Об утверждении Правил присвоения названия судна
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 января 2005 года N 53-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2005 года N 3463. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 23 мая 2024 года № 184.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта РК от 23.05.2024 № 184 (вводится в действие с 08.06.2024).
В целях упорядочения присвоения названия судам внутреннего водного транспорта и в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения названия судна.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Мустафин К.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кошанова Е.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 28 января 2005 года N 53-I
Правила присвоения названия судна
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения названия судна (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте".
2. Правила устанавливают порядок присвоения названия судна внутреннего водного транспорта, подлежащим регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.
3. В Правилах используется следующее основное понятие:
уполномоченный орган по государственной регистрации судов и прав на них (далее - уполномоченный орган) - Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Название судна пишется на государственном или русском языках и не должно содержать более двух слов.
5. При выборе названия рекомендуется учитывать:
1) словообразовательные, стилистические нормы современного литературного государственного языка;
2) требования общественной нравственности и морали.
6. Не допускается присвоение одинаковых названий судам, эксплуатирующимся в замкнутом бассейне, смежных бассейнах и бассейнах смешанного "река-море" плавания.
7. Название судна может быть изменено:
1) при поступлении заявления от собственника судна с приложением копий документов, предусмотренных пунктом 10 Правил;

Кемеге атау беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2005 жылғы 28 қаңтардағы N 53-І Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылда 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3463. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2024 жылғы 23 мамырдағы № 184 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 23.05.2024 № 184 (08.06.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ішкі су көлігі кемелеріне атау беруді реттеу мақсатында және "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кемеге атау беру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Қ.С.Мұстафин) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі Е.Ж.Қошановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрінің
2005 жылғы 28 қаңтардағы
N 53-І бұйрығымен
бекітілген
Кемеге атау беру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кемеге атау беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Ереже Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында тіркелуге жататын ішкі су көлігі кемелеріне атау беру тәртібін белгілейді.
3. Ережеде мынадай негізгі ұғым пайдаланылады:
кемелерді және оларға құқықты мемлекеттік тіркеу жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Көліктік бақылау комитеті.
4. Кеменің атауы мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жазылады және екі сөзден артық болмауы тиіс.
5. Атауды таңдағанда мыналарды ескеру ұсынылады:
1) осы заманғы әдеби мемлекеттік тілдің сөз жасау, стилистикалық нормаларын;
2) қоғамдық ізгілік пен адамгершілік талаптарын.
6. Тұйық бассейнде, аралас бассейндерде және аралас "өзен-теңізде" жүзу бассейндерінде пайдаланылатын кемелерге бірдей атау беруге жол берілмейді.
7. Кеменің атауы:
1) кеменің меншік иесінен Ереженің 10-тармағында көзделген құжаттардың көшірмелері қоса берілген өтініш келіп түскенде;

2) при переходе права собственности на судно.
8. Название судна не может быть изменено:
1) если на судно зарегистрированы ограничения (обременения) прав;
2) если на переименование нет согласия собственника судна.
2. Порядок присвоения названия судна
9. Собственник судна, желающий присвоить название судну, обращается с заявлением в уполномоченный орган.
10. Заявление произвольной формы должно содержать обоснование присвоения названия судна, с приложением копий следующих документов:
документ, подтверждающий право собственности на судно;
выписка из Государственного судового реестра или судовой книги, выданную уполномоченным органом, об отсутствии судов с таким названием;
документ, удостоверяющий личность и адрес заявителя;
согласие гражданина или его наследников, именем которого присваивается название судну.
11. Уполномоченный орган на основе представленных документов принимает решение о согласовании предложенного названия судну, о чем делается соответствующая запись в Государственном судовом реестре или судовой книге.
12. Уполномоченный орган может отказать в согласовании, в случае несоответствия представленных документов требованиям Правил.
13. О принятом решении сообщается собственнику судна в течение тридцати дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 10 Правил.
14. Датой присвоения названия судну является день внесения соответствующей записи в Государственный судовой реестр или судовую книгу.
_______________________________

2) кемеге меншік құқығы ауысқанда өзгертілуі мүмкін.
8. Кеменің атауы:
1) егер кемеге құқық шектеулер (ауыртпалықтар) тіркелген болса;
2) егер қайта атау беруге кеменің меншік иесінің келісімі болмаса өзгертілмейді.
2. Кемеге атау беру тәртібі
9. Кемеге атау бергісі келген кеменің меншік иесі уәкілетті органға өтініш береді.
10. Ерікті нысандағы өтініш мынадай құжаттардың:
кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың;
осындай атауы бар кеменің жоқтығы туралы уәкілетті орган берген Мемлекеттік кеме тізілімінен немесе кеме кітабынан үзінді көшірменің;
өтініш берушінің жеке басын және мекен-жайын куәландыратын құжат;
есімі кемеге берілетін азаматтың немесе оның мұрагерлерінің келісімінің көшірмелері қоса берілген, кемеге атау берудің негіздемесін қамтуы тиіс.
11. Ұсынылған құжаттардың негізінде уәкілетті орган кемеге ұсынылған атауды келісу туралы шешім қабылдайды, бұл туралы Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе Кеме кітабында тиісті жазба жасалады.
12. Ұсынылған құжаттар Ереженің талаптарына сай келмеген жағдайда уәкілетті орган келісуден бас тартуы мүмкін.
13. Қабылданған шешім туралы кеменің меншік иесіне Ереженің 10-тармағында көзделген құжаттардың келіп түскен күнінен бастап отыз күннің ішінде хабарланады.
14. Мемлекеттік кеме тізіліміне немесе кеме кітабына тиісті жазба енгізілген күн кемеге атау берілген күн болып табылады.