Об утверждении Правил назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан
Приказ и.о.Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2005 года N 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2005 года N 3668. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 136
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 07.04.2011 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Во исполнение пункта 6 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года N  1134 "Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Нургужин М.Р.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о.Министра
Утверждены
приказом и.о.Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 4 мая 2005 года N 281
Правила назначения стипендий, учрежденных
Президентом Республики Казахстан
1. Настоящие Правила определяют порядок назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан.
2. Стипендия, учрежденная Президентом Республики Казахстан, назначается студентам очной формы обучения высших учебных заведений начиная с 3 курса обучения, аспирантам - после первого года обучения, успешно осваивающим соответствующие образовательные программы, занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами), победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений, научных статей в центральных изданиях Республики Казахстан и за рубежом, а также принимающим активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни организаций образования.
Стипендия, учрежденная Президентом Республики Казахстан, назначается на очередной учебный год.
3. Стипендии, учрежденные Президентом Республики Казахстан, назначаются приказом ректора высшего учебного заведения или директора научной организации на основании решений ученых советов высших учебных заведений и научных организаций.

Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендияларды тағайындау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 4 мамырдағы N 281 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 7 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3668. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 07 сәуірдегі N 136 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011.04.07 N 136  (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын тағайындау туралы" 1993 жылғы 5 наурыздағы N 1134  қаулысының 6-тармағын орындау үшін  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендияларды тағайындау ережесі бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Р.Нұрғожин) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2005 жылғы 4 мамырдағы
N 281 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген
стипендияларды тағайындау ережесі
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендияларды тағайындау тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендия, тиісті білім беру бағдарламаларын меңгерген және ғылыми-зерттеу жұмыстарымен айналысатын, оқудағы және ғылыми зерттеулердегі жетістіктері дипломдармен (немесе басқа да құжаттармен) расталған, республикалық және халықаралық олимпиадалардың, шығармашылық конкурстардың, спорттық жарыстардың, фестивальдардың жеңімпаздары немесе жаңалық ашқан, өнертабыстары мен Қазақстан Республикасының және шетелдердің орталық басылымдарындағы ғылыми мақалалардың авторлары болып табылатын, сондай-ақ білім беру ұйымының қоғамдық мәдени және спорт өміріне белсене араласатын жоғары оқу орындарының күндізгі оқу нысаны бойынша оқытылатын студенттерге 3 курстан бастап, аспиранттарға - бірінші оқу жылынан кейін беріледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясы кезекті оқу жылына тағайындалады.
3. Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендия жоғары оқу орнының ректорының немесе ғылыми ұйым директорының бұйрығымен жоғары оқу орындары және ғылыми ұйымдары ғылыми кеңестерінің шешімдері негізінде тағайындалады.

4.  При назначении стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан, при равных условиях преимущества имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
инвалиды с детства, дети-инвалиды.
5. Стипендия, учрежденная Президентом Республики Казахстан, может неоднократно присуждаться одному и тому же лицу в соответствии с решениями ученых советов высших учебных заведений или научных организаций.
6. Выплата стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан, производится ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
7. При принятии ученым советом высшего учебного заведения или научной организации отрицательной рекомендации по стипендиату издается приказ ректора высшего учебного заведения или директора научной организации о прекращении выплаты стипендии, учрежденной Президентом Республики Казахстан.

4. Қазақстан Республикасы Президенті белгілеген стипендияларды тең жағдайда:
жетім балалар және ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға;
бала жасынан мүгедектерге, мүгедек балаларға басымдылықтар беріледі.
5. Қазақстан Республикасы Президенті белгілеген стипендияны жоғары оқу орнының немесе ғылыми ұйымдарының ғылыми кеңестерінің шешіміне сәйкес бір тұлғаға бірнеше рет беруге болады.
6. Қазақстан Республикасы Президенті белгілеген стипендиялары тиісті қаржы жылына республикалық бюджетте көзделген қаражаттар шегінде ай сайын төленетін болады.
7. Жоғары оқу орындары немесе ғылыми ұйымдарының ғылыми кеңестерінің кері ұсынымдар қабылданған кезде стипендиат бойынша жоғары оқу орнының ректоры немесе ғылыми ұйымның директоры Қазақстан Республикасы Президенті белгілеген стипендиясын төлеуді тоқтату туралы бұйрық шығарады.