иностранной рабочей силы в город Алматы

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылы 17 наурыздағы N 322 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылы 19 маусымдағы N 836 қаулысына өзгертулер енгізу туралы" қаулысын жүзеге асыру жөнінде
Алматы қаласы Әкімшілігінің 2004 жылғы 15 сәуірдегі N 2/328 қаулысы. Алматы қалалық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 29 сәуірде N 594 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 2 тамыздағы № 3/354 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 02.08.2016 № 3/354 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтардағы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 37-ші бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2004 жылы 27 қаңтардағы N 524-ІІ "Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылы 17 наурыздағы N 322 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылы 19 маусымдағы N 836 қаулысына өзгертулер енгізу туралы" қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңын орындау мақсатында, Алматы қаласының әкімшілігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Алматы қаласы әкімінің 2012.05.17 № 2/437 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
1. Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар Департаменті Алматы қаласында жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі уәкілетті органы болып белгіленсін.
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Алматы қаласы әкімінің 2007.03.11 N 2/342 қаулысымен.
2. Алматы қаласында жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі Комиссиясы (әрі қарай - Комиссия) құрылсын.
3. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы Ереже бекітілсін.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімінің 2009.12.31 N 5/838 қаулысымен.
4. Алматы қаласы әкімшілігінің 2001 жылы 26 қыркүйектегі N 2/206 "Жұмыс берушілердің шетел жұмыс күшін тартуға өтініштерін қарау жөніндегі комиссияны құру туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Қ.А.Бүкеновке жүктелсін.
Алматы қаласының әкімі В.Храпунов
Әкімшілік хатшысы К.Тәжиева
Алматы қаласы әкімшілігінің
2004 жылғы 15 сәуірдегі N 2/328
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2004 жылғы 17 наурыздағы N 322
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 19 маусымдағы N 836
қаулысына өзгертулер енгізу
туралы" қаулысын жүзеге асыру
жөнінде" қаулысымен бекітілді
Алматы қаласында жұмыс берушілерге шетел
жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі
Комиссиясы туралы Ереже

1. Общие положения
1. Комиссия по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы (далее - Комиссия), образуется акиматом города Алматы.
2. Настоящее Положение определяет порядок проведения заседаний Комиссии.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и Правилами определения квоты, условия и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 (далее - Правила).
2. Основные задачи и функции
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение документов работодателей на получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (далее - разрешения);
2) вынесение решений рекомендательного характера о выдаче (невыдаче) разрешений.
5. В соответствии с возложенными задачами, Комиссия осуществляет следующие функции:
1) всестороннее и объективное изучение документов, представляемых работодателем в уполномоченный орган для получения разрешения;
2) проведение с заинтересованными государственными органами, неправительственными и иными организациями всех форм собственности консультаций по вопросам привлечения работодателями иностранной рабочей силы в город Алматы;
3) разработка предложений по совершенствованию деятельности уполномоченного органа по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы (далее - уполномоченный орган) и других государственных органов по вопросам привлечения работодателями иностранной рабочей силы в город Алматы.
3. Права Комиссии
6. Комиссия вправе:
1) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей работодателей, руководителей организаций, претендующих на получение разрешений;
2) запрашивать и получать от государственных органов, неправительственных и иных организаций всех форм собственности, находящихся на территории города Алматы информацию, материалы необходимые для осуществления задач, возложенных на Комиссию;
3) вносить на рассмотрение акимата города Алматы предложения по проблемам, входящим в компетенцию Комиссии.
4. Порядок формирования и проведения заседаний Комиссии
7. Организационно-методическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет уполномоченный орган.
8. Персональный состав комиссии, ее председатель, заместитель председателя и секретарь утверждаются акиматом города Алматы. В состав Комиссии включаются представители территориальных органов центрального исполнительного органа, Министерства внутренних дел Республики Казахстан и агентства по миграции и демографии Республики Казахстан по согласованию.

1. Жалпы ереже
1. Алматы қаласында жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі Комиссиясы (әрі қарай - Комиссия), Алматы қаласының әкімшілігімен құрылады.
2. Осы Ереже Комиссияның мәжіліс өткізу тәртібін белгілейді.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылы 19 маусымдағы N 836 "Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасына жұмыс берушінің шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарты, тәртібі және квотаны белгілеу Ережесін (әрі қарай - Ереже) басшылыққа алады.
2. Негізгі мақсаты мен қызметі
4. Комиссияның негізгі мақсаты:
1) жұмыс берушілердің шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат (әрі қарай - рұқсат) алуына құжаттарын қарау;
2) рұқсат беру (бермеу) туралы ұсынымдық сипатта шешім шығару.
5. Комиссия жүктелген мақсаттарына қарай, келесі қызметтерді атқарады:
1) жұмыс берушілердің уәкілетті органға рұқсат алу үшін ұсынатын құжаттарын жан-жақты да шынайы қарау;
2) Алматы қаласына жұмыс берушілердің шетел жұмыс күшін тарту мәселесі бойынша мүдделі мемлекеттік органдар, үкіметтік емес және басқа барлық меншік нысанындағы ұйымдармен кеңестерін өткізу;
3) Алматы қаласында жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі уәкілетті органы (әрі қарай - уәкілетті орган) мен Алматы қаласына жұмыс берушілердің шетел жұмыс күшін тарту мәселесі бойынша басқа мемлекеттік органдардың қызметтерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
3. Комиссия құқығы
6. Комиссия:
1) рұқсат алуға үміткер жұмыс берушілердің өкілдерін, ұйым басшыларын Комиссия мәжілісіне шақыруға және тыңдауға;
2) Алматы қаласының аумағындағы мемлекеттік органдардан, үкіметтік емес және басқа барлық меншік нысанындағы ұйымдардан Комиссияға жүктелген мақсаттарды орындау үшін қажетті ақпарат, материалдарға сұрау жасауға және алуға;
3) Алматы қаласы әкімшілігінің қарауына Комиссия құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсыныстар енгізуге құқықты.
4. Комиссия мәжілісін қалыптастыру
және өткізу тәртібі
7. Комиссияның ұйымдастыру-әдістемелік қамсыздандыруын уәкілетті орган жүргізеді.
8. Комиссияның жеке құрамы, оның төрағасы, төраға орынбасары мен хатшы Алматы қаласының әкімшілігімен бекітіледі. Комиссия құрамына келісім бойынша орталық атқарушы органы, қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі және қазақстан Республикасы көші-қон және демография агенттігі аумақтық органдарының өкілдері кіреді.

9. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя.
10. Секретарь Комиссии координирует деятельность Комиссии между ее заседаниями.
11. Заседания Комиссии проводятся регулярно (еженедельно) по мере накопления заявлений на выдачу разрешений. Секретарь комиссии по согласованию с председателем (заместителем председателя) информирует членов Комиссии о дате и времени проведения заседания Комиссии, повестке дня и представленных документах работодателями.
12. Документы работодателей с заключениями членов Комиссии предоставляются на очередное заседание секретарем Комиссии для принятия решения.
13. На заседания комиссии могут быть приглашены представители работодателей, руководители организаций и эксперты.
14. Комиссия принимает решение путем открытого голосования в присутствии не менее двух третей ее членов.
15. Решение считается принятым, если за предложение проголосовало более 50 % присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председателя считается решающим.
16. Решение Комиссии оформляется протоколом. Протокол ведется секретарем комиссии. Протокол подписывается членами Комиссии не позднее трех дней после проведения заседания комиссии.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
17. Решение Комиссии носит рекомендательный характер.
18. Уполномоченный орган по рекомендациям Комиссии принимает решение о выдаче (невыдаче) разрешения.
19. Информация о работе Комиссии представляется акиму города Алматы.
5. Прекращение деятельности Комиссии
20. Решение о прекращении деятельности Комиссии принимается акиматом города Алматы.
Секретарь акимата К.Тажиева
Утверждено
постановлением акимата города Алматы
"О реализации постановления Правительства
Республики Казахстан от 17 марта 2004 года
N 322 "О внесении изменений в постановление
Правительства Республики Казахстан
от 19 июня 2001 года N 836"
от 15 апреля 2004 года N 2/328
Состав
Комиссии по выдаче разрешений на
привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы
Сноска. Состав Комиссии изменен постановлением Акимата города Алматы от 07.01.2005 N 1/09. В редакции постановления Акимата города Алматы от 16.03.2009 N 2/161. Исключен постановлением Акимата города Алматы от 31.12.2009 N 5/838.
Секретарь акимата К.Тажиева

9. Комиссия мәжілісін Комиссия төрағасы жүргізеді, ол жоқ болған жағдайда төраға орынбасары жүргізеді.
10. Комиссия хатшысы Комиссияның мәжілісаралық қызметін үйлестіреді.
11. Рұқсат беру өтініштерінің жинақталуына қарай Комиссия мәжілісі тұрақты (әр апта сайын) өткізіліп тұрады. Төрағаның (төраға орынбасарының) келісімі бойынша хатшы Комиссия мүшелерін мәжіліс өтетін датасы мен уақыты, күн тәртібі және жұмыс берушілердің ұсынған құжаттары туралы хабардар етеді.
12. Жұмыс берушілердің құжаттары хатшымен Комиссия мүшелерінің қорытындыларымен бірге шешім қабылдау үшін кезекті мәжіліске ұсынылады.
13. Комиссия мәжілісіне жұмыс берушілердің өкілдері, ұйым басшылары және сарапшылар шақырылуы мүмкін.
14. Комиссия кем дегенде екіден үш мүшелерінің қатысуымен, ашық дауыс беру арқылы шешім қабылдайды.
15. Қатысып отырған Комиссия мүшелерінің 50%-дан артығы дауыс берсе, шешім қабылданды деп саналады. Дауыс теңдігінде, төраға дауысы шешуші болып саналады.
16. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді. Хаттаманы Комиссия хатшысы жүргізеді. Комиссия мүшелері мәжіліс өткен соң үш күннен кешіктірмей хаттамаға қол қояды.
Комиссия мүшелері ерекше пікірге құқығы бар, ол білдірілетін жағдайда жазбаша түрде беріледі және хаттамаға қосымша тіркеледі.
17. Комиссия шешімі ұсынымдық сипатта болады.
18. Ұсыным жөніндегі Комиссияның уәкілетті органы рұқсат беру (бермеу) туралы шешім қабылдайды.
19. Комиссия жұмысы туралы ақпарат Алматы қаласының әкіміне ұсынылады.
5. Комиссия қызметінің тоқтауы
20. Комиссия қызметін тоқтату туралы шешім Алматы қаласының әкімшілігімен қабылданады.
Әкімшілік хатшысы К.Тәжиева
Алматы қаласы әкімшілігінің
2004 жылғы 15 сәуірдегі N 2/328
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2004 жылғы 17 наурыздағы N 322
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 19 маусымдағы N 836
қаулысына өзгертулер енгізу
туралы" қаулысын жүзеге асыру
жөнінде" қаулысымен бекітілді
Алматы қаласына шетелдік жұмыс күшін тартуға
рұқсат беру жөніндегі
Комиссия құрамы
Ескерту. Комиссия құрамы өзгертілді - Алматы қаласы әкімінің 2005.01.07 N 1/09 қаулысымен. Жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімінің 2009.03.16 N 2/161 қаулысымен. Алынып тасталды - 2009.12.31 N 5/838 қаулысымен.
Әкімшілік хатшысы К.Тәжиева