О правилах содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске
Решение V сессии Усть-Каменогорского городского маслихата III созыва от 8 апреля 2004 года N 5/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 апреля 2004 года за N 1758. Утратило силу решением Усть-Каменогорского городского маслихата от 16 апреля 2010 года № 23/6
Сноска. Утратило силу решением Усть-Каменогорского городского маслихата от 16.04.2010 № 23/6 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 339-II "О ветеринарии", статьей 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске (приложение).
2. Признать утратившим силу решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 12 апреля 1996 года "О правилах содержания собак, кошек и хищных животных в городе Усть-Каменогорске".
Председатель сессии
Приложение
к решению городского маслихата
от 8 апреля 2004 года N 5/10
ПРАВИЛА
содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске
1. Общие положения
1. Настоящие правила распространяются на всех юридических и физических лиц на территории города, имеющих собак и кошек, далее по тексту именуемых "Владельцы".
2. Владельцы, имеющие собак, кошек, обязаны строго соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания их, включая недопущение загрязнения этими животными мест общего пользования (обязательная уборка нечистот), а также обязательное обеспечение безопасности людей, обеспечение тишины в доме с 23-00 до 7-00 часов.
3. При соблюдении указанных в пункте 2 требований разрешается содержать:
1) собак в индивидуальных домовладениях только на хорошо огороженной территории, о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе;
2) собак, кошек и других животных в "зооуголках", "живых уголках" детских и подростковых учреждениях, летних и зимних оздоровительных санаторно-курортных учреждениях (санатории, дома отдыха, пансионаты) с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб;
3) сторожевых собак в учреждениях и организациях только на привязи или в вольерах;
4) при отсутствии запрещающих надписей появление владельца с собакой в наморднике и на коротком поводке в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте.

Өскемен қаласындағы иттер мен мысықтарды ұстау ережесi туралы
III шақырылған Өскемен қалалық мәслихатының V сессиясының 2004 жылғы 8 сәуірдегі N 5/10 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 29 сәуірде N 1758 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қалалық мәслихатының 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 23/6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қалалық мәслихатының 2010.04.16  N 23/6 шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз).
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi N 339-II Заңының 10 бабына сәйкес, "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексiнiң 311 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-II Заңының 6 бабының 8 тармағына сәйкес Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТI:
1. "Өскемен қаласында иттер мен мысықтарды ұстау Ережесi" бекiтiлсiн (қосымша).
2. Қалалық мәслихаттың 1996 жылғы 12 сәуiрдегi "Өскемен қаласындағы иттер, мысықтар және жыртқыш жануарларды ұстау Ережесi" шешiмiнiң күшi жойылды деп танылсын.
Сессия төрағасы
Қалалық мәслихаттың
2004 жылғы 08 сәуірдегі
N 5/10 шешiмiне
қосымша
Өскемен қаласындағы иттер мен мысықтарды ұстау
ЕРЕЖЕЛЕРI
1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже қала аумақтарында иттерi мен мысықтары бар барлық заңды және жеке тұлғаларға таратылады, бұдан әрi мәтiн бойынша "Иеленушi".
2. Иттерi, мысықтары бар иеленушiлер жалпы пайдаланудағы орындарды осы жануарлармен ластауға жол бермеудi (олардың артынан мiндеттi түрде жинау), санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық-санитарлық нормалар мен оларды ұстау ережелерiн қатаң сақтауға, сондай-ақ адамдардың қауiпсiздiгiн мiндеттi түрде қамтамасыз етуге, үйде сағат 23-00-ден 7-00-ге дейiн тыныштықты қамтамасыз етуге мiндеттi.
3. 2 тармақта көрсетiлген талаптарды сақтау кезiнде, ұстауға рұқсат етiледi:
1) жеке үйлерде иттер-тек қана жақсы қоршалған аумақтарда, иттiң бар екендiгi туралы кiреберiсте ескертетiн жазу болу керек;
2) санитарлық-эпидемиологиялық және ветеринарлық қызмет рұқсатымен балалар мен жасөспiрiмдер мекемелерiнде, жазғы және қысқы сауықтыру санитарлық-курорттық мекемелерде (санаториялар, демалу орындары, пансионаттар) "зообұрыштарда", "тiрi бұрыштарда" иттер, мысықтар мен басқа жануарлар;
3) мекемелер мен ұйымдардағы күзет иттердi тек қана байлауда немесе вольерлерде;
4) тыйым салынатын жазулар жоқ болса, мекемелерде, азық-түлiк емес дүкендерде, поштада тұмылдырықпен және қысқа баулы итпен иесi болса рұқсат етiледi.

4. Перевозка собак и кошек на городском транспорте должна осуществляться при условии, исключающем беспокойство пассажиров. При этом животные должны быть либо в намордниках, либо в специальных клетках, сумках.
5. Собаки, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и прочих местах) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются бродячими, подлежат обязательному отлову специализированными учреждениями по отлову бродячих и сбору трупов павших животных и содержанию их в вольерах в течение пяти суток.
В течение пяти суток владельцы собак могут обращаться в специализированные учреждения по отлову бродячих животных или в государственное учреждение "Управление благоустройства города Усть-Каменогорска" для последующего возврата животного.
2. Обязанности владельцев собак и кошек
6. Владельцы животных обязаны:
1) в двухнедельный срок с момента приобретения зарегистрировать своих животных в отделе ветеринарной инспекции городского территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в особенности владельцы, имеющие собак бойцовых пород (американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, американский бульдог);
2) регулярно проводить вакцинацию животных;
3) немедленно сообщать в медицинские учреждения, городские ветеринарные станции о случаях укусов, травм, нанесенных собакой, кошкой;
4) немедленно доставлять собак и кошек, покусавших людей и животных или нанесших им травму, в городские ветеринарные станции для осмотра и проведения карантинных мероприятий;
5) переходить улицу с собакой только на коротком поводке, крупной собакой-в наморднике;
6) при наличии в пользовании земельного участка содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана соответствующая предупреждающая надпись при входе на участок;
7) содержать животное в соответствии с его биологическими потребностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать, а в случае заболевания-вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи;
8) не загрязнять дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха, а в случае загрязнения осуществлять обязательную уборку с помощью специальных приспособлений (пакет, совок);
9) при невозможности дальнейшего содержания передать другому лицу или сдать в ветеринарное учреждение;
10) при гибели животного сдать труп в ветеринарное или специализированное учреждение по отлову бродячих и сбору трупов павших животных.

4. Қалалық көлiктерде иттер мен мысықтарды тасымалдау жолаушыларды мазаламау шартымен жүзеге асырылуы керек. Жануарлар не тұмылдырықта, не арнайы бөлiктерде, қолдорбаларда болу керек.
5. Қоғамдық орындарда иттердi адамдар ертiп жүрмесе (көшелерде, аула аумақтарында, бақтарда, саябақтарда және басқа жерлерде) иелерi байлауда қалдырғандардан басқасы, қаңғып жүрген деп есептелiп, қаңғыбас кезбе және өлген жануарлар өлексесiн жинау және 5 тәулiк iшiнде оларды вольерлерде ұстау бойынша арнайы мекемемен мiндеттi түрде ұстауға жатады.
Бес тәулiк iшiнде иттердiң иелерi жануарларды қайтарып алу үшiн қаңғыбас кезбе жануарларды ұстау бойынша арнайы мекемеге немесе "Өскемен қаласының көрiктендiру басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне хабарласа алады.
2. Иттер мен мысықтар иелерiнiң мiндеттерi
6. Жануарлардың иелерi мiндеттi:
1) сатып алған кезден бастап екi апта мерзiмiнде өз жануарларын, әсiресе күрескер тұқымдас иттердiң (америкалық питбультерьер, америкалық стаффордширский терьер, бультерьер, америкалық бульдог) иелерi Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылық Министрлiгiнiң қалалық аумақтық басқармасының ветеринарлық инспекция бөлiмiне өз жануарларын тiркеуге;
2) жануарларға жүйелi егудi жүргiзуге;
3) итпен келтiрiлген жарақаттар туралы, ит тiстеп алған жағдайда медициналық мекемелерге, қалалық ветеринарлық станцияларға тез хабарлауға;
4) адамдар мен жануарларды тiстеген немесе оларға жарақаттану келтiрген иттердi, қарау және карантиндiк iс-шаралар қолдану үшiн қалалық ветеринарлық станцияларға тез жеткiзуге;
5) көшелерде итпен тек қана қысқа баумен, үлкен ит болса-тұмылдырықпен өтуге;
6) пайдалануында жер учаскесi бар болған жағдайда жақсы қоршалған аумақта иттердi еркiн немесе байлауда қыдыртуына. Иттiң бар екенi туралы учаскеге кiретiн жерде тиiстi ескертетiн жазу болуы керек;
7) иесi жануарды оның биологиялық қажеттiлiгiне сай ұстауға, онымен дұрыс қарым-қатынас жасауға, қараусыз, тамақ пен сусыз қалдырмауға, ал ауырса-уақытында ветеринарлық көмек көрсетуге мiндеттi;
8) аулаларды, кiреберiстердi, баспалдақ бөлiктерiн, лифттердi, балалар алаңдарын, жолдарды, жаяусоқпақтарды, саябақтарды, бақтарды, демалыс орындарын ластамау, ал ластаған жағдайда-арнайы бейiмдеу көмегiмен (пакет, қалақша) мiндеттi түрде жинауды жүзеге асыруға;
9) жануарды одан әрi ұстау мүмкiндiгi болмаса, басқа адамға беру немесе ветеринарлық мекемеге өткiзуiне;
10) жануар өлiп қалса, оның өлексесiн ветеринарлық немесе қаңғыбас кезбе және өлген жануарлар өлекселерiн жинау бойынша арнайы мекемеге өткiзуге.

7. Владельцам животных запрещается:
1) выгуливать животных на территориях детских дворовых площадок, детских дошкольных учреждений, школ и учебных заведений, объектов здравоохранения, спортивных площадок, парков, водозаборов и городских пляжей;
2) выгуливать животных и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет;
3) приводить и содержать животных на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов;
4) содержать животных в местах общего пользования: в подъездах, на лестничных клетках и чердаках, в подвалах, в коридорах общежитий;
5) проводить собачьи бои на территории города Усть-Каменогорска;
6) продавать щенков и собак, кошек в не установленных местах, без ветеринарных справок и документов на животных (паспорт, щенячья карта, сертификат породности);
7) выбрасывать труп павшего животного или самостоятельно производить захоронение.
3. Права владельца животного
8. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
9. Животное может быть изъято у владельца только с его согласия, кроме случаев заболевания бешенством.
10. Владелец имеет право на ограниченное время оставить собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку-в наморднике).
4. Ответственность владельца животного за несоблюдение
настоящих правил
11. За несоблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий владелец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
12. За нарушение настоящих правил владелец животного несет ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
13. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, владелец несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 276 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
5. Обязанности жилищных кооперативов, кооперативов
собственников квартир, кондоминиумов по обеспечению
правил содержания собак и кошек
14. Кооперативы собственников квартир, жилищные кооперативы, кондоминиумы обязаны:
1) определить места для выгула собак на территории, закрепленной за кооперативом собственников квартир, жилищным кооперативом, кондоминиумом, либо на территории микрорайона (квартала) свободной от застройки и прилегающей к кооперативам, с установкой табличек, знаков.
2) поддерживать санитарное состояние дворовых территорий, где определен выгул собак;

7. Жануарлар иелерiне тыйым салынады:
1) жануарларды балалардың аула алаңдары, балалардың мектепке дейiнгi мекемелерi, мектептер мен оқу орындары, денсаулық сақтандыру нысандары, спорт алаңдары, бақтар, сутартқылар мен қалалық жағажай аумақтарында қыдыртуға;
2) мас күйiндегi адамдар мен 14 жасқа толмаған балаларға қоғамдық орындарда жануарларды қыдыртуға және олармен көлiкке отыруға тыйым салынады;
3) жануарларды қоғамдық тамақтандыру кәсiпорындарына, сауда және азық-түлiк дүкендерiнiң өндiрiс залдарына әкелу мен ұстауға;
4) жалпы қолдану орындарында, кiреберiстерде, баспалдақ бөлiктерi мен төбелерде, жертөлелерде, жатақханалардың дәлiздерiнде жануарларды ұстауға;
5) Өскемен қаласының аумақтарында иттер күресiн өткiзуге;
6) жануарлардың ветеринарлық анықтамалары мен құжаттары (төлқұжат, күшiктеу картасы, тұқымының сертификаты) жоқ болса, белгiленген орындардан басқа жерде күшiктер мен иттер, мысықтарды сатуға;
7) өлген жануарлар өлексесiн тастауға немесе өз еркiмен көмуге.
3. Жануар иесiнiң құқы
8. Кез келген жануар иесiнiң меншiгi болып табылады, басқа меншiк сияқты заңмен қорғалады.
9. Жануар құтырық ауруымен ауырған жағдайдан басқа кезде, иесiнен оның келiсiмiмен ғана алынады.
10. Иесi итiн шектеулi уақытқа дүкен немесе басқа мекеме жанында (үлкен иттi-тұмылдырықта) қысқа баумен байлаулы қалдыруға құқы бар.
4. Осы ережелердi сақтамағаны үшiн жануар иесiнiң
жауапкершiлiгi
11. Иеленушi ветеринарлық-санитарлық iс-шараларды сақтамағаны үшiн әкiмшiлiк құқық бұзушылық Кодексiнiң 310 бабына сәйкес жауап бередi.
12. Осы Ережелердi бұзғаны үшiн жануарлар иелерi Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық Кодексiнiң 311 бабына сәйкес жауап бередi.
13. Жануарлармен қатыгез қарым-қатынасы үшiн олардың өлiмiне немесе мертiгуiне әкеп соқса, иесi Қазақстан Республикасының Қылмыстық Кодексiнiң 276 бабына сәйкес қылмыстық жауап бередi.
5. Иттер мен мысықтарды ұстау ережелерiн қамтамасыз ету бойынша
тұрғын үй кооперативтерiнiң, пәтерлер иелерiнiң
кооперативтерiнiң, кондоминиумдардың мiндеттерi
14. Тұрғын үй кооперативтерi, пәтерлер иелерiнiң кооперативтерi, кондоминиумдар мiндеттi:
1) пәтерлер иелерiнiң кооперативтерiне, тұрғын үй кооперативтерiне, кондоминиумдарға бекiтiлген аумақтарда немесе кооперативтер маңындағы құрылған белгiлермен құрылыстардан босатылған шағын аудандар (мақалада) аумақтарында иттердi қыдырту үшiн орындар белгiлеуге;
2) иттердi қыдыртуға белгiленген, аула аумақтарының санитарлық жағдайын ұстауға;

3) содержать входы в подвалы, на чердаки и в другие подсобные помещения в закрытом состоянии, исключающие проникновение туда животных;
4) сообщать организациям, занимающимся отловом животных, о наличии на своей территории бездомных кошек и собак.
6. Обязанности органов ветеринарного надзора
15. Органы ветеринарного надзора обязаны:
1) осуществлять контроль за выполнением владельцами животных ветеринарно-санитарных мероприятий, сроками их проведения;
2) проводить разъяснительную работу среди населения в целях профилактики заболеваний животных, защиты населения от болезней, общих для животных и человека, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия в городе;
3) осуществлять квалифицированную помощь владельцам животных по профилактике и лечению заболеваний животных.
16. Органы ветеринарного надзора несут ответственность за качество предоставляемых владельцам животных услуг.

3) жануарлар кiрiп кетпеу үшiн, жертөлелерге, төбелерге және басқа қосалқы үй-жайларға кiретiн жерлердi жабық күйiнде ұстауға;
4) өз аумақтарында иесiз мысықтар мен иттердiң бар екенi туралы жануарларды ұстаумен айналысатын ұйымдарға хабарлауға.
6. Ветеринарлық қадағалау органдарының мiндеттерi
15. Ветеринарлық қадағалау органдары мiндеттi:
1) жануарлар иелерiмен ветеринарлық-санитарлық iс-шаралардың орындалуына, оларды орындау мерзiмiне бақылау жасауға;
2) жануарлар ауруының алдын алу, жануарлар мен адамдарға ортақ аурулардан халықты қорғау, қалада ветеринарлық-санитарлық бақуаттылықты қамтамасыз ету мақсатында халық арасында түсiндiру жұмыстарын жүргiзуге;
3) жануарлар ауруының алдын алу мен емдеу бойынша жануарлар иелерiне бiлiктiлiк көмек көрсетудi жүзеге асыруға.
16. Ветеринарлық қадағалау органы жануарлар иелерiне көрсетiлетiн қызметтердiң сапасына жауап бередi.