О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 138 "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года N 166. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2005 года за N 3721. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 февраля 2009 года N 36.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 27.02.2009 N 36 (порядок введения в действие см. п.2 ).
В соответствии со статьями 27 , 30 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях повышения степени прозрачности и эффективности функционирования накопительной пенсионной системы, защиты прав и интересов вкладчиков обязательных пенсионных взносов и получателей пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 138 "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2345, опубликованное 2-15 июня 2003 года в официальном печатном издании Национального Банка Республики Казахстан "Вестник Национального Банка Казахстана", N 12), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 12 апреля 2004 года N 113 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под 2860), постановлением Правления Агентства от 25 октября 2004 года N 306 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3229) следующие изменения:
в приложении 1:
в правом верхнем углу слова "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" исключить;
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі зейнетақы шарттарын бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 138 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 166 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 8 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3721. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы N 36 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы N 36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 30-баптарына сәйкес, жинақтаушы зейнетақы жүйесінің айқындылық дәрежесін және оның қызмет етуінің тиімділігін арттыру, міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының және жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы төлемдерін алушылардың құқықтары мен міндеттерін қорғау мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі зейнетақы шарттарын бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 138 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2345 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 12 ресми баспасөз басылымдарында 2003 жылғы 2-15 маусымда жарияланған), Агенттік Басқармасының 2004 жылғы 12 сәуірдегі N 113 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2860 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 306 қаулысымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3229 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-қосымшада:
жоғарғы оң бұрышындағы "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарды бекіту туралы" деген сөздер алып тасталсын;
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) получать по письменному запросу следующую информацию об акционерах Фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и банка-кастодиана, владеющих десятью и более (в народном акционерном обществе пятью и более) процентами голосующих акций:
в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество, гражданство, доля участия (в процентах);
в отношении юридического лица: полное и сокращенное наименование, место нахождения (почтовый индекс, город, улица, номер здания, телефон, факс, электронный адрес), данные о государственной регистрации, первом руководителе (фамилия, имя, отчество) и доле участия (в процентах);";
в приложении 2:
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (для Вкладчика, являющегося физическим лицом):
в правом верхнем углу слова "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" исключить;
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) получать по письменному запросу следующую информацию об акционерах Фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и банка-кастодиана, владеющих десятью и более (в народном акционерном обществе пятью и более) процентами голосующих акций, за плату, не превышающую фактических затрат, понесенных Фондом, при предоставлении такой информации:
в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество, гражданство, доля участия (в процентах);
в отношении юридического лица: полное и сокращенное наименование, место нахождения (почтовый индекс, город, улица, номер здания, телефон, факс, электронный адрес), данные о государственной регистрации, первом руководителе (фамилия, имя, отчество) и доле участия (в процентах);";
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в пользу третьего лица:
в правом верхнем углу слова "Приложение 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" от 21 апреля 2003 года N 138" исключить;
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) получать по письменному запросу следующую информацию об акционерах Фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и банка-кастодиана, владеющих десятью и более (в народном акционерном обществе пятью и более) процентами голосующих акций:
в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество, гражданство, доля участия (в процентах);
в отношении юридического лица: полное и сокращенное наименование, место нахождения (почтовый индекс, город, улица, номер здания, телефон, факс, электронный адрес), данные о государственной регистрации, первом руководителе (фамилия, имя, отчество) и доле участия (в процентах);";

"1) жазбаша сұрату бойынша Қордың, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және дауыс беретін акциялардың он және одан астам (халықтық акционерлік қоғамда бес және одан астам) процентіне иелік ететін кастодиан банктің акционерлері туралы мынадай ақпаратты алуға:
жеке тұлғаға қатысты: фамилиясы, аты, әкесінің аты, азаматтығы, қатысу үлесі (процентпен);
заңды тұлғаға қатысты: толық және қысқартылған атауы, орналасқан жері (почталық индексі, қаласы, көшесі, үй нөмірі, телефоны, факсы, электрондық адресі), мемлекеттік тіркеу, бірінші басшы (фамилиясы, аты, әкесінің аты) және қатысу үлесі (процентпен) туралы деректер;";
2-қосымшада:
Ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі зейнетақы шартында (жеке тұлға болып табылатын Салымшы үшін):
жоғарғы оң бұрышындағы "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарды бекіту туралы" деген сөздер алып тасталсын;
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жазбаша сұрату бойынша Қордың, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және дауыс беретін акциялардың он және одан астам (халықтық акционерлік қоғамда бес және одан астам) процентіне иелік ететін кастодиан банктің акционерлері туралы мынадай ақпаратты осындай ақпаратты беру кезінде Қордың шеккен нақты шығындарынан аспайтын ақыға алуға:
жеке тұлғаға қатысты: фамилиясы, аты, әкесінің аты, азаматтығы, қатысу үлесі (процентпен);
заңды тұлғаға қатысты: толық және қысқартылған атауы, орналасқан жері (почталық индексі, қаласы, көшесі, үй нөмірі, телефоны, факсы, электрондық адресі), мемлекеттік тіркеу, бірінші басшы (фамилиясы, аты, әкесінің аты) және қатысу үлесі (процентпен) туралы деректер;";
Үшінші тұлғаның пайдасына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі зейнетақы шартында:
жоғарғы оң бұрышында "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 138 "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарды бекіту туралы" қаулысына 2-қосымша" деген сөздер алып тасталсын;
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жазбаша сұрату бойынша Қордың, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және дауыс беретін акциялардың он және одан астам (халықтық акционерлік қоғамда бес және одан астам) процентіне иелік ететін кастодиан банктің акционерлері туралы мынадай ақпаратты алуға:
жеке тұлғаға қатысты: фамилиясы, аты, әкесінің аты, азаматтығы, қатысу үлесі (процентпен);
заңды тұлғаға қатысты: толық және қысқартылған атауы, орналасқан жері (почталық индексі, қаласы, көшесі, үй нөмірі, телефоны, факсы, электрондық адресі), мемлекеттік тіркеу, бірінші басшы (фамилиясы, аты, әкесінің аты) және қатысу үлесі (процентпен) туралы деректер;";

подпункт 1) пункта 6-1 изложить в следующей редакции:
"1) получать по письменному запросу следующую информацию об акционерах Фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и банка-кастодиана, владеющих десятью и более (в народном акционерном обществе пятью и более) процентами голосующих акций:
в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество, гражданство, доля участия (в процентах);
в отношении юридического лица: полное и сокращенное наименование, место нахождения (почтовый индекс, город, улица, номер здания, телефон, факс, электронный адрес), данные о государственной регистрации, первом руководителе (фамилия, имя, отчество) и доле участия (в процентах);";
в приложении 3:
в правом верхнем углу слова "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" исключить;
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) получать по письменному запросу следующую информацию об акционерах Фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и банка-кастодиана, владеющих десятью и более (в народном акционерном обществе пятью и более) процентами голосующих акций:
в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество, гражданство, доля участия (в процентах);
в отношении юридического лица: полное и сокращенное наименование, место нахождения (почтовый индекс, город, улица, номер здания, телефон, факс, электронный адрес), данные о государственной регистрации, первом руководителе (фамилия, имя, отчество) и доле участия (в процентах);".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2006 года.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить официальную публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

6-1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жазбаша сұрату бойынша Қордың, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және дауыс беретін акциялардың он және одан астам (халықтық акционерлік қоғамда бес және одан астам) процентіне иелік ететін кастодиан банктің акционерлері туралы мынадай ақпаратты алуға:
жеке тұлғаға қатысты: фамилиясы, аты, әкесінің аты, азаматтығы, қатысу үлесі (процентпен);
заңды тұлғаға қатысты: толық және қысқартылған атауы, орналасқан жері (почталық индексі, қаласы, көшесі, үй нөмірі, телефоны, факсы, электрондық адресі), мемлекеттік тіркеу, бірінші басшы (фамилиясы, аты, әкесінің аты) және қатысу үлесі (процентпен) туралы деректер;";
3-қосымшада:
жоғарғы оң бұрышындағы "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарды бекіту туралы" деген сөздер алып тасталсын;
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жазбаша сұрату бойынша Қордың, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және дауыс беретін акциялардың он және одан астам (халықтық акционерлік қоғамда бес және одан астам) процентіне иелік ететін кастодиан банктің акционерлері туралы мынадай ақпаратты алуға:
жеке тұлғаға қатысты: фамилиясы, аты, әкесінің аты, азаматтығы, қатысу үлесі (процентпен);
заңды тұлғаға қатысты: толық және қысқартылған атауы, орналасқан жері (почталық индексі, қаласы, көшесі, үй нөмірі, телефоны, факсы, электрондық адресі), мемлекеттік тіркеу, бірінші басшы (фамилиясы, аты, әкесінің аты) және қатысу үлесі (процентпен) туралы деректер;".
2. Осы қаулы 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
3. Бағалы қағаздар рыногының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне және "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында ресми түрде жариялау шараларын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға