Об установлении охранной зоны вдоль внешней границы Государственного лесного природного резервата "Семей орманы"
Постановление Восточно-Казахстанского областного Акимата от 30 апреля 2004 года N 453. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 21 мая 2004 года за N 1804
В соответствии со статьей 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 8) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», пунктом 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года № 75 «О реорганизации отдельных государственных учреждений Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», в целях обеспечения особой охраны лесных массивов Государственного лесного природного резервата «Семей орманы», защиты их от неблагоприятных внешних воздействий, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 14.04.2014 № 105
1. Установить охранную зону вдоль внешней границы государственного учреждения "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" шириной 2 км без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков общей площадью 252,0 тыс. га (двести пятьдесят две тысячи гектар), в том числе:
по Бескарагайскому району - 190,0 тыс.га;
по Бородулихинскому району - 38,0 тыс.га;
по г.Семипалатинску - 24,0 тыс.га.
2. Запретить на территории охранной зоны деятельность согласно прилагаемому перечню.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" обозначить границы охранной зоны на местности специальными знаками.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Селиханова Д.М.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации.
Аким области
Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 30 апреля 2004 г. N 453
Перечень видов деятельности, запрещенных на территории охранной зоны государственного учреждения
"Государственный лесной природный резерват "Семей орманы"
1. Складирование и захоронение отходов производства и потребления, а также радиоактивных материалов и минеральных удобрений.
2. Использование водоемов для сброса сточных вод

"Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерватының сыртқы шекарасы жанынан қорғалатын аймақты белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының 2004 жылғы 30 сәуірдегі N 453 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 21 мамырда N 1804 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына, «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына, «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің жекелеген мемлекеттік мекемелерін қайта ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қаңтардағы № 75 қаулысының 5-тармағына сәйкес, «Семей Орманы» мемлекеттік орман табиғи резерватының орманды алқаптарын ерекше күзетуді, қолайсыз сыртқы әсерден қорғауды қамтамасыз ету мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 14.04.2014 № 105 қаулысымен.
1. "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесінің сыртқы шекарасы жанынан көлемі 2 км жер учаскелерін жер пайдаланушылар мен меншік иелерінен алмай, жалпы алаңы 252,0 мың га (екі жүз елу екі мың га) қорғалатын аймақ белгіленсін, соның ішінде:
Бесқарағай ауданы бойынша - 190,0 мың га;
Бородулиха ауданы бойынша - 38,0 мың га;
Семей қаласы бойынша - 24,0 мың га.
2. Қорғалатын аймақ аумағында қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес қызметтерге тыйым салынсын.
3. "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесіне жергілікті орындарда қорғалатын аймақтың шекарасын арнайы белгілермен белгілеу ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Д.М.Селихановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының
2004 жылғы 30 сәуірдегі N 453
қаулысына қосымша
"Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесінің қорғалатын аймақ аумағында тыйым салынатын қызметтердің тізбесі
1. Өндірістің және тұтынудың қалдықтарын, сондай-ақ радиобелсенді материалдар мен минералды тыңайтқыштарды қоймалау және көму.
2. Су қоймаларын ағынды суларды қашыртқылау үшін пайдалану.

3. Применение потенциально опасных химических и биологических веществ, вредных физических воздействий на окружающую среду.
4. Рубка леса всех видов пользования, заготовка живицы, лесных второстепенных материалов и древесных соков.
5. Проведение отжигов травянистой растительности, кроме контролируемых, проводимых силами лесной охраны.
Начальник
Восточно-Казахстанского областного
территориального управления
лесного и охотничьего хозяйства

3. Қоршаған ортаға физикалық әсер ететін қауіпті химиялық, биологиялық заттарды зиянды пайдалану.
4. Барлық пайдалану түрлерінде орман шабуға, шәйір, орманның екінші дәрежелі материалдарын және ағаш шырындарын дайындау.
5. Орманды қорғау күштерінің бақылауымен өткізілетіннен басқа, шөп өсімдіктерін жағу.
Шығыс Қазақстан облыстық
орман және аңшылық шаруашылығы
аумақтық басқармасының бастығы