О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 373 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года N 265. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2005 года за N 3810. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организации от 30 апреля 2007 года N 117 (порядок введения в действие см. п.3)
Сноска. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года N 265 утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организации от 30 апреля 2007 года  N 117  (порядок введения в действие см.  п.3 ).
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с  Законом  Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Агентства от 27 декабря 2004 года N 373 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3400, опубликованное в 2005 году в журнале "Финансовый вестник" N 2(14), следующие дополнения и изменения:
в Правилах лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 7) дополнить словами "(для юридических лиц, обладающих лицензией на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, - сведения об акционерах, владеющих пятью и более процентами акций заявителя)";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) финансовая отчетность акционеров заявителя (юридических лиц) на конец последнего квартала перед внесением денег в оплату акций заявителя;";
в подпункте 13):
абзац первый исключить;
в абзаце втором слова ", на основании которого произведен представленный в соответствии с настоящим пунктом расчет пруденциальных нормативов и иных показателей или критериев (нормативов) финансовой устойчивости" исключить;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций.";
подпункт 15) исключить;
в пункте 3:
в подпункте 1) слова "брокерско-дилерской" заменить словами "брокерской и дилерской";
подпункт 5) исключить;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногындағы қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 373 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Басқармасының 2005 жылғы 30 шілдедегі N 265 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 24 тамызда тіркелді. Тіркеу N 3810. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 117 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі  N 117  (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз) қаулысымен .
________________________________
Нормативтік құқықтық актілерді "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногындағы қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 373  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3400 тіркелген, "Қаржы хабаршысы" N 2 (14) журналында 2005 жылы жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар рыногындағы қызметті лицензиялау ережесінде:
1-тармақта:
7) тармақша "(бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлғалар үшін, - өтініш берушінің бес және одан астам процентін иемденетін акционерлер туралы мәліметтерді)" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) өтініш берушінің акцияларына ақы төлеуге ақша салу алдында соңғы тоқсанның аяғындағы өтініш беруші (заңды тұлғалар) акционерлерінің қаржылық есебін;";
13) тармақшада:
бірінші абзац алып тасталсын;
екінші абзацтағы "негізінде осы тармаққа сәйкес қаржылық тұрақтылықтың пруденциалдық нормативтерінің және өзге де көрсеткіштерінің немесе критерийлердің (нормативтердің) есебі жасалған" деген сөздер алып тасталсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметті.";
15) тармақша алып тасталсын;
3-тармақта:
1) тармақшадағы "брокерлік-дилерлік" деген сөздер "брокерлік және дилерлік" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша алып тасталсын;

в пункте 5 цифру "15" заменить цифрой "13";
абзац второй пункта 8 исключить;
в пункте 10 слова "и 14)" исключить;
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Уполномоченный орган раскрывает информацию о выдаче, отзыве, приостановлении, прекращении и возобновлении лицензий путем ее размещения на официальном web-сайте уполномоченного органа либо по запросам заинтересованных лиц.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению лицензирования (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, саморегулируемых организаций и Объединения юридических лиц в форме Ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

5-тармақтағы "15" деген сан "13" деген санға ауыстырылсын;
8-тармақтың екінші абзацы алып тасталсын;
10-тармақтағы "және 14)" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Уәкілетті орган лицензияны беру, қайтарып алу, тоқтату және жаңарту туралы ақпаратты оны уәкілетті органның ресми web-сайтында не мүдделі тұлғалардың сұратулары бойынша орналастыру арқылы ашып көрсетеді.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева З.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, өзін-өзі реттейтін ұйымдар мен "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға