Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 113. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2005 года № 3576. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 мая 2019 года № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 336 "О Положении "О порядке принудительного выкупа и продажи акций банка, имеющего отрицательный размер капитала" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 340, опубликованное 13 - 18 января 1997 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 2(42));
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1997 года N 485 "Об утверждении изменений и дополнений в Положение о порядке принудительного выкупа и продажи акций банка, имеющего отрицательный размер капитала" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 660, опубликованное 1 - 17 января 1999 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 1 (145)).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту надзора за банками (Раева Р.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторларға міндетті түрде сату ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 113 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 22 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3576. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 мамырдағы № 70 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторларға міндетті түрде сату ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Капиталының теріс мөлшері бар банктердің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату тәртібі туралы ереже" 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 336 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 340 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 2 (42) басылымдарында 1997 жылғы 13-18 қаңтарда жарияланған);
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Капиталының теріс мөлшері бар банктердің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату тәртібі туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы" 1997 жылғы 31 желтоқсандағы N 485 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 660 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 1 (145) басылымдарында 1999 жылғы 1-17 қаңтарда жарияланған).
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енеді.
4. Банктерді қадағалау департаменті (Раева Р.Е.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Национального Банка Республики Казахстан, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
26 марта 2005 г.
Утверждены
постановлением Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 26 марта 2005 года N 113
Правила
принудительного выкупа акций банка
и их обязательной продажи инвесторам
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", другими нормативными правовыми актами, определяют порядок принудительного выкупа уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) по согласованию с Правительством Республики Казахстан акций банка, имеющего отрицательный размер собственного капитала (далее - банк), и их обязательной последующей продажи инвестору/инвесторам (далее - инвестор) в целях защиты интересов кредиторов банка и обеспечения устойчивости банковской системы Республики Казахстан.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 28.11.2008 N 202 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 1. Общие положения
1. Принудительный выкуп акций банка в целях их продажи новому инвестору производится уполномоченным органом при установлении у банка отрицательного размера собственного капитала.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 28.11.2008 N 202 (порядок введения в действие см. п.2 ).
2. Цена акций банка при принудительном выкупе определяется уполномоченным органом исходя из размера стоимости активов банка за вычетом суммы его обязательств на дату принятия им решения о принудительном выкупе акций банка.

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2005 жылғы 26 наурыз
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2005 жылғы 26 наурыздағы N 113
қаулысымен бекітілген
Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды
инвесторларға міндетті түрде сату ережесі
Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органы (бұдан әрі - уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісімі бойынша Қазақстан Республикасы банктік жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз ету және банк кредиторларының мүддесін қорғау мақсатында меншікті капиталдың теріс мөлшері бар банк (бұдан әрі - банк) акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен инвесторға/инвесторларға (бұдан әрі - инвестор) міндетті түрде сату тәртібін айқындайды.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28. N 202 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Банк акцияларын оларды жаңа инвесторға сату мақсатында мәжбүрлеп сатып алуды уәкілетті орган банкте меншікті капиталдың теріс мөлшері белгіленген кезде жасайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28. N 202 қаулысымен.
2. Мәжбүрлеп сатып алу кезінде банк акцияларының бағасын банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылдаған күніне оның міндеттемелерінің сомасын шегере отырып, банк активтер құнының мөлшеріне негіздей отырып уәкілетті орган айқындайды.

3. Реализация выкупленных акций банка производится уполномоченным органом незамедлительно по цене приобретения на условиях, гарантирующих увеличение собственного капитала банка (далее - рекапитализация) и его нормальное функционирование с учетом взятых инвестором обязательств.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 28.11.2008 N 202 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 2. Порядок проведения
принудительного выкупа и продажи акций банка
4. После установления обстоятельств, изложенных в пункте 1 настоящих Правил, и при намерении осуществить принудительный выкуп акций банка с целью их незамедлительной продажи уполномоченный орган осуществляет мероприятия по поиску инвестора, намеренного приобрести акции банка.
5. Лицо, заинтересованное в покупке акций банка, должно удовлетворять требованиям, предъявляемым банковским законодательством Республики Казахстан к акционерам банка.
6. Решение о принудительном выкупе акций банка и их продаже принимается Правлением уполномоченного органа на основании ходатайства, подтверждающего намерение и возможность инвестора приобрести акции банка, включая заявление инвестора о продаже ему акций банка, план мероприятий по рекапитализации банка (оздоровлению финансового положения) и указание на сумму денег, необходимую для рекапитализации банка, которую инвестор готов внести на банковский счет уполномоченного органа в Национальном Банке Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).
7. В случаях, когда с заявлением о приобретении акций банка обращаются два или более лица, пожелавших стать инвесторами одного банка, им необходимо представить заключенное между собой соглашение, определяющее количество приобретаемых каждым из них акций банка и сумму денег, подлежащих внесению в оплату за выкупленные акции, а также выполнение иных требований, предусмотренных настоящими Правилами.
В уполномоченный орган по данному вопросу от имени инвесторов - юридических лиц обращаются их первые руководители или соответствующие уполномоченные представители этих руководителей (при наличии доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан).
8. В случае принятия предложения инвестора уполномоченный орган письменно уведомляет об этом инвестора, с которым составляет проект договора купли-продажи с включением в него основных условий продажи акций банка и обеспечения сделки. В проект договора купли-продажи акций банка в обязательном порядке включаются: указание на предмет договора, цена одной акции банка, количество и общая стоимость продаваемых акций банка, обязательства сторон (включая обязательство покупателя по финансовому оздоровлению банка, доведению собственного капитала банка до необходимого уровня, удовлетворяющего требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, удовлетворению требований кредиторов банка), ответственность сторон договора, порядок его вступления в силу.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 28.11.2008 N 202 (порядок введения в действие см. п.2 ).

3. Уәкілетті орган сатып алынған банк акцияларын сатуды банк меншікті капиталының (бұдан әрі - қайта капиталдандыру) өсуіне кепілдік беретін және инвестордың өзіне алған міндеттемелерін есепке ала отырып оның қалыпты жұмыс істеу жағдайында бағасы бойынша тез арада жасайды.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28. N 202 қаулысымен.
2-тарау. Мәжбүрлеп сатып алу және банк
акцияларын сатуды жүргізу тәртібі
4. Осы Ереженің 1-тармағында атап айтылған жағдайларды белгілегеннен кейін және банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды жүзеге асыруға ниет білдірген кезінде оларды тез арада сату мақсатында уәкілетті орган банк акцияларын сатып алуға ниет білдірген инвесторларды іздеу бойынша іс-шараларды жүзеге асырады.
5. Банк акцияларын сатып алуға мүдделі тұлға банк акционерлерге Қазақстан Республикасының банктік заңдарында ұсынылатын талаптарына қанағаттандыруы тиіс.
6. Уәкілетті органның Басқармасы банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату туралы шешімін банк акцияларының белгілі санын сатып алуға инвестордың мүмкіндігін және ниетін растайтын өтініші негізінде, оның ішінде оған банк акцияларын сату туралы инвестордың өтінішін, банкті қайта капиталдандыру (қаржы жағдайларын қалпына келтіру) бойынша іс-шаралар жоспарын және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіде (бұдан әрі - Ұлттық банк) уәкілетті органның банктік шотына салуға дайын инвестор банкті қайта капиталдандыруға қажетті ақша сомасын көрсете отырып қабылдайды.
7. Бір банктің инвесторлары болуға ниетті екі немесе одан да астам тұлғалар банк акцияларын сатып алу туралы өтініш білдірген жағдайда, оларға сатып алынған акциялар үшін ақы төлеуге енгізілуі тиісті ақша сомасын және олардың арасында жасалған әрбір тұлғалар сатып алатын банк акцияларының санын анықтайтын келісімін, сондай-ақ осы Ережеде көзделген өзге талаптардың орындалуын ұсыну қажет.
Уәкілетті орган осы мәселесі бойынша заңды тұлға - инвесторлар атынан олардың бірінші басшылары немесе бұл басшыларының тиісті уәкілетті өкілдері (Қазақстан Республикасының заңдар талаптарына сәйкес ресімделген сенімхаты болған кезінде) өтініш білдіреді.
8. Уәкілетті орган инвестор ұсынысын қабылдаған жағдайда бұл туралы инвесторға жазбаша хабардар етеді, онымен бірге сатып алу-сату шарт жобасын оған банк акцияларын сату және мәмілені қамтамасыз ету негізгі шарттарын қоса отырып жасайды. Банк акцияларын сатып алу-сату шарттың жобасына міндетті түрде мыналар енеді: шарттың мәніне нұсқауы, бір банк акцияның бағасы, сатылатын банк акцияларының жалпы құны және саны, тараптардың міндеттемелері (банкті қаржы қалпына келтіру бойынша сатып алушының міндеттемесін, банк меншікті капиталын қажетті деңгейге дейін жеткізу, уәкілетті органның нормативтік құқықтық талаптарын қанағаттандыратын, банк кредиторлардың талаптарын қанағаттандыратын), шарттың тараптар жауапкершілігі, оның күшіне ену тәртібі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28. N 202 қаулысымен.

9. Согласование сторонами проекта договора купли-продажи акций банка оформляется протоколом, который подписывается уполномоченным органом и инвестором.
После подписания протокола о согласовании проекта договора купли-продажи акций банка уполномоченным органом открывается банковский счет в Национальном Банке, на который инвестором в течение семи дней со дня его открытия зачисляется сумма денег, необходимая для рекапитализации банка. После вступления в силу договора купли-продажи данная сумма денег на основании указания уполномоченного органа подлежит перечислению на корреспондентский счет банка с оформлением всех необходимых документов.
10. Предложение уполномоченного органа о принудительном выкупе акций банка и их продаже инвестору на условиях, согласованных в проекте договора купли-продажи акций, с приложением документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, а также заключения о финансовом положении банка направляется на согласование в Правительство Республики Казахстан.
11. После принятия решения Правительства Республики Казахстан о согласовании предложения уполномоченного органа о принудительном выкупе и продаже акций банка на условиях, изложенных в проекте договора купли-продажи акций, данный вопрос выносится на рассмотрение Правления уполномоченного органа.
В случае внесения Правительством Республики Казахстан предложений об изменении условий принудительного выкупа и продажи акций банка инвестору, проект договора купли-продажи акций банка подлежит повторному согласованию с инвестором с соблюдением процедуры, указанной в абзаце первом пункта 9 настоящих Правил, а также направлению на повторное согласование в Правительство Республики Казахстан в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил.
В случае принятия Правительством Республики Казахстан отрицательного решения сумма денег, перечисленная на банковский счет уполномоченного органа в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, на основании указания уполномоченного органа подлежит возврату инвестору.
12. Оформление принудительного выкупа акций банка и их дальнейшей продажи производится путем принятия решения уполномоченного органа о принудительном выкупе акций и их продаже инвестору в форме постановления.
В решении уполномоченного органа о принудительном выкупе и продаже акций банка (далее - решение уполномоченного органа) указываются:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес банка, дата и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) банка;
2) основание принудительного выкупа и продажи акций банка;

9. Банк акцияларын сатып алу-сату шарттың жобасы тараптарының келісімі уәкілетті орган және инвестор қол қоятын хаттамасымен ресімделеді.
Банк акцияларын сатып алу-сату шарт жобасының келісімі туралы хаттамасына қол қойылғаннан кейін уәкілетті орган Ұлттық Банкіде банк шотын ашады, бұл шотқа инвестор ашылған күннен бастап жеті күн ішінде банкті қайта капиталдандыруға қажетті ақша сомасын аударады. Сатып алу-сату шарттың күшіне енгеннен кейін осы сома уәкілетті органның нұсқауы негізінде барлық құжаттарды ресімделе отырып корреспонденттік банк шотына аударылуға тиісті.
10. Акцияларды сатып алу-сату шарттың жобасында келісілген жағдайларға банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторға сату туралы уәкілетті органның ұсынысы, осы Ереженің 6 және 7-тармағында көрсетілген құжаттардың қосымшасымен бірге, сондай-ақ банктің қаржылық жағдайы туралы қорытындысы Қазақстан Республикасы Үкіметіне келісімге жіберіледі.
11. Акцияларды сатып алу-сату шарттың жобасында жазылған жағдайларда банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату жөнінде уәкілетті органы ұсынысының келісімі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешім қабылдағаннан кейін осы мәселе уәкілетті органның Басқармасына қарауға беріледі.
Инвесторға банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату жөнінде шарттардың өзгерісі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі ұсыныстарын енгізген жағдайда, банк акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы осы Ереженің 9-тармағы бірінші абзацта атап айтылған рәсімі сақтала отырып инвестормен қайта келісілуге тиісті, сондай-ақ осы Ереженің 10-тармағында көзделген тәртіпте Қазақстан Республикасының Үкіметіне қайта келісілуге жіберілуге тиісті.
Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімді теріс қабылдаған жағдайда, осы Ереженің 9-тармағына сәйкес уәкілетті органның банк шотына аударылған ақша сомасы, уәкілетті органның нұсқауы негізінде инвесторға қайтарылып алынуға тиісті.
12. Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды және оларды кейіннен сатуды ресімдеуі акцияларды мәжбүрлеп сатып алу және оларды қаулы нысанында инвесторға сату туралы уәкілетті органның шешімін қабылдау арқылы жасалады.
Банк акцияларын сату және мәжбүрлеп сатып алу туралы уәкілетті органның шешімінде (бұдан әрі - уәкілетті органның шешімі) мыналар көрсетіледі:
1) банктің атауы, орналасқан жері, почталық мекенжайы, банкті мемлекеттік тіркеу (қайта тiркеу) туралы анықтаманың немесе куәлiктiң күні және нөмірі;
2) мәжбүрлеп сатып алу және банк акцияларын сату негіздемесі;

3) наименование, место нахождения, почтовый адрес инвестора - юридического лица, дата и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) фамилия, имя, отчество инвестора - физического лица, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства;
5) поручение об открытии лицевого счета уполномоченного органа в системе реестров держателей ценных бумаг и зачислении на него всех акций банка;
6) сведения об открытии в Национальном Банке отдельного банковского счета уполномоченного органа для зачисления денег, полученных от продажи акций банка, и последующих расчетов с прежними акционерами банка;
7) обязательства инвестора по внесению покупной цены акций на отдельный банковский счет уполномоченного органа в Национальном Банке;
8) лица, уполномоченные сторонами (уполномоченным органом и инвестором) осуществлять процедуры по совершению сделок с акциями банка;
9) порядок вступления в силу решения уполномоченного органа.
Решением уполномоченного органа утверждается проект договора купли-продажи акций банка.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.05.2007 № 155 (вводится в действие с 01.01.2012); Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Уполномоченный орган и инвестор подписывают договор купли-продажи акций банка в течение пяти дней со дня принятия решения уполномоченного органа. Право на подписание названного договора от имени уполномоченного органа имеют первый руководитель уполномоченного органа или его заместители. Договор составляется в двух экземплярах на государственном языке и в двух экземплярах на русском языке.
14. Решение о принудительном выкупе и продаже акций банка доводится уполномоченным органом до сведения банка. Действующее руководство банка ознакамливается с решением уполномоченного органа под роспись.
Объявление о принудительном выкупе и продаже акций банка в пятидневный срок со дня принятия решения размещается уполномоченным органом в средствах массовой информации.
15. Оплата прежним акционерам стоимости принудительно выкупленных акций банка производится на основании указания уполномоченного органа с отдельного банковского счета в Национальном Банке после внесения на него инвестором денег в размере цены выкупа акций банка.
Прежние акционеры банка при обращении в уполномоченный орган для получения с вышеуказанного счета своей доли денег на сумму, пропорциональную доли их акций в общем количестве принудительно выкупленных акции, предъявляют выписку с лицевого счета, составленную на дату списания регистратором акций банка с лицевых счетов прежних акционеров согласно решению уполномоченного органа.

3) заңды тұлға - инвестордың атауы, орналасқан жері, почталық мекенжайы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тiркеу) туралы анықтаманың немесе куәлiктiң күні және нөмірі;
4) заңды тұлға - инвестордың аты-жөні, тегі, жеке басын куәландыратын құжаттың деректемесі және атауы, тұрғылықты жері;
5) бағалы қағаздарды ұстаушы тізілім жүйесінде уәкілетті органның жеке шотын ашу және оған барлық банк акцияларын аудару туралы тапсырмасы;
6) банк акцияларын сатудан алынған ақшаны аудару және бұрынғы банк акционерлермен кейіннен есептеу үшін уәкілетті органның Ұлттық Банкіде жеке банктік шотын ашу туралы мәліметтері;
7) уәкілетті органның Ұлттық Банкідегі жеке банктік шотына акциялардың сатып алынған бағасын енгізу бойынша инвестордың міндеттемелері;
8) банк акцияларымен мәмілелерді іске асыру бойынша рәсімдерді жүзеге асыратын тараптардың уәкілетті (уәкілетті органмен және инвестормен) тұлғалары;
9) уәкілетті органы шешімінің күшіне ену тәртібі.
Банк акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы уәкілетті органның шешімімен бекітіледі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.05.28 N 155 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Уәкілетті органның шешімі қабылданған күнінен бастап бес күн ішінде банк акцияларын сатып алу-сату шартына уәкілетті орган және инвестор қол қояды. Уәкілетті органның атынан аталған шартқа қол қоюға уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның орынбасарлары құқылы. Шарт екі дана мемлекеттік тілде және екі дана орыс тілінде жасалады.
14. Мәжбүрлеп сатып алу және банк акцияларын сату туралы шешімін уәкілетті орган банкке жібереді. Жұмыс істейтін банктің басшылары уәкілетті органның шешіміне қол қоя отырып танысады.
Шешімі қабылданған күнінен бастап бес күндік мерзімде уәкілетті орган банк акцияларын сату және мәжбүрлеп сатып алу туралы мәлімдемесін бұқаралық ақпарат құралдарына таратады.
15. Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу құнын бұрынғы акционерлерге ақы төлеу Ұлттық Банкідегі жеке банктік шотынан оған инвестор банк акцияларын сатып алу бағасы мөлшерінде ақшаны салғаннан кейін уәкілетті органның нұсқауы негізінде жүзеге асырылады.
Бұрынғы банк акционерлері уәкілетті органға өтініш білдірген кезде акцияларды мәжбүрлеп сатып алу жалпы санында олардың акцияларының үлесіне үйлесімді сомасында жоғарыда көрсетілген шотынан өз ақша үлесін алу үшін уәкілетті органның шешіміне орай тіркеуші бұрынғы акционерлерінің жеке шотынан банк акцияларын есептен шығару күніне жасалған жеке шотының көшірмесін ұсынады.

Глава 3. Особенности регистрации сделок
с акциями банка, подлежащими принудительному
выкупу и продаже инвестору
16. Регистратор открывает уполномоченному органу лицевой счет в системе реестров держателей ценных бумаг на основании следующих документов: решения уполномоченного органа, копии справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) уполномоченного органа и карточки образцов подписей представителей уполномоченного органа с оттиском печати, уполномоченных подписывать документы, предоставляемые регистратору, и осуществлять иные процедуры по совершению сделки с акциями банка.
На основании решения уполномоченного органа регистратор осуществляет списание акций банка с лицевых счетов акционеров и их зачисление на лицевой счет уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Инвестор представляет регистратору необходимые документы для открытия лицевого счета в системе реестров держателей ценных бумаг, на который зачисляются акции банка.
18. Регистрация сделки купли-продажи акций банка осуществляется на основании двух встречных приказов уполномоченного органа и инвестора.
Глава 4. Заключительные положения
19. Все финансовые расходы, связанные с проведением мероприятий по принудительному выкупу уполномоченным органом акций банка и их продаже, включая уплату соответствующих налогов, и другими возможными правовыми последствиями от этой сделки, производятся за счет инвестора банка.
20. Решение уполномоченного органа является основанием прекращения деятельности всех органов банка, за исключением правления, с даты принятия этого решения.
При осуществлении принудительного выкупа акций в период или после завершения консервации банка временная администрация по управлению банком принимает все возможные меры для обеспечения нормальной работы банка до передачи своих функций соответствующему уполномоченному органу банка, сформированному инвестором.

3-тарау. Мәжбүрлеп сатып алуға және инвесторға
сатуға тиісті банк акциялармен мәмілені тіркеу
ерекшеліктері
16. Тіркеуші уәкілетті органға мынадай құжаттар негізінде бағалы қағаздар ұстаушылардың тізілімдері жүйесінде жеке шот ашады: уәкілетті органның шешімі, уәкілетті органның мемлекеттік тіркеу (қайта тiркеу) туралы анықтамасының немесе куәлігінің көшірмесі және мөр бедерімен уәкілетті органның тіркеушіге берілетін құжаттарға қол қоюға және банктің акцияларымен мәмілелер жасау бойынша өзге де рәсімдерді жүзеге асыруға уәкілетті өкілдерінің қол қою үлгілерінің карточкасы.
Уәкілетті органның шешімі негізінде тіркеуші акционерлердің жеке шоттарынан банк акцияларын есептен шығарады және оларды уәкілетті органның жеке шотына есепке жазады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Инвестор банк акцияларын сатып алу-сату шартына қол қойған күнінен бастап екі жұмыс күн ішінде тіркеушіге банк акциялары есептелетін бағалы қағаздардың тізілімін ұстаушы жүйесінде жеке шотты ашуға қажетті құжаттарды ұсынады.
18. Банк акцияларын сатып алу-сату мәмілесін тіркеу уәкілетті органның және инвестордың екі ыңғайлас бұйрықтары негізінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Қорытынды ережелер
19. Уәкілетті органы банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сату бойынша тиісті салықтарды төлеуге қоса отырып және басқа осы мәміленің заңдық ықтимал салдарынан іс-шараларды жүргізуге байланысты барлық қаржы шығындар банк инвесторлар есебінде жасалады.
20. Уәкілетті органның шешімі барлық банк органдардың жұмыстарын тоқтату негізі болып табылады, осы шешімді қабылдау күнінен бастап басқаруды қоспағанда.
Банк консервациялау мерзімінде немесе аяқталғанда акцияларды мәжбүрлеп сатып алуды жүзеге асыру кезде банкті басқару бойынша уақытша әкімшілігі өз функцияларын банктің инвестор құрған тиісті уәкілетті органға тапсырғанға дейін банктің қалыпты жұмысын қамтамасыз ету үшін барлық мүмкіндік шараны қабылдайды.